Перейти к публикации

Заточка ножей до работы или после?


Заточка ножей до работы или после?  

60 пользователей проголосовало

  1. 1. Точу ножи

    • 1.До работы ими, так я всегда уверен, что инструмент острый, неважно что делал им последний раз. После работы уберу и его в следующий раз так же заточу перед новой работой.
      7
    • 2.После работы, так я всегда уверен, что в скатке (полке, ящике, кармане) всегда лежат хорошо наточенные инструменты сразу готовые к работе.
      14
    • 3.До работы и после неё. (На всякий случай, а вдруг в прошлый раз не наточил его или кто-то пользовался без моего ведома)
      4
    • 4.Не задумывался о такой фигне. (Если нож затупился - точу, нет возможности наточить - не точу)
      23
    • 5.Точу ножи постоянно, все по очереди, есть для них работа или нет. Просто люблю точить ножи.
      12


Рекомендованные сообщения

Когда количество ножей становится достаточным для того чтобы сразу и не вспомнить, что, когда и которым делал, а вот прямо сейчас он потребовался и неприменно острый, то возникает вопрос: постоянно лезть в соседний ящик за камнями (точилками) или просто уяснить для себя очерёдность работы и заточки и не думать об этом впредь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуативно.

Есть время после работы - заточу.

Но такое бывает крайне редко, ибо работа для ножа - она же не сама по себе, а в процессе чего-то. Например, приготовления еды.

Жаль, в опросе такого пункта нет.

А сказать, что не задумывался, что для меня это фигня, тоже не правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За четвертый пункт проголосовал. А иногда еще случается что точу нож вместо работы :) но редко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пспал - умойся, отлил - смой, поработал - заточи. Банальная гигиена.

Не, можно конечно скать типа "времени нет" и т.п., но вопрос - в толчке есть время? Ага. А морду лица в порядок привести есть?

Вот и ножик так-же. Это скорее какое-то отношение к жизни в целом. У неряхи и ножи будут убитые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ножи у меня в состоянии рабочей остроты.

не собирался даже никогда точить перед работой и после, если острота достаточна.

 

кроме того, всегда могу заточить нож обо что угодно, не говоря уже про то, что керамоточилка частенько в кармане

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проголосовал за второй. Только добавил бы "и в процессе работы". Работа тоже разная выпадает. Например, плотницким ножам иногда правки недостаточно, приходится браться за камень. А так закончил работу и инструмент "в исходное" в таком виде, чтобы поутру не отвлекаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пункт 5. Расслабляет, успокаивает, медитация. А ещё видно результат после, вроде бы, бесполезных манипуляций. Не то, что на основной работе... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Приветствую всех! :D

5

Пункт 5. Расслабляет, успокаивает, медитация. А ещё видно результат после, вроде бы, бесполезных манипуляций.

а так же эксперименты по заточке... новый вариант финиша, смена углов и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а не проголосовал - у меня по-всякому случается

зависит в т.ч. от ножика - каким-то достается больше работы, каким-то - ухода (вне зависимости от стойкости РК)....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

точу основной таскаемый нож каждый день, но всего 1 минуту )))

 

дольше или чаще, только если скучно. в итоге нож перманентно очень острый, а если попользовался как следует, то через неделю такого режима он снова строгает волос на весу. обычно перед выходом на работу или куданить погулять делаю 50 движений по камешку, девушка уже привыкла, что это всего одна минута и не напрягается по поводу *ну опять ты точить сел!!!* ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я за пятое проголосовал - у меня заточка как медитация :D. Да и не задумываюсь по поводу периодичности - есть свободное время, точу, если нож тупой... ну так куча других есть. biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

е хватает пункта "во время работы" ;) . ИМХО, не самый редкий вариант. Начал резать-"черт, туповат что-то"-подточил по-быстрому - продолжил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Смотрел ТВ передачу про японских плотников. Они в конце рабочего дня около одного часа затачивают РК своих инструментов. Каждый день. Но после работы, чтобы на следующий день сразу же начать работу. Закаляет дух и воспитывает характер, так как все знают, что уже после обеда хочется забить на работу. А это как ритуал. НАДО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

я осматриваю РК после работы и при необходимости - точу. хотя всегда ловлю себя на мысле, что надо осматривать РК и до работы - чтобы было понятно где и когда я схватил этот долбаный проблеск на РК.... :lol: ведь резал только бумагу на весу :rolleyes:

 

вобще самое западло могут ножны принести, особенно кайдекс, я последнее время все опять больше на кожу смотрю. а то от кайдекса и царапины на спусках а бывает и РК вся покоцана :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрел ТВ передачу про японских плотников. Они в конце рабочего дня около одного часа затачивают РК своих инструментов. Каждый день. Но после работы, чтобы на следующий день сразу же начать работу. Закаляет дух и воспитывает характер, так как все знают, что уже после обеда хочется забить на работу. А это как ритуал. НАДО.

а при этом о бабах треплются? biggrin.pngbiggrin.pngbiggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Точу после покупки, под свою руку.

Правлю перед работой.

 

надо четко различать заточку и правку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

 

кроме того, всегда могу заточить нож обо что угодно, не говоря уже про то, что керамоточилка частенько в кармане

Вот прям обо что угодно?

 

Я точу всегда после работы. И вообще стараюсь не доводить до сильного затупления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

П.3. Какая работа тупым ножом? А после работы надо опять привести в порядок, чтобы потом время не тратить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так все-таки, заточка или правка? Силюсь вспомнить. Ножи точил... одной руки хватит перечесть, не хватит... А вот править приходилось часто. cool.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опрос таки просто принципиальный, по очерёдности "проведения мероприятий по приведению клина в острое состояние" и работы этим самым клином.

 

Терминологические вопросы - за кадром оставим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Терминологические вопросы - за кадром оставим.

 

Если оставить "терминологические вопросы" "за кадром", то и сам опрос смысл теряет. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пункт 6 отсутствует.

 

Как придется.

 

Увидел, что кто-то стучит об доску или по тарелке скрипит - знать, надо поправить будет. Че твердое складнем порезал - надо глянуть на РК. Но такого, чтобы медитировать часами - неее. Быстро железо сойдет smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

выбрал 4-й пункт.

Кухонные точу (правлю) периодически - раз в неделю, или реже/чаще как необходимость возникает, те что используются реже (например, в поездках) точу перед поездкой, т.е. перед использованием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

3-ий. Моими ножами никто не пользуется кроме меня самого. Мне не сложно поправить лишний раз. Да и привык к лёгкому резу. Мало того - правка производится и во время работы особенно когда от чистоты среза зависит результат. Так что тут заточка ножа проиводится только когда нож делается-готов а потом если железо не резать только правка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Точу нож постоянно, просто нравится сам процесс и результатbiggrin.png Ну а так - и до работы, и после. До - чтобы лучше работалось, а после - чтобы поправить РК, ну а если с ней все нормально - так, на всякий случайsmile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не знаю, как проголосовать smile.png

 

обычно, после работы, если заметны следы затупления - мне пару раз пройтись по наждачке не влом. :)

если нож относительно редко используемый (например, практически чисто пикниковая мора, которая в "мирной жизни" юзается крайне редко) - то по необходимости, перед планируемой работой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точу нож постоянно

Не, ну перерывы иногда надо делать...

А то уточишь его до состояния шила biggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе ответы как то странно составлены. Выбрал пункт 1, но могу и остальные с тем же успехом!

Поясню: Беру нож для работы, смотрю, если надо точу, а потом работаю, т.к. хреновенько загонять палку в дырку, особенно если та закрыта сстальной пробкой. Так и здесь плохо резать тупым ножом. НО, это далеко не факт что перед следующей работой я опять буду елозить им по камню. Как правило заточки хватает не на один раз.

Так что точу по мере их непотребного реза! Пункт 6.

А вообще у меня какое то ДежавЮ с этой темой, не ни у кого больше такого нема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.