Перейти к публикации

Mora of Sweden


Андрей_СПб

Рекомендованные сообщения

 

 


В законах стран бывшей совдепии - безусловно запрещено так званное "холодное оружие", но в законодательствах практически ВСЕХ цивилизованных стран этого идиотизма нет!

 

Для начала загляните хотя бы сюда: http://forum.guns.ru/forummessage/5/199618-m4498494.html. Или перечисленные в этом посте страны - бывшая нецивилизованная совдепия, включая Германию, США и Канаду? Уже не смешно даже, господин правозащитник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, да неплохо получилось, почистилось, смазалось и норм.

знаю, что не раритет - но какое советское качество.........

ножнам лет 20, не меньше, а руки приложил и как новые.

новые не нужны, так как считаю для Мор идеально подходят родные ножны, для их цены и тд.

на днях убедился на отдыхе - компаньен с ножами с креплением зажим прекрасно цеплялись на ремень и главное на карман и крепко держались.

Шашлык порезать, настругать щепу для мангала - твердый пластик, который можно легко мыть - самое то, особенно зажим вместо петли на ремень. ну очень показалось удобно и функционально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрий, спасибо.

прекрасно помогло хоз мыло и после крем для рук. Вид новых.

ну жалко было выбрасывать. качество кожи хорошее

новые сейчас делают не ахти, например имел дело с Helle, так зачастую по приходу свежей поставки ножны имели свежие трещинки. а ведь бренд не дешевый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Безусловно, вышеприведенная статья (у Юрия из уральского городка) написана для советских (или постсоветских...) туристов.

Для них же еще есть статьи: как надо цивилизованно употреблять алкоголь, как вести себя на улице, в ресторане и т. д. и т. п.

Я по Европе поездил и скажу ответственно: все, что открыто продается в торговле - НЕ ЗАПРЕЩЕНО !

А продается там из ножей - все, кроме ОФИЦИАЛЬНОГО БОЕВОГО ВООРУЖЕНИЯ. Хотя бывает и оно.

Немаловажно, что там никому не придет в голову таскать с собой по городу фикседы, складники с большими фиксирующимися лезвиями и т. д.

И уж если в драке полисмен обнаружит - мало не покажется.

И, странно, когда и на этом сайте возникает дискуссия - а как бы приловчится носить в общественных местах фикседик? --возникает вопрос:

это базар в зоне или цивилизованный разговор об оутдоре... или бушкрафте... или осуждение хобби... или применении ножа как инструмента в работе.

Даже в Штатах, где можно купить и пулемет в магазине - для самозащиты дома!!! - ношение оружия требует СПЕЦИАЛЬНОГО разрешения.

Это несколько отличается от порядков в "уральском городке", и вообще в нашей постсоветской действительности - но такова жизнь, господа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответственный гражданин, прекратите дешёвой и недостоверной пропагандой засирать тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну батхерт у человека. Пусть зализывает. Нужно отнестись с пониманием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, а кто ни будь уже видел в продаже новый 748 (фото  с сайта)?

post-9617-0-27492400-1405974749_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

печалька.

Сунулся вчера в московский офис Парадокса - пару мурок прикупить. А они А) переехали в маленькую комнатку  Б) ножей нет.
Сказали:
-звоните в Питер, если ножи есть - вышлют в наш офис
:( зря потратил полтора часа времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жека, спасибо.

да, на днях на сайт секатора заходил была старая фотка. кое где уже начали менять.

а много ли отличий кроме зеленого цвета вместо синего? интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы когда нибудь видели 546-ю мору в расцветке Лайм? Я как увидел в одном магазине так сразу влюбился пришлось брать ну и для кучи заказал давнюю мечту 277 Эксклюзив! Кстати, был очень удивлен миниатюрностью 277-й. На фото в интернете она выглядит посолидней, хотя шведы позиционируют ее как охотничий нож. Что у них за охоты и кто охотники? :ph34r:

Оба ножа идеально помещаются в специальный ножевой карман на моих любимых шортах тоже шведских, видимо портные ориентировались на самый популярный нож! :D Вместе с ножами пришли два красочных каталога на фоне которых и прошла фотосессия! 

post-1095-0-17893200-1406040612_thumb.jpg

post-1095-0-15418000-1406040623_thumb.jpg

post-1095-0-40114400-1406040650_thumb.jpg

post-1095-0-61519600-1406040667_thumb.jpg

post-1095-0-89270000-1406040680_thumb.jpg

post-1095-0-99431700-1406040692_thumb.jpg

post-1095-0-34458800-1406040709_thumb.jpg

post-1095-0-44022500-1406040738_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

печалька.

 

Сунулся вчера в московский офис Парадокса - пару мурок прикупить. А они А) переехали в маленькую комнатку  Б) ножей нет.

Сказали:

-звоните в Питер, если ножи есть - вышлют в наш офис

:( зря потратил полтора часа времени.

 

БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ИНФУ!

жаль.

чтил это место.

рассчитывал на него.

 

 

А вы когда нибудь видели 546-ю мору в расцветке Лайм?

Да, Андрей (Док) приводил полгода примерно назад ссылку из дальневосточного. :) Но всё равно полезно фотки увидеть! Какая толщина обуха, а то что-то спуски мерещатся высоковатые как на старых 2.5мм ?

 

 

Что у них за охоты и кто охотники? :ph34r:

Сужу по телеканалу "Охота и рыболовство". :) Надеюсь, разве что, что не вся ихняя охота такова, как там показано :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Распробовал я наконец-то трифлекс бушкратовский.

Стал замечать, что как только подворачивается какая-то работа по дереву, в руках оказывается не углеродка и не сандвик, а именно трифлекс. Особенно там, где требуется силовой и точный рез - топорищу форму придать , из дуба клинья выстругать. РК нормально держится, править приходится редко, рукоятка комфортна, не наминает и не скользит однозначно. В общем, хороший  столярно-плотничий ножик.

Всего два минуса: из-за агрессивного маркетинга слишком дорогой, и кажется, больше не производится.

 

post-7741-0-89574400-1406045460_thumb.jpg

post-7741-0-07220400-1406045478_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

разделочный нож, на любителя......... 125 фишинг басик

не во всех магазинах есть, в основном у поставщиков предприятий пищевых.

раньше , говорят, был на официальном сайте моры.

post-9617-0-41973600-1406050110_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обух 2 мм не обработан, спуски обычные. За исключением цвета стандартная 546. Брал, кстати с Дальнего Востока!

 

 
 

Да, Андрей (Док) приводил полгода примерно назад ссылку из дальневосточного. :) Но всё равно полезно фотки увидеть! Какая толщина обуха, а то что-то спуски мерещатся высоковатые как на старых 2.5мм ?



 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обух 2 мм не обработан, спуски обычные. За исключением цвета стандартная 546. Брал, кстати с Дальнего Востока!

Понял, с покупками!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги - владельцы ламинатных Мор, правильно ли я понимаю, что клинки из Моровского ламината легко царапаются? Я свой Классик Ориджинал особо не юзаю, а уже поцарапал боковые плоскости. Это из за того, что обкладки из более мягкого металла +зеркальная полировка ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги - владельцы ламинатных Мор, правильно ли я понимаю, что клинки из Моровского ламината легко царапаются? Я свой Классик Ориджинал особо не юзаю, а уже поцарапал боковые плоскости. Это из за того, что обкладки из более мягкого металла +зеркальная полировка ?

Да, очень мягкие обкладки.

Только они ещё патиной бывает покрываются при хранении, особенно где держали пальцами их. То есть от минимальной влажности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во засада то ! :unsure: Правда, вот только что, как следует поработал скотч-брайтом - отлично получилось, сатин ёпта :D !

Володь, а как ламинаты в плане ржавучести , я слышал, хужее углеродки ?

Следы от пальцев на зеркально полированом клине - оченна не люблю, вообще на рабочих ножах полировку в зеркало неприемлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Только они ещё патиной бывает покрываются при хранении, особенно где держали пальцами их. То есть от минимальной влажности.

Кухонники они ламинируют нержей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги - владельцы ламинатных Мор, правильно ли я понимаю, что клинки из Моровского ламината легко царапаются? Я свой Классик Ориджинал особо не юзаю, а уже поцарапал боковые плоскости. Это из за того, что обкладки из более мягкого металла +зеркальная полировка ?

 

 И активно ржавеют.  :wacko:  Достаточно немного картошки почистить и на клинке останутся пятна патины. А мора и не скрывает, Оригинал изготовлен из углеродки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо камрады, вопрос закрыт. Кстати, рукоять нормально затонировалась водным раствором марганцовки, а сверху льняночкой покрывал - вообще неплохо получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Володь, а как ламинаты в плане ржавучести , я слышал, хужее углеродки ?

Следы от пальцев на зеркально полированом клине - оченна не люблю, вообще на рабочих ножах полировку в зеркало неприемлю.

Дык что нержа мягкая царапается, что обкладки эти. Я за это спокоен, тут каждый свою перфекцию преследует :)

 

От пальцев именно что где чуть-чуть влаги осталось, не отпечатки.

 

Обкладки зело ржавеют, возможно и бодрее углеродки. Центральный слой - не уверен, вероятно, "так на так"(с).

 

У меня клинки отдельно, однако их и хранил лет 6 (потому и патина), и точил, и тестировал не раз, и под монтаж готовил уже и т.д. Ждут того часа, когда потребуется типоразмер ножа именно такой, ну и сталь такая, со всеми свойствами.

 

Интересно было бы плотно погонять ламинат в том же режиме, как углеродку, на кухне, например, и без особого вытирания. Чтобы разводами и плотным налётом пошла. Но только не мокрым в ножны. А чтобы имел возможность сам высохнуть. И тогда сравнить. Мокрым с ножны - все три (ламинат, с100, трифлекс) вряд ли сдюжат удовлетворительно.

 

 

Кухонники они ламинируют нержей.

А центральный слой на таком ламинированном кухоннике из какой стали ?

 

(А то про Хелле 7-10 лет назад что токо продавцы не говорили. Тошно спорить даже. А в итоге по сайту было всё четко - нержа к нерже, уголь к углю. Может, конечно, чего не увидел или нового не знаю.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо камрады, вопрос закрыт. Кстати, рукоять нормально затонировалась водным раствором марганцовки, а сверху льняночкой покрывал - вообще неплохо получилось.

Олег, при случае фото покажешь ли, хоть какое ? Хоть про льнянку и мутнение волокон сто раз сказано, но боюсь, как бы она не оказалась самым практичным покрытием-пропиткой по сути. Сохнет долго, но настолько тёплое, естественное и никак не "залаченное" дерево после неё. Не липкое. И даже не приходит в голову, что это не есть достаточная защита от воды и прочих веществ. И что когда-то износится. Если она хорошо пропиталась и высохла (или как правильно сказать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, в Энтере цены понизили на компаньоны нерж - 420 руб. и бушкрафт форест - 1130 руб.

но компаньоны есть не во всех городах. я брал за 630 неделю назад, но в моем городе сейчас их нет.

кто ни будь нарывался подделки  в энтере?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фото конечно будут, попозже.

Про льнянку - в вакууме не пропитываю и не провариваю на вод. бане. Просто тупо промазываю рукоять несколько раз, с перерывами на высыхание очередного слоя. Сохнет , кстати, недолго, после третьего слоя на солнышке - от 3 до 5 дней. Конечно, процесс полимеризации продолжается и потом, но это уже не существенно, главное -к руке не липнет. Делал так с Ахти, Опятами, теперь вот с Моркой.

Извините за офф.

Ещё - Классик Ориджинал 1 просто восхитил, удобством, резом, эргономикой. Очень нравится. Легкий , маневренный,очень резучий, карманный фиксед. Ношу в кармане , прицепив ножны к ремню( чуть подвес доработал).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обкладки зело ржавеют, возможно и бодрее углеродки. 

По мне так тоже сильнее углеродки, на уровне с трифлексом.

 

 

Про льнянку - в вакууме не пропитываю и не провариваю на вод. бане. Просто тупо промазываю рукоять несколько раз, с перерывами на высыхание очередного слоя. Сохнет , кстати, недолго, после третьего слоя на солнышке - от 3 до 5 дней. Конечно, процесс полимеризации продолжается и потом, но это уже не существенно, главное -к руке не липнет. 

 

И это правильно !  Чем толще слой - тем дольше полимеризация. А рукоять пропитанная в вакууме, и вобравшая в себя много масла будет сохнуть на уровне масла в бутылке. Полимеризации без доступа воздуха не происходит, и глубинный слой масла сам не высохнет и не даст верхнему слою.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.