Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Из первых рук, от нашего камрада trail_master поступила свежайшая и очень интересная информация, непосредственным образом касающаяся раздела "Армейское и тактическое ХО". Думаю, что для истории необходимо отдельно сохранить эту новость именно тут, в профильном разделе. Уважаемый trail_master дал на это свое разрешение, за что ему огромное спасибо. Надеюсь, он еще сам появится тут, порадует нас подробностями и даст свои комментарии.
____________________________________________________________________________________________

ISAK - Israeli Army Knives
Ножи сделаны по проекту израильских ножевиков,
Сделаны для министерства обороны Израиля,
Имена разработчиков проекта на данный момент разглашать нельзя.

Созданы 6 прототипов - 3 фикседа и 3 фолдера

ТТХ:
Материал клинка: 440С
Твердость: 56-58 HRC
Материал рукоятей: фикседы - G10, фолдеры - микарта
длина фикседов: общая 12" клинок 7"
длина фолдеров: большие - общая 10" клинок 4.5", маленький - общая 8.5" клинок 3.9"
толщина клинков: фиксед - 7 мм, фолдер - 5.5 мм
финиш: белый, тефлон, пескоструй.

Единственные, на данный момент, фото ножей:
(с) trail_master
post-167-0-52978000-1307781192_thumb.jpg
post-167-0-06297800-1307781196_thumb.jpg
post-167-0-36320500-1307781199_thumb.jpg
post-167-0-34239300-1307781203_thumb.jpg
_____________________________________________________________________________________________

Впервые новость была опубликована тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 106
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Алексей , спасибо за интересную инфу !

 

Но по ножам скажу свое ИМХО не обязательно правильное , для армейских ножей уж слишком в них много дизайнерских штучек ..Мне Dustar Arad как то больше нравится чем эти ножики ..."хотя ножи разные нужны , ножи разные важны "©:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо не мне, а trail_master'у.

 

Антон, по поводу Dustar ARAD я согласен полностью. Но не стоит забывать про то, что и он оригинальностью не блещет (Randall? :) ). Так что искать что-то кардинально новое в такой простой вещи, как армейский нож, я бы не стал. Верно, что нужны всякие.

 

Из этих мне понравились фикседы. Фолдеры показались слушком странными в пропорциях, да и бэклок смущает.

Но и у фикседов мне кажутся странными некоторые детали. При таком изгибе нижней задней части рукояти, напрашивается параллельный изгиб верхней - и для удобства рубки, и для возможности полупистолетного хвата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо не мне, а trail_master'у.

 

Антон, по поводу Dustar ARAD я согласен полностью. Но не стоит забывать про то, что и он оригинальностью не блещет (Randall? :) ). Так что искать что-то кардинально новое в такой простой вещи, как армейский нож, я бы не стал. Верно, что нужны всякие.

 

Из этих мне понравились фикседы. Фолдеры показались слушком странными в пропорциях, да и бэклок смущает.

Но и у фикседов мне кажутся странными некоторые детали. При таком изгибе нижней задней части рукояти, напрашивается параллельный изгиб верхней - и для удобства рубки, и для возможности полупистолетного хвата.

 

Алексей , и Вам и Trail MasterУ тоже спасибо :)

 

на счет того что ARAD это рэндалл 14 согласен , в том то и кайф прверенные временем формы :)

 

на счет складней ...имхо какие то они слишком ломовитые и тяжеловесные ...

 

На счет фиксов по рукояти согласен странная , но что больше всего удивило так это вынесенный за линию обуха сведж ..в чем смысл ? Чтоб застревало ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новые фото от уважаемого trail_master'а, за что ему огромное спасибо!

В руке и в сравнении с другими ножами, новые ножи смотрятся очень интересно.

Особенно складень.

 

post-167-0-59342600-1308116118_thumb.jpg

post-167-0-52268900-1308116122_thumb.jpg

post-167-0-94647600-1308116126_thumb.jpg

post-167-0-93734500-1308116130_thumb.jpg

post-167-0-03514200-1308116135_thumb.jpg

post-167-0-19158300-1308116140_thumb.jpg

post-167-0-16011700-1308116144_thumb.jpg

post-167-0-13762700-1308116148_thumb.jpg

post-167-0-07170500-1308116152_thumb.jpg

post-167-0-09258100-1308116156_thumb.jpg

post-167-0-58915800-1308116161_thumb.jpg

post-167-0-87922300-1308116166_thumb.jpg

post-167-0-07803100-1308116172_thumb.jpg

post-167-0-64138900-1308116177_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, кстати, и ответ, зачем там вынесенный сведж.

По крайней мере - один из вариантов применения.

Хотя мне кажется, что это скорее общность дизайна со складным вариантом сыграла.

Не совсем представляю, как пользоваться ножом таким хватом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мужику, конечно, гран респект за полезное начинание и инициативу, но ножи(фикседы), кмк, немного не до конца продуманные.

прежде всего, на мой взгляд, излишняя толщина, изогнутая РК, странный выступ(стеклобой/скалкрашер) с очень маленьким темлячным отверстием, слишком здоровый тыльник рукояти,

к спорным можно отнести сведж и верхний ус гарды, не мой взгляд они не особо нужны, но вроде и не мешают.

если внести соответствующие изменения(вернее убрать лишнее) то получится что-то вроде дустаровской же Димоны , с немного измененным темлячным отверстием(перенес бы его внутрь самой рукояти) http://www.dustar-kn...apage/83807.php

или крисрививского зеленого берета (с клипом и без верхнего уса гарды) http://www.chrisreev.../greenberet.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у фикседа, кстати не изогнутая (S-образная) РК.

Она под углом к рукояти, оттого так кажется, но сама по себе вполне прямая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у фикседа, кстати не изогнутая (S-образная) РК.Она под углом к рукояти, оттого так кажется, но сама по себе вполне прямая.

ок, согласен, поправлюсь - не прямую РК, а убрать этот угол/изгиб клина относительно рукояти
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ок, согласен, поправлюсь - не прямую РК, а убрать этот угол/изгиб клина относительно рукояти

 

А зачем?

Единственный известный мне минус S-образной кромки - это трудность в заточке. В остальном - только плюсы. Тут же, при плюсах S-образной, есть и простота заточки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем?

для универсальности

потому как в данном виде нож "заточен" исключительно по рез "на себя"(а с такой толщиной таже этот небольшой плюс сходит на нет) и на рубку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если честно, не особо вижу, какие работы этот нож не позволяет выполнять относительно такого же, но без угла между рукоятью и клином.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дык позволяет-то,наверное, любые

вопрос в том насколько удобно

можете считать мой пост плодом личной неприязни к подобным конструкциям(на кхукри не распространяется :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ключевые слова: имена конструкторов засекречены ..... это было бы смешно, если не было так грустно. Ножик и ножик, не хуже и не лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

не спорю

но тем не менее это все-таки не точная копия

...и положа руку на сердце - имхо выглядит более грамотно и утилитарно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот только хотел написать, что складень очень на EL - 08 похож...smile.png

Интересно, кто первый?

Или потому имена и нельзя разглашать - они китайские?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перефразируя известное выражение: " Все секретные ножи, делаются на малой... в Китае короче".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • 4 недели спустя...
  • 1 год спустя...

Конечно..в общем строю,по совокупности,немного выделяются...Узнаваемы.А ,так как, в стране Обетованной служат солдаты обоих полов,то должен быть ещё фикс,чуть меньших размеров,с названием "Сарра"...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фото с выставки ISDEF

attachicon.gifDSC_0478.JPG

По моему сугубо делитантскому мнению тыльник не должен иметь таких острых выступов,пусть полностью металлический,но только без этихзаноз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Купить так и не смог, как ни старался...
Удивили,Андрей Артурович...Вы нас приучили,что можете "добыть" любой нож!

 

 


По моему сугубо делитантскому мнению тыльник не должен иметь таких острых выступов
Мне кажется,тут всё правильно:нож стал категорически узнаваем.Маркетинг,понимаешь! :)Если бы не было его внешних особенностей,он бы стоял в длинном унылом строю "боевых" ножей,не привлекая ничьего внимания...А так....раз увидишь-не забудешь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Купить так и не смог, как ни старался...

Понимаю, что хотелось в живую. Но если через интернет, то эти ребятки торгуют некоторыми моделями.

http://www.zahal.org/groups/knives-blades

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Вы нас приучили,что можете "добыть" любой нож!

Конечно, вопрос требуемых усилий, за такой китайский нож не хотелось сильно впрягаться, сидел на ж...е ровно  и хотел, чтобы с доставкой на дом, не сложилось и я отпал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.