Перейти к публикации

Mora of Sweden


Андрей_СПб

Рекомендованные сообщения

 

 


Я не могу себе представить ситуацию, когда надо бить молотком по рукояти ножа

 

судя по видео "разборки" ножа, там можно и просто побатонить, ему хватит.  :rolleyes: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я пользовался такими ножами, но не под маркой ФИТ. Стоили они 120-160 рублей. И свои деньги отрабатывали  на ура. И работают до сих пор. С одной такой подделкой под мору моя знакомая уже 5 лет ходит в походы.

Если кто не понял - снова повторюсь: сломать много ума не надо. А вот пользоваться долго и с умом - уже проблема.

 

Возьмите мору классик 1 или 2, и постучите по ее рукояти молотком. Видео можете не снимать. Результат предсказуем. Разве что хвостовик будет длиннее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Возьмите мору классик 1 или 2, и постучите по ее рукояти молотком.

 

это несколько другой тип ножа. выше сравнивали ножи одного класса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если кто не понял - снова повторюсь: сломать много ума не надо. А вот пользоваться долго и с умом - уже проблема.

Заучу сие Великое изречение наизусть! до сего момента я ничего не понимал в принципах пользования вещами.....

:D  :D  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Возьмите мору классик 1 или 2, и постучите по ее рукояти молотком. Видео можете не снимать. Результат предсказуем. Разве что хвостовик будет длиннее.

А чего? Должны сломаться? Дык по берёзовым рукоятям стамесок я как и чем только не стучал. Сломал конечно. Но дерево не крошится, а потихоньку мочалится. А у стамесок монтаж всадной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если стучать сбоку - да.

А у стамесок форма рукояти другая. Но Вы постучите сбоку по стамескам, тоже должны треснуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все одно, береза более инертный материал, нежели моровский пластик. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все одно, береза более инертный материал, нежели моровский пластик. 

 

И не слоится плёнками полиэтилена, и не течёт соплями вблизи костра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лупить по рукояти сверху, а не сзади как по стамеске, я могу представить только в одном случае. Если необходимо батонить полешко в диаметре равным длине клинка. Тогда и бьют по рукояти. Но это совсем уж форсмажор (суть- в лес с ножом и в одних трусах). Безопаснее клинья выстругать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если необходимо батонить полешко в диаметре равным длине клинка.

 

А вот кто, наконец-то объяснит - откуда оне образуются - полешки енти?!

Коли их нарубили - нафига ножом "батонить"?

Топором херачте - тем, коим рубили палки.

Коли напилили - пилите мельче - и жгите целиком.

Не могу вникнуть в сей цирк - хоть в башню стреляйте.

 

***

За время собственной экзистенции видел...

Нет, вру.

Не видел - прочувствовал.

Одно "самозародившееся" из вселенского эфиру полено.

В Бишкиле - оно мену по горбу "приголубило".

Откуда прилетело - не ведаю по сию пору.

Даже ПВОшники - не смогли помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот кто, наконец-то объяснит - откуда оне образуются - полешки енти?!

Коли их нарубили - нафига ножом "батонить"?

Топором херачте - тем, коим рубили палки.

Коли напилили - пилите мельче - и жгите целиком.

Не могу вникнуть в сей цирк - хоть в башню стреляйте.

Эт не ко мне :) . Эт к борщькрафтерам :)

Я ж говорю- "это совсем уж форсмажор (суть- в лес с ножом и в одних трусах)"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет.

Никаких личностей - вопрос именно ко всем.

Ну, или - к фанатичным апологетам.

 

***

Ни одна морда, рубящая полешки - не сообщила, как валить дерево - из которого получаем заготовки.

Цирк с конями.

А слегу - как ножом изготовить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не не не, я отказываюсь отвечать на вопрос, ибЮ тоже смысла не понимаю. пАдаждём, может хто и расколется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подождём.

Заметил уже - все любят решать уравнения - имея ответ на крайних страницах учебника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотел всего-навсего выяснить длину хвостовика,а тут понеслось!

Да! бил именно с боку рукоятки ! именно так и никак иначе именно молотком а не полешком и не в коем случае не киянкой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотел всего-навсего выяснить длину хвостовика,а тут понеслось!

Да! бил именно с боку рукоятки ! именно так и никак иначе именно молотком а не полешком и не в коем случае не киянкой...

 

Про "как" - понятно.

А зачем?

 

 

 

Хотел всего-навсего выяснить длину хвостовика,

 

А аккуратно срезать?

Ножом, паяльником?

Страшно подумать, с каким поленом Вы будете устанавливать беременность жены...

"В космос - давно мы пробили дорогу. А стену - не можем пробить головой!" (С)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем?

чтобы разрушить рукоять ножа,для того что-бы выяснить длину хвостовика.... Вы разве до сих-пор не поняли?!

 

 

А аккуратно срезать? Ножом, паяльником?

а может гидрорезаком или например пневмоболгаркой?а может на завод сгонять, там есть фрезерные станки...... 

ах,да! забыл ещё про лазер и бормашинку с алмазными насадками

Если вам интересно можете засечь время тех трёх ударов,за которое рукоять была разрушена.

Знаете более быстрый и менее энергозатратный способ? разве что взять молоток потяжелее или иобнут" посильнее :)

Сам клинок при этом не пострадал. Красиво разрушать рукоятку задачи не стояло

Ну и ещё раз,повторюсь задача была выяснить длину хвостовика на эстетство и ножевой фен-шуй было глубоко нас..ть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понял, снова терки за батон? В который раз ...

Скульптор топором не машет, он аккуратно кияночкой по зубилу прикладывается. Почему? Да чтобы лишнего не отчекрыжить скульптуре и себе при случае. Дерево? Долото и та же кияночка - обычный технологический процесс.

Плотник тоже долотом - стамеской не брезгует, потому как не всегда важно много и быстро, а важнее точно и аккуратно. Батонинг? А как же! :)

У клинка нет массы, нет акцента головы топора, но ведь можно ему помочь? Конечно. Особенно если речь не о промышленном лесоповале, а о степенной деятельности сидя (!) у костра. Жердину вырубить любую потребную тоже легким и коротким клинком несложно, если пригрузить его чем по обуху.

Да, откуда полешко? Не все на коротке топор таскают на себе, некоторым и легкой складной ножовки хватает - полешки ровнее чем из под топора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


а может гидрорезаком или например пневмоболгаркой?а может на завод сгонять, там есть фрезерные станки......  ах,да! забыл ещё про лазер и бормашинку с алмазными насадками Если вам интересно можете засечь время тех трёх ударов,за которое рукоять была разрушена.

 

Кувалдой - с одного удара.

И что?

 

Рентгеновские снимки - более интересны и менее травматичны.

 

 

 


задача была выяснить длину хвостовика на эстетство и ножевой фен-шуй было глубоко нас..ть

 

Если совсем насрать и сильно глубоко  - звезданитесь головой об сарай с разбегу - готовая томограмма (3D) для аналогопатаномов.

Без феншуя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За время собственной экзистенции видел... Нет, вру. Не видел - прочувствовал. Одно "самозародившееся" из вселенского эфиру полено. В Бишкиле - оно мену по горбу "приголубило". Откуда прилетело - не ведаю по сию пору. Даже ПВОшники - не смогли помочь.

Да уж, ПВОшники здесь бессильны....

 

 

звезданитесь головой об сарай с разбегу - готовая томограмма (3D) для аналогопатаномов.

Такие мысли у Вас после того самого полена? (см.выше) :D  :D  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

avdey, ну если несёте хрень - несите её ИЗЯЧНИЕ.

 

Для - 

 

 

всего-навсего выяснить длину хвостовика

 

Не стоит такой эскапады.

Как-то тупо выглядит - как мочилово тараканей - мелкоскопом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Если совсем насрать и сильно глубоко  - звезданитесь головой об сарай с разбегу - готовая томограмма (3D) для аналогопатаномов. Без феншуя.

после таких испатаний можно начать мыслить как Вы....

:D  :D  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот когда у меня нож с семи метровой  высоты падает, то каким местом он по камням долбанётся - представить не возможно. Удар по рукоятке может приходиться на любое место. Отсюда вывод: у электрика нож должен быть с крепкой рукоятью и, желательно, что бы его привязывать можно было. Видимо "кетай" не подойдет.

post-9387-0-77167600-1422175634.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Вот когда у меня нож с семи метровой  высоты падает, то каким местом он по камням долбанётся - представить не возможно

Я работаю в связи, и иногда покупаю для наших монтажников-кабельщиков ножи. Еще ни один не разбили. Затупить - это они да.

Падение легонького ножа с 7 метров - это не удар молотком. В принципе тут в чем дело: если Вам не жалко за нож отдать 600 и более рублей - то покупайте оригинал. Сейчас 546-я мора в закупе около 500р. В рознице - соответственно дороже. Если жалко - то и выбор соответственный.

 

 

 


Слышу стон разрываемого  баяна.

Ну да. Все по спирали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Ни одна морда, рубящая полешки - не сообщила, как валить дерево - из которого получаем заготовки.

 

моя морда полешки получает путём ломания в развилке дерева. а побатонить - так если мокро в лесу, а у нас берёзы да ёлки только в виде искусственных насаждений, сухая древесина - только в сердцевинке. разбатонил и зажёг спокойно. как-то так. но, в принципе, можно и поперёк разбатонить стволик. видив на ютрубе навалом. /ну это так, к слову, думаю, даже вам всё и так ясно, просто с непонятной мне целью надо включать какой-то особый режим мозга, задавая вопросы, требующие абсолютно очевидных оветов :D /

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я помнится разбатонил моровскую рукоятку,она развалилась после нескольких ударов по рукоятке снизу!

Батонил абрикосовые сучковатые полешки диаметром как длина клинка и полешке на пятом клинок заклинило не по детски.Пытался его извлечь и так и этак но не получалось.... Вот я и решил ударить по "брюху" рукоятки...

.До топора было метров десять,до самогона было намного ближе.А желания всем показать "как Мора заменяет топор" было хоть отбавляй!Вот и убил нож от лени,по пьяни, и желания выобнутса...

 

До того рокового момента я этой морой перебатонил,перерезал,перестругал и т.д. не один кубометр дров,и корней с травами. А сколько земли в прямом смысле перекопал,боюсь даже предположить.И вот единожды ударил "не туда" и "не так"

 

Тока не надо пи...ть про крывыя руки и стеклянные ухи пожайлуста! а то ща диванные критики сбегуться со слюнями отстаивающие использование ножа тока для реза и никак иначе....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Тока не надо пи...ть про крывыя руки и стеклянные ухи пожайлуста!

Почему не надо? Надо! Я такой и есть. Сломать и потерять - основные причины материальных убытков в семье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.