Перейти к публикации

Тлеющий уголёк


Bzzzz

Рекомендованные сообщения

Новый нож, "Тлеющий уголёк" обозвал :)

Хотел немного отойти от скандинавской тематики и попробовать популярную на ганзе форму рукояти и такой тип ножен.

Клинок Helle Tollekniv, ламинат. Размеры 110х22х3,2мм. Предоставлен заказчиком, у которого он провалялся пару лет.

Рукоять: 117х31х23мм, бронзовый больстер, латунная трубка под темляк и латунный же тыльник, березовый сувель. Монтаж всадной на эпоксидку, хвостовик на 3/4 в рукояти. К тыльнику изнутри припаяны 2 медных штифта, которые вставил в выемки, так просто не отвалится. Масло для полок и даниш, тонировка черной и красной краской. Скромный кожаный темляк :)

Ножны кожаные без вкладыша, пропитка для кожи. Фурнитура никелированая :)

 

PS Рукоять изначально делалась без дырки под темляк и без тыльника. Однако сувель оказалась мягкой и легкой (прелая чтоль?), так что баланс ушел в клинок. Пришлось утяжелять задницу.

 

PPS Про разносортицу металлов прошу не пинать: заказчик хотел дешево и быстро, так что поставил то, что было в запасах :)

post-752-0-49999900-1306994074_thumb.jpg

post-752-0-03392400-1306994081_thumb.jpg

post-752-0-18067500-1306994087_thumb.jpg

post-752-0-75780600-1306994094_thumb.jpg

post-752-0-60779600-1306994102_thumb.jpg

post-752-0-78767200-1306994109_thumb.jpg

post-752-0-49233100-1306994116_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, несколько вздернута линия спинки. Эдак, слегка по-фински. За счет этого и тыльник смотрится излишне массивно. Для себя считаю оптимальным, когда на ножах такой форма линия спинки продолжает линию обуха до 2\3 рукояти. Или, опять же для себя вычислил, что загиб нужно начинать с точки в 7 см от больстера, а до него - прямая.

Сувель шикарный. Вот уж, воистину, тлеющий уголек. И ножны симпатишные, эдакий игривый вздернутый носик.

Поздравляю с несомненно удачной работой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, несколько вздернута линия спинки.

ИМХО клинок несколько узковат для такого типа рукояти, поэтому пришлось спинку чуть выгнуть. В планах есть еще один нож с такой рукоятью, там действительно будет спинка прямая на 2/3.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин... Какие ножны... Я сколько бьюсь - такие не получаются... По-белому завидую)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин... Какие ножны... Я сколько бьюсь - такие не получаются... По-белому завидую)))

Да ладно, самые простецкие... Туториалы в сети есть, даже моск напрягать сильно не надо, просто делай как на картинках :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.