Перейти к публикации

Mora of Sweden


Андрей_СПб

Рекомендованные сообщения

Не ну у меня не МГ, а оранжевая Мора, ту потерять можно разве что в горе апельсинов! :D

 

Под сомнение "резучесть" и выносливость Моры с нержавейкой не ставил никогда, у меня друзья, впервые увидев нож в работе, были удивлены - выглядит как игрушка, но стоит начать резать как нож воспринимается вполне серьезно.

 

Касательно 12с27 полностью с Вами согласен. Сталь хорошая, но весьма часто недооцененная. Я вообще люблю нержавейку, крути не крути, а она куда практичнее. За любым ножом стараюсь следить, но бывает всякое, а углеродка тебя за это "всякое" может и не простить.

 

Говоря "более достойные" я не имею ввиду ножи, аналогичной ценовой группы, я имею ввиду ножы со схожим диапазоном применения.

да, вобщем согласен!

 

апельсины :D

 

нержу не противопоставляю, наоборот, у нее своя прочная ниша качеств.

просто кое-чего от нее не получается. Да, это вечное.....

 

ценовая группа - в том то и дело, что далеко за рамками ценовой группы. Пусть меня пинают за мнение, но берем сильно более дорогой нож, истинно хорошие ножны, нормальная теплая деревянная рукоять и -- очень часто нережущий неточащийся непрактичный неуниверсальный широкий (часто ломовой, часто вычурный) клинок. А если про тонкости удобства, совкость, контроль реза, "картофельный" "тест", вудкарвинг, подрозетники, сухой "дрын"(с) строгать....... -- тут оказывается что лучше Мору переодеть и к ней подобрать или доработать ножны, нежели....... Мора - чудо.  И по суперсталям тоже -- это всегда огромная переплата за "незатупление" и всегда жертва геометрией и характером реза (тоже важно некоторым).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да что вы все сомневаетесь и себя уговариваете? Если ищете честный нож, то дальше Мора смотреть - пижонство. Если нужно больше чем просто хороший нож, тогда да, но это уже неизлечимо. Тут все мy

такие ;)
Итог всех метаний всегда один: все возвращаются к Море и швейцарцам. Только кому-то хватает пары-тройки кругов по клинковому миру, а  кто-то до сих пор в "поиске прекрасного". Но все равно вернется ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


и всегда жертва геометрией и характером реза (тоже важно некоторым).

Воистину. Двадцать в ноль очень редко какая сталь держит, несмотря на "погоны". Особенно в диапазоне применения рабочего ножа. А подводом даже на тридцать много (а главное точно) не наработаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да что вы все сомневаетесь и себя уговариваете? Если ищете честный нож, то дальше Мора смотреть - пижонство. Если нужно больше чем просто хороший нож, тогда да, но это уже неизлечимо. Тут все мy

такие ;)

Итог всех метаний всегда один: все возвращаются к Море и швейцарцам. Только кому-то хватает пары-тройки кругов по клинковому миру, а  кто-то до сих пор в "поиске прекрасного". Но все равно вернется ;)

 

Я вот как болел. Искал самое лучшее и субъективно душевное. Стали. HSS. Мастера. И т.д. Последние годы - Лаури и близкие "с Брисы". От самых противоположностей в начале (ломов) -- "дорос" до маленького (90-110мм), до тонкого 2мм, до супер-удобного узенького 18-20 клинка супер формы - Мора 511, 711, Ламинат 110 нехантер. Всё! Уже больше полгода с этой иглы не слезть, хотя тянет-то как на сторону опять искать!....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рукоять пропитана в вакууме стабилизирующим раствором.

Нет, именно В рукоять. Где хвостовик проходит, там же щели у оковки и клинка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мора с огнивом-кусок гуано, мне совсем не понравился, хотя видок экзотический

поищу фоток крупных

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж чего - чего, а "экзотики" в морах с огнивом предостаточно! 

Как и в Компаньонах гламурных расцветок... подобные цвета мой дружбан-художник определял, как  "цвета женских трусов".

Когда я впервые их увидел - обалдел! 

Это ж кто додумался благородно-суровые рабочие ножи "одевать" в розовый... голубенький... бледно-зелененький ?? 

Андрей - Парадокс писал, что на фабрике Моры барышни за рукояти - ножны в ответе: вот вам и результат налицо... 

Скоро ножны в рюшечках появятся и пошло-поехало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ежели Морки ндравются,но какие то сомнения присутствуют-гляньте на Хульты,у них моделей совсем мало,а от Моры они мало отличаются,ну разве чуть лучше :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж чего - чего, а "экзотики" в морах с огнивом предостаточно! 

Как и в Компаньонах гламурных расцветок... подобные цвета мой дружбан-художник определял, как  "цвета женских трусов".

Когда я впервые их увидел - обалдел! 

Это ж кто додумался благородно-суровые рабочие ножи "одевать" в розовый... голубенький... бледно-зелененький ?? 

Андрей - Парадокс писал, что на фабрике Моры барышни за рукояти - ножны в ответе: вот вам и результат налицо... 

Скоро ножны в рюшечках появятся и пошло-поехало...

А что,вместо подпальцевой выемки,на рукояти будут рюшечки.Класс :(  ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ежели Морки ндравются,но какие то сомнения присутствуют-гляньте на Хульты,у них моделей совсем мало,а от Моры они мало отличаются,ну разве чуть лучше :) .

 

Хульты - клинки немного другие. 511 для чего-то принципиально удобнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы хульты с Морами не сравнивал - уж слишком очевидная пропасть между ними...

Если ножи Мора имеют историю(!)то хульты - это типичное порождение прогресса: понадобился

ремонтно-строительный нож - по быстрому склепали!

Лично для меня лучше хультов ножи из мехпилы, которые Роман показал в этой теме немного раньше - они както

теплее, что-ли...

А Хульты... эстетика совковой лопаты. По них вообще невозможно определить, откуда этот нож - а Мора это

типичный скандинав со своей длинной интересной историей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хулты - просто очень правильный инструмент, и как инструмент Мору превосходят по целому ряду качеств. Но для нас же нож не только инструмент? Я их не сравниваю, просто с их появлением Мора исчезла из моих инструментальных ящиков. Как раз тот случай, когда лучшее враг хорошего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хулты-очень правильные ножи

серый и синий превосходны без доделки

крепыш гров-после переделки замечателен, хотя ручка там не особо удобная для меня

синим и серым превосходно строгается дерево сухое и мягкое типа сосны

хотя всеж предпочитаю ламинаты фростовские или углеродку на классиках

хотя и к компаньонам претензий никаких.

 но мой выбор-ламинаты фроста

хотя хулты тоже всегда под руками

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня в своё время стало открытием фростовский ламинат.Правда приноровился к нему не сразу.Сейчас Erik Frost 106 стал рабочим ножом номер один.По роду работы часто приходится им пользоваться.Деревяху подстрогать,подрезетник подогнать и ещё куча работы по дереву и пластику.Мне кажется это самый удобный нож,во всяком случае для меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так оно и есть, фрост 106-многоцелевой инструментальник с хорошими возможностями работы как универсального ножа, но с кучей ограничений из-за специфической формы.

 

хулты-ножи многоцелевые, общего назначения, имеют свои плюсы по сравнению со специфическими инструментами, равно как и кучу минусов в работе.

в калибре 90-100мм многоцевых ножей общего назначения хултафрсы синии и серые-очень серьезные конкуренты морам (фростам) компаньонам, лучше фростов викингов 640х, так на так с фростами викингами с объемными ручками, лучше топ-кушек компаньонистых и более многоцелевые, чем 511\546е моры, хотя ряд вещей 511ми делать удобнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно это я и подразумевал,когда писал,что Хульты чуть  лучше Мор.И конечно не собираюсь сравнивать Моровские Классик и Ориджинал с Хультафорсами-слишком разные ножи.Роман,респект!У меня так чётко излагать свои мысли не всегда получается :D !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перчатка (а то и рукавица на морозе), сухая гипсовая или деревянная пыль, потребность рубануть кувалдой по обуху, отчекрыжить лишнее по бетону, ковырнуть, досочку натянуть-сплотить, монтажную пену лишку убрать ровнехонько, не глядя чего под ней ... Ребят, ну какая Мора, вы о чем? Там ножом делать нечего, там Хулт нужен! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про хулты сказать ничего не могу,пока не сподобился заиметь,а вот монтажную пену  при замене дверных проёмов,как входной группы,так и межкомнатных и при замене оконных блоков,подрезать приходилось.Для меня для этой работы больше подошёл фрост 106.Очень удобно,срезает лишнее на раз и подлазить очень удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так оно и есть, фрост 106-многоцелевой инструментальник с хорошими возможностями работы как универсального ножа, но с кучей ограничений из-за специфической формы.

да точно. Как Олесь написал - колбаску режет как скальпель. Но вот кушать или хотя бы куски масла-сала перекладывать с него - уже неудобно. Меньше универсальности, ширина все-же самая умеренная 17-18мм полезна иногда.

 

в калибре 90-100мм многоцевых ножей общего назначения хултафрсы синии и серые-очень серьезные конкуренты морам (фростам) компаньонам, лучше фростов викингов 640х, так на так с фростами викингами с объемными ручками, лучше топ-кушек компаньонистых и более многоцелевые, чем 511\546е моры, хотя ряд вещей 511ми делать удобнее

у 640х - и ручки и клинок все-же свои специфические.

клинками 510, 511 и 546 (и где они еще стоят) просто чуть чуть удобнее делать именно всё подряд по хозяйству, просто несколько универсальнее, чем менее узкие от острия хулты - хотя это отличие чуть и строго не всегда в пользу морам. Тут дело вкуса.

 

Хулты чем лучше топ-кушек компаньоновских имеете ввиду - рукоятями ?

 

вот нержа на хултах на зависть, конечно - просто известный понятный шаг в сторону агрессивности, если там все еще АУС-8, насколько я понимаю. Для подавляющего большинства задач и юзеров это более практично, хотя и не для всех.

 

И кстати уже впору учесть эти очень резучие клинки Моры угл. всего 2мм толщиной! Я думаю это важный плюс, что-то еще лучше режут чем 2.5мм, в продукты-материалы просто лезут охренительно, ребром как стамеска и другим ребром отталкивание стружки - тоже получше кажется (еще мало тестил), контроль-управление резом из-за этого же еще лучше. То есть не исключено что из строя при 2мм выжимается еще больше эффекта!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перчатка (а то и рукавица на морозе), сухая гипсовая или деревянная пыль, потребность рубануть кувалдой по обуху, отчекрыжить лишнее по бетону, ковырнуть, досочку натянуть-сплотить, монтажную пену лишку убрать ровнехонько, не глядя чего под ней ... Ребят, ну какая Мора, вы о чем? Там ножом делать нечего, там Хулт нужен! ;)

Ну дык правильно, берется надежный инструмент и без сожаления используется. Цель - построить или сделать ремонт. Держится долго, применяется смело, после поломки - подлежит замене.

 

Про хулты сказать ничего не могу,пока не сподобился заиметь,а вот монтажную пену  при замене дверных проёмов,как входной группы,так и межкомнатных и при замене оконных блоков,подрезать приходилось.Для меня для этой работы больше подошёл фрост 106.Очень удобно,срезает лишнее на раз и подлазить очень удобно.

А тут Мора значит все-таки больше нож. Даже самые простые пластики и резины Моровские -- все равно именно ножи. Классики и ламинаты - тем более. С Морой - берется уважаемый душевный нож и им думаем как сделать строительную работу, но аккуратно, уважая нож, как у нас принято.

 

Что иной раз Хулт нержа и рукоять аггресивнее и удобнее чем Мора - ну это возможно, ситуация, свой вкус, сталь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я хултом гровом такие пенки мочил при ремонте, что аж удивлялся, как он не сломался.

и как фомку его использовал и из бетона чопики деревянные выковыривал и чего только не делал.

в такой грубой работе хулт грув лучше робусты моры за счет более прочного широкого клинка, тупого носика и объемной здоровой ручки.

если пересвести его и ручку перепилить, будет не хуже всяких брендовых бушкрафтов за пару сотен грина

другое дело, что переделать его смогут не многие.

 

 моровские бушкрафты блеки и оранж в 2,5 раза дороже.

 

вощем, хулт гров-ни разу не нож в исходном виде, это грубое ковыряло

в каковом качестве просто великолепен

 

синие и серые хулты-прекрасные многоцелевые ножи

хулты с обрезинкой не признаю-мне мои руки дороги

 

в общем и целом уже давно мои хулты практически не работают

в каждом конкретном применении моры сейчас лучше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


А тут Мора значит все-таки больше нож. Даже самые простые пластики и резины Моровские -- все равно именно ножи. Классики и ламинаты - тем более. С Морой - берется уважаемый душевный нож и им думаем как сделать строительную работу, но аккуратно, уважая нож, как у нас принято.

Именно. Потому даже не пытаюсь сравнивать. Тут подумалось: если бы Мора озадачилась созданием универсального ножа-инструмента, то получился бы Хулт несомненно. А так как прозевали эту открывшуюся нишу, то пришлось подражать и одновременно оставаться непохожими - в итоге непопадание. Но любим то мы их не за это ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


в каждом конкретном применении моры сейчас лучше

Ром, я вон там выше перечислил приблизительные "условия эксплуатации" - во всех этих случаях любая из Мор уступает. Начнем с пыли: даже цеплючая обрезинка на крайних моделях становится скользкой как сопля, не говоря об АБС - шных рукоятях. Опасно? Не то слово, к ножу не приложиться как следует. Хитрый упругий пластик хултов с его структурой - как влитой в руке. Надо по навершию долбануть не ладошкой? Море это противопоказано, срез навершия не перпендикулярен, да и руки не казенные, с хултом же запросто. Посадка в ножны? На крайних Моровских получше, но до почти полного уверенного хвата из ножен хулта все равно далеко. Где-нить снаружи на лесах или в беседке это очень важно. Сталь? Все точно под условия: хошь нержа прилично отТМОшенная, хошь уголь хромированный, хошь просто дуракостойкий и правкий уголь - все к месту и с пониманием, хоть и без разнообразия.
Казалось бы мелочи, но из мелочей и слагается успех и признание.
Вот если мы расширяем условия применения за чисто груборабочие - там хулт бледнеет сразу относительно Моры, но на его поле Море ловить нечего ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сталь? Все точно под условия: хошь нержа прилично отТМОшенная, хошь уголь хромированный, хошь просто дуракостойкий и правкий уголь - все к месту и с пониманием, хоть и без разнообразия.

Олег, уточните пожалуйста для информации по Хултам. Читал и считал давно уже, что на них нержа AUS-8, углеродка SK-5. Обе японские. Или это не так ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может только у меня такое?

При резьбе (вырезанию) из березы - топорища, фигурки, ложки и пр. кромка на ламинате крошится или заворачивается.

Заточу в бритву - бреет все и везде, порежу дерево - выкрошится или завернется.

После режет без остановки но не бреет.

Угол заточки родной в ноль.

На ремне с пастой слегка залинзю кромку - рез становится мыльный.

Как правильно заточить ламинат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Завелись ребятки!

А я и говорю: Хульты - это ИНСТРУМЕНТ, применяемый и как нож, а МОРА - это НОЖ, применяемый как инструмент!

И МОРА на нишу Хулта Грова и не претендовала - эстетика не позволям, а Грова проектировали без комплексов и изысков: зубило надо? - бэз проблем, и бабах кувалдой сверху - тоже бэз проблем!

Мора же проектируется как СКАНДИНАВ, с продолжением традиций и особенностей а Хултафорс - чистый продукт современных строительных технологий вне времен и традиций, исходя из принципа "нож - это заточенная железяка..."

И Хулты для определенных работ - прекрасный инструмент но для резьбы, например, по дереву его никто не проектировал... посему и форма попроще, и металл тоже (при чем тут ламинат?).

У МОРЫ есть две основных модели: Мора Классик и Мора Классик Оригинал и все дальнейшее проектирование базируется на них, и т. д. и т. п. И если Мора от них отойдет - тут же превратится в подобие Хултов: в резаки вне времени и пространства! Кстати, на ножевом рынке такой продукции - пруд пруди!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

ск-4+омеднение+хром на сером

 

 

А этот серый есть на сайте ?

 

С напильником пишут нержа ? Не выпускают больше или ошибка ?

 

 

ПС. еще раз перечитал первые страницы Хулт-ветки -- про то как серый стал нержей вроде нет ничего. Они изменили материал или на сайте пишут "условно" ?

Изменено пользователем conv0994
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Олег, уточните пожалуйста для информации по Хултам. Читал и считал давно уже, что на них нержа AUS-8, углеродка SK-5. Обе японские. Или это не так ?

Все так. Пока ничего нового раскопать ни у кого не получилось. Хултафорс - инжиниринговая контора, свою линейку ножей производит непонятно где, но сталь японская. Касательно восьмерки: никто ее лучше не "готовит" сегодня, ИМХО. Уголь же по их заверениям везде СК-5. Думаю, на хромированном клиночке просто ТМО более удачное чем на простом, но простой по условиям эксплуатации и должен быть неприхотливым ковыряловом. Т.е. все условия техзадания отработаны очень точно.
То же и по рукояти: любое отклонение от этой формы только ухудшает ее универсальные рабочие качества, что мы и наблюдаем в сравнении того же Грова с Робустой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Не выпускают больше или ошибка ?

Ошибка. Кстати, единственный на сегодня промышленно производимый хромированый клинок, и это на сугубо рабочем ноже. Лично мне очень симпатизрует такой серьезный подход. Просто нержу впихнуть было бы куда рентабельнее в производстве, но нож проектировался с четким пониманием где и как им будут работать.
Интересно по угеродке: на маляре и электрике СК-5 явно суше чем на ХВК, стамеске и Грове. Электрик вовсе ощущение рапида оставляет. Т.е. производство оптимизировано под конкретные модели, не единый поток. Серьезный подход, как у швейцарцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.