Перейти к публикации

Mora of Sweden


Андрей_СПб

Рекомендованные сообщения

dm_roman, написал:

длинный бушкрафт: толщина 3,2 мымы высота спуска 5,8-6 мымы максимум

 

компаньон: толщина 2,5, высота спуска 5,5 мымы

компаньон я имел ввиду 3.2мм который - heavy duty MG.

 

длинный бушкрафт: толщина 3,2 мымы высота спуска 5,8-6 мымы максимум

 

высота спуска 5.800000 mm угол 32.026789 градусов

высота спуска 6.000000 mm угол 30.932020 градусов

 

Угол по сравнению с 510 711 и 1040 и иже - конск.

 

компаньон: толщина 2,5, высота спуска 5,5 мымы

 

высота спуска 5.500000 mm ANGLE 26.273118 градусов

 

Что-то на компаньоне 2.5мм очень угол большой сделали. Роман, это Вы случайно не тот что толщиной 2.0 угл. померили, для него типичнее столь узкие спуски?

 

 

(расчеты если ошибся - говорите)

 

 

dm_roman, написал:

все просто, как мычание:

строгать дерево всегда удобнее коротким клинком 90-120мымы

и еще часто именно узким и из-за "радиуса поворота" в углублении а главное -- из-за важной необходимости для достижения удобства минимизировать расстояние (высоту) от точки приложения силы (спинки рукояти и клинка) - до точки реза на РК.

 

 

dm_roman, написал:

ну и дырки под темляк тоже нет

там роботы и формы настроены. с дыркой дороже.

 

 

dm_roman, написал:

749я-прекрасный неожиданно нож.

прочный, легкий, рубит здорово, хотя по ручке и не скажешь, но тут комплекс сыграл клинка при не удачной ручке эрго.

Недостатки рукояти Эрго при рубке да, но все же пискну в защиту Эрго - бушкрафт по сравнению вообще в руку не лёг пока. Никак. Мора уходит вперед - а мне старое больше нравится. Эрго - гениальная рукоять (спинка с горбом и площадкой, толщина спинки, "бочонок" в середине, завал тыльника вниз, но с сохранением центральной оси с клинком, размеры большие нескромные против 510 и тем более 640 да и классиков).

 

 

dm_roman, написал:

1040-просто супер из суперов нож.

1040 хочу все больше.

Но как быть с 1030 и 1025 ? Я так и не понял, они будут ?

1030 еще как-то типоразмером 731/746 покрывается, средне-узкий клинок 140+мм.

А вот 1025 длины 125мм узкого клинка из углеродки, ну очень в линейке не хватает, по-моему...... ХО что ли они?

 

dm_roman, написал:

нет на море инженеров и нож в руку взять и поработать чуток в падлу

зато там из готовых решений иногда тасуют "каждый с каждым", а потом вопросы - "Мора 2010 фотошоп ? Мора 911 фотошоп ?" Сам попадаюсь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не противьтесь желанию! :)

Дык, дороговатый зараза. Без ножен никаких. Да и раньше всегда был велик для меня такой размер. Но на фоне этих споров и бушкрафта-монстра..... Как с подрозетниками, поговорили-поговорили - урвал себе 561 и еще хочу. И тут новый повод.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут вопрос не простой. С одной стороны, финансы. С другой стороны, нужен - не нужен. С третьей стороны, хочется, ножеманская душа просит. :)

 Из 1040 и 561 хочу сделать спарку в единых ножнах, если получится.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Из 1040 и 561 хочу сделать спарку в единых ножнах, если получится.

я так же, но 1040+511

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут вопрос не простой. С одной стороны, финансы. С другой стороны, нужен - не нужен. С третьей стороны, хочется, ножеманская душа просит. :)

 Из 1040 и 561 хочу сделать спарку в единых ножнах, если получится.  

 

c 1040 у меня проблема с адекватными ножнами, чтобы было удобно носить по лесу.

 

на 561 - упорчик не спиливали , интересно ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


на 561 - упорчик не спиливали , интересно ?

Пока нет. Как руки до ножен дойдут, спилю. На 511 уже отпилил, получилось удобнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока нет. Как руки до ножен дойдут, спилю. На 511 уже отпилил, получилось удобнее.

 

понял.

а я что-то, хотя давно имея 510-ю -- на вновь отхваченной 511 к упору даже привык, неплохо. Побольше картошки надо почистить для окончательного мнения.

 

ножны 1040 и 561 - кожаные будете делать? Может там внутрь пластиковую вставку особенно под 1040 надо, а то клинок острый и с расширением. Типа как на брисе продают.   В самую большую 1040 должен бы влезть, но очень впритык, если он 32мм.

 

561й-то влезет в махонькую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


ножны 1040 и 561 - кожаные будете делать? Может там внутрь пластиковую вставку особенно под 1040 надо, а то клинок острый и с расширением. 

Планирую кожаные с деревянным полувкладышем. Пока прикидываю компановку, расположение ножей. Надеюсь, в отпуске получится сделать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей,иде отпуск думаешь проводить?В цивилизации или всё больше по лесу?Удачного отпуска ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, мне до отпуска ещё довольно долго. Буду проводить дома, на работе, хочу на рыбалку. Спасибо за пожелания. 

 

 


а можно потом компоновку здесь выложить, хоть на бумаге?

Если получится, конечно покажу, если не стыдно будет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Если получится, конечно покажу, если не стыдно будет

так может выложить на бумаге и наслушаться советов?среди них наверняка дельные будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня не столько конструкция беспокоит, в голове в основном сложилось, а качество изготовления. "Давненько не брал я в руки шашек" (с) :D

Ну и хочется попробовать именно то, что задумал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

medic_1966, написал:

Меня не столько конструкция беспокоит, в голове в основном сложилось, а качество изготовления. "Давненько не брал я в руки шашек" (с) :D

Ну и хочется попробовать именно то, что задумал.

Конечно интересно увидеть процесс и/или продукт.

Очень надеюсь, что в наши дни уже устоялось такое видение, что есть продукты профессионального исполнения, на продажу, красивые и вылизанные, этот труд безусловно заслуживает уважения, но есть и самодельные, без претензии, практичные и нормально если в значительную меру неаккуратные и даже аляповатые, цель -- сделать удобно для себя и также смело самому поэкспериментировать. "Нож должен быть красив", "красиво == удобно", "краткость==талант" и т.п. -- это симпатичная лирика. Не хочу флеймить, но крайне много очень красивых (и дорогих и авторских) ножей даже в руку не возьму (и не только я) и это -- не из-за цены. Неудобно, тонко в рукояти, наворочено, громоздко, непромываемо, холодно зимою и т.п. При том что Мора классик с щелями в нарочито промышленной оковке и кстати такими же штампованными гардами (где есть) -- сам просится в работу везде, манит.

 

Просто чего тогда уже и ножны тут как решение для себя уже не выложить -- тапками закидают. Как тогда идеями обмениваться? Как ГОСТ на истинную финку. Красота -- субъективна. Если качественно, вылизано, удачно -- труд и умение уважаемы, если нет - смотрим и делаем себе лучше, если сможем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Если качественно, вылизано, удачно -- труд и умение уважаемы, если нет - смотрим и делаем себе лучше, если сможем.

Ща эстеты валенками закидают :)
А вообще, гляжу аналогично (от слова аналогия ;)).
Господа, количество интереса к правильным ножам неизбежно и логично переходит в качество. Не тесно ли в пределах темы? Вон, винтажисты уже откололись в несознанку, рукоблуды тоже отпочковались. А есть еще Кулибины и суровые практики с мозолистыми ладонями. Может пора на Шекспира замахнуться? ;)
Организуем народное движение по сбору подписей за автономию, и все такое прочее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ща эстеты валенками закидают :)

А вообще, гляжу аналогично (от слова аналогия ;)).

Господа, количество интереса к правильным ножам неизбежно и логично переходит в качество. Не тесно ли в пределах темы? Вон, винтажисты уже откололись в несознанку, рукоблуды тоже отпочковались. А есть еще Кулибины и суровые практики с мозолистыми ладонями. Может пора на Шекспира замахнуться? ;)

Организуем народное движение по сбору подписей за автономию, и все такое прочее?

Олег, пусть кидают, я заныл против тотального засилья одной точки зрения. Годами копил в себе буквально.

Даже не знаю, Вы очень масштабно говорите. :mellow:

Если про Мору -- то вроде из ветки "Тюнинга Мор" не погонят, ежели больстер криво сделан, или там ножны не дошиты. Или там уже тоже сурово, после Римаса особенно? :D   Просто не знаю, что сказать, если это послужит свободе информации -- то всегда за, с другой стороны многие ветки так сильно гуляют из стороны в сторону -- и вроде тоже удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я ща причешу все свое да по закоулкам пособираю и , пока затишье, забацаю здесь маленький каталожек страниц на 30-50 текста

автономию на бюджетку сканди давно надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вкладыши в ножны из закругленных наличноков легко получатся, благо паз уже есть

сверху можно любой материей на эпоксе или клею обернуть

если совсем возиться не хочется, хоть мебельным степлером прихватитькде края будут

если чуть посложнее-клей и заклепки мелкие для штанов, у нас много их, на подвесы ставлю, рубля по 3-4 штука

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вкладыши в ножны из закругленных наличноков легко получатся, благо паз уже есть

сверху можно любой материей на эпоксе или клею обернуть

если совсем возиться не хочется, хоть мебельным степлером прихватитькде края будут

если чуть посложнее-клей и заклепки мелкие для штанов, у нас много их, на подвесы ставлю, рупля по 3-4 штука

Роман, интересно, чьих это обрезков от всяких пиломатериалов из посылок Питерских у меня скопилась маленькая кучка? :D 

Вот на них разметочку и начал набрасывать. :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не, те не подойдут, работы много нужно

проще за 120ры купить 2 метра прямоугольного или закругленного наличника.

там уже готовый паз и форма нормальная

ножны получатся не дюже красивые и ни разу не канонические, зато просто и хорошо.

внутри хорошоб наклеить магнитную резину, есть по 2-3мымы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Роман, у нас вокруг сосновый бор, леса, тайга с лесничествами, а в магазинах продаются в основном наличники и прочее не из цельного дерева и не из клеёного, а из ДСП в пластике. Да и совсем просто не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тайга-это хорошо.

вот теперь я знаю, кто мне капов со свилями и корневых частей напилит :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

капы и сувели на любом дереве есть

на ганзе в мастерской в факе статьи сереги сержанта грамотные

да и полешко кедровое, особливо с корневой части тоже гут

 

http://forum.guns.ru/forummessage/97/134546.html

 

http://forum.guns.ru/forummessage/97/134583.html

 

http://forum.guns.ru/forummessage/97/383573.html

 

ученье свет! а не ученье-чуть свет, так на работу :D  (народная мудрость)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

капы и сувели на любом дереве есть

на ганзе в мастерской в факе статьи сереги сержанта грамотные

да и полешко кедровое, особливо с корневой части тоже гут

 

http://forum.guns.ru/forummessage/97/134546.html

 

http://forum.guns.ru/forummessage/97/134583.html

 

http://forum.guns.ru/forummessage/97/383573.html

 

ученье свет! а не ученье-чуть свет, так на работу :D  (народная мудрость)

 

Даты Записок Сержанта слезу вышибают. Помню помню, кап в лесу пилили, потом варили в кастрюле, которую не жалко, потом обсуждали. Да, это надо там читать и потом думать, решаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Берёзки есть маленько, только про сушку я знаю чисто теоретически

 

может на полгода - год - два закладывать временами в сухое теплое (да и не очень) место в доме-гараже, торцы промазав суриком или ПВА и т.п., а потом эти материалы накопятся и сами использовать успевать не будете.

Я без претензии на научность -- просто ускоренная сушка все же более сложная морока и ведь надо чтобы высушенное дерево потом уже на рукояти не село, не треснуло, то есть ответственность высока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ром, если еще раз выберешься то я тебе с чердака бревен всяких нагружу. Все плодовые, со свилью. Если кап кленовый (!) нужен - дам пилу и покажу ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.