Перейти к публикации

Нож канадской армии


Рекомендованные сообщения

Честно говоря, сам нож во время моей службы я не видел ни разу. А вот солдат с такими ножнами приходилось встречать. В то время я и Ка-Бары у некоторых пехотинцев видал, поэтому и не придал этому значения - мали кто что носит помимо уставного Герберного малтитула...

 

Оказывается данная модель ножа закупается канадской армией аж с 1964 года, причём она производится не только на Grohmann Knives. На Громанском сайте по этому поводу даже есть такая информация:

 

*Замечание: правительство также закупает не-Громановские ножи, поэтому все дефекты, жалобы и проблемы, связанные с другими брэндами, должны направляться в правительство. Если на ноже нет штампа "Grohmann/Canada", такой нож не ассоциируется с Громэн Кнайвз."

Надо сказать, что на всю легальную продукцию Grohmann Knives дают пожизненную гарантию, поэтому защищать своё имя им нужно.

 

О самом ноже.

Общая длина: 210 мм

Длина лезвия: 105 мм

Ширина лезвия: 25 мм

Толщина лезвия: 3 мм

Ширина рукоятки (в самой широкой части): 27 мм

Ширина рукоятки (в самой узкой части): 17 мм

Толщина рукоятки: 15 мм

 

Лезвие - нержавейка (4110)

Твёрдость: 56-58 Rockwell

Материал рукоятки - Xtra Water-Resistant Resinwood (фанера с пропиткой)

Заклёпки - бронза

 

Ножны сделаны из толстой кожи (3 мм), сверху нож закрывается нахлёст-крышкой с закреплением на покрашенную под бронзу алюминиевой клёпкой. Там где видно две бронзовые заклёпки, с тыльной части находится дырка для слива воды. Неофициальное название этого ножа в канадской армии "Jump Knife" очевидно связано с тем, что из-за такой формы ножен, данная модель ножа сертифицирована канадской армией для использования при прыжках с парашютом.

 

Нож мне нравится, а поскольку он из нержавеки, то возьму его с собой на рыбалку при первой же возможности. По форме типичный скинер. Чего им такого режут в канадской армии я не представляю. Как я думаю, этот нож изначально планировалось использовать только в качестве ножа выживания для пилотов канадских ВВС, а только потом уж его адаптировали и для всх остальных. Кстати таже модель Береговой Охраны с частичным серрейторм мне кажется более практичной.

 

Ну и фото самого ножа теперь.

 

grohmann001.jpg

grohmann003.jpg

grohmann004.jpg

grohmann002.jpg

grohmann005.jpg

grohmann006.jpg

grohmann009.jpg

grohmann007.jpg

grohmann010.jpg

grohmann011.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 89
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Действительно, по виду и не скажешь, что армейский.

Вот с кого Cold Steel, наверное, передрали свой Canadian Belt Knife. :)

post-18-1276664028,6983_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший подход к выбору ножа, в десятки раз лучше, чем ножи российской армии. Одно проблема - надо людей учить культуре использования ножа как режущего инструмента, а не как лома-фомки-топора-зубила... У нас такое сложно. :)

 

 

Ozone

 

Канадиан бэлт слизан с другой модели Грохмана - N2

post-323-1276668950,3738.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нож шикарный.

глубоко осознаный и продуманый.

молодцы канадцы.

тема интересная, спасибо.

и фотки вкусные очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хороший ножик мясо нарезать.шашлыкинговый такой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Палисандр.

Правда ножны неправильные.

post-167-1279211187,8349.jpg

post-167-1279211191,3318.jpg

post-167-1279211194,1103.jpg

post-167-1279211198,1029.jpg

post-167-1279211202,0113.jpg

post-167-1279211207,146.jpg

post-167-1279211211,0032.jpg

post-167-1279211214,1198.jpg

Хороший нож, грамотный. Режет отлично.

А колдстиловская версия у меня давно на кухне прописалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СтОит-то где? В России, если его можно найти. Так сколько, хотя бы приблизительно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2Infernis. Лёш,по моим скромным наблюдениям,он у всех на кухне прописывается :)я по крайней мере знаю двоих,один из них я,теперь знаю третьего :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Единственный раз видел его в СУ в Питере, вроде где-то тыщ пять стоил. Мой из Канады.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СтОит-то где? В России, если его можно найти. Так сколько, хотя бы приблизительно?

 

Здесь продаётся за $75.44 CAD: http://www.knifezone.ca/grohmannoutdoor/r3s-r3sf.htm

Здесь продаётся за $61.95 US: http://www.knifeworks.com/grohmannboatknifewidegriprosewoodhandles.aspx

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ведь же... Ещё и наборы "Сделай сам" продаются: http://www.grohmannknives.com/pages/kits.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ещё и в раздел clearance стоит заглядывать: http://www.grohmannknives.com/pages/clearance.html , они очень часто чего-нибудь у себя находят из непроданного и туда выставляют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший удобный нож. Мечтаю что-то похожее в серию запустить, но по-любому будет злостный плагиатsad.gif Приходится выкручиваться боброрезами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по-любому будет злостный плагиат

Думаю тут тоже грохман в качестве исходника взяли.

post-103-1279264807,7481.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2Infernis. Лёш,по моим скромным наблюдениям,он у всех на кухне прописывается :Dя по крайней мере знаю двоих,один из них я,теперь знаю третьего :D

 

Угу, есть такое.

Хотя сперва он многих непосвященных отпугивает странной непривычной формой, после использования все проникаются.

А натуральный Громанн у меня для особых случаев :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все, Encaracolado, заказываю Вам из самой супер-пупер стали дальнюю реплику такого канадца, размеры и дизайн за мной, за Вами - предложение по стали, обязательно нержа самого высокого пошиба. Чтобы твердость сочеталась неуловимым образом с высокой вязкостью. Принимаете заказ? Поскольку частный заказ, на права плевать. Нож не ХО, проблем нет, да и я весь тугоментами обложенный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мак в CPM 3V не пожалеете. токо без перекала 58/61 зауши хватит и неубиенная будет. А рукоятку можно как у финика для удобства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все, Encaracolado, заказываю Вам из самой супер-пупер стали дальнюю реплику такого канадца, размеры и дизайн за мной, за Вами - предложение по стали, обязательно нержа самого высокого пошиба. Чтобы твердость сочеталась неуловимым образом с высокой вязкостью. Принимаете заказ?

 

Пожалуй. Завтра в РМ напишу, а то гостя из Питера только проводили, очухаться надо smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мак в CPM 3V не пожалеете. токо без перекала 58/61 зауши хватит и неубиенная будет.

 

3V есть, но она не нержа. А насчет твердости посмотрим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.