Перейти к публикации

Mora of Sweden


Андрей_СПб

Рекомендованные сообщения

Что за модель на фото в камуфляже выпускалась для шведских воинских подразделений?

post-920-0-32986900-1440329419_thumb.jpg

post-920-0-92168900-1440329425_thumb.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я подобный нож в камуфляже покупал 5 лет назад на е-вау, только никаких знаков армейских на ноже и ножнах не было.

 

post-874-0-18146200-1440357124_thumb.jpg

 

post-874-0-79413700-1440357105_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему, оливковая модель была за нумером 740... Свой (правда пятна уже стерлись) приобретал году в 95-96 в рыболовном магазине на "Водном стадионе" и использовал в хвост и в гриву (даже для ковыряния ракушек-кораллов на Красном море :) ). Была там еще похожая зелено-пятнистая модель с более длинным, узким клинком и пилкой-рыбочисткой по обуху...

 

post-234-0-96324200-1440359493_thumb.jpg

 

Кстати, А.А. Мак,  "Военные ножи и кинжалы", стр. 253 " ...Прежде всего, это самая распространенная в шведской армии модель №1 от KJ Eriksson AB или Frosts: часто ее рукоять окрашивают в желтый цвет, в отличие от традиционного красного. Кроме того, в последние годы для нужд солдат и младшего командного состава закупаются и иные ножи. К числу наиболее популярных относятся модели 711 и 746 от KJ Eriksson AB, а также 860 (Clipper), 740 и 760 (Craftsmen) от Frosts Knivfabrik AG. Модели доступны по цене и легко меняются, что позволяет солдату относиться к своему ножику как к простой и качественной, но все же вспомогательной детали снаряжения..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

А зачем отмывать?

Взять ещё 10 киви и порезать их и окислится вся поверхность. this.gif

Это называется оксидирование клинка аскорбиновой кислотой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помимо аскорбиновой "китайский крыжовник" еще содержит лимонную, яблочную, хинную, фолиевую, никотиновую и другие кислоты :) . Содержания кислот так и не нашел, но подозреваю, что лимонной кислоты там все-таки больше, чем аскорбиновой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерий, полностью согласен, просто моя основная идея про то, что углеродистый клинок всё равно со временем потемнеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот ножом Mora киви порезал. А он окислился. Чем бы его отмыть?

 

Василий, я своей 511-ой новой специально лук, лимон порезал, картошку почистил, чтоб уж сразу оксидировался клинок. Травлением в Коле, Спрайте, лим.кислоте и т.п. не стал заморачиваться, ножу уже около 2 лет, использую часто и вот как выглядит:

 

post-9719-0-77367900-1443165380_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Как то темка немного затихла. Попробую немножко "расшевелить", а заодно и обновкой похвастаться.

Решил я, что Мор давно не покупал, поэтому отправился в один из столичных "найфоманских" магазинов покупки сделать - себя порадовать. Вообще то примерялся я к новой серии Pro S - Pro C, но брать не стал: рукоять понравилась, ножны тоже, а клинок маловат всё-таки. Как ни уговаривал себя, а полного и единодушного одобрения двух половинок моего мозга не было  :D. Приглянулась мне, как ни странно, старая добрая классика (Classic № 3), прям вот зацепила чем-то. Рад как 3-летний ребенок новой машинке :D.

post-9719-0-03485900-1443905630_thumb.jpg

 

Вот теперь думаю - может рукоять заменить (есть пару брусков карельской берёзы), попутно решив проблему с выступающим клинком в районе мет. оковки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не для коллекции нож, то я бы заменил. Карелка, конечно же, симпатичнее и с грибком поудобнее будет (были ведь старые моры с грибком). А вот оковкой закрыть выступающий клин - не слишком ли широкая оковка получится? Может лучше типа больстера с выступающим подпальцевым упором? Толщина клинка вроде позволяет не перейти в разряд ХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А 511-м я постоянно мясо режу (ну очень удобен и резуч! - без гарды), потом мою и вытираю полотенцем - ни ржи, ни потемнений.

Кстати, за полгода ни разу не точил, только раз пять правил на керамической трубке (она правда слегка-слегка абразивна - царапает полировку, так что на самом деле это не только правка, но и тонкая заточка, наверное).

А уж как он дерево и пластмассу режет! Сколько раньше мучился, строгая деревяшки ножами со спусками от обуха, пока не открыл скандинавские спуски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера заказал в Сплаве три классики №2 по 495 рублей за штуку. Учитывая, что доставка бесплатно до их сетевого магазина в моём городе и 5 процентной скидке по дисконтной карте -  цена очень даже приятная для сегодняшнего дня.

Ранее делал заказ в августе, тоже взял три штуки (большее количество одного артикула они не отправляют), но уже все раздарил.

В магазине ножей пока много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не для коллекции нож, то я бы заменил. Карелка, конечно же, симпатичнее и с грибком поудобнее будет (были ведь старые моры с грибком). А вот оковкой закрыть выступающий клин - не слишком ли широкая оковка получится? Может лучше типа больстера с выступающим подпальцевым упором? Толщина клинка вроде позволяет не перейти в разряд ХО.

 

Нож действительно не для коллекции (в смысле не на полку), планирую использовать по полной - длинна клинка позволяет многое. Да, оковку планирую заменить на больстер, из какого материала - пока не знаю, есть текстолита приличный брусок. Подпальцевый упор если и буду делать, то совсем небольшой, а от гарды вообще хочу отказаться. Мешается она при резе продуктов на доске, хотелось бы что б вся режущая кромка была задействована в работе.

 

А 511-м я постоянно мясо режу (ну очень удобен и резуч! - без гарды), потом мою и вытираю полотенцем - ни ржи, ни потемнений.

Кстати, за полгода ни разу не точил, только раз пять правил на керамической трубке (она правда слегка-слегка абразивна - царапает полировку, так что на самом деле это не только правка, но и тонкая заточка, наверное).

А уж как он дерево и пластмассу режет! Сколько раньше мучился, строгая деревяшки ножами со спусками от обуха, пока не открыл скандинавские спуски.

 

511-я у меня пока с гардой осталась, т.к. она у меня в основном для твердых материалов. Про то как Моры дерево режут можно даже и не говорить - ЭТО АКСИОМА!!! А 546-ой я гарду, всё-таки спилил - она спец по продуктам. Ещё заметил, что на кухне всё чаще именно 546-ю беру, хоть и есть приличные кухонники хорошо наточенные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера заказал в Сплаве три классики №2 по 495 рублей за штуку. Учитывая, что доставка бесплатно до их сетевого магазина в моём городе и 5 процентной скидке по дисконтной карте -  цена очень даже приятная для сегодняшнего дня.

Ранее делал заказ в августе, тоже взял три штуки (большее количество одного артикула они не отправляют), но уже все раздарил.

В магазине ножей пока много.

 

Цена приятная даже без 5 проц. скидки. Прям докризисная какая-то цена. Теперь понятно почему "пачками" берете  :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Вчера заказал в Сплаве три классики №2

А что за Сплав - просветите, пожалуйста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Да, оковку планирую заменить на больстер, из какого материала - пока не знаю, есть текстолита приличный брусок.

Зачем текстолит? Возьмите самую крупную белую монету в качеств заготовки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем текстолит? Возьмите самую крупную белую монету в качеств заготовки.

 

Текстолит как один из возможных вариантов, пока ещё не определился. Про монеты думал, но ширина клинка Classic № 3-  26 мм, а диаметр 5-ти руб. монеты, современной, - 25 мм. Можно использовать в качестве заготовки советский рубль, но там диаметр ещё меньше (если только он не юбилейный, там целых 31 мм). Найти подходящий кусочек металла не проблема, просто я изготовлением рукоятей, клинков никогда не занимался. Я больше по коже "специализируюсь" (ну или пытаюсь). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


жет лучше типа больстера с выступающим подпальцевым упором? Толщина клинка вроде позволяет не перейти в разряд ХО.

при размере упора 5 и более мм будет ХО. Клинок 2,5мм толщиной и длиной более 90мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какова реальная толщина №3? Везде магазины указывают разную - видел 2,4 и даже 2,0.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какова реальная толщина №3? Везде магазины указывают разную - видел 2,4 и даже 2,0.

 

До этого у меня не было основания не доверять информации от производителя. Сейчас перепроверил свой экземпляр штангельциркулем. Всё честно - 2,5 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Вчера заказал в Сплаве три классики №2 по 495 рублей за штуку.
 

Уже нет в продаже.  :(

Зато за 370 р. есть Basic 511. Заказал три.

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Уже нет в продаже.  :(

Зато за 370 р. есть Basic 511. Заказал три.

 

 

А было даже не несколько штук, а много. Смели за пару дней.

Basic 511 по 370 тоже заказал три штуки. Не помешают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

при размере упора 5 и более мм будет ХО. Клинок 2,5мм толщиной и длиной более 90мм.

 

Какова реальная толщина №3? Везде магазины указывают разную - видел 2,4 и даже 2,0.

2,5 это промежуточное значение, в ГОСТе на ХО фигурирует 2,6мм и более, а в ГОСТе на ХозБыт 2,4мм и менее, как классифицировать 2,5 мм....я ответа не нашёл.

ИМХО важнее другое, что за изготовление ХО - уголовка, а за незаконное хранение и ношение - только изъятие и вроде небольшой штраф. Так что в таких непонятных случаях, надо хорошо подумать, что говорить и тем более писать в протоколе.

 

У моего Компаньёна нерж., толщина клинка 2,55, производитель указывает 2,5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Уже нет в продаже.  :(

Зато за 370 р. есть Basic 511. Заказал три.

 

 

Хотел на ближайших выходных заехать, до магазина 3-4 км  :( ....

Кстати о 511-ых, тут  http://cekatop.ru/nozhi-mora-sweden есть и Бейсик и обычный, с неудобным упором, тоже по 370. Взял оба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2,5 это промежуточное значение, в ГОСТе на ХО фигурирует 2,6мм и более, а в ГОСТе на ХозБыт 2,4мм и менее, как классифицировать 2,5 мм....я ответа не нашёл.

ИМХО важнее другое, что за изготовление ХО - уголовка, а за незаконное хранение и ношение - только изъятие и вроде небольшой штраф. Так что в таких непонятных случаях, надо хорошо подумать, что говорить и тем более писать в протоколе.

 

У моего Компаньёна нерж., толщина клинка 2,55, производитель указывает 2,5.

 

Ну ХО, конечно, делать не собираюсь. Никаких гард или упоров, какие нахр... гарды на скандинаве. Для меня одно неудобство, работать мешают. Так что путь один - ставить рукоять полностью травмоопасную, а подпальцевую выемку делать не более 4 мм глубиной, чтоб согласно ГОСТу. Вообще идея заменить рукоять родилась после того, как зацепился пару раз указательным пальцем в районе второй фаланги за клинок, хоть и не порезался, но неприятно. В следующий раз от радости пользования таким ножиком, в пылу страсти и не заметишь как палец отрежишь :) (шучу конечно).

 

   Видел много фото Classic № 3 со сточенными торцами клинка тем или иным способом. Можт быть владельцы классиков поделятся своим опытом как они решили для себя этот вопрос?

 

И ещё про хоз.быт и ХО: 748-я, 731-я с такими же клинками как у Classic № 3 и приличным упором, но сертифицированы как хоз.быт. Как так?

 

Хотел на ближайших выходных заехать, до магазина 3-4 км  :( ....

Кстати о 511-ых, тут  http://cekatop.ru/nozhi-mora-sweden есть и Бейсик и обычный, с неудобным упором, тоже по 370. Взял оба.

 

Вот как раз свою Морку сдесь и брал, цены очень даже приемлемые. Кстати, в этом магазине ожидается поставка 510 Моры http://cekatop.ru/nozh-morakniv-510. Только когда, не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.