Перейти к публикации

Одноклинковые


ЦЦЦ

Рекомендованные сообщения

вооружился штангеном

толщина пружины - 2.40 мм

толщина клинка - 2.40 мм

толщина стального лайнера - 1.15 мм

плюс имеем на лайнере три выштампованные пипки. картина вобще удручающая sad.png

 

 

Придется теперь за новой модификацией охотится smile.png

ага, а мне за старой smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Денис, надо у Стаса спросить на предмет щели, на его снимке тоже с уменьшенным уступом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ага, точно, спасибо. поглазел щас. и у Стаса, и у Артема новые модификации

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уважаемые, эпопея продолжается. суть в чем. в обед слетал в тот самый компьютерный магазин, где покупал прошлого Сентинеля. и так вышло что купил еще один. тот самый второй, который был с клипсой, оказался со старым лайнером. скажу я вам качество на порядок выше. сборка без щелей и прочих недоразумений. накладки на лайнерах сидят впритирку. удобство пользования тоже другое. палец не болит со старым уступом и тонкий лайнер выжимается собственно легче. и кстати, большой уступ мне больше понравился при удержании. указательный и средний палец на диагональном хвате его очень выгодно обнимают. плюс добавляется некий объем рукояти, которого в новом признаться не хватает. только вот тыльный не вырубленный кусок отверточной защелки в мизинец впивается

разительные отличия сразу видны если в руки взять их одновременно. фотки нужны, или наслово поверите? :)

 

со мной случился очередной припадок Виксо-мании похоже. держите меня я буйный! wacko.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот кому што, мне выступающие лайнеры сильно мешают. У Венгеров с этим хорошо :)

 

Фотки нужно всегда smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот Венджер мне вобще не понравился именно из-за этих пухлых накладок. тема не была раскрыта - в руке сидит неудобно из-за специфического профиля, в кармане топорщится из-за пухлой рукояти и ее длины. плюс бренчит все из-за большого количества воздуха под накладками. и заточка, кстати, у пятки обрывается ВДРУГ. другого слова просто не подберу smile.png и отверстие для открывания пальцу не удобно

 

хорошо. будут фоты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня купил Сентинель. Серрейторный, без клипсы. Был еще плейн с клипсой. Серрейторный выбрал потому, что плейновых клинков и так валом (на офицерах, на мульте), а однорукий как то лаконичнее зубастый (достал - отрезал). Хотел адидас взять со штопором, но опоздал - был уже продан :( Клипсой принебрег - в кармане лишней показалась, а так более обтекаем. Зато взял быстроразъемный карабин в дополнение к Виксовскому подвесу. Специально чтобы Сентинель подвешивать. Теперь первые впечатления. Легкий? Невесомый и невидимый даже в кармане легких летних брюк (особенно на подвесе в вертикальном положении). Лайнер старого образца - с выступом несостоявшегося фиксатора отвертки. Присутствует щель между накладкой и плашко-лайнером. Похоже, что лайнер ее и отгибает своими изгибами. Был на 2 из 2 экземпляров. Вот это мне не понравилось. А у открытого ножа виден "недоклеп" как на фотках, который исчезает при закрытии. Виной выштамповка на плашко-лайнере, которая играет роль подшипника. Получается - особенность конструкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да. и с новой стальной пластиной лайнера эта особенность еще более спрогрессировала. эти самые точки выштампованы (быть может из за большей толщины пластины нового образца) существеннее. осаживал ось клинка Сентинеля по рецепту - заклинило клинок. пришлось снова ослаблять. я думал ну максимум не откроется до конца в случае чего. нет. на плашке же еще третья выштамповка есть, на которую клинок опирается всегда. вот из за нее. так что немалую щель на Сентинелях после (или с 2011? поправте если что) 2011 года выпуска (с новым лайнером) можно считать технологической. короче, как говорит Сергей Хофф, цени олдскул sad.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чет меня вовсе расстроила эта щель на новых. Не должно ее быть ни при каком раскладе. Сколько там на тех выштамповках? Десятка, не более, во всяком случае на старых. Пойду завтра охотиться на новых, хочу сам посмотреть в чем там дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уважаемые, просьба есть, кстати. у кого есть Викс Альпинир - сфоткайте, пожалуйста, его спинку. интересен вид на пружину от и до

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чет меня вовсе расстроила эта щель на новых. Не должно ее быть ни при каком раскладе. Сколько там на тех выштамповках? Десятка, не более, во всяком случае на старых. Пойду завтра охотиться на новых, хочу сам посмотреть в чем там дело.

Олег, не знаю чем померять высоту этих пипок, но на мой глаз старые выдавлены, скажем, слегка, а новые от души. это подтверждает и то что, повторюсь, горизонтального люфта открытого клинка при наличии щели не было. а сдавливание пальцами пластин в районе оси закрытого клинка вело к утыканию последнего в первую маленькую пипку при открытии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда пружина должа была быть толще клинка ровно на эти "пипки", иначе щель неизбежна. Похоже, кто-то в Айбахе решил упростить техническую документацию, впервые за столетия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот читаю и думаю... это какой классный имидж себе Виксы создали, если столько постов вызвала какая-то маленькая щель на ноже за 20 евро. smile.png Опинельку, за те же деньги, еще и в масле варят и перетачивают и кольцо дорабатывают. А тут... smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

просто со швейцарскими ножами, за столько лет зарекомендовавшими себя как эталон качества, наблюдаются какие-то нездоровые тенденции. не хотелось бы и Виксы со временем проваривать в чем- нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня обратил внимание, что при складывании ножа, клинок трется спуском кончика о плашко-лайнер. В разложенном состоянии клинок по центру. Я расстроен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, похоже сырую модель на поток поставили. К первым было не придраться, а вот что потом случилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня обратил внимание, что при складывании ножа, клинок трется спуском кончика о плашко-лайнер. В разложенном состоянии клинок по центру. Я расстроен...

та же ерунда. уже четкая потертость от острия мм в 6-8ми образовалась на левом спуске. причин не понял. подумал пружина лайнера давит. да нет не давит. надо с трехрядником сравнить. не от него ли перешла особенность, там ведь пила еще. как например на Алоксах клинок изогнут по оси, чтобы с разверткой уместиться в одном ряде

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

гыыыы laugh.png определил причину laugh.png РК и обух тупо легкой дугой влево от пятки к острию. видно если со стороны острия посмотреть. выгнуть в нужную сторону пока не получилось

 

нет. чем дальше в разбирании на малекулы, тем больше складывается впечатление, что Сентинели собирают из отбраковок деталюшек армейских трехрядников и прочих форестеров... надо завязывать с этими разборами короче

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня три сентинеля. У всех клинки не по центру и чуть царапается кончик лезвия. Если посмотреть как изгибается лезвие при одноруком открывании правой рукой, то лезвие не по центру - благо. Если же открывать левой рукой, то жесть - получим царапины по всей повехности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я в тисках выгнул все-таки. теперь все ок. теперь Сентинель нового образца отправляется на дачу, старого - в карман. и все счастливы, все довольны :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так и не поймал вчера нового с трещиной ... Все что лежат - старые, во всех известных "злачных местах".

Кстати, эти "пипочки" можно и зашлифовать до ничтожных и собрать нормального но на толстом лайнере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я уже про это думал. но это очень сложно. их поверхности завалить проще простого. плюс не разбирая нож это сделать вобще невозможно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я в тисках выгнул все-таки. теперь все ок. теперь Сентинель нового образца отправляется на дачу, старого - в карман. и все счастливы, все довольны :)

Гнуть не буду - до дыр не протрется. Но осадок остался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня постоянно на кармане серрейторный сентинель с клипсой. Царапины не только на кончике клинка, но и в середине на спуске - трется об алюминиевую плашку при открывании. Подточил надфилем место контакта на плашке - перестало.

 

Не смотря на все это - отличный нож smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я окончательно перестал пребывать в когнетивном диссонансе smile.png

поняв, что однорядные Виксы это здорово, выписал себе Альпиниста. на днях получил. вот оно где швейцарское качество разыгралось буйным цветом

 

post-755-0-96343600-1341983401_thumb.jpg

post-755-0-68437100-1341983422_thumb.jpg

 

Альпинист - тот же Сентинель, плюс бонус - штопор и отвертка, соответственно. очень доволен

 

post-755-0-78288200-1341983411_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такого я хочу. Это ж мой любимый Соло+ с другими накладками. :)

Где заказывал, Денис? Поделись ссылочкой. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Альпинист - тот же Сентинель

 

А вот интересно, название модели Alpineer переводим как Альпинист, а кто же такой Climber? Скалолаз? unsure.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, глубоко копаешь :)

 

воспользовался гуглом и вот что вышло:

alpin - альпийски

alpine - высокогорный

alpiner - альпийский

alpineer - нет вариантов с двумя "ее"

 

получается не правильно я его обозвал? он Горец чтоль? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.