Перейти к публикации

Mora of Sweden


Андрей_СПб

Рекомендованные сообщения

 

 


лаймовый 2.5 мм 546й -- это точно ?????

 

во всяком случае, тот, что у меня, купленный с полгода назад - точно, 2.5 мм, с другой ручкой (выкладывал размеры выше в этом топике для красного, жёлтый такой же), с высокими спусками, такими же, как на 2.5 мм углеродном (но он не оттуда) , брал на книфдв

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир, но все равно у Вас есть возможность пощупать, потрогать, мы этого лишены,

Александр, что в Мск есть много чего это да, но по Морам-Хултам и подобным случам это не так актуально. Наверное, к счастью. :)

746 например я бы самый драный взял, а так с Морой вопрос щупанья при соотношении её соотношении ц-к быстро проходится, её почти каждую бюджетную надо брать и пробовать. Ну от этапа болезни конечно зависит :) Но брать по самой минимальной цене, любителей накрутить везде много и у нас тоже.

Кроме дорогих, например, бушкрафтов, этих да..... пока не созрел выкладывать столько за такие. :)

 

 

позавчера пришел BAHCO 2446 - брать не стал, настолько не понравился, и материал гадость (дешевый пластик плохо окрашенный) и РК кривая и тд, отказался в итоге. а пощупать и негде было до заказа.

ну это ж другое дело, китай же вроде как?

 

зато  сегодня  на всеинструменты ру появился снова 746, вот теперь жду.

а у нас что-то их как раз во всехинструментах и нет особо.

(И они у меня не под носом тоже.)

счастье, что в местных метизах чуть есть, но это редкое краткое исключение.

 

 

 

а у дальневосточного закажу попозже 546 лимонный, больше не видел такой у других продавцов ( вкупе еще с чем ни будь)..

да, они как-то иногда выцепляют такие невиданные модели.

хотя иной раз пишут новинка на модели, которым "сто лет в обед". :)

 

а по новым моделям - время покажет, что гадать то.

По ценам да.

По виду, если 511 и 546 "по ночам снятся", то с этими тоже всё ясно.

Для прямого хвата они.

Клинки вероятно шире, при этом вероятно будут дороже (кстати не верится что дилеры тупо не накрутят за новьё), нос видимо тупее, сами - "культурнее". Мора 510 к суперуниверсальным классикам ближе, 511 с упором дальше, а эти новые - ещё дальше. По степени "культурности" против "серого скучного рабочего вида" - наоборот.

Тюнинговать обрезанием упоров такие культурные ножики даже сложнее решиться , чем хулты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

во всяком случае, тот, что у меня, купленный с полгода назад - точно, 2.5 мм, с другой ручкой (выкладывал размеры выше в этом топике для красного, жёлтый такой же), с высокими спусками, такими же, как на 2.5 мм углеродном (но он не оттуда) , брал на книфдв

Влад, спасибо, поищу выше, потом переспрошу.

Заинтересовало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, нашёл то обсуждение (ручку новую и старую я тоже кажется когда-то мерил, обратил внимание).

 

Тогда я подумал, что это старые выпуски (они 2.5мм ещё с KJЭрикссона долго шли).

 

Но то красные.  А почему лаймовый такой же как старые красные, есть фото или в наличии такой лаймовый 2.5 ?

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Влад, там в дальневосточном фото у всех трёх  511 546 и 546лайм  фото по спускам как 2.5мм,   а ТТХ - 2мм.  Думаю, просто фото старые и чуть фотошопные.   Либо опровергните, если лайм и не лайм из

дальневосточного получен 2.5мм, именно новых современных выпусков ?

 

А вот в том "приличном магазе" (который 8 марта обсуждали), где покупалась та красная 511 с толщиной 2.5 -- как там,  какие есть в наличии ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот по ссылке  (http://rusknife.com/topic/6835-mora-of-sweden/?p=378062)   тот красный 511 тоже с новым клеймом , но с толщиной 2.5 и они закончились в том магазе. Потому вопрос к Владу, не появились ли они там опять ? Или тогда это правда старые запасы лежали.   По-моему - старые увы.   (хотя мне-то как раз новые размеры и тоща больше нравятся, но все же.)

 

 

Лаймовый разве что на фото кнайфдв по спускам как 2.5мм,  но это лишь фото и там все три фото по высоте спусков такие как при толщине 2.5.   Но они то в реале 2мм !   Тут выше в топике были фото полученного с кнайфдв лаймового , он емнип 2мм был,  надо бы поискать лишний раз уточнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


А вот в том "приличном магазе" (который 8 марта обсуждали), где покупалась та красная 511 с толщиной 2.5 -- как там, какие есть в наличии ?

 

нееет, конечно, к сожалению, сейчас только обычные, а то взял бы в запасец - больно приглянулась. смотрю регулярно захаживаю, но только обычные, да и то не всегда..... жёлтых вообще никогда не было.

 

 

 


Влад, но на книф дв указан 2 мм.............

 

ага, и когда брал, тоже было указано 2 мм, но пришла 2.5 , а они, насколько знаю, недавно пошли. размеры все пуля в пулю, как у красной, что выкладывал выше.  http://rusknife.com/topic/6835-mora-of-sweden/page-94?do=findComment&comment=378062  (спасибо Владимиру conv0994 , что не поленился и нашёл)

 

там с КнифДВ неоднозначная ситуация, по фото - все эти ножи с надписью на лицевой стороне ножен, т.е. по идее должны быть нового образца, с толстым клинком и новой рукояткой, как у меня на красном и жёлтом, т.к. ножны с надписью и без неё тоже отличаются геометрией, а шлют обычные 2 мм, но жёлтые новые, так что, я думаю, что они должны идти все только 2.5 мм, хотя, конечно, пока не возьмёшь - не узнаешь, может это брак такой мне попался :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или тогда это правда старые запасы лежали.   По-моему - старые увы. 

 

ну я прям не пойму, или эти 2.5 правда старые ? но не было же жёлтых раньше, по крайней мере я не видел нигде в инетах....

 

но ручки на этих 2.5 всё равно идиотские какие-то, на 2 мм удобнее (мне, во всяком случае)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я на книф дв запрос отправил, с просьбой промерить, не знаю ответят ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максим Дакхантер, ежели для Вас уголь Моровский мягковат - есть выход, попробуйте Моровский же ламинат, но он отнюдь не бюджетный.

Кривая Бако -100% Китай.

511/546 -кроме синей, красной и лаймовой рукояток ,есть ещё и зелёная(светло) - видел  в инете.

У новой Морки, той что всем понравилась,  -если куплю, упор обязательно отпилю, будет ещё лучше. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нееет, конечно, к сожалению, сейчас только обычные, а то взял бы в запасец - больно приглянулась. смотрю регулярно захаживаю, но только обычные, да и то не всегда..... жёлтых вообще никогда не было.

 

 

 

 

ага, и когда брал, тоже было указано 2 мм, но пришла 2.5 , а они, насколько знаю, недавно пошли. размеры все пуля в пулю, как у красной, что выкладывал выше.  http://rusknife.com/topic/6835-mora-of-sweden/page-94?do=findComment&comment=378062  (спасибо Владимиру conv0994 , что не поленился и нашёл)

 

там с КнифДВ неоднозначная ситуация, по фото - все эти ножи с надписью на лицевой стороне ножен, т.е. по идее должны быть нового образца, с толстым клинком и новой рукояткой, как у меня на красном и жёлтом, т.к. ножны с надписью и без неё тоже отличаются геометрией, а шлют обычные 2 мм, но жёлтые новые, так что, я думаю, что они должны идти все только 2.5 мм, хотя, конечно, пока не возьмёшь - не узнаешь, может это брак такой мне попался :D

 

Влад, спасибо за подробное описание.

Различие ножен заметил.

При этом весь последний год покупаю периодически 511 и 546 текущих выпусков - темно синие и бордовые -- вплоть до прошлой недели в метизах -- все идут рукояти типичные современные и 2мм толщи.

Песец непонятка.

И что же в итоге скоро станет раритетом :) ?

 

 

ну я прям не пойму, или эти 2.5 правда старые ? но не было же жёлтых раньше, по крайней мере я не видел нигде в инетах....

 

но ручки на этих 2.5 всё равно идиотские какие-то, на 2 мм удобнее (мне, во всяком случае)

 

ды не было жёлтых вроде.

Перемерить что ли старые 510 и 545 толстые 2.5мм по размерам рукояти, Эриковские. Как время выкрою тогда.

ручки на 2мм тоже более нравятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я на книф дв запрос отправил, с просьбой промерить, не знаю ответят ли?

 

да, отлично, они вроде вежливые были. Ждём.

 

 

  

У новой Морки, той что всем понравилась,  -если куплю, упор обязательно отпилю, будет ещё лучше. :)

 

Олег, и сердце не ёкнет ?  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

546 lime, как мне сказали, будет месяца через 2. Сейчас "мы формируем заказ на производство", пока доедет, пока то да сё... короче обещали информироваь о появлении

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Перемерить что ли старые 510 и 545 толстые 2.5мм по размерам рукояти, Эриковские. Как время выкрою тогда.

 

померяй, но мне кацца, должны быть обычные, как на всех 2 мм. сам старых 2.5 мм не имею, к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по жаркому спору:

с книф дв ответитли - 2 мм всего...............

и все . наверное фото не совсем былонатуральным, а может им просто мерить лень стало.

прям хоть покупай и меряй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


с книф дв ответитли - 2 мм всего.

 

забавно... у меня точно бракованный :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а может им лень измерять было. написали данные и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На таких ножах упор не нужен.

 

Это если исходить из ремесленной "идеологии" классиков 1, 2.... :)

Если на тему "культурного туриста", то может и нужен. Даже на строителях-хултах есть, которые именно не "ремесленники", а строители, пользователи прямым хватом раз от раза.

Соответственно и указательный палец от пятки заметно отдалён.

(Такое мнение нынче, но мне пока ближе "первые".)

 

 

546 lime, как мне сказали, будет месяца через 2. Сейчас "мы формируем заказ на производство", пока доедет, пока то да сё... короче обещали информироваь о появлении

Спасибо! 

 

померяй, но мне кацца, должны быть обычные, как на всех 2 мм. сам старых 2.5 мм не имею, к сожалению.

 

Влад, не, не обычные, я их мерил давно, когда обрезанный новый 511 в старые ножны не полез никак, и, возможно, я даже тут выкладывал размеры без фото. Так что старые Эрики точно чуть другие. Может быть у тебя красный и желтый 511-е , которые толщиной 2.5мм , как раз с трех старых прессформ по рукояти. Только у меня Эрики 510 и 545 - без упоров сразу, но сама рукоять вероятно та же независимо от упора (хотя, формально, и это не факт). Померю вскоре.

 

по жаркому спору:

с книф дв ответитли - 2 мм всего...............

и все . наверное фото не совсем былонатуральным, а может им просто мерить лень стало.

прям хоть покупай и меряй.

Спасибо за информацию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шил очередные ножны, очень часто крою кожу морой, обычно углеродкой. Но тут под рукой оказалась переделка из 511Q с нержей на клинке. В качестве подложки использовал фанеру. В результате самые полмиллиметра кончика загнулись.

Возможно потому что из коробки кончик игла, а тут усилие было значительное, но у углеродки такого не замечал. Просто факт в копилку.

 

9a8949f336064a5662819639d2952719.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а может им лень измерять было. написали данные и все.

Брал я у них 546 Лайм 2 мм там обух обычный крафтлайн! Не врут они!

post-1095-0-92228700-1409726479.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


рал я у них 546 Лайм 2 мм там обух обычный крафтлайн! Не врут они!

 

непонятно тогда вообще распределение 2.5 мм.... жестом сеятеля, что ли ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чего вы так зациклились на этих десятых долях миллиметра ? У меня Бушкрафт Форс из первых выпусков- там обух по толщ. - ровно 2мм и что ? Скажите мне пожалуйста, какая разница 2, 2,3, 2,5, это как то влияет на работу и эргономику !? Я понимаю, если нож балансирует на грани ХО - тогда да, лучше 2мм, чем 3, но во всех остальных ситуациях нахрена вам эти миллиметры,что они дают ?!! ;)  ;)  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cкажите мне пожалуйста, какая разница 2, 2,3, 2,5, это как то влияет на работу и эргономику !?

 

Нет, генацвале! Когда у общества нет цифровой дифференциации толщины клинка, то нет цели! А когда нет цели - нет будущего! (почти (с))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может 2,5 мм кому-то померещилось? Я такой толщины на 546-м не припомню, по моему они еще от фростовских времен 2 мм были

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может 2,5 мм кому-то померещилось? Я такой толщины на 546-м не припомню, по моему они еще от фростовских времен 2 мм были

это викинг фростс 640 2мм были. например.

 

а эти - эрикссоны, и шли они 2.5мм, то есть это не только форостовские времена, но и эриковские одновременно :)

 

по крайней мере точно могу сказать про старые 545 и 510 (что-то понимаю, что их где-то в 2004 брал, дурак был, брал мало, не охапкой, презирал пластики, "случайно" хоть скачал каталог и мало смотрел сайты фростс и эрикссон). Также см. каталог Эриков 2004 примерно года (без толщин), там вчера нашёл классик "2 1/2", блин, был же тот недостающий промежуточный между 110 и 150 клинок длины 125, ради которого думал покупать 1025!!! :(

 

тут выше давно Роман_дм выкладывал коллекции включая 508-ю, там возможно толщины лишний раз поминаются.

 

Влад, Лаймовая 546 2.5мм пришла из дальневосточного и имеет ровно прессформу красной 546 2.5мм , так ?

 

Та красная 546 2.5мм у Влада , я !бы! думал что старых выпусков. Тем более, рукоять красной 546 2.5мм и лаймовой 546 2.5мм имеет другие размеры, нежели современная обычная 511/546 2мм.

 

Олег, 2.5мм против 2мм очень важно, по мне так не менее чем ХО/ХБ. Но это перфекционизм, как ты говоришь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.