Перейти к публикации

клин с подводом или морковка?


рыч

  

41 пользователь проголосовал

  1. 1. что вам не нравится в геометрии клинков швейцарцев?

    • слишком высокие спуски
      1
    • спуски не в ноль (наличие подводов)
      2
    • угол РК
      1
    • угол спусков
      2
    • тонкий обух
      6
    • drop-point (?)
      2
    • тупой кончиик
      7
    • толстый кончик
      0
    • тонкий кончик
      1
    • мне все нравится
      26


Рекомендованные сообщения

все больше убеждаюсь что на виксах 108/111мм геометрия клинков близка к идеальной:
- продукты и т.п. мягкие материалы "режет спусками"
- что пожестче типа деревяхи - подводами
- обух практически совпадает с морой - прочность клинка для EDC складня считаю более чем достаточной

есть еще мнения? wink.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С такой темой надо на ганзу, или хотя бы в "ножи", или Джо звать :)

Какие тут могут быть мнения? Все так, блин :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

гм...

честно говоря в затруднении - вроде для "швейцарского" междусобойчик затевал, но если есть мнение что тема заслуживает расширенного состава участников - no problem

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все больше убеждаюсь что на виксах 108/111мм геометрия клинков близка к идеальной:

108 согласен, а вот в 111 - кончик тупой, а если серейторный - то просто круглый

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нормально там все с геометрией. Подводы? Такая сталь в ноль от обуха не выстоит. Нормальная универсальная геометрия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я предпочел бы спуски на 2/3 и более толстый обух в районе 3мм

но и так геометрия для такого ножа такого назначения оптимальная почти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проголосовал за тонкий обух. Он, конечно, нормальный, и не подводил ни разу, и не подведет, но 3мм было бы здорово! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на виксах 108/111мм геометрия клинков близка к идеальной...

 

есть еще мнения? :)

Нет.

В опросе не хватает пункта "всё нравится".

 

А большие Вегеры-то почему не вспомнили? Тоже недалеко. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А большие Вегеры-то почему не вспомнили? Тоже недалеко.

ну как бэ в опросе нет указаний только на викс - это я в первом посте со своим мнением на них акцент сделал как на более мне знакомые :)

с венгерами "исторически" не сложилось: мелкие долго не нравились слабыми пружинами, до "классических" рейнджеров поздно дорос - уже не успел поймать нужных, а новые на фоне виксов как-то не очень

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, клин линзой выпуклой было бы неплохо, от 2.5...3 мм в ноль. На болтах, плашки титановые фрезерованные, накладки из чего-то модного...

 

И весом полкило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тупые кончики иногда не вредны - вот например на Leatherman Blast/Fuse клинок крепкий, длинный и узкий, а кончик очень острый, так этот "нож" нельзя открытым держать, его практически не заметно, на ура втыкается в другую руку или еще куда.

 

Хорошо хоть у швейцарцев углы при вершине большие, ими проще порезаться, чем уколоться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у венгеров эво-грипов клип-пойнт тоже очень острый и *незаметный* - того и гляди наткнешься

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у венгеров эво-грипов клип-пойнт

У Венгеров Soft Touch клип-пойнт. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

никак запомнить не могу :)

 

тогда уж evolution, вот такой:

http://www.wenger-shop.ru/catalog/11/19.html

 

Evolution_ST_17_814.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо бы добавить пункт - "а мне все нравится". Я для себя давно определил нишу швейцарцев, привык к ним и мне все абсолютно нравится. Многим не нравится их "нежность", так я и с CS AK 47 обращаюсь с большой аккуратностью, что уж о швейцарцах говорить. Так меня родители воспитали - будь аккуратным со всем, сломаешь, сам дурак :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы проголосовал за вариант-все нравится. люки не открываю, ковыряю аккуратно, как режут устраивает вполне

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

В опросе не хватает пункта "всё нравится"

Совершенно согласен с ув. Катраном и теми, чье мнение совпадает. Клинок не идеал, но оооочень недалеко. Интересно попробовать на рез старого Солдата, который выпускался в начале 20-го века. Там и толщина клинка побольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Коллеги, раз уж кто-то потревожил тему и она всплыла, я немножечко поменял опрос и пересмотрел свой ответ. Я просто убрал вариант "толстый обух" - не думаю, что его кто-нибудь отметит, разве что в качестве юмора, добавил по заказам трудящихся ответ "мне все нравится". Ну и лично я пересмотрел свой голос :). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

проголосовал за дроппоинт и тупое острие (на одноруких моделях)

 

клип мне больше нравится. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне все нравится. я воспринимаю их как данность, данную нам за дензнаки, и уважаю дизайнерские решения, и не пнусь перебирать пакеты... но дырочки под биты прорезал :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я просто убрал вариант "толстый обух" - не думаю, что его кто-нибудь отметит

Тогда логично убрать "тонкий обух" тоже.

Потому как Викс Виксу рознь, у алоксовых обух вполне себе мощный.

:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

а почему в голосовалке пропеллер забыли ? мне он сильно не нравится.... понимаю, что особо ни на что не влияет, но хотелось бы без него, пусть толщина ножа на 0.5 мм увеличилась бы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а почему в голосовалке пропеллер забыли ? мне он сильно не нравится.... понимаю, что особо ни на что не влияет, но хотелось бы без него, пусть толщина ножа на 0.5 мм увеличилась бы....

Вы имеете в виду "пропеллер" на некоторых алоксах? так это исключение из правил и можно не брать  такие ножи, если не нравится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы имеете в виду "пропеллер" на некоторых алоксах?

разве только на алоксах ?  на 111 и на 58 мм только нет пропеллера, ну и кухня, конечно, на остальных вроде на всех или в сторону клинок смотрит, или завинчен. счас специально проверил - на 91 и 74 мм (те, что под рукой) присутствует кривой клинок. а могли бы чуть-чуть толщину пакета увеличить и сделать его прямым и ровным. это и не нравится, хотя мешает только морально :D .  а алоксы все /кроме 58 мм/ кривые, даже 1-клинковые, видимо для унификации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

разве только на алоксах ?  на 111 и на 58 мм только нет пропеллера, ну и кухня, конечно, на остальных вроде на всех или в сторону клинок смотрит, или завинчен. счас специально проверил - на 91 и 74 мм (те, что под рукой) присутствует кривой клинок. а могли бы чуть-чуть толщину пакета увеличить и сделать его прямым и ровным. это и не нравится, хотя мешает только морально :D .  а алоксы все /кроме 58 мм/ кривые, даже 1-клинковые, видимо для унификации.

:) о как, я один раз обратил внимание, когда пионера с солдатом алоксовым сравнивал и больше не замечал :D На солдате алоксовом кстати как раз прямой клинок - вот вам панацея :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:) о как, я один раз обратил внимание, когда пионера с солдатом алоксовым сравнивал и больше не замечал :D На солдате алоксовом кстати как раз прямой клинок - вот вам панацея :).

 

о...  интересно... вечерком гляну, если не забуду... казалось, на всех кривые...

 

ну да, солдаты алоксные все кривые, старше 83-го года у меня нет, может более старые поменьше,  а Венгр 2000-х солдат вааще кривой пипец просто ! и пропеллер, и согнут вдобавок примерно посередине (новый, есличто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.