Перейти к публикации

Mora of Sweden


Андрей_СПб

Рекомендованные сообщения

Все верно, Робуста и ХД идентичы,кроме цвета. Ножны Робусты серые с кнопкой, у ХД темно зеленые без кнопкм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


вот и форум плавно перетек в кулинарный.
Скорее в поэтический ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот и форум плавно перетек в кулинарный.

 

А я чё, я ни чё! :) Вдохновение нашло. Деньки стоят просто отличные, а на природу пока выбраться не могу, вот в кухонных условиях и решил "ножички" опробовать.

 

спасибо за фото, можно душой отдохнуть.

 

 

Дак всегда пожалуйста. Нравится мне фото рассматривать, которые камрады выкладывают, вот и решил "разбавить" форум кулинарией - моры там есть, в работе так сказать :D .

 

Кстати, про подкалывание моркови, вот если ребра у клинка не залинзованы, а рез на вису, то вот порезал большой палец даже обычно более "ласковой" углеродкой 731. Хотел моркови свежей почистить и пожрать второпях на природе. При этом и клинок 21.5 ЕМНИП, то есть не самый узкий. Из-за ширины + подкалывания - хуже управляется, вот и прорезал, хотя сто лет режу, наверное, всё кроме гуляша, только на вису, учусь неприхотливости. Понятно - субъектив это, от рук зависит, но вот хоть немного залинзованные Хулты ХВК и РФР или тем более 511 - 546 гораздо более управляемы по усилию, и значит, менее опасны.

 

Согласен, по управляемости 510 (511-546) просто чемпионы. У меня 546 практически как ЕДЦ - в рюкзаке рабочем лежит, постоянно со мной "на работу ходит". Коллеги по работе постоянно для реза продуктов берут.

 

Ножны Мечоковские шикарные, Мора тоже для бушкрафтов такую идею стрельнула, но..... "кордура" какая-то :)

 

http://www.moraofsweden.se/aventyrare/tactical?group=prod_prod_grp-s1%2F41

 

Спасибо за оценку, но у Mechockа получше будут, я по ним в профильной ветке отпишусь, там и фото побольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для съемного подвеса можно сделать следующее (пример на ножнах для фиска)

 

Сверлим две дырки, покупаем два ременных винта (30руб). Шьем подвес. Получается очень удобно  :)

 

e6fa5ed667bbd7005fe3aa91f20477d1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я чё, я ни чё! :) Вдохновение нашло. Деньки стоят просто отличные, а на природу пока выбраться не могу, вот в кухонных условиях и решил "ножички" опробовать.

 

 

Дак всегда пожалуйста. Нравится мне фото рассматривать, которые камрады выкладывают, вот и решил "разбавить" форум кулинарией - моры там есть, в работе так сказать :D .

 

 а это и неплохо, разнообразие и в тему, про мору же............

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот и форум плавно перетек в кулинарный.

 

 

Неужели?

 

 александр 555 conv0994

 

Форум - обширный.
Тут - много чего есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А я чё, я ни чё! :) Вдохновение нашло. Деньки стоят просто отличные, а на природу пока выбраться не могу, вот в кухонных условиях и решил "ножички" опробовать.

 а это и неплохо, разнообразие и в тему, про мору же............

 

Принимаемся за морковку. Тут нужна помощь 546 (она у меня залинзованная), так как 746 её просто колет, ну не очень удобно резат

Вот только нет у меня доверия к этой морковке(( -  она в Морах ничего не понимает)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:D

Вот только нет у меня доверия к этой морковке(( -  она в Морах ничего не понимает)))

как же так, если ее покромсали Морой - значит уже поняла в морах :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для съемного подвеса можно сделать следующее (пример на ножнах для фиска)

 

Сверлим две дырки, покупаем два ременных винта (30руб). Шьем подвес. Получается очень удобно  :)

 

e6fa5ed667bbd7005fe3aa91f20477d1.jpg

и все, делов то

вот только бы сначала с кожей работать научиться...... У Вас то красиво вышло.

я бы тоже с удовольствием такие сделал - если бы получилось.....

а в каких магазинах можно куски кожи купить? в тканях и фурнитуры.

надо гардероб старый в гараже у родоков посмотреть, может какая тужурка кожана и затерялась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для съемного подвеса можно сделать следующее (пример на ножнах для фиска)

 

Сверлим две дырки, покупаем два ременных винта (30руб). Шьем подвес. Получается очень удобно  :)

.........................

 

 

Судя по фото, ножны очень аккуратные получились, но я про съёмный подвес не понял. В каком смысле съёмный - растегнул ремень и снял; или подвес на ремне остался, а ножны остегиваются? По фото вот именно эту часть не очень хорошо видно.

И ещё вопрос: с внутренней стороны ножен шляпки винтов кожей заклеиваете? Если этого не зделать рукоять ножа об них тереться будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как же так, если ее покромсали Морой - значит уже поняла в морах :D

 

Ага, эта как раз и понимает :) :D . И по морковке, и по картошке порезать теперь у неё отлично получается, после того, как я ей спуски переточил. Вот думаю: а не переточить ли так Компаньён, стоит оно того или нет?

 

и все, делов то

вот только бы сначала с кожей работать научиться...... У Вас то красиво вышло.

я бы тоже с удовольствием такие сделал - если бы получилось.....

а в каких магазинах можно куски кожи купить? в тканях и фурнитуры.

надо гардероб старый в гараже у родоков посмотреть, может какая тужурка кожана и затерялась.

 

Вот про Воронеж не знаю где можно кожу купить, хотя и бываю там часто, но в Москве в специализированных магазинах материалов для ремонта и пошива обуви её можно купить, а там где ткани и фурнитура никогда не видел. Про "старый гардероб" - это верно, у меня бОльшая часть материала именно таким образом и появилась, все родственники уже знают, что старые кожанные вещи надо нести ко мне :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и все, делов то

вот только бы сначала с кожей работать научиться...... У Вас то красиво вышло.

я бы тоже с удовольствием такие сделал - если бы получилось.....

а в каких магазинах можно куски кожи купить? в тканях и фурнитуры.

надо гардероб старый в гараже у родоков посмотреть, может какая тужурка кожана и затерялась.

 

Должно хватить старых берц, наверняка в гараже завалялись. Если сильно старая кожа - размачивается баллистолом, и прокрашиваются обычным кремом для обуви черным - получается вполне неплохо.

Нитку можно использовать капроновую - потереть ее свечкой, прошить, и так же покрасить все обувным кремом как просто чистятся туфли.

Тут я показал кожаные ножны, но то же самое можно проделать и с пластиковыми - в них так же просверлить две дырки.

 

Судя по фото, ножны очень аккуратные получились, но я про съёмный подвес не понял. В каком смысле съёмный - растегнул ремень и снял; или подвес на ремне остался, а ножны остегиваются? По фото вот именно эту часть не очень хорошо видно.

И ещё вопрос: с внутренней стороны ножен шляпки винтов кожей заклеиваете? Если этого не зделать рукоять ножа об них тереться будет.

 

Именно на этих не заклеивал - толщина кожаного пакета получилась потолще на парочку милиметров чем длина винта - он утопился в кожу и рукоять не царапает. Но можно вполне заклеить замшей, либо тонкой кожей на суперклей.

 

Съемный подвес - винты откручиваются, подвес отцепляется от ножен. На море, если подвес шился из коже потоньше, можно к пластику прям приклепать его в принципе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Должно хватить старых берц, наверняка в гараже завалялись. Если сильно старая кожа - размачивается баллистолом, и прокрашиваются обычным кремом для обуви черным - получается вполне неплохо.

Нитку можно использовать капроновую - потереть ее свечкой, прошить, и так же покрасить все обувным кремом как просто чистятся туфли.

Тут я показал кожаные ножны, но то же самое можно проделать и с пластиковыми - в них так же просверлить две дырки.

 

 

вот оказывается - правы были раньше люди в советское время засовывая все на антресоли и балкон.

а то мы - все на свалку и новое покупать.

а оно - того этого - пригодиться может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выслали мне клиночек 2/0 Классик, буду ставить в родную рукоять, реанимирую ножичек. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выслали мне клиночек 2/0 Классик, буду ставить в родную рукоять, реанимирую ножичек. :)

Олег, а в двух словах: как клинок насаживается на рукоять, каков механизм действия? если рукоять новая или самодельная, что надо делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не так, просто была у меня Морочка с перекалённым клинком, пришлось заменить, нож разбирается легко, сейчас он с самодельным клином. А приедет родной моровский -переставлю. И будет - как надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Залью фото отличных ножей.  Mora Wood Carving 105 Fixed Blade, Laminated Steel, Birchwood Handle. Шведское жало.

 

dscf4757.jpg

 

Грызёт дерево шо тот бобёр. Нареканий никаких, разве что острие деликатное, но то уже не по назначению.

 

novye_1_dscf4892.jpg

 

Мой первый фиксед. Mora Bushcraft.  А первая любовь она на долго. Нареканий никаких. Вообще никаких, но разве шо в ножнах сидит не "мёртво". Фото не замысловатое, как впрочем и нож.

 

dscf3530.jpg

 

Еще финочку хочу. Хочу = возьму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Залью фото отличных ножей.  Mora Wood Carving 105 Fixed Blade, Laminated Steel, Birchwood Handle. Шведское жало.

 

 

 

Грызёт дерево шо тот бобёр. Нареканий никаких, разве что острие деликатное, но то уже не по назначению.

 

 

Хороши фото 105-й, ох как хороши! А на втором фото заготовка не под меч ли часом будет?  :)  :)

 

 

 

 

Мой первый фиксед. Mora Bushcraft.  А первая любовь она на долго. Нареканий никаких. Вообще никаких............

 

 

 

 

Да какие тут могут быть нарекания, нож на все случаи жизни, ну или почти на все :) . Удачная у Моры эта серия вышла - и рукояти удобные, и профили клинков проверенные, да и ножны улучшили по сравнению с предыдущими сериями. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня Бушкрафт в версии Форест - отличный нож, перекрывает почти на 100 прОцентов все мои нужды в фикседе. :)  Заодно и сувенир - брал в Умео, когда там в местном универе работал. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Leon A, то не меч, а шото типа ронделя вышло. Сфоткать не успел, дети забрали.

Приятно вдвойне когда твоя коллекция приносит радость детям, так я строгаю ноджики местной пацанве. 

dscf3426.jpgdscf0925.jpg

dscf4556.jpgdscf3444.jpg

imga0089.jpgdscf2242.jpg

105-ю взял чтоб это делать быстрее и удобнее. И не прогадал.

Выше говорил что еще финку возьму, но выбор в магазине был не очень: №1 маловатой показалась, 510-я....ну не знаю.... Короче, взял Helle Tollekniv.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вместо клинка Классик 2/0, прислали целую Мору Классик 2/0( очевидно -перепутали), с ножнами - красота ! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вместо клинка Классик 2/0, прислали целую Мору Классик 2/0( очевидно -перепутали), с ножнами - красота ! :D

 

Олег,  всё против того, чтобы тот быстрорезик заменить  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вместо клинка Классик 2/0, прислали целую Мору Классик 2/0( очевидно -перепутали), с ножнами - красота ! :D

мелочь , а приятно.............
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Leon A, то не меч, а шото типа ронделя вышло. Сфоткать не успел, дети забрали.

Приятно вдвойне когда твоя коллекция приносит радость детям, так я строгаю ноджики местной пацанве.

 

Интересное хобби и фото приятно смотреть.....          Да и пацаны довольны  :) .

 

 

105-ю взял чтоб это делать быстрее и удобнее. И не прогадал.

Выше говорил что еще финку возьму, но выбор в магазине был не очень: №1 маловатой показалась, 510-я....ну не знаю.... Короче, взял Helle Tollekniv.  :)

 

Поздравляю,  Helle Tollekniv  тоже очень удачный нож, надеюсь не разочарует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вместо клинка Классик 2/0, прислали целую Мору Классик 2/0( очевидно -перепутали), с ножнами - красота ! :D

Привет Олег! А рукоять осталась не у дел, придется опять заказывать клинок.Может еще раз прокатит!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не помню, чтобы выкладывали. фотки с завода Фрост  http://www.bushcraftuk.com/forum/showthread.php?t=28467

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не помню, чтобы выкладывали. фотки с завода Фрост  http://www.bushcraftuk.com/forum/showthread.php?t=28467

Влад, спасибо просто огромное. Не видел ранее этих фоток. Клиппера и Викинги. Сохранил во все места :)

Интересно с современным отчётом Андрея Парадокса сравнивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.