Перейти к публикации

Стоунвош / Блэквош / Травление


Ozone

Рекомендованные сообщения

Подскажите. Как сделать покрытие клинка по типу стоунвоша?

Желательно как-нибудь по-простому, в кустарных условиях, без нанотехнологий. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 135
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

У нас эту обработку кличут галтовкой.

Обычно для механической галтовки берется какая нибудь закрывающаяся банка - галтовочный барабан, туда набрасывается галтовочных тел - куски абразива. Можно купить готовые, можно диски кувалдой поколоть. Говорят готовые - куда лучше. После чего внутрь суется клинок и все это счастье начинают чем либо вращать (я когда работал за станком так там просто в патрон зажал и на малых оборотах пару часов).

 

Основная идея такая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где-то читал, что банку с клинком и камнями полгода в багажнике возили - получили стоунвош. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где-то читал, что банку с клинком и камнями полгода в багажнике возили - получили стоунвош. :)

прикольно надо будет попробовать- спасибо это мысль

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В целом понятно, действительно просто. :blink:

Но это только для заготовок. А если уже готовый клин обрабатывать? Однозначно - убийство РК будет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется сильно не убъет. ессно что заточить придется, но ничего серьезного. ну можно полоской пластика какого РК заделать, на клей там, или еще как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 лет спустя...

Взял я лопату и откопал тему. А что, в этом году стоунвош - писк моды, куда не плюнь, везде все в цяточку. Еще к нему плюсом блеквош добавили. 

 

Думаю, что все уже в курсе дела, но, для энциклопедичности содержания, напишу.

1. Стоунвош - галтовка обыкновенная, в домашних условиях занимает 30-40 минут свободного времени. В подходящую емкость засыпают камушки, брызгают масло (Силиконовое, WD-40), кидают детальку, трясут. 

Вопросы основные:

- Какая емкость?, так как в процессе обработки пластиковые банки иногда пробиваются клинками, а металлические создают кучу шума и только добавляют повреждений РК. Ниже видео, спасибо человеку, он придумал отличный во всех отношениях вариант - и бюджетно и герметично и стенки толстые.

- Какие камни? - смотря чего хотим добиться. Я только начинаю эксперименты, но из просмотренных видео мне больше всего понравился вариант с керамзитом (опять же он на видео) - 1. Не надо собирать камни, все продается готовое и в мешках есть камни разных размеров (как и требуется для хорошей проработки поверхностей). 2. Камни уже без острых граней и с мелкой фактурой на поверхности - РК сильно не повредится. 3. Камни мягкие сами по себе - РК опять же сильно не повредится. 

 

 

2. Блэквош - галтовка с предварительным травлением. Все то же самое, но перед галтовкой клинки травятся. 

 

Я планирую испробовать оба варианта, отложил 5 ножей, так что некая статистика и опыт к концу сего действа появятся, результаты выложу, будет и стоунвош и блеквош, прямо сейчас занимаюсь травлением части ножей в хлорном железе. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, WeS сказал:

в этом году стоунвош - писк моды, куда не плюнь

Ага. Только, на мой взгляд, есть моменты его бездумного применения не сообразно марки стали клинка. В итоге можно поиметь питтинг (не путать с петтингом) в самой безвинной и заурядной ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мода, думаю, не причем...Просто такой вид финиша. Имеет право на жизнь и применяется давно. И да, галтовка выглядит гораздо интереснее именно после травления.

Хочу машинизировать процесс ;) Работаю над этим. 

Насчет колбу в багажник...это если по танкодрому ездить. В стиралку эффективнее...или в бетономешалку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сэм сказал:

Ага. Только, на мой взгляд, есть моменты его бездумного применения не сообразно марки стали клинка. В итоге можно поиметь питтинг (не путать с петтингом) в самой безвинной и заурядной ситуации.

Если бы за это был петтинг, я бы регулярно бездумно применял стоунвош. 

 

Ну это минус не способа обработки, а идиотизма того, кто применяет её куда не попадя, есть вот рукожопость, а тут даже не знаю как назвать - головожопость? То же и с крупным сатином, такие же спецэффекты.

 

Кстати, на Ганзе видел предложение бороться с питтингом на сатине при помощи травления и галтовки ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, WeS сказал:

бороться с питтингом на сатине при помощи травления и галтовки

Полагаю, ключевое в этом всё же "травление".

 

14 минут назад, WeS сказал:

Ну это минус не способа обработки, а идиотизма того, кто применяет её куда не попадя

Ну как бы я так и написал.

1 час назад, Сэм сказал:

есть моменты его бездумного применения не сообразно марки стали клинка

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дураку стеклянный палец до обеда - либо просто разобьёт, либо ещё и порежется (с) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Сэм сказал:

Полагаю, ключевое в этом всё же "травление".

 

Ну как бы я так и написал.

 

1.Травление и  травление с последующей галтовкой - две сильно разные вещи. 

2. А я как бы и не отрицаю, поддерживаю диалог. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как бы галтовка и галтовка после травления тоже не совсем одинаковы)))))

В части поддержания диалога )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Сэм сказал:

Как бы галтовка и галтовка после травления тоже не совсем одинаковы)))))

В части поддержания диалога )))

То, что я вижу (на Керше) - камушками вскрывается голая сталь по всей поверхности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предложу  способ галтовки для дальнобойщика - к колесу привязать канистру с камешками внутри и клинком там же + прокатиться 100 км.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Гр Егори сказал:

Предложу  способ галтовки для дальнобойщика - к колесу привязать канистру

Это стиралка...:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пробовал в бетономешалке, удалил из нее лопасти набил керамогранита и крутил часа 3-4, кончик клинка при этом самоустранился, хотя на клинке "рисунок" получился хороший. Сам давно подумываю  сделать вибро галтовку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ёпт...Олег, зачем такие сложности? Можно же было,  ничего не удаляя и не набивая , просто бросить колбу в бетономешалку, o.O

Вибро сложнее в изготовлении...хотя и вполне реализуемо при наличии сварки-болгарки и некоторого количества того, что валяется под ногами:) Но хочу для начала вращающийся барабан - очень не сложно, почти все из под ног и хочется верить что эффективно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 17.06.2010 в 09:59, Ozone сказал:

Подскажите как сделать покрытие клинка по типу стоунвоша ?

 по-простому

 берётся камнедробилка и засовывается в неё клинок , на выходе получаете кучу щебня и суперстоунвошенный клин :D https://ru.break-day.com/crushline/baike/Kmobilecrushingplant.html?fb-a-N2-2-6&source=fb&placement=Facebook_Desktop_Feed

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Гр Егори сказал:

 берётся камнедробилка и засовывается в неё клинок , на выходе получаете кучу щебня и суперстоунвошенный клин :D https://ru.break-day.com/crushline/baike/Kmobilecrushingplant.html?fb-a-N2-2-6&source=fb&placement=Facebook_Desktop_Feed

Берем камнедробилку, кладем в нее клинок, камнедробилку помещаем в межгалактическую дробильную установку и крутим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Старый добрый "Большой хомяк" - Boker Trance, от рождения он был в черной краске, которая за много лет заметно так облезла. Краску снял заранее, ну а потом, как следует из темы, травление и галтовка. На самом деле процесс простой и примитивный, но результаты радуют. Брал банку с камнями и детальками с собой в машину, да тряс ей в пробках и на светофорах. Цвет и фактура получились прямо "бетонные".

IMG_20180814_123325-01.jpeg

IMG_20180814_123450-01.jpeg

IMG_20180814_123404-01.jpeg

 

ЗЫ: краску в лунках (по низу зенковки отверстий) оставил намеренно. Полоска по краю РК - микроподвод со сменой зерна и угла.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.