Перейти к публикации

Mora of Sweden


Андрей_СПб

Рекомендованные сообщения

За три дня дошли ножи из Москвы. Честно говоря, разочарован. По фото вроде ничего, а в руки взял...

Во-первых, качество вполне соответствует цене менее 500 руб. (уж не как для более 1000) - щели между оковкой и клинком до 1 мм, клинок здорово смещен вверх, обух лишь слегка приглажен, зато с одной плоскости выступающие заусенцы от вырубки заготовки, на одном ноже даже не притупленные! Форма клинка из-за большей ширины сильно проигрывает в гармоничности №1. Рукоять, несмотря на грубоватую шлифовку и покраску по ней, довольно скользковата. Совершенно зря сделано расширение рукояти в задней трети - в результате нож получается очень травмоопасным - рука так и норовит соскользнуть на клинок. При более узком "навершии" - т.е. задней части рукояти, хват был бы более надежным. Торчащие плечики клинка над узкой оковкой также не способствуют безопасности, тупье на клинке здесь было бы очень к месту.

Зато заточка отличная, как всегда.

Хотел одну оставить, а клинок другой использовать для переделки, но, похоже, обе разберу в конце концов.

Да, длина клинка 105 мм, толщина - ровно 2,5 мм. Клеймо новое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не-е, эти ножики точно не для меня. Засунул поплотнее в ножны - двумя руками вытащить не мог - соскальзывают с рукояти и все тут :) .

Кроме того, клинок в одном ноже вставлен криво - нож имеет утрированную форму латинской буквы "V".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про выступающий и в заусенцах обух уже сто раз писали. Обработка обуха добавит евро-другой к цене, а оно надо на рабочем ноже? Плечики выступают, как и было на стареньких ножах. Тупья на финских финках вроде как не делали отродясь. Что касается формы рукояти, так пилите под большой палец, либо как у сапера под безымянный, мизинец. А хоть насечку накатайте.

Ножны вообще позаменил на кожу. 

Что кривой, так вставляем в щель в заборе, ровняем. Хотя мне кривых не попадалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он кривой в вертикальной плоскости, щелью в заборе такое не исправишь.

Вот к ножнам претензий нет, разве что подвес на кожаный приклепанный заменить.

Рукоять сама по себе неплоха, но в данном сочетании не годится.

Тупья на финских финках (пуукко которые) - сплошь да рядом - на многих Каухавских, да и на шведах полно.

А вот плечики действительно и на старых ножах выступают, что не характеризует их с хорошей стороны (на финнах подобного нет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За три дня дошли ножи из Москвы. Честно говоря, разочарован. По фото вроде ничего, а в руки взял...

Во-первых, качество вполне соответствует цене менее 500 руб. (уж не как для более 1000) - щели между оковкой и клинком до 1 мм, клинок здорово смещен вверх, обух лишь слегка приглажен, зато с одной плоскости выступающие...

Ну это норма для Классиков. У классик ориджинал, те что с ламинатом и некрашеной рукоятью качество сборки аналогичное, а ценник от 1500 до 3800!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господь создал людей разными. А каково было финскому дехканину? Ему дали, что попало, он им и кромсал тонны дерева и кубометры рыбы-мяса

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на рукояти можно любую насечку сделать.

 

Замечательно. Есть у меня знакомый - любитель все под себя переделывать (любимые материалы - пластилин и изолента), видели бы вы как он два Викторинокса изуродовал - с малого на большой ножницы переставил, а чтоб не шибко толстый был, убрал левую накладку. Теперь нож напоминает старый кремневый замок - все потроха (пружины) снаружи.

Хочется иногда купить вещь и сразу пользовать с удовольствием, а не заниматься переделками.

 

А каково было финскому дехканину?

 

Я нож купил не у финского деревенского кузнеца XIX в., а у солидной крупной фирмы XXI в. Вот к чему претензий точно нет, так это к моровским сталям, что к углеродке, что к нержавейке. Пользовательские свойства выше похвал, лично мне лучшего не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне классики очень нравятся. щели можно заплавить канифолью.

рукоятка сначала непривычная, позже становится очень удобной и влипает в ладонь

красивые, удобные, легкие ножи. отсутствие тупья у рукояти легко можно притупить надфилем

сначала так делал, сейчас и в этом нет необходимости. привык к рукоятке

хорошо, что эти ножи есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочется иногда купить вещь и сразу пользовать с удовольствием, а не заниматься переделками.

За 500 рублей !? В Вашем возрасте пора перестать верить в чудеса :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первого викинга с линеечкой купил еще в доруснайфовскую эпоху, да и остальные форумы не особо-то читал. Купил в Максидоме за копейки, типа рубероид резать и воткнутым в дерево оставлять во дворе. Поражен был тем, как дерево  режет.

А нынче человек прочитает тему в двести без малого страниц и его ожидания окажутся слегка завышенными. Купит Мору, а там нож.

Щели конопатить не заморачиваюсь. Попала вода? Да и хрен с ней. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хорошо, что эти ножи есть

плохо, что прошел мимо когда по 250 р были

 

а ведь внутренний голос как бы намекал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

За 500 рублей !? В Вашем возрасте пора перестать верить в чудеса :D

 

Во, блин! А я-то думал, что я еще ого-го... не старый.

И вправду говорят: "Москва - не Россия". Для нас в провинциях 500 руб. вполне ощутимые деньги, за которые мы ожидаем "Товар", а не "товарчик".Думаю, никто спорить не будет, что старые финские и шведские ножи много интереснее по внешнему виду и лучше по качеству, чем современные упрощенные? Вот интересно было бы сравнить цену старых ножей с современной относительно покупательной способности старого населения и современного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот интересно было бы сравнить цену старых ножей с современной относительно покупательной способности старого населения и современного.

Думаю лет сто назад покупка ножа была событием в жизни мужчины, пучками, как сейчас, на полку не покупали, но это касалось многих вещей и костюма, и велосипеда, карманных часов, да много чего, вещи стоили дороже, но и покупались на долгие года службы, а потом ещё и детям передавались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю лет сто назад покупка ножа была событием в жизни мужчины, пучками, как сейчас, на полку не покупали, но это касалось многих вещей и костюма, и велосипеда, карманных часов, да много чего, вещи стоили дороже, но и покупались на долгие года службы, а потом ещё и детям передавались.

Сто?

 

Пятнадцать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сплав отжигает не по-децки, просто-таки напалмом.

Заказ 246883 от 3 мая оплатил 6 мая ( ибо праздничные дни в банке были).

11 мая сообщили, что статус заказа изменен на "Оплачен"

19 мая любезно сообщили, что заказ отправлен в Мурманск ( вместо Оренбурга!)

 

Надеялся, что ошиблись, с кем не бывает после праздника, - зря надеялся, на сайте Почты России увидел однозначное подтверждение - посылка с указанным мне треком прибыла в Мурманск.

 

Долгими зимними вечерами, сидя в Оренбурге у камелька, мне будет греть душу мысль, что благодаря компании Сплав, где- то в далеком Мурманске у меня есть ножик Мора классик №2

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

...мне будет греть душу мысль, что благодаря компании Сплав, где- то в далеком Мурманске у меня есть ножик Мора классик №2

 

Блеск! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пора про -сплав- сделать тему. заказ оплачен неделю пишу звоню не выходят на связь 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что то слишком много ошибок, неужели мошенники?

Заказываю у них более трёх лет и не одного сбоя. Всё чётко, оперативно и честно. Понимают, что с Уфой шутки плохи  :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поработал основательно классиком 2. Работы в основном строгание дерева разной степени твердости (иногда проще ей чем за тупым топором идти), в отсутствие ножовки по металлу (ею отлично пилятся пластиковые трубы) - проделывал отверстия в пластиковых трубах, потом перегородки между отверстиями прорезал, и труба отлично ломается. По времени не сильно дольше чем перепилить.

Ну и пластиковую сетку на куски разрезать, так как ножниц острых опять же нет.

Даже не особо затупился, хотя заточка заводская в 0 была, замятий кромки нет. Хороший инструмент.

 

778f4831aac0.jpg af0b5ac90525.jpg
51b79ced5b32.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет парни, я читая эту ветку проникся морой дочитав до 100 страници сейчас уже 128, начал закупать на камчатке т.к я там служил. В принципе у меня на сегодня есть и классик и ламинат 106 ( загот.277) и комп. 511,546, 711,731 и клиночки 277, №3. Пробовал на разделке рыбы, щука 5-7кг и кухня,в принципе норм. Даже удобно когда ножик можно заточить об коленку. Подсажите где можно опробовать сегодня трифлекс и ламинат ориджинал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще одно дополнение, я работаю с коренным населением т.е. с хантами , так вот у них самые ходовые это у мужиков 511 у женщин 546 ну и компаньены у мужиков углеродка а у женщин нержавейка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что значит "где опробовать"? Взять дерево и опробовать. Я вот явары режу винтажным ламинатом.

Может где купить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


В принципе у меня на сегодня есть и классик и ламинат 106 ( загот.277) и комп. 511,546, 711,731 и клиночки 277, №3. Пробовал на разделке рыбы, щука 5-7кг и кухня,в принципе норм.

Странные у Вас щуки. Ни одна Мора не может выдержать разделки по костям такой рыбы без довольно крутого микроподвода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странные у Вас щуки. Ни одна Мора не может выдержать разделки по костям такой рыбы без довольно крутого микроподвода.

 

Тут вопрос больше в том, кто насколько острым ножом может разделать.

Вот недавно строгал древесину, довольно много. Заточка в 0 заводская - думал сядет в труху, ан нет - даже неуверенно брила.

А как то резал покрышку морой, с подводом - так РК была шириной в милиметр (утрирую конечно, но все же). При этом покрышку даже до конца не прорезал по окружности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.