Перейти к публикации

Mora of Sweden


Андрей_СПб

Рекомендованные сообщения

 

 


Интересно, это были 510е из старого "основного потока", или уже ограниченные партии, 2мм и чёрные, например ? Когда брали ?

2 мымы и чёрные, брал месяца два назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


кончики на этих такие тонкие, что выламывать хоть что-то я просто не стал бы, должен погнуться или ловаться. Ты только прямо втыкал - или вбок немного выламывал ?

 

просто попробовать рукоятку хотел, насколько удобная для тычка. получил ножик только, во дворе ящик стоял - ну и тыкнул туда без особого фанатизма и тем более прокручивания (не сторонник я просто так новый нож ломать, тем более один он у меня), хоп- третичный сифилис нах....  нос отвалился....  скажем, 511 (2мм)  специально в бревно как-то тыкал со всей дури двумя руками - на сколько воткнётся - вообще без остаточной деформации и тем более  таких обломов...

сдаецца мне, линии разные - на этой рыбной клеймо "фрост", может тмошат по другому. при нормальной разделке рыбы такого не произошло бы, а кромку держать, по идее лучше должно... а мож и правда носик перегрели при закалке, т.к. кромка в принципе обычная, судя по её завороту при строгании (силовом, специально закручивал посильнее, выламывал, да и деревяшка твёрдая) - повела себя как нормальная ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 мымы и чёрные, брал месяца два назад.

 

Понял, спасибо!

Это, видимо, как раз "партии", были тут давно уже упоминания, мол что-то минимальная партия для заказа в Море 5000шт (-емнип, поправьте), кто же такую закажет, ну и у кого, наконец, появились эти 510е.

А как по цене ЭТА 510 против обычной 511й ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


2 мымы и чёрные, брал месяца два назад.

 

Владимир, чистая с обратной стороны, без маркировок ? а то из Германии чёрная с доп. инфой, лазером нанесённой идёт....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как по цене ЭТА 510 против обычной 511й ?

около 9-10 баксов (70 гривень при курсе 1 к 8, 130 - при 1 к 13-14).

 

 

 

Владимир, чистая с обратной стороны, без маркировок ? а то из Германии чёрная с доп. инфой, лазером нанесённой идёт....

Чистая, только "родное" клеймо моракнив на правой стороне, если смотреть от рукояти - с обуха.

 

post-266-0-32547500-1412961687_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

просто попробовать рукоятку хотел, насколько удобная для тычка. получил ножик только, во дворе ящик стоял - ну и тыкнул туда без особого фанатизма и тем более прокручивания (не сторонник я просто так новый нож ломать, тем более один он у меня), хоп- третичный сифилис нах....  нос отвалился....  скажем, 511 (2мм)  специально в бревно как-то тыкал со всей дури двумя руками - на сколько воткнётся - вообще без остаточной деформации и тем более  таких обломов...

сдаецца мне, линии разные - на этой рыбной клеймо "фрост", может тмошат по другому. при нормальной разделке рыбы такого не произошло бы, а кромку держать, по идее лучше должно... а мож и правда носик перегрели при закалке, т.к. кромка в принципе обычная, судя по её завороту при строгании (силовом, специально закручивал посильнее, выламывал, да и деревяшка твёрдая) - повела себя как нормальная ...

 

Влад, понял. Ну то есть и 510 и 1025 втыкались всегда прямо.

(Я ломать не сторонник тоже, и если выламывать кончиком вбок, сам так не делаю, но не считаю бредом, только если вижу достаточную прочность в кончике умозрительно по бытовому чутью.)

 

Про носик перегретый - может быть попутный грешок в любом из случаев.

 

А вот что линии разные да, похоже, всё-таки.  Объединение не подразумевало же обязательно полного разрушение кого-то из, сохранены разные семейства ножей по назначению, пластиковые и резиновые формы, клейма, многие клинки. Совпадающие модели Эрикссона и Фроста как множества наложились с выбором на будущее тех или иных "предков", а не совпадающие могли продолжить делать там же и почти так же. Почему нет?

 

РК важно, что замялась на орехе, но всё же именно как и имела право. То есть обычная ТО, не алмаз, когда выстоит, а когда и замнётся. И пластичная. На консервах (как открывать, конечно, чисто вандало-тест), но у меня идеально ровной кромкой по всему участку в 30-40мм заминается и угл. и нерж. И ЭТО ПРАВИЛЬНО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

около 9-10 баксов (70 гривень при курсе 1 к 8, 130 - при 1 к 13-14).

Понял.

А 511я там же для сравнения сколько стоит ? Или ТАМ - нет её ?

 

по курсу на "банкиру" (сию минуту) это 360-400руб. По "нашим" ценам тут в нормальном месте это примерно Хулт ХВК. При этом 511 200-300руб. В принципе, по 510й если так, то нормально. Не в 2 раза "за эксклюзив". Но у нас-то за 510 могут и "надбавить" :)

 

 

Чистая, только "родное" клеймо моракнив на правой стороне, если смотреть от рукояти - с обуха.

 

attachicon.gifIMG_20140914_113122.jpg

 

Картинка отличная, сохраню ка её :) , показывает ровно для чего этот нож идеален + будучи небольшим универсалом. (имхо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Картинка отличная, сохраню ка её , показывает ровно для чего этот нож идеален + будучи небольшим универсалом. (имхо)

Спасибо, вот еще немного фото этой же штуки.

 

 

 

Понял. А 511я там же для сравнения сколько стоит ? Или ТАМ - нет её ? по курсу на "банкиру" (сию минуту) это 360-400руб. По "нашим" ценам тут в нормальном месте это примерно Хулт ХВК. При этом 511 200-300руб. В принципе, по 510й если так, то нормально. Не в 2 раза "за эксклюзив". Но у нас-то за 510 могут и "надбавить"

Немного наврал, цена 135.02 грн (420.48 рублей), на настоящий момент. :)

511 там закончилась, но Клиппер МГ из углеродки стоит 214.91 (669.28 рублей), 711 карбон - 192.41 (599.21 рублей), 546я - 169.91 (529.14 рублей), 2000 - 547.97 (1706.51 рублей).

 

Все цены любезно перевёл гугл.

 

В принципе, этот магазинчик таки дороговат, но я хотел именно 510, а больше нигде таковых не находил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, вот еще немного фото этой же штуки.

Благодарствую! :) иной раз детальки попроще, но такого же плана приходится из дерева повырезать и поскруглять. В принципе, это же одна из важных операций в быту, у меня по кр. мере. Если не деталь, то доска:фаска,торец, выемка где-то, черенок инструмента, короб ПВХ под форму, торец плинтуса, да! - рукоять ножа - и т.д. То есть не только мягкая картошка-свёкла :) , а и по дереву с обратным хватом и уже совсем другим ответственным и контролируемым усилием.

 

Немного наврал, цена 135.02 грн (420.48 рублей), на настоящий момент. :)

511 там закончилась, но Клиппер МГ из углеродки стоит 214.91 (669.28 рублей), 711 карбон - 192.41 (599.21 рублей), 546я - 169.91 (529.14 рублей), 2000 - 547.97 (1706.51 рублей).

 

Все цены любезно перевёл гугл.

 

В принципе, этот магазинчик таки дороговат, но я хотел именно 510, а больше нигде таковых не находил.

420руб - всё равно та же "тема" по уровню цены. И та же что и Хулт оранжевый ХВК.

 

Клиппер МГ из углеродки и 711 карбон так себе "подзадраны" (не то чтобы, но почти-почти в рамках приличия), 546я вообще сильно. 2000я - космос, прям даже с усмешкой. Это грубо говоря, как по нашим ценам сам понимаю.

 

То есть, точно, магазинчик дороговат. Но там значит и 511я бы стоила рублей 350 условно. А это значит, за саму эксклюзивность 510й не так много и содрали. Что имхо правильно, переплата за 510 (раз уж так сложилось) законна, но небольшая.

 

По 510й этой "новой" "заказной-партийной", может быть, народ кто хотел, так или иначе или надыбал или смирился с 511й, 2мм опять же не так уж много кому нравятся. Ну и охолонение некое наступило. Хорошо бы.

 

По 511й если у нас как раньше удалось бы взять ну не по 160руб, то хоть по 190, ну 200+, то разница с 420руб. заметна.

А так, если у нас тут в Метизах (среднедорогих) недавно брал 511ю по 293руб, чтобы сразу + с почтой не морочиться, то 510ю по 420руб. (как и Хулт оранж. уголь ХВК тут у нас примерно столько же) -- ну можно тоже и взять. Тем более если и раритет и сам нож гениальный ценить, не расходник, да и ножны узкие "правильные" - не лишние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, вот еще немного фото этой же штуки.

Офф. Владимир, а что за дерево ? :) Купил, вероятно, именно подобное на Клинке "сто лет назад", забыл, гадал, уже кое-чего поточил с него, а породу точно не помню. Вроде бы из простых, наших, нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Чистая, только "родное" клеймо моракнив на правой стороне, если смотреть от рукояти - с обуха.

 

значит всё-таки правильно, ваш, украинский заказ, без немцев ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


А вот что линии разные да, похоже, всё-таки.

 

кста, в пользу разных линий говорит ещё и то, что на обухе следы от штамповки другие совершенно - как бы с более заострёнными краями с вогнутостью посередине грани обуха, а не с заваленными и с потяжкой, размазыванием металла, как у мор - то ли штампы разные, то ли скорость работы пресса, то ли материал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

акация

 

ды что-то, если про мои деревяшки, то акация явно твёрже была, когда мы из неё нагили вырезали давно. И акация вроде пожелтее. Может и акация, что сказать. Спасибо!

 

 

кста, в пользу разных линий говорит ещё и то, что на обухе следы от штамповки другие совершенно - как бы с более заострёнными краями с вогнутостью посередине грани обуха, а не с заваленными и с потяжкой, размазыванием металла, как у мор - то ли штампы разные, то ли скорость работы пресса, то ли материал.

Да, похоже другая линия присутствует. Ещё у этого семейства, даже не только 1025 1030 1040 на углеродках (про нержу так сразу не вспомню) - окалина своеобразная всегда была, типа налёта. Не шлифовка-полировка. Тут даже выше из 1990х годов такой клинок обсуждали, мол, видимо, от 731 по размерам, совпадает, но, думаю по окалине, это скорее был 1030.

 

В том Эрикссоновском каталоге ( rusknife.com/files/download/453-mora-kj-eriksson-nearlymay2004/ ) на странице 15 они в такой характерной окалине есть.

 

У тебя, однако, клеймо Фростс. Был ли такой Фростс раньше, надо думать был, но я документально не знаю.

Ровно точно такой же он был, или чуть с отличиями... интересно.

 

Держал в Парадоксе на Пролетарке год назад летом этот 1040 угл., клеймо не упомнил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


ды что-то, если про мои деревяшки, то акация явно твёрже была, когда мы из неё нагили вырезали давно. И акация вроде пожелтее. Может и акация, что сказать. Спасибо!

когда брал - заявлена была акация.

это излишек, который остался от топорища (исходник - рукоять для кувалды).

 

дерево достаточно плотное и твердое, резалось непросто.

 

 

 


кста, в пользу разных линий говорит ещё и то, что на обухе следы от штамповки другие совершенно - как бы с более заострёнными краями с вогнутостью посередине грани обуха, а не с заваленными и с потяжкой, размазыванием металла, как у мор - то ли штампы разные, то ли скорость работы пресса, то ли материал.

есть такое - обух как бы немного вогнутый, по центру небольшая канавка присутствует.

хотя, у меня и на клиппере подобное.

 

не уверен, правильно ли понял, о чем речь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


обух как бы немного вогнутый, по центру небольшая канавка присутствует. хотя, у меня и на клиппере подобное. не уверен, правильно ли понял, о чем речь.

 

дада, именно это и имел в виду

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

когда брал - заявлена была акация.

это излишек, который остался от топорища (исходник - рукоять для кувалды).

 

дерево достаточно плотное и твердое, резалось непросто.

 

Антон правильно сказал.

Я-то напильником обтачивал.

Буду дальше смотреть, может у меня и не точно она.

 

 

 

есть такое - обух как бы немного вогнутый, по центру небольшая канавка присутствует.

хотя, у меня и на клиппере подобное.

 

не уверен, правильно ли понял, о чем речь.

 

правильно.

 

дада, именно это и имел в виду

условная "канавка" от вырубного штампа (при срезе стали), вроде, так или иначе на всех несошлифованных обухах есть.

что видел.

где-то ещё "заусенцев" наплющено, как писали выше.

и это никак не отменяет версии, что обухи разные не только с разных партий, но и с разных штампов.

На Хултах вообще шикарная аккуратная канава :) Особенно на тупоносом - с загибом :)

http://rusknife.com/uploads/post-5477-0-27694400-1400516385.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У тебя, однако, клеймо Фростс. Был ли такой Фростс раньше, надо думать был, но я документально не знаю.

Ровно точно такой же он был, или чуть с отличиями... интересно.

 

Держал в Парадоксе на Пролетарке год назад летом этот 1040 угл., клеймо не упомнил.

По клеймам , например , посмотрел только что дальневосточный магазин.

 

Появилась красная 1030 из нержи. Новинка вопреки старому, как водится. http://www.knifedv.ru/images/pages/knives/232/1_b.jpg И клеймо. Но не фотошоп ли само фото?

 

 

Остальные 1025 1030 1040 из нержи синие, угл. - красные (как обычно), ну и у всех на фото клеймо Фростс.

 

Тут - вобще формы Эрикссон, клинок (клеймо) Фростс. Разделочники всё. http://www.knifedv.ru/images/pages/knives/63/2_b.jpg

А тут - формы Фростс Викинг 640 живы с клеймом на устье ножен. http://www.knifedv.ru/images/pages/knives/190/2_b.jpg

 

Настоящее объединение. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Роман, держитесь, сил и удачи!

Что за клинок такой был ? Выпускают его сейчас ?

Спасибо, держимся.

Клинок от этой модели moraofsweden.com/20.0.0.0/820/cache/820_cfd94fd5e686a5ec3b379546b46fbc68.jpg

Я правда его укоротил до 100мм и убрал возвышение кончика. Клеймо современное Моракнив. По комфорту реза тонким клинкам проигрывает вчистую и тупится быстро.

По поводу двух линий производства даже сомневаться не стоит. Не будут "рушить" один завод за ради объединения. Причём кавардак и у них бывает. Я уже как то писал, что приобретал пять клиперов 860MG и когда сбил рукоять одного, то увидел длинный хвостовик от 511й, а не стандартный "клиперовский" на треть рукояти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клинок от этой модели moraofsweden.com/20.0.0.0/820/cache/820_cfd94fd5e686a5ec3b379546b46fbc68.jpg

Я правда его укоротил до 100мм и убрал возвышение кончика. Клеймо современное Моракнив. По комфорту реза тонким клинкам проигрывает вчистую и тупится быстро.

ой. Над этим клинком думаю как он на брисе и на финке появился. Лет чуть не 4-5 уже как. И за и против всегда имел, по своеё идее - далеко "не последний" вариант, но.... так пока и не взял его. Интересно услышать, что он ломовит. (Ну дык Лаури 125 угл. и нерж. да и более новый полар 125 тоже на эту тему.) Что тупится тоже, но от нержи современной имхо более чем ожидаемо. Не у всех пользователей обнаруживается, от работы зависит (+ иногда случай). И всегда поражала цена на готовые ножи с этим клинком просто космическая! :)

 

По поводу двух линий производства даже сомневаться не стоит. Не будут "рушить" один завод за ради объединения. Причём кавардак и у них бывает. Я уже как то писал, что приобретал пять клиперов 860MG и когда сбил рукоять одного, то увидел длинный хвостовик от 511й, а не стандартный "клиперовский" на треть рукояти.

а, ну дык отличное примечание! я тоже заметил по старым и новым рентгенам и по ассортименту, что на некоторых моделях, произошедших из ассортимента Фростс клинки как минимум стали "с Эрикссоновскими хвостовиками". В частности, про Клиппер-Компаньон. Причём на 640 Викинг Фростс клинок (должен бы быть старый клипперовкий, с коротким широким хвостом, ясен пень), но он же отличается немного, но очень "по-моровски" характерно по профилю (вид линии РК сбоку) - от нового компаньоновского угл. более просто закруглённого от острия к брюху. Думаю, это не кавардак, а как раз сама собой напрашивающаяся унификация, типа того.

 

Да! там же на оффсайте эскизы-чертёжики на некоторые модели стали приводить, ну давно уж, с контурами хвостовика внутри рукояти, то есть всё законно, было такое именно намерение, насчёт Компаньонов-Клипперов. Именно хвосты Эрикссоновские, как понимаю.

 

Классик-1 сказал бы тоже тут, мол клинок там от 511 (ранее Эрик.), так и есть, но классики - были и в каталоге Эрикссона. Какие отличия тех от Фростс - не могу сказать. Каталога Фростс или классиков - нету у меня всё ещё. :(

Изменено пользователем conv0994
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ой. Над этим клинком думаю как он на брисе и на финке появился. Лет чуть не 4-5 уже как. И за и против всегда имел, по своеё идее - далеко "не последний" вариант, но.... так пока и не взял его. Интересно услышать, что он ломовит. (Ну дык Лаури 125 угл. и нерж. да и более новый полар 125 тоже на эту тему.) Что тупится тоже, но от нержи современной имхо более чем ожидаемо. Не у всех пользователей обнаруживается, от работы зависит (+ иногда случай). И всегда поражала цена на готовые ножи с этим клинком просто космическая! :(

Лаури 95 углеродка при той же геометрии режет лучше этой нержи. Но логично предположить, что тонкий клинок лучше в дереве управляется.

И да простят меня владельцы и ценители нержавеющих современных финок и шведов из мягких сталей типа сандвика и 420-440А... ИМХО на сканди спуски лучше суховатая углеродка. Либо современные стали начиная с D2 и в сторону увеличения крутости :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А цена на Мору Эксклюзив и правда конская. При корявом больстере и плохой подгонке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

попользовал Скаут на кухне. :( В мокрой руке скользит. В отличие от того-же 510го. Если бы не верхний упор, который зажимал в пальцах - пользоваться было неудобно весьма.

КЮ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


у Андрея Дока 1040угл. не сыпался ли?  
 

Ни разу не сыпался, не выкрашивался и не заминался. :) Очень достойно себя клинок ведёт, хотя рубил не раз и сырые деревяшки и сухие. Вот, только, кончиком интенсивно нигде не ковырялся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ктонибудь уже держал в руках Моры с новыми рукоятками? Как они  по сравнению с предыдущими?

post-7568-0-53604900-1413727724_thumb.png

 

http://www.moraofsweden.se/products/construction

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ножны просто шедевр, даже герб Даларны прописали! Чует мое сердце цены залупят не по детски!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня пугает, радикально изменённая рукоять с большой гардой. Мора Робуст как раз привлекает меня своей маленькой и удобной гардой, как на предыдущей моделе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пришёл  Классик №2. Что интересно - сквозной монтаж и клеймо , как на Робусте -золотистые буквы. Традиционный Моровский брак - линия обуха гораздо выше линии рукоятки, в остальном всё нормально. 

Очень удобная толстая рукоять,по сравнению с Ориджинал гораздо удобнее. Заводская заточка  "в бритву". Сразу же пополнил собрание рабочих ножей. Как смогу - фото сделаю и покажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пришёл  Классик №2. Что интересно - сквозной монтаж и клеймо , как на Робусте -золотистые буквы.

да, интересно.

С получением вещи!

Сквозной так и был на них, нет? (я не знаю просто точно.)

 

 

Традиционный Моровский брак - линия обуха гораздо выше линии рукоятки, в остальном всё нормально.

Олег , брак - или просто форма рукояти у оковки по диаметру заведомо маловата, то есть замысел такой и был.

В выпирающем угле сверху как и в выпирающей РК радости не много.

 

Сразу же пополнил собрание рабочих ножей.

дык тем и берут! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.