Перейти к публикации

Buck 110 EcoLite


WeS

Рекомендованные сообщения

весит 110й кабелас 225-250 грамм (не помню), дикий перевес ручки, узкий какой то не серьезный для такого веса клинок.

открывание строго двумя руками.

таскать реально только в чехле или в маленьком кармане джинсов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему 110ый неудобен в использовании?

По мне так относительно удобен. Но щучка клинка мне часто неудобна - люблю дроппойнты.

Он в таскании из-за тяжести неудобен - карманы отвисают smile.png , хотя я и клипсу к нему приделал.

Еще меня в нем неустраивает ногтевая выемка - в неё вечно все набивается. А открывается он нормально даже жирный за начало спусков клинка и без этой выемки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему 110ый неудобен в использовании?

 

Тяжёлый для таких размеров. Неоправданно тяжёлый и неудобный за счёт массивной рукоятки.

У Баков был хороший нож, но в те годы выпуск прекратили, в угоду раскручиваемому 110-му, а ведь Buck 426 был отличным претендентом на роль рабочего ножа, причём весил в два с половиной раза легче, всего 70 с чем-то грамм. Ну и его вариации - Buck 428 и Buck 429.

Вот здесь более подробно об этих ножах.

 

post-874-0-62717500-1325096690_thumb.jpg post-874-0-23719100-1325096695_thumb.jpg post-874-0-74630600-1325096812_thumb.jpg

 

Но это вообще отдельная песня, которую сразу же придушили.

И вот что интересно, ведь требования рынка всё равно подтолкнули руководство к выпуску облегчённой и более дешёвой модели, но очень долго они держались за набор из цветмета и нержи (110), непонятно почему. А ведь могли бы ещё ТОГДА Buck 426 подстроить под изменчивую моду - рукоять сделать более эргономной, да клипсу и шпень установить. А сделали они это совсем недавно в модели Buck 486 Bucklite MAX и цена $20 супротив Buck 110 за $35 .

 

post-874-0-24940500-1325096833_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сделали они это совсем недавно в модели Buck 486 Bucklite MAX.

 

Сергей, а есть ли на 486-м металлические плашки под пластиком? Если нет, не "гуляет" ли пластиковая рукоять? И еще вопросик, кончик клинка не тонковат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, не знаю, Баклайт Макс совсем в руку не ложится!

Надо бы Эколайт как-нибудь пощупать, а то "за глаза" неохота заказывать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сделали они это совсем недавно в модели Buck 486 Bucklite MAX.

 

Сергей, а есть ли на 486-м металлические плашки под пластиком? Если нет, не "гуляет" ли пластиковая рукоять? И еще вопросик, кончик клинка не тонковат?

 

У меня такой нож был пару лет назад, но насколько помню, прочность рукояти сомнений не вызывала, плашек в ней нет, но она ощущается чем-то монолитным, как и на предшественнике Buck 426. Кончик клинка не тоньше, чем на 110-ом, даже чуть потолщее будет. Однозначно этот нож уделывает 110, он намного легче, удобней по форме рукояти, наличию шпенька, клипсы и отверстия под темляк. Плюс цена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теоретически - ДА, она держится на двух развальцованных втулках ЕМНИП. А нафига?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

весит 110й кабелас 225-250 грамм (не помню), дикий перевес ручки, узкий какой то не серьезный для такого веса клинок.

открывание строго двумя руками.

таскать реально только в чехле или в маленьком кармане джинсов

Еколайт как раз решает проблему с весом и в кармане не заметен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Доброго всем дня!Заказывал 110 эколайт; пришел Вантаж Авид со множеством косяков-но сцуко хорош-взял, через день пришел МОЙ ЗАКЗ и его взял.Сказать что я доволен, ни сказать ничего. Был 110 классик показался тяжелым,хотя для меня вещь должна иметь вес,кожанный чехол просто огромен.Юзать по полной было жалко-зарплата в регионе не айс,-цена на нож у нас была 2450 р. Через 3 месяца был удачно подарен будущему(надеюсь)зятю. После были изгрызаны все локти ,но поезд ушел. Но теперь я имею 110 эколайт и уж с ним я не расстанусь. При нарезке закуски в гараже,на сабайтунчике, народ был в шоке-нож сам все резал без участия человека.Гараж в трансе от зависти, я в эйфории. Вантаж после некоторых мучений был удачно переделан.сейчас радует глаз и мою душу. Если интересно могу поделиться.

 

Искренне поздравляю с ценным приобретением, но, как завещал Шариков - "неприличными словами не выражаться" (WeS)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

А у меня вот такая новинка , я себе вот такой сам сделал, купил легкий Эколайт , приятные в мороз накладки, наилегчайший вес, отсутствие клипсы = удобство для длительной и кропотливой работы, перчатки/варежки не цепляются.
Сам поставил на него Custom лезвие из S30V,с закалкой П. Бос и получил прекрасный подсобный инструмент, за очень даже малые деньги.
Этот намного легче чем 110 AG, более ухватистый и дешёвый.Лезвие понятно дольше держит РК.

Нож изначально предполагался для ношения в рюкзаке, в качестве бэк-ап ножа, и отсутствие клипсы ему только в плюс.
И доволен я "аки слон" , как говорят на Ганзе.
 

post-811-0-59069800-1366022839_thumb.jpg

post-811-0-01975500-1366022865_thumb.jpg

post-811-0-78984300-1366022920_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как расклепывали осевую заклепку? высверливали? и как потом обратно собирать?

Интересно, потому что в свое время не получилось даже подклепать эту заклепку молотком для уменьшения горизонтального люфта - молотком долбил а ей хоть бы что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • 2 года спустя...

Оригинально решена рукоять ... насколько окажется прочна и надежна.

Через две недели будет 5 лет обзору, теперь могу ответить уверенно, по крайней мере по своему ножу :). Рукоять прочна и надежна. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...
В ‎15‎.‎04‎.‎2013 в 13:45, Garry сказал:

А у меня вот такая новинка , я себе вот такой сам сделал, купил легкий Эколайт , приятные в мороз накладки, наилегчайший вес, отсутствие клипсы = удобство для длительной и кропотливой работы, перчатки/варежки не цепляются.
Сам поставил на него Custom лезвие из S30V,с закалкой П. Бос и получил прекрасный подсобный инструмент, за очень даже малые деньги.
Этот намного легче чем 110 AG, более ухватистый и дешёвый.Лезвие понятно дольше держит РК.

Нож изначально предполагался для ношения в рюкзаке, в качестве бэк-ап ножа, и отсутствие клипсы ему только в плюс.
И доволен я "аки слон" , как говорят на Ганзе.
 

post-811-0-59069800-1366022839_thumb.jpg

post-811-0-01975500-1366022865_thumb.jpg

post-811-0-78984300-1366022920_thumb.jpg

Люфты есть? А то я в магазине такой смотрел, а люфты и вертикальный и поперечный сильнейшие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
26.12.2011 в 23:52, dm_roman сказал:

весит 110й кабелас 225-250 грамм (не помню), дикий перевес ручки, узкий какой то не серьезный для такого веса клинок.

открывание строго двумя руками.

таскать реально только в чехле или в маленьком кармане джинсов

Они исправились...

 

IMG_20190929_144943_590.jpg

 

IMG_20190928_125522_873.jpg

 

Даже адская клипса не вызывает отторжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, hungryforester сказал:

Они исправились...

Даже адская клипса не вызывает отторжения.

За 8 (восемь), то  лет неплохо .......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купил этот нож,полгода назад,только отличные впечатления .Есть незначительные люфты ,по сравнению с обычным 110-м по моему мнению одни плюсы -вес,чехол больше нравится .теплая рукоять ,наличие стальных пластин под накладками в отличии современных версий.Было два стандартных 110-х.у первого пружина лопнула при незначительном усилии,второй уронил с метра на плитку ,после появился неслабый люфт +вмятина на латуни ,также напрягал постоянный  уход за латунью ,а кожаный дубовый чехол покрывался 

какойто зеленой хренью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • hungryforester закрепил теме
  • 3 месяца спустя...

Недавно приобрёл бак 110 эколайт,  владел тремя 112 и двумя 110,  все мне очень нравятся,  понравился и эколайт лёгкий,  удобный  с такими же режущими свойствами.  Правда чехол шёл с ним кожаный поэтому оценить прелесть  синтетического чехла не могу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.