Перейти к публикации

Buck 110 EcoLite


WeS

Рекомендованные сообщения

На днях приобрел Buck 110 EcoLite, спасибо форумчанину, известному под ником Excalibur. С Фархатом было приятно общаться - все четко и без накладок.

x_03d8a678.jpg

При словах "Американская классика" сразу возникает куча ассоциаций:

- Машины, типа старых Мустангов, Камаро, Доджей, Кадилаков и т.д. - большие, жрущие бензин тоннами, по сути бесполезные, но тем не менее вызывающие шумные вздохи у большинства мужчин, да и что уж там - у многих женщин, не верите??? - жена чуть из такси не выпала, пока фоткала :):

x_ad2bf078.jpg



- Мотоциклы, типа длиннющих чопперов - по сути не такие уж и удобные, как современные сверхтехнологичные байки, но, без всякого спора, привлекающие всеобщее внимание.

- Огромные револьверы, к примеру - Кольт Питон - тяжеленная неуклюжая болванка с ограниченным запасом патронов и неудобной системой заряжания - но какой правильный шериф может представиться без правильной пушки???? :)

 

- Сюда же можно записать зажигалки Зиппо - пахнут, их надо постоянно заправлять, помнить о смене кремня, если едешь куда-нибудь на долгий срок, то надо брать с собой запас бензина. Но как классно они щелкают и ими можно лихо прикурить не закрываясь от ветра, да еще с дополнительными спецэффектами типа подкидывания и верчения между пальцами.


x_81396662.jpg

Ну и конечно многим, даже не очень близким к ножевой теме, вспоминаются здоровые ножи. Более сведущие с ходу назовут их по имени создателя - Боуи. Ну и несомненной классикой является один из самых популярных и самых подделываемых по всему миру ножей - Buck 110.

Такой он и есть, как вся громоздкая и непрактичная американская классика - для многих большой (я сам предпочитаю складни поменьше - формата спайдеровской делики и бенчевской пики), тяжелый (правда данный вариант довольно легкий - почему и выбрал его), не всегда удобный - нет ни клипсы, ни дырки под темляк, весь с ног до головы двурукий. Но при этом надежный и такой знакомый, что лично я с легкостью прощаю ему все его недостатки. Да и глупо спорить о недостатках ножа, когда у тебя в ящике лежит далеко не одна замена.

Когда я впервые увидел 110, я сразу вспомнил один из первых своих ножей, которые я купил сам, еще в старших классах. Это был первый нож, выбранный мной лично, а не бабушкой или дедом (семья охотника - внук должен иметь свой нож) и тем более не выменянный у сверстников на кучку детских "ценностей" - лупу, точилку для карандашей и пару мелков :).

Так вот, тот самый нож был уменьшенной копией сто десятого, сделанный естественно в поднебесной. Нож, кстати, неплохо себя показал, но со временем расшатался и был не очень умело "починен" и благополучно выкинут, что собственно привело к появлению первого швейцарца и плавный переход в клинику. Так что данное приобретение, это некоторый виток назад с шагом лет так в 11 - возвращение к истокам.

Вспомнил, рассказал жене - "а помнишь, мой старый ножик?" - "конечно помню, а кстати где он?... жаль, сейчас бы их вместе хранил" - даже удивился такой реакции.

x_282269d4.jpg

Данный нож - Buck 110 EcoLite, Plum Red Paperstone Handle, Plain Edge:

Длина - 22см.

Длина клинка - 9,5см

Сталь - 420HC

Замок - Бэклок

Рукоять - как заявляет производитель, она сделана из отходов бумаги и смол на водяной основе - пропитка, плюс прессовка при высокой температуре.

Теперь личные ощущения:

Нож удобен, относительно легок, из коробки бреет влет (коробка оказалась таких размеров, что в неё легко войдут 3 таких ножа), правда пришлось немного смазать, но это не проблема.

Не смотря на то, что рукоять в данной линейке сделана не из натуральных материалов, нож по тактильным ощущениям приятен - не скользит, на рукояти добавили выемки, которые удобно ложатся в руку. Она довольно "теплая" на мой взгляд и, как показалось лично мне, выигрывает у классики - конкретно тем, что нож стал заметно легче.

Погонял нож на рыбе - длина клинка радует, не почувствовал себя обделенным, после экзекуции нож легко моется и, благодаря материалам, можно не беспокоиться о том, что он испугается воды.

На дереве - нож уверенно держит себя, удержание удобное, рез ... я бы сказал, "классический".

Заточка - пока что мало работы было, поэтому и нет подробной статистики, но сталь уверенно держит заточку (учитывая марку стали) и очень легко правится. Но, еще раз говорю, пока не смог его погонять по полной. Так что пока чисто субъективные эмоции.

В комплекте идет чехол - синтетика, но удобнее чем подобный чехол от Гербера и имеет мягкую подкладку. Есть возможность подвеса как вертикального, так и горизонтального, правда для горизонтального ношения шлевки узковаты - ремень заминается.

Предварительный итог - классика осталась классикой, только её одели в хороший спортивный костюм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, приветствую!)

На одном дыхании прочитал:) отличный обзор! Особенно понравился кусок про сравнение 110го с мустангами, кольтами и зиппо, очень душевно написан. Ну и за фоты отдельный респект!:blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож очень хорош, у меня рукоять зеленая :) Намного легче, чем классический латунный 110-ый, а также лишен главного для меня недостатка - латунной оси, на Эколайте ось из стали. Ну и чехол по сравнению с кожаным очень порадовал, легкий, компактный с двумя вариантами подвеса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож очень хорош, у меня рукоять зеленая :) Намного легче, чем классический латунный 110-ый, а также лишен главного для меня недостатка - латунной оси, на Эколайте ось из стали. Ну и чехол по сравнению с кожаным очень порадовал, легкий, компактный с двумя вариантами подвеса.

 

Полностью согласен, кстати я тоже сперва хотел зеленый, но все-таки для природы последнее время предпочитаю поярче ножи брать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жду свой 112, после Вашего обзора уверен, что не разочаруюсь.

 

А я вот теперь подумываю в пару еще и 112 взять. :) Думаю, что не разочаруетесь, не даром Folding Hunter и Ranger имеют такую популярность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот теперь подумываю в пару еще и 112 взять. :) Думаю, что не разочаруетесь, не даром Folding Hunter и Ranger имеют такую популярность.

 

Ага, я тоже 112 хочу, теперь красный :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Buck 111 нет ни у кого? Может подкинете фотографию - как он в руке, для оценки размеров, да и 112 тоже.

Нравится классика от Buck - после 110 хочется уже и других из 11x-серии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если быть честным, я пока вживую только 110 видел, 112 видел в инет магазинах а 111 вообще только краем уха зацепил. Да, и, судя по переписке в инете, владельцев 112ых не так много, как 110ых. Видимо при выборе человек понимающий в первую очередь берет 110ый, хотя бы для того, чтоб поставить галочку - "есть". А дальше уже успокаивается - 112 отличается всего на пару см туда-сюда, а носить так и так придется в чехле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

112 конечно короче 110, но при чистке картошки пользоваться им заметно удобнее. 112 серии Эколайт я думаюкарман оттягивать не будет, можно и без чехла. Надо отметить, что чехлы серии Эколайт намного удобнее, стандартные кожаные - полное г..., очень габаритные, клапан оттопыриваетсяимешает, когда нож вытащен. 111 видел только на картинках, но по размерам как 110, только больстеры нейзильбер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оригинально решена рукоять ... насколько окажется прочна и надежна, я наверное старомоден, не люблю пластиковые рамки затворов, пусть потяжельше, но металл. Но здесь наверное вполне оправдана. Имел классику в латуни, тяжел, только в чехле на ремне, выбрал титан, вполне удовлетворен, теперь стало возможно носить в кармане. Ваш еще легче. Вообще, у меня три классических фолдера, Кершо - Черная лошадь, Бак и Пума, Бак наиболее убедителен, но у Керша чрезвычайно тактильная рукоять - какой-то резиноподобный пластик. Как у Вашего?

пума1.jpg

пума2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рукоять Эколайта достаточно гладкая и тонкая (а может уменяпальцы слишком длинные :)), титановый Бак вплане удержания в мокрой руке конечно лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По фото судить не очень удобно, так что с Вашими сравнить не смогу. Из подобных у меня только Гербер Гэйтор, у него рукоять потолше и из резины - немного удобнее чем Бак, но в итоге больше по размерам в сложенном состоянии. Хотя в работе я лично эти нюансы мало замечаю, так как в основном всегда все делаю в перчатках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам являюсь поклонником классики и естественно 110-го!

Поэтому обзор прочтал с огрооооомнейшим удовольствием,вкусно написано,да притом и правильно!:)

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Buck 111 нет ни у кого? Может подкинете фотографию - как он в руке, для оценки размеров, да и 112 тоже.

Нравится классика от Buck - после 110 хочется уже и других из 11x-серии.

 

111 точно такой же по габаритам как и 110. только другая форма притин и нейзильбер, а не латунь. вот он у меня еть, а 110 еще нет, но обязательно куплю в пару.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам являюсь поклонником классики и естественно 110-го!

Поэтому обзор прочтал с огрооооомнейшим удовольствием,вкусно написано,да притом и правильно!:)

Спасибо

Спасибо за отзыв, рад, что не зря старался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

увидел на ютюбе кабуру для Бака - он с её помощью становится автоматическим - кто пользовал или кто знает как оно работает?

 

или это сам нож автомат??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Походу все-таки стандартный, он при выбросе клинка вроде как бэклок пальцем отжимал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понял как работает - нож в кабуре в полураскрытом состоянии

на этом ролике видно как это работает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

спасибо за обзор. очень понравилось!

 

вопрос - таки что лучше эколайт или классека 110?

 

илитаки пума старая :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всегда пожалуйста.

А вот что лучше.... очень сложно ответить, мне и то и другое нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Как на такой конструкции ножа реально люфт устранить горизонтальный? На обычном 110 понятно - просто киянкой стукнуть, а тут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за столь замечательный и вкусный обзор!

 

по баку 110 латунному-я свой редко таскаю-очень не удобен все же

зиппо-гимор в обслуживании и дороговизна содержания, но в плане пользования просто супер, а на ветру так только турбозажигалки поконкурируют.

 

бак 110 не удобен как в поане таскания, так и в плане пользования.

 

110 эколайт мне напоминает мой советский ножик, не помню как назывался (а может никак).

сколько раз порывался притащить как душевного классика, да все пока не сложилось.

но притащу, точно притащу, пусть будет

 

хотя в плане незаметных классиков сегда какая-нить ками в кармане, а если на кармане и более объемное-то бак вантаж про прочно прописался (уже поболе года или двух, не помню)

 

сейчас в кармане в качестве классика ека-60 бубинга нержа переделаный

 

сомневаюсь, чтобы эколайт надолго поселился в кармане, но попробовать точно стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.