Перейти к публикации

Вот как ложки вырезать надо!


Mordred

Рекомендованные сообщения

<object style="height: 390px; width: 640px"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/watch?v=6pJFpn-GkPI?version=3"><param'>http://www.youtube.com/watch?v=6pJFpn-GkPI?version=3"><param name="allowFullScreen" value="true"><param name="allowScriptAccess" value="always"><embed src="http://www.youtube.com/watch?v=6pJFpn-GkPI?version=3" type="application/x-shockwave-flash" allowfullscreen="true" allowScriptAccess="always" width="640" height="390"></object>

 

А вы говорите бушкрафт ножик :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Баклуши - заметил. Как из баклуши делать примитивные заготовки для примитивных ложек - заметил. Про ложки, наверное, во второй серии будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень немаловажную роль играет дерево. А иначе одно не ловкое движение и ты отец начинай сначала или вырезать придётся долго и печально.

 

PS А если кругом один саксаул? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера, впечатлённый этим видео, попробовал топором вырубить ложку размера столовой из массива можжевельника.

В принципе получилось, но- у меня был специальный плотницкий топор, там контроль в разы лучше, чем у чопера или сучкоруба.

Накосячил, конечно, но в принципе при условии тренировки это реально.

Причём на видео мужик не вырезает лунки- он делает заготовки.

 

Но видео завораживает. Интересно, какая это была ложка в его жизни? )))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мастер! так получается что в стране каждый второй должен вот так топором махать уметь, не-е ножи до наших времён дожили неспроста. Да и Мора ложечные выпускает. А вот на такую загатовку в серёдку угалёк тлеющий положить и прожечь в глубину, чередуя рез ножём или чем там вырезают и прожигание угольком.

 

а вот куксу да чтоб повместительней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Класс! Из такой заготовки собственно ложку вырезать уже ничего не стоит. Кстати, из какого нашего местного дерева лучше ложки вырезать? Из берёзы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, из какого нашего местного дерева лучше ложки вырезать? Из берёзы?

 

Из липы вроде рекомендуют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Липа мягкая и имеет однородную структуру. А я попробовал сделать вот такое топором (плотницкий Wetterlings, ножи Frost и оранжевый Хултафорс) из ивы, но липа лучший материал:

post-2018-0-55275300-1306742315_thumb.jpg

post-2018-0-21779300-1306742347_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот так и не нашёл точных сведений- из сырой древесины делать, или нет, как сушить и тп.

Думаю этим летом поискать кап берёзовый для поделок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сухая липа - хорошо, если сырая - появятсься трещины. Любое растительное масло, даже подсолнечное годиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

Не смог найти, где был разговор, поэтому позволю себе запостить сюда. Уже давненько (как бы нее с год назад) спросили меня в какой-то теме, насколько хорош ESEE-4 для лесных работ. В сравнение человек предложил Ontario Tak 1, вроде, как схожий по параметрам. С его слов, он ТАК-ом даже колышки нормально заострить не мог... Ну я и ляпнул "Ложку, что-ли, вырезать...". А Александр aka WeS меня поддержал, дескать, это самый правильный тест для бушкрафт-ножа (не бейте за определение, дяденьки!). Ну вот, время шло, а в памяти отметочка висела. Тогда я это дело отложил из-за занятости и проблем с поиском деревяхи - не до леса мне было. И вот недавно напротив нашего гаражного кооператива "чистили" деревья возле дома, и в мои руки попало неплохое полешко липы. Ну и все, я решил "ответить за базар", и приступил. Вот фотоотчет :

post-2675-0-96057200-1414652302_thumb.jpgpost-2675-0-46484500-1414652322_thumb.jpgpost-2675-0-50511600-1414652334_thumb.jpgpost-2675-0-90885800-1414652349_thumb.jpgpost-2675-0-34711200-1414652369_thumb.jpgpost-2675-0-59695300-1414652384_thumb.jpgpost-2675-0-65162600-1414652393_thumb.jpg

Качество, конечно, оставляет желать, но в свое оправдание скажу - я вырезал ложку впервые в жизни. Вот так сложилось. 

ТТХи ложки : Длина полная 213 мм, рукоять 140 мм длиной, ширина черпалки 43 мм, толщина черпалки 20 мм, глубина выемки в черпалке - 8 мм. Есть, мне кажется, ей можно.

Ложка полностью, от и до, вырезана только ESEE-4. Глубина выемки в черпалке обусловлена тем, что дальше выглаживать не получалось - нож начинал срезать края. В процессе изготовления Изя тяпнула меня за палец, протестуя, видимо, против излишне тонкой работы... ;) Нож из коробки не точился и не правился ни разу, что можно понять по питтингу РК на 2-й фотке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я первую ложку выточил из непонятного брусочка из упаковки бытовой техники :)

Валяется, кривушка, в тумбочке.

Вторую ложку резал из кусочка берёзы. Использовал Mora Erik Frost 106 (для грубой обрезки), Mora Erik Frost 122 (это который с прямой РК; для точного реза) и ложкорез Mora
Фото, правда, не делал.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Вчера, впечатлённый этим видео, попробовал топором вырубить ложку размера столовой из массива можжевельника.

 

где видео процесса или хотя бы фото результата?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вдруг кто не видел:

Хорошее видео. И инструменты там есть_ про которые Гера нам еще не рассказывал и которые нам не показывал. :) Значит - The Show Must Go On

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошее видео.

Дядьки там очень уж атмосферные :)

 

И приемы работы с инструментом очень хорошо показаны. Мне особенно с ножом (всякие веселые рычаги с опорой на обух) и топориком (съем большого количества материала - боюсь представить, сколько бы он этот объем ножом убирал) понравились.

 

Стружка, кстати, тоже впечатлила - например, дядька с первой части, про сабО, при обтёсе заготовок очень тонкую стружку топором и теслом снимает - это же как рука должна быть поставлена...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну дык он поди не одну сотню пар за свою жизнь тапок настрогал.

 

А я раз в книжном магазине листал брошюрку одного чувака, который резал разные штучки по дереву малым лезвием 93 мм викса, и ложку в том числе, пошаговые инструкции с фото тоже были. Я попробовал вырезать чайную ложечку из деревянного круглого прутка, что от детской деревянной кроватки. Десять минут и ложка готова. Смысл: без ложки (хоть и корявенькой) никогда не останусь (при наличии викса).

Викс для вырезания ложек тоже более, чем годится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я изулой как-то строгал, от нечего делать - корявенько, но съедобно.

морой было бы удобнее :)

 

и по впечатлениям заточил торец бутылкооткрывашки на форестере, правда, пока толком не пробовал, как оно в деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вполне приличная ложка получилась, чуть сгладить неровности и вперед в котелок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проще - свернуть ложку из коры.

 

Это если кора подходящая есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это если кора подходящая есть

 

Там где нет подходящей коры - нет и палок для вырезания ложки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Палки  от разбомбленных окон, полов и кровли всегда найдутся. Ножки стульев, швабры, поддоны, тара, упаковка.

Ну разве только в пустыне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Палки  от разбомбленных окон, полов и кровли всегда найдутся.

Ну разве только в пустыне.

 

Там где бомбят - вырезать некогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некогда, точно.

Но война войной, а похавать надо. Есть что, а ложки может и не быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.