Перейти к публикации

Mora of Sweden


Андрей_СПб

Рекомендованные сообщения

Не много не согласен. Где современные Классики и где дух старых шведских ножей! Ни чего общего обычное удешевление производства

Это же очевидно!

Современная классика это Компаньен , Эльдрис и Кансбол.

А 2000 и 546 это предыдущее поколение чи шо?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни ни ! Этот и этот оба два классика из классик! Убогую моровскую деревяху делают на раз.

Пардон поклоником современных классиков!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни ни ! Этот и этот оба два классика из классик! Убогую моровскую деревяху делают на раз.

Пардон поклоником современных классиков!

Принято, "поклонникам", убогих моровских ножей с деревяхой, с душой, делающихся на раз.

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, лет через 50 они производиться-то будут, "классики" эти современные ? 

Классические деревянные классики до сих пор производят и спросом они пользуются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну через 50 лет... Через 50 лет все по другому будет

Мора будет лазеры делать по типу джедаевских мечей. Надо сальца порезать выпустил лучик на 10 см оп и готовы шкварочки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это вот все западное влияние, окно в Европу, которое бы прихлопнуть. Все эти лазеры, нефтехимия и пр. Я почвенник, и через 50 лет деревяшку буду строгать угольной финочкой с деревянной ручкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Специально извращались или на охоту нормальные ножи забыли?

 

Я без нормального ножа на охоту не езжу.А,по поводу извращений скажу так: я Элдрисом не извращался,а просто выполнил работу не напрягаясь.С Уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От нечего делать на Элдрис добавил место для огнива и съёмный подвес.Теперь можно носить на шнуре,ремне и пуговице.Удобно.На летние прогулки и недолгую рыбалку самое то.С Уважением.

post-5497-0-33550700-1493129062_thumb.jpg

post-5497-0-33550700-1493129062_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


С таким же успехом можно и канцелярский нож использовать

Можно.Но этим лучше.Я его не расхваливаю.Просто ножик понравился,да ещё и что то может делать.Почему его не пользовать по мелочам?Летом для прогулок по лесочкам,на рыбалке однодневке в черте города,ну и как запасной необременительный фиксед в сумке.С Уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Я его не расхваливаю.Просто ножик понравился
Тогда придется за Вас это сделать. И так расхваливаю:
1. Культура малого клинка насчитывает тысячелетия. Именно малого, 2 - 3 дюйма, не более. Расхожее заблуждение что от бедности, на самом деле из за практичности. В курганы вождям (не самым бедным) могли меч не доложить, а вот топор и мелкий клиночек никогда не забывали. Это ж главный инструмент, как без него в стране Вечной Охоты?
2. Таскабельность, носимость то есть. Длинный, более трех дюймов нож, обладает относительной таскабельностью. Если это не складень, конечно. Но у складня хлипкий шарнир, и даже безотносительно надежности замка не продуктовое применение чревато. Есть достойный компромисс? Только мелкий нож Эльдрис! Ой, аж рекламный слоган образовался (краснеющий смайлик).
3. Достаточность. Дело в том, что реально у ножа работают коренные 2 - 3 дюйма клинка, все что выше излишне для того же строгания. Чем дальше от рукояти прилагается усилие - тем оно меньше, т.к. плечо уменьшается. Много работ выполняется подьемом, но на выносе подьема от рукояти за 3 - 4 дюйма вдумчивое ковыряние какой-нить непотребности может стать опасным из-за недостаточного контроля (снова плечо). Что делать? Выбросить лишнее между корневыми двумя дюймами и подьемом. Что поимели? Снова Эльдрис. Т.е. все то, что делается любым скандинавом ему доступно, и справляется он очень не плохо. Ну, если только лучину щепить удобнее длинным, а еще удобнее топориком.
4. Рукоять. Она оптимально минимальна. Не компромиссна, а именно минимально достаточна для приложения дури. Если мало - можно ножнами доставить по старой скандинавской традиции и грузить по полной даже закоченевшей кистью. По затее подход напоминает ту же ЕКА Компакт, мелкий но мощный складень.
5. Комплекс нож - ножны безупречен. Эстетам доступен для ношения на шейном подвесе, но гораздо приятнее на запястье браслетом (под резинкой в рукаве) или просто в кармане.
Минус? Цена. Но надеюсь, что шведы одумаются и воспроизведут этого малыша в углеродке и без обрезинки, возьму сразу десяток, что бы правнукам хватило.
Нет, этот нож точно достоин обзора. Надо прикупить еще талонов на тырнет и прям с фотографиями все и показать ;) 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

. Чем дальше от рукояти прилагается усилие - тем оно меньше, т.к. плечо уменьшается. 

Эта фраза сломала мне мозг напрочь. Меня учили, что чем дальше от рукояти - тем большее усилие надо приложить, т.к плечо наоборот увеличивается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это откуда посмотреть. Усилие куда прилагаем? К рукояти. А чем воздействуем? Клинком. Рукоять неизменна как точка приложения, значит чем к ней ближе - тем больше плечо, а следовательно меньше потребное усилие. По мере удаления от рукояти плечо уменьшается, следовательно для достижения требуемого результата нужно прилагать больше дури.

Непосредственно у рукояти плечо и эффективность максимальны, на расстоянии от рукояти равной ее длине уже эффективность нулевая, т.к. плечо исчезло. Там только кончиком - подьемом можно работать, или перехватывать за клинок. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ежели в углеродке и без обрезинки, да рублей за тыщу - однозначный мастхэв. Просто за ту цену, что сейчас за него просят, есть те же полноразмерные Моры/Хулты, а они всё таки универсальнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про культуру малого клинка пожалуй можно согласиться. Но вот вопрос. Имея  классик 2/0 нужно бежать спешить покупать Элдрис? А если они продаются рядом, какой выбрать? С ножнами и подвесом у него конечно все ОК. А вот классик можно носить в кармане вместе с авторучками и карандашами. Можно в кепку положить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мура классик крайне удобный, дешевый, практичный и симпатичный ножичек! А этот элдрикс зато гламурнее и мимимишнее! наверно.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во! Точно! Весьма удачное определение. Даешь в розовом цвете! Фисташковый уже есть. Еще нужно фуксию. И для России - спешл эдишн: маренго и цвет бедра испуганной нимфы. Это нечто среднее между космическим сливками и молодым побегом папайи.

Я бы взял маренго. И глубокий пурпур, если бы был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Злые вы! :)

Радикально черный цвет или традиционный вишневый, все остальное девочкам. Сам именно черный и вишневый взял. Ибо не...

Но вот вопрос. Имея классик 2/0 нужно бежать спешить покупать Элдрис? А если они продаются рядом, какой выбрать? С ножнами и подвесом у него конечно все ОК. А вот классик можно носить в кармане вместе с авторучками и карандашами. Можно в кепку положить.

Да они "оба лучше", потому как разные со всех сторон.

Два-ноль он все же карвинг, с его карандашной рукоятью и дроппойнтом почти без подьема. А Эльдрис со своей шириной, развитым подьемом и уютной полной рукоятью уже заброс в "карпентеринг". По мне так оба к месту, и если раньше камбалюкам головы отчекрыживал Леуку малым (91мм), то теперь буду Эльдрисом.

Но им обоим все равно предпочитаю малыша от Эрика, тот что два-ноль короче (68мм), пузатее и ширше. Вот он идеальный карапуз, номер только забыл, но в этой теме его показывал.

Кстати, если в "ноздрю" ножен Эльдриса завести колечко, то можно на ключах носить. Чем не куботан? Всяко не в кепке ;)

Ежели в углеродке и без обрезинки, да рублей за тыщу

Думаю будет такой. Вон, когда у Хулта рукоять сперли, параллельно с Робустом крайним (с обрезинкой) сделали же бюджетный 511-й? Кстати, чудесный нож для плотницких работ получился, где все в тему: и сталь, и рукоять и ножны. Тоже для правнуков запасся, ибо не факт что в будущем хорошие ножи еще найдутся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Карвинг, карпентеринг, кейтеринг, мерчендайзинг... Запутался я что-то. Может я не тем ножиком режу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


мерчендайзинг.
эНто из другой оперы. :D В январе был момент хотел обзавестись Элдрисом, сынок как раз в Швеции работал, но ценник в 38 евро за "это", для пенЗионера великоват. Расхотел. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да эт у меня язык такой, не внятный.
Карвинг - резьба по дереву. Но в этом качестве два-ноль несколько уступает тем же традиционным узким ламинатам от Фроста.
Карпентер - плотник. Тут все понятно, и если закраины торцевать два-ноль приятно, то клинья готовить уже в напряг. Мои оба два-ноль младшая утащила для своих художеств и не отдает. Может потому что по приятности этому ножу трудно найти равных. Ножны только ... Лучше промолчу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


но ценник в 38 евро за "это",

в Маткаспорте на десяток дешевле. Или это с огнивом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Радикально черный цвет или традиционный вишневый, все остальное девочкам.

Не девочка, но совершенно не смущают различные цвета, взял бы и с розовой рукоятью, даже прикольно было бы. Одна морка, кстати, старая есть  - у неё краска с рукояти вся сошла со временем, осталась только та, что глубоко въелась в дерево и рукоять теперь выглядит бледно розовой, но смотрится очень приятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

6bc23fee02a8.jpg

 

Сегодня оценил удобство ножен 510ой с креплением на пуговицу. Офицерские ремень в крепление не пролазит, а вот пуговиц на х\б фланке флоре полно, и подходят они идеально. Как раз карман под документы на груди с внутренней стороны на пуговице - удобно прицепить нож, и под рукой всегда и дачников не пугает. Но на груди немного мешает нож, нашью отдельную пуговицу.

 

В отличии от классика 2 в 510ой в щель между оковкой и клинком никакая требуха и грязь не забьется и вонять не будет. Компаньон и 510я -  ножи для рыбалки №1, только компаньон с фейри не мыть дабы резина не потекла, а 510ю мокрой в ножны не вкладывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надеюсь, что шведы одумаются и воспроизведут этого малыша в углеродке и без обрезинки, возьму сразу десяток, что бы правнукам хватило.

 

 

Как Боженька молвил... я как себе представил, так сразу понял, что взял бы себе сразу пучок таких. 

 

С текстом согласен на все сто, сам люблю небольшие клинки, а на этот нож заглядываюсь уже очень пристально, хотел бы такой взять именно для леса. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как Боженька молвил... я как себе представил, так сразу понял, что взял бы себе сразу пучок таких. 

 

С текстом согласен на все сто, сам люблю небольшие клинки, а на этот нож заглядываюсь уже очень пристально, хотел бы такой взять именно для леса. 

Саш, а если клин от 2000 тюнингануть (увеличить хвост за счет клинка) до размеров этого дрися? Или будет не комильфо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


в Маткаспорте на десяток дешевле. Или это с огнивом?
Без огнива самый простой, дурят шведы нашего парня, ох дурят. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саш, а если клин от 2000 тюнингануть (увеличить хвост за счет клинка) до размеров этого дрися? Или будет не комильфо?

чтоб тюнингануть 2000, надо иметь 2000 :) а так как у меня его нет, то всяко покупать с ноля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.