Перейти к публикации

Складень для бушкрафта?


нахал

Рекомендованные сообщения

в складне для серьёзной работы фиксатор нужен, факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замок - не замок вопрос для отдельной боянистой и холиваристой темы. Но даже в рамках этой темы можно поразмышлять: чем сложнее конструкция тем она уязвимее. С этой точки зрения практически любой замок на строго хозбытовом складне (в рамках темы) излишен, мягко говоря.

У каждого замка своя "ахиллесова пята": у лайнера - фрейма собственно сам лайнер, он динамических нагрузок не терпит, т.е. при жестком использовании замок лучше "выключать". А тогда зачем он вообще нужен? Плюсом лайнера засчитаем "много мяса по шарниру", но в случае складня это не добавляет стойкости шарниру на поперечный излом.

С аксизом те же проблемы на динамике (закусит или плашку или зажует стопорный пин) - тоже жестко пользовать только "выключенным". Да и "мяса" там поменьше по шарниру. Бэклок - мяса ещё меньше, но допускает жесткое использование без разблокирования, пока не срежет зуб или пин коромысла.

Вот и получается что простая сконцевая пружина самый "дуракоустойчивый" вариант. А на сконцевой уязвимым местом является центральный пин: его срезает даже раньше, чем ломается пружина. Потому и помянул Дук-Дук, там центрального пина нет, пружина монолитна и зафиксирована по месту самой спинкой рукояти.

Это просто мысли вслух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Больше всего порезов мне досталось именно от складней с фиксаторами :)

Мое видение бушкрафт-ножа такое:

Нормальная толстая ухватистая рукоять, клинок сантиметров 10 - 11, шириной сантиметра 2, толщиной 3 мм, спуски от обуха, чтобы нормально из рукояти торчал для упрощения открывания, фиксация хорошей мощной пружиной. Короче вот ЕКА 38 увеличить и самое оно выйдет :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замок - не замок вопрос для отдельной боянистой и холиваристой темы. Но даже в рамках этой темы можно поразмышлять: чем сложнее конструкция тем она уязвимее. С этой точки зрения практически любой замок на строго хозбытовом складне (в рамках темы) излишен, мягко говоря.

У каждого замка своя "ахиллесова пята": у лайнера - фрейма собственно сам лайнер, он динамических нагрузок не терпит, т.е. при жестком использовании замок лучше "выключать". А тогда зачем он вообще нужен? Плюсом лайнера засчитаем "много мяса по шарниру", но в случае складня это не добавляет стойкости шарниру на поперечный излом.

С аксизом те же проблемы на динамике (закусит или плашку или зажует стопорный пин) - тоже жестко пользовать только "выключенным". Да и "мяса" там поменьше по шарниру. Бэклок - мяса ещё меньше, но допускает жесткое использование без разблокирования, пока не срежет зуб или пин коромысла.

Вот и получается что простая сконцевая пружина самый "дуракоустойчивый" вариант. А на сконцевой уязвимым местом является центральный пин: его срезает даже раньше, чем ломается пружина. Потому и помянул Дук-Дук, там центрального пина нет, пружина монолитна и зафиксирована по месту самой спинкой рукояти.

Это просто мысли вслух.

Ну я тогда тоже своими мыслями поделюсь.

Понятно, что у каждого типа замка есть свой предел прочности. И в ситуации он может не выдержать максимальных нагрузок. А защитить вот руку в случае неловкого движения может. Необязательно силового.

И тогда получается, что замок похерукакой.

Уж с несильным случайным ударом по обуху почти все они справятся. Дело привычки кто какой выберет. Лишь бы был.

 

Что касаемо усложнения механизма..

Надумано немного.

Точно так же веточка может застрять между плашками не фиксирующегося ножа. И заблокировать его не во время.

Ось без винта, молотком регулируемая, лопнуть может в любой момент. Ну и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у фокса про-хантера лайнер дублируется вторым фиксатором, к нагрузкам менее обычного восприимчев. но формы клинка и рукояти там не универсальные к сожалению.

а сконцевая пружина , при всей её неубиваемости имеет существенный недостаток: надо постоянно помнить, что нож может сложиться.

во, вспомнил! финка-бочка. складная? складная! но замок(резьба) оч-чень надёжный :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

или, возвращаясь к швейцарцам: там и лайнер и сконцевая в одном флаконе. прав был Константин, когда ньюрейнджера показал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У кого-нибудь складывались ножи с пружиной? У меня было ровно один раз. Сложился мелкий клинок на офицерском виксе. Но там и ситуация была "сам дурак" :) Я не представляю, что нужно делать, чтобы случайно сложить нож подпружиненный нормальной мощной пружиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У кого-нибудь складывались ножи с пружиной? У меня было ровно один раз. Сложился мелкий клинок на офицерском виксе. Но там и ситуация была "сам дурак" :D

Вот.

О том и речь, что от таких именно ситуаций, коих не так мало бывает как хотелось бы, замок и спасает.

У меня Викс Центурион(?) с лайнером складывался.

Но это давняя песня :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня складывались, и не раз. в детстве. потому что потом появились ножи с замками, и слипджойнты(термин не путаю?) для меня перешли в разряд полочно-ностальгических экспонатов.

да, каждый раз ситуация была "сам дурак". но ЛЮБОЙ травматизм проистекает от нежелания или недосуга подумать перед выполнением действия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо - Дертник от СГШ хороший вариант. Я с ним обычно на даче по хозяйству и в лес... Рукоять очень удобная, эбен, объемная такая. Без спэйсера (бонки). Легко мыть-чистить. Замок - самый грязеустойчивый (аксис). Х12мф, 4мм в обухе, прямые спуски в 0,3..... самое то. Еще Аргумент хорош, но по мне - длинноват уже для складня... В этом форимате фикс рулит.... :)

post-2139-0-01112000-1306444430_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саш, как мне видится: Крепких складней ногами месить можно, но вот что скажут мозоли на руках если только на него полагаться придется? Не знаю, для меня чуть ли не главным определяющим свойством всегда была "прикладистость" ножа, по-современному "эргономика". Когда он нужен? Когда в болоте искупался и согреться-обсохнуть надо, иначе дальше не уйдешь. Если от холода колотит, то и моторика не та, можно ненароком и себе чего отчекрыжить, тогда совсем дрова ... Потому нож должен быть прежде всего продолжением руки. удобным даже стылой руке, а следовательно травмобезопасным. Ну и удобный нож даже из средней стали переработает неудобный из самой крутой.

Именно поэтому фолдеры как таковые малопригодны. Их удобно носить, но ими неудобно и опасно делать долгую работу в неблагоприятных условиях. Их удел "достал - отрезал - убрал"

Вот если по этому признаку (удобство и травмобезопасность) разложить кандидатов? Не так то много и останется, ИМХО.

 

Согласен. Но всё равно мы ищем не складень для бушкрафта, ибо это нонсенс, покажите мне того идиота, кто предпочтёт складень фиксу, отправляясь выживать, а ищем надёжный и удобный складник для тяжёлых работ.

А ищем мы его из того что имеется в продаже или как? :) Вот мля буду, если бы мне был нужен нож для бушкрафта, фикс или фолдер без разницы, я однозначно бы делал такой нож на заказ с нужными мне ТТХ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

такой нож на заказ с нужными мне ТТХ.

Так какие ттх? Для складника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так какие ттх? Для складника?

 

Я об этом не думал, да и не хочу придумывать то, что мне нафиг не нужно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да так и напишите, что надо складной глок :)

 

Для бушкрафта мне ни какого не надо :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще ножа не надо :) Похоже, что вы достигли просветления, и принцип чем больше знаешь, тем меньше несешь для вас уже не работает. Теперь что-то типа я знаю все обо всем, поэтому никуда не иду и ничего не несу :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще ножа не надо :D Похоже, что вы достигли просветления, и принцип чем больше знаешь, тем меньше несешь для вас уже не работает. Теперь что-то типа я знаю все обо всем, поэтому никуда не иду и ничего не несу :rolleyes:

 

Эх, если бы. Столько всего надо! :) Только не бушкрафт-нож :) :) :)

Юмор оценил :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вернусь к теме :)

 

еще вроде не упоминали тут - складные финики с рукоятями-бочонками (недавно фотки мелькали)

кстати, у кого есть - подскажите как складывание "работает"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот фото участника Иваныч из его темы об обмене

post-450-0-90951200-1306498228_thumb.jpg

Просто вытягивается из рукояти вниз и все, судя по всему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

еще вроде не упоминали тут - складные финики с рукоятями-бочонками (недавно фотки мелькали)

всё те же люди, всё тот же принцип: "на форуме постов не читают" :)

на прошлой странице упоминались. только я писал о другом механизме запирания: клинок вкручивается в рукоять по резьбе, как в рабочем положении, так и в сложеном. метод старый, в продаже встречаются экземпляры начала 20го века.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Факт, ножики интересные - Зак по природному добродушию как-то показывал богачество - обратите внимание на нижний - решение очень удачное, а по трудоемкости совсем ненамного больше чем стандартная модель с голой трубкой рукояти.

post-103-0-05065400-1306500140_thumb.jpg

post-103-0-13344600-1306500153_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всё те же люди, всё тот же принцип: "на форуме постов не читают" :D

на прошлой странице упоминались. только я писал о другом механизме запирания: клинок вкручивается в рукоять по резьбе, как в рабочем положении, так и в сложеном. метод старый, в продаже встречаются экземпляры начала 20го века.

все-таки не соглашусь :)

вкручивание это резьба, а тут пара заклепок, из которых одна суть ограничитель

 

кстати, а как работает-то?

что-то слабо верится что бочонок никак не фиксится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем ему там фиксироваться? Если плотно подогнано, то и нормально. Чай не врага колоть :) Дырку сквозную прокрутить и вставлять запирающий штифт. Последний можно к кольцу привязать, чтобы не потерять.

Такой бочонок можно из хигоноками попробовать сделать :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касаемо усложнения механизма..

Надумано немного.

Точно так же веточка может застрять между плашками не фиксирующегося ножа. И заблокировать его не во время.

Ось без винта, молотком регулируемая, лопнуть может в любой момент. Ну и т.д.

Да все может произойти, но чем проще конструкция тем меньше места для сюрпризов :)

если бы мне был нужен нож для бушкрафта, фикс или фолдер без разницы, я однозначно бы делал такой нож на заказ с нужными мне ТТХ.

Уже ближе к затее темы :rolleyes: Действительно, не спроста же я про "техзадание"? :D А давайте сообща ПРИДУМАЕМ такой нож? Хотя бы сведем воедино замок (складень таки), рукоять и геометрию? Со сталью ... лучше туда не лазить, вынесем за скобки от греха. А потом сравним имеющиеся с тем, что вышло у нас или придумаем своё? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой бочонок можно из хигоноками попробовать сделать

Кстати, японцы к Хигоноками предлагают чехол. Принцип тот же что у бочки: вставил сложенным - нож в чехле. Вставил раскрытым - фиксед. Заодно и эргономика рукояти более выигрышная получается.

Тут ещё вспомнилось: замок на экспедиционном ампутационном. Равнореально сложить и на РК и на обух. Т.е. равнонереально. Но эргономика рукояти там оставляет желать, все ж нож специфичный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если я хотя бычто-то правильно понял за бушкрафт, то складень там не может быть никогда и ни при каких обстоятельствах.

потому как если при бушкрафте оказался складень то либо пользователь-чмудак, либо это уже выживание.

а ежели это некоторый экстрим, то нож там будет малоиббучим фактором.

ибо никакой бушкрафт нож не учит сшибить змеюке голову и запечь ее в костре, дабы с голоду не сдохнуть и даже пропитаться как в средненьком ресторане (соли, соусов и кетчупу нема)

такоже не учит не замерзнуть ночью, не сломать ногу на маршруте и так далее.

короче, складень и бушкрафт никогда и ни при каких обстоятельствах не пересекаются, по моему скромному мнению

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это все от того, что нет понимания термина бушкрафт. Я и сам не понимаю, но определил его для себя так, как написано здесь http://www.iskonno.ru/knife/glossary.php?word=290 (спасибо Японскому Городовому :D ).

А кто у нас обладает навыками выживания в дикой природе в полной мере? Правильно! Те кто живут в этой самой природе. Туземцы всякие. Но не станем же мы какого-нибудь эвенка бушкрафтером называть? Но кто тогда бушкрафтер? Бушкрафтер - человек, которому хочется почувствовать себя в шкуре коренного жителя какой-либо местности :D

Тогда почему не может быть складного ножа? Видео про каноэ, на которое Глеб ссылку давал, все видели? Чем там на одном из этапов человек орудует? Какой-то складник а-ля Case :)

 

P.S.: Кстати, а можно ли считать бушкрафтером туземца, которого закинули, скажем, в Нью Йорк? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S.: Кстати, а можно ли считать бушкрафтером туземца, которого закинули, скажем, в Нью Йорк? :)

 

Ну называют же Нью-Йорк каменными джунглями.

Можно :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S.: Кстати, а можно ли считать бушкрафтером туземца, которого закинули, скажем, в Нью Йорк? :D

Ну называют же Нью-Йорк каменными джунглями.

Можно :D

В таком случае следует обсудить в отдельной теме "бушкрафтерскую" кредитную карту, смартфон и прочее :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.