Перейти к публикации

вопрос по обработке крупной рукояти


bs4u32sr30

Рекомендованные сообщения

Юзер

 

Теряюсь что ответить - переводчик теряется с переводом water-born - рожденный водой))))

Так как основной состав - растительные масла, некоторое кол-во сольвента и еще какая-то хрень - все отмывается простым фэйри в теплой воде.

у меня бутылка импортная с наклейкой на русском. переведена действительно только часть аннотации и та не корректно.

Запах растворителя намного меньше чем у обычного даниша. Консистенция более жидкая. капля на металле высыхает полностью за 3-4 дня. ногтем не продавливается - отдирается с металла проблематично. запаха нет.

не знаю что еще добавить.

После застывания вода не берет ни с каким моющим - только механически сдирать.

Думаю, что основная проблема - перевод. К которому не нужно так серьезно относиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, спасибо за диспут, все понятно. :)

В Вашем варианте действительно образуется пленка, но ПОВЕРХНОСТНАЯ. От излишнего, уже не впитывающегося в древесину масла, полимеризуещего на поверхности. В таком варианте растительные масла даже на металлической поверхности образуют достаточно прочную пленку. Именно поэтому и не смазывают механизмы растительными маслами - произойдет полимеризация растительного масла, и последствия понятны.

Но образование ПОВЕРХНОСТНОЙ защитной пленки, это совсем не полимеризующая в ДРЕВЕСИНЕ ПРОПИТКА.

 

а запах растворителя действительно может присутствовать. Как заметил Vladimir71, 20-30% растворителей ( уайт-спирита, бензина "галоша", или ацетона) способствуют более глубокому проникновению в древесину масел, и скорейшему высыханию изделия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:) ))) опять поехали)))

Пленка НЕ образуется при правильном использовании. Тиковое, тунговое и еще хрен зна какие , входящие в состав даниша, масла и без расстворителя входят в деревяху очень глубоко. Переизбыток масла - излишек на поверхности - нужно вытереть очень хорошо, иначе действительно будет пленка.

Если технология соблюдена - в руках ощущение обычной деревяшки - теплой и приятной без особого блеска.

 

я юзал и тиковое и тунговое масло раньше, когда не мог найти даниш. Паркетчики выручали именно чистым маслом. эффект отличный - входят очень глубоко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

shostak.antoxa такое впечатление что Вы читаите только мои посты, и возражаите конкретно мне. :) Почему ?

Я данишем не пользовался, а делаю выводы из Ваших ссылок и постов. В Вашей ссылке что даниш на водной основе. Но Вы, Vladimir71, и raven6 почему то мне пытаитесь доказать что это не так и этого не может быть. :) Можно подумать я автор этой анотации. :)

Vladimir71 пишет про пленку на поверхности которую трудно удалить с деревянной поверхности.

raven6 тоже пишет про пленку образовавшуюся на поверхности в результате полимеризации молекул масла с кислородом из воздуха.

Но это же не пропитка ?

Я соглашаюсь с этим ( излишек масляной пропитки который уже не впитывается в древесину и образует пленку ) и обьясняю что мне интересна пропитка.

И только Вы настаиваите, и утверждаите, что я не прав, и данишь не образует пленку, а является стойкой пропиткой. :) . Вам не кажется что Вы не с тем спорите ? :)

Какие то разные результаты после обработки одним и тем же материалом, настораживает... :)

 

shostak.antoxa из вашего поста понял, что, у вас паркетчики не покрывают паркет лаком, а пропитывают тиковым и тунговым маслом ? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладно проехали. Просто разницу между данишем и даниш аутдором пытался высветлить.

про паркетчиков не знаю, но в наличии у них всегда есть разные масла. и про аутдор от них узнал. они террасы им покрывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vladimir71 пишет про пленку на поверхности которую трудно удалить с деревянной поверхности.

Станислав, не путайте тёплое с мягким! Я про плёнку ничего не писал, да и не мог написать, ибо она не образуется. Перечитайте внимательно мои посты, писал я про то, что масло ПОЛИМЕРИЗУЕТСЯ, это значит, что оно из жидкой фазы переходит в твёрдую, с образованием полимерной структуры, т.е. с образованием макро малекул неопределённой длины, состоящих из повторяющихся фрагментов. И полимерезуется не только верхний слой масла, в Вашем понимании образуя плёнку, а всё масло, на всю (немалую) глубину пропитки. Естественно, т.к. с верхнего слоя испарения происходят беспрепятственно, и соответственно быстрее, то он и "затвердевает" быстрее. Но это не значит, что затвердевает только верхний слой, просто "в глубине" процесс идёт значительно медленнее. А что бы ускорить и улучшить полимеризацию на всю глубину я и рекомендую сошлифовывать верхний, быстрее всего "схватившийся" слой наждачкой, что попутно выравнивает, шлифует и в конечном итоге полирует поверхность. В итоге получается, что верхний слой дерева толщиной от одного до пяти мм(в зависимости от породы дерева и условий пропитки), получается как бы стабилизированным. При этом, как таковой плёнки на поверхности, (как, например, при использовании лака), не наблюдается. С уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ладо, как сказал shostak.antoxa : "ПРОЕХАЛИ" ! :)

Искал в опыте других мой идеал - простой в применении и бюджетный. Его описывает shostak.antoxa - впитывается в древесину легко, поверхность сохраняет ощущение6 дерева, вода не впитывает, и рука не скользит. Раньше пропитывал, лачил, вощил, снимал, нарезы/насечки делал, что бы рука не скользила... а теперь - юзер/ пользовател. :) Проще надо для работы и практичнее - как НР -красочкой, добавлю яркой, по деревяхе, и никаких головных болей и забот. :) Считайте что вандал, но на данном этапе моего исторического развития, мне так удобнее. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

граждане, перфекционизм-зло.

рукоятку помазюкал яхтным, чуть разбавленным, лаком в несколько слоев и успокоился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.