Перейти к публикации

Mora of Sweden


Андрей_СПб

Рекомендованные сообщения

Да, но со столь длинной гардой что-либо резать на доске решительно невозможно - упирается она в поверхность.

 

вполне можно, если не шинковать что то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые любоморы, мороводы и коллекционеры!))) Много Мор не бывает. (с)

Давно пользуюсь, очень уважаю, много переделывал, покупал в виде клинков, а недавно попались несколько стареньких, решил разобраться с клеймами и вообще "изучить вопрос". Дал себе две недели, не успел, с клеймами (по годам) системы не нашел. Отчаиваться рано, еще есть , что почитать...)))

С Вашего позволения публикую небольшую зарисовку из старых  и не очень фото где присутствуют герои(ни) этой темы. Добавлю, с момента начала изучения количество  ножей из Моры несколько увеличилось, раза в два, особо порадовали Робуст и Классик №3!!!

Да, еще на одном из фото рядом с ножом вилка, так вилка тоже моровская, покупал в виде заготовки пяток лет назад, рукоять сделал из бука с лопаткой с расчетом на переворачивание блинчиков в условиях леса на костре!)))

post-9880-0-87465600-1437291267_thumb.jpgpost-9880-0-86320800-1437291271_thumb.jpgpost-9880-0-79076500-1437291275_thumb.jpgpost-9880-0-62608600-1437291279_thumb.jpgpost-9880-0-69500100-1437291282_thumb.jpgpost-9880-0-38126000-1437291286_thumb.jpgpost-9880-0-25161100-1437291290_thumb.jpgpost-9880-0-20861200-1437291294_thumb.jpgpost-9880-0-63552100-1437291297_thumb.jpgpost-9880-0-31213200-1437291531_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещё , до кучи - полированные голомени зело царапучие, я на своём Ориджинале сразу сатин навёл скотч-брайтом.

А какой именно скотч брайт использовали? У нас продаётся, вроде, но как простые губки для мытья посуды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


по годам) системы не нашел. Отчаиваться рано, еще есть , что почитать...)))

Вероятнее всего, ее и не существует. Попытки разложить клейма по годам даже здесь на форуме были, но где-либо в сети лично я не нашел.
С Фростом проще, он клейма редко менял. У Вас представлено и первое и последнее, а промежуточных я не видел. Эрик сменил по крайней мере три клейма на моей памяти, а после обьединения там что ни год то клеймо новое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какой именно скотч брайт использовали? У нас продаётся, вроде, но как простые губки для мытья посуды.

Я точно не помню, но это не губка для посуды, точно. В строй магазинах поищите.

post-3050-0-84071100-1437648432.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такой примерно, смотрите , чтоб не слишком грубый был. Кстати , им же недавно на Дук-Дуке тоже клинок сатинировал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мора Классик №2( сквозной монтаж рукояти) и Классик Ориджинал №1. Вставив в ножны торцом рукояти, можно существенно её увеличить. Эти две модели, пожалуй самые любимые у Моры.

post-3050-0-34646400-1437660462_thumb.jpg

post-3050-0-62138100-1437660482_thumb.jpg

post-3050-0-71033600-1437660500_thumb.jpg

post-3050-0-18380700-1437660525_thumb.jpg

post-3050-0-43988300-1437660567_thumb.jpg

post-3050-0-90903100-1437660585_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мора Классик №2( сквозной монтаж рукояти) и Классик Ориджинал №1. Вставив в ножны торцом рукояти, можно существенно её увеличить. Эти две модели, пожалуй самые любимые у Моры.

ой, а мне чавой-то так не понравилось, попробовал свою морку так вставить - неудобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это просто так, на крайний случай. Просто бывают ситуации , когда длины рукояти недостаточно- это вариант

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Вставив в ножны торцом рукояти, можно существенно её увеличить

Осторожно, пластиковые ножны могут треснуть.

У меня на Классик №3 по шву разъехались при штатном использовании. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я точно не помню, но это не губка для посуды, точно. В строй магазинах поищите.

Спасибо. Будем поискать в нашей деревне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это просто так, на крайний случай. Просто бывают ситуации , когда длины рукояти недостаточно- это вариант

дык я свою рукоять так отполировал - красиво, приятно - но если попой вставлять - вылазит пакость

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Приветствую всех любителей ножей Mora.

Использую данные ножики уже лет 10 и тут решил прикупить из классической серии, а именно Оригинал 2, но "счастье" оказалось не полным, возникли вопросы к сборке. Собственно проблем 2:

1. Оковка вогнута во внутрь, сразу не заметил, выверял, ровно ли сидит клинок;

2. Границы слоёв ламината расположены на разной высоте спусков, примерно 1/3 и 2/3 высоты с разных сторон соответственно.

Менеджер пообещал по первому требованию заказать со склада замену, только почитав форум, не уверен, что найду идеал.

Возникло пару вопросов:

1. Возможно ли без распила разобрать нож и нормально собрать?

2. Является ли недостатком разная высота границы слоёв, учитывая что сами спуски на Mora-x не симметричны, что 10 лет назад, что сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей, у меня эрик фрост 137 ламинат - похожие проблемы. и оковка не ровная, и клинок не идеально всажен, и границы не особо симметричные.

но это же недорогой инструмент и требовать от него высокого качества?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей, у меня эрик фрост 137 ламинат - похожие проблемы. и оковка не ровная, и клинок не идеально всажен, и границы не особо симметричные.

но это же недорогой инструмент и требовать от него высокого качества?

Я понимаю, поэтому нет претензий к ножнам из кожи молодого картона, чудесному подвесу, и по отдельности к недорогой рукояти из берёзы и оковке. Но технологию сборки надо бы соблюдать. Лучше оковку совсем не ставить, чем проминать её клинком во внутрь, с большими зазорами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понимаю, поэтому нет претензий к ножнам из кожи молодого картона, чудесному подвесу, и по отдельности к недорогой рукояти из берёзы и оковке. Но технологию сборки надо бы соблюдать. Лучше оковку совсем не ставить, чем проминать её клинком во внутрь, с большими зазорами.

у меня примерно такое же, только проще- кожа настоящая, обычная, во как............но цена 900 рублей (старый завоз).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если рукоять сквозная, на втулке - разбирается легко. На Ориджиналах сквозная. На Классике 2/0 сквозная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Original 2, на фабрике промахнулись со всадом, придется разбирать, режущая кромка вровень с оковкойpost-9229-0-04299600-1440069571_thumb.jpg

Может фейк? Сейчас буду клеймо разглядывать... Остальное сомнений не вызывает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Может фейк?
Скорее всего нет.Не заморачиваются моровцы с подгонкой,ножи то для работы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разбирали вроде классик нагревая феном.

 

 

Если рукоять сквозная, на втулке - разбирается легко. На Ориджиналах сквозная. На Классике 2/0 сквозная.

С чего начинать? С-образную втулку надо доставать? 

 

Original 2, на фабрике промахнулись со всадом, придется разбирать, режущая кромка вровень с оковкойattachicon.gifimage.jpg

Может фейк? Сейчас буду клеймо разглядывать... Остальное сомнений не вызывает

Mora. Один из вариантов кривой всадки клина, у меня точно так же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сравнил с остальной коллекцией -- это просто промахнулись на 180 градусов с установкой лезвия. Если извлечь лезвие и развернуть его -- будет что доктор прописал. Сомнений по оригинальности нет, весь нож облазил и сравнивал с другими ламинатами. Чтож, разберем на досуге. В этом виде пользоваться им нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня примерно такое же, только проще- кожа настоящая, обычная, во как............но цена 900 рублей (старый завоз).

Цена хорошая, сейчас клин от неё за эти деньги не найти. Брал за 1100 примерно, за 2 дня уже подорожала на 300 р :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С чего начинать? С-образную втулку надо доставать? 

 

Mora. Один из вариантов кривой всадки клина, у меня точно так же...

Да, только не доставать, а аккуратно выбить. Нож фиксируете, толстую отвёртку наставляете на кончик хвостовика и бьёте пару раз молотком - всё

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помню на оригинале 2 такая же проблема была - со стороны обуха хорошая ступенька, а РК не просто вровень с оковкой, а выше нее. Пользоваться было неудобно.

Кстати вопрос - современный ламинат так же спокойно гнется руками как и старый и остается в таком положении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так надо пробовать переделывать и не мучаться))) там развернуть всего надо, ориентация перепутана

Вроде не шибко гнется, хотя надо пробовать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помню на оригинале 2 такая же проблема была - со стороны обуха хорошая ступенька, а РК не просто вровень с оковкой, а выше нее. Пользоваться было неудобно.

Кстати вопрос - современный ламинат так же спокойно гнется руками как и старый и остается в таком положении?

Не пробовал, но , судя по использованию своей Ориджинал, гнутся она не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратил внимание, что информация о некоторых моделях ножей Мора вбита в штрих-код. К примеру 511 и 546 модели.

post-8719-0-79023100-1440327308_thumb.jpg

post-8719-0-10517700-1440327322_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.