Перейти к публикации

Wenger против Victorinox


hungryforester

Рекомендованные сообщения

кстати (может упоминали уже - повторю), однорукие венгеры (два ряда и больше) левой рукой открыть проблематично - намного сложней чем сложить викс правой :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
  • Ответы 134
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Братья-то братья, а владельцев венгеров, однако ж, примерно втрое меньше, чем владельцев виксов.

 

Wenger стоят существенно дороже виксов, а вот чем это объяснить можно? Кто ответит? У нас в городе полно точек с виксами и ни одной с венгерами, так что первый рейнджер я купил во время командировки в соседнем Кемерово, а у людей и закрепилось: Швейцарец=Victorinox. 1 страна, одна фирма, один нож((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ценообразование (тем более розничное) в наших условиях - тайна великая есть

Коллеги с messerforuma тоже озадачены такой вселенской несправедливостью. Так, что это не только "наша" постсоветская действительность, но общеевропейская. Пафосно как-то выразился, ну да и ладно, думаю, что главную мысль я все же донес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А они типа хотят лучшие ножи за те же деньги?

 

Я покупал двух- и трехрядные большие Венгеры ну ровно за цену двух- и трехрядных викториноксов. Конечно, это не для всего ассортимента так. Далеко не для всего.

 

Потом, ценами на прочие ножи Венгер как бы намекает - нет в них пользы laugh.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я довольно бегло и поверхностно промониторил ценовую политику этих двух торговых марок и скажу, что мои выводы не в пользу Вэна. Повторюсь, что присматривал Венгер в соседних регионах: Кемерово и Томске, а там уровень жизни значительно выше, чем в Алтайском крае, так что может и правда на ценообразование играет свою роль комплекс факторов (уровень з/п, потребительский интерес и пр.)

 

P.S.

Пользуясь случаем, спрошу: "У кого-нибудь есть информация по ножам Wenger серии "Альпийская долина"? Подобной темы не нашел, а выглядит очень необычно и интересно. Скорее всего куплю на следующей неделе в командировке. Сорри зо офтоп unsure.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для "коллекция" и для "попользоваться" цены у Венгера и Викса могу сильно отличаться. А в среднем "по больнице" температура одинакова. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ннну наверное, так. Однако они расходятся по нишам. Большие и толстые Венгеры стоят жутких денег. Не те убогие высеры а-ля Майк Хорн, а нынешние, толще. При этом Воркчамп довольно доступен, но его пассатижи в сравнение с венгеровскими не идут. С другой стороны, Свисстул покупаешь и горя не знаешь.

 

А вот офицеры практически одного размера, но венгеровский толстый нож - некий аналог СвиссЧампа - дороже его в полтора раза.

 

Самая разительная - чуть ли не вдвое - разница на утилитарных нетолстых офицерских ножах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен. Похоже Венгер компенсирует меньший спрос более высокой ценой. Венгер больше на тонкого извращенца, опять сугубо ИМХО.smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Венгер в соседних регионах: Кемерово и Томске, а там уровень жизни значительно выше, чем в Алтайском крае, так что может и правда на ценообразование играет свою роль комплекс факторов (уровень з/п, потребительский интерес и пр.)...

Нет. Не играет.

 

Для "коллекция" и для "попользоваться" цены у Венгера и Викса могу сильно отличаться. А в среднем "по больнице" температура одинакова. ИМХО.

В среднем "по больнице" Венгер температурее дороже Викса чуть ли не в полтора раза. Как грится, печально, но факт.

 

ИМХО, такое ценообразие идёт "с головы", т.е. сверху. С чем может быть связано - х.з., м.б. что бы Венгер меньше покупали. А почему бы и нет?

Направления разные, заводы разные, мелкие головы тоже разные, а одна большая голова одна. Она и делит прибыль.

Викс и Венгер это для нас с вами ножики, EDC, незаменимая вещщщъ. А для них это ещё и коммерция.

 

Как-то так. Всё ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Венгер компенсирует меньший спрос более высокой ценой. Венгер больше на тонкого извращенца, опять сугубо ИМХО.smile.png

Была бы цена ниже - покупали бы больше Венгер. Поверьте опыту.

 

P.S.: Для незаморачивающихся потребителей, т.е. абсолютного большинства покупателей, покупающих просто МФУ ножик, АБСОЛЮТНО пофиг Викс он или Вэн.

Факт.

Цена и реклама делают своё дело.

 

P.P.S.: Никогда не забуду фильм "Армагеддон" (американская патриотическо-фантастическая чушь) с Б.Уиллисом, в котором пару раз мелькает на луноходе!! реальная эмблема Викса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как по мне 91 Викс и 85 Вен приблизительно одинаковые по функционалу и качеству.

 

а вот большие отличаются капитально. 111Виксов у меня есть пару штук. хотел себе купить 120Вен

присматривался вертел в руках. старый Ренджер - очень хороший. я б его купил. да нету уже

а новый - фигня. больше всего убивает переход от пятки к РК. те 15мм плавного перехода меня трижды останавливали при покупке. потом накладки. на Венах они какие-то ненадежные, такое впечатление что слабо закреплены. на Виксах они сидят более плотно

 

клипса на Венах мне вообще неудобна. при работе ножом очень неприятно врезается в руку. на Виксах клипса не доставляет никакого дискомфорта

 

так что как по мне дело не в цене. новый Рейнджер я не куплю даже при одинаковой цене. разве что очень захочется именно Вен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но весьма длинная пила, отличные открывалки... Большой Венгер это гут.

 

Хочете старого, можно поискать ВенгерГрип, там клинок старый :) Но с чехлами засада.

 

Касательно 85 мм: плюс - фиксация клинка, плюс - пилочка для ногтей, минус - ножницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне ли страдать за чехлами....

 

ну не заставил я себя купить Вен Нью Рейнджер. три раза собирался, но как только брал в руки - откладывал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну как пошьете, выставляйте тут smile.png

 

А RangerGrip мацали? Он и визуально и тактильно отличается. Побогаче. Или наоборот, камуфляжные ламинированные такие гладенькие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне WENGER нравится больше. Любой, на уровне подсознания. Не знаю почему...А Викс Рюкзак у меня в плотной эксплуатации 17 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Богдан, согласен полностью - нового Рейнджера нет и не было ни одного (в магазинах лежат).

Но это типично для нас, разбирающихся. А большинство - просто юзеры-покупатели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В среднем "по больнице" Венгер температурее дороже Викса чуть ли не в полтора раза. Как грится, печально, но факт.

 

Katran73, может такая ситуация в большей мере справедлива для Азиатской части экс-Союза, а в его Европейской части все совсем иначе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне WENGER нравится больше. Любой, на уровне подсознания. Не знаю почему...

У меня знакомый говорит про Wenger: "Сироту каждый норовит обидеть" smile.png Он их любит из чувства справедливости, что ли, из протеста против засилья Виксов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для "коллекция" и для "попользоваться" цены у Венгера и Викса могу сильно отличаться. А в среднем "по больнице" температура одинакова. ИМХО.

Ладно бы еще, если допустим Вэн ушел в категорию продукции премиум-класса,стал уделом узкого круга коллекционеров-ценителей, а Викс остался бы из серии "рабочая лошадка". Однако, такой специализации не произошло и в среднесрочной перспективе не предвидится. Хотя, Вэн уже сдвигается в сторону не ножевой продукции: рюкзачки, сумки и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грип выглядит, конечно, поинтересней. но клинок тот же....

меня как раз клинок останавливал всегда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя, Вэн уже сдвигается в сторону не ножевой продукции: рюкзачки, сумки и пр.

Думаю, что это по той же причине, что и Викторинокс. После 11 сентября резко упали продажи ножей. И они были вынуждены поднять оборот за счет одежды, часов, парфюма, сумок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Katran73, может такая ситуация в большей мере справедлива для Азиатской части экс-Союза, а в его Европейской части все совсем иначе?

Ну, насколько я когда-то за этим следил smile.png, ситуация была справедлива для большинства мест, включая европейскую часть РФ. Плюс, ЕМНИП, чем дальше от Москвы, тем дороже Венгер.

 

У меня знакомый говорит про Wenger: "Сироту каждый норовит обидеть" smile.png Он их любит из чувства справедливости, что ли, из протеста против засилья Виксов.

В моём уездном Павлодаре, например, засилье Венгеров, а Виксов не продают совсем. Тем не менее, Венгеры у нас по конским обычным для Венгера ценам, а рядом, в 400 км, в северной столице Виксы лежат по обычным для Виксов в-полтора-раза-меньшим ценам. Такая вот несправедливость. smile.png Причём цены на Венгер такие же как в южной столице - судя по прайсу оттудашнего дилера/дистрибьютора.

Пример.

 

В общем, местность - не местность, но Венгер по палате в целом всё же дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Katran73, может такая ситуация в большей мере справедлива для Азиатской части экс-Союза, а в его Европейской части все совсем иначе?

Ну, насколько я когда-то за этим следил smile.png, ситуация была справедлива для большинства мест, включая европейскую часть РФ. Плюс, ЕМНИП, чем дальше от Москвы, тем дороже Венгер.

 

У меня знакомый говорит про Wenger: "Сироту каждый норовит обидеть" smile.png Он их любит из чувства справедливости, что ли, из протеста против засилья Виксов.

В моём уездном Павлодаре, например, засилье Венгеров, а Виксов не продают совсем. Тем не менее, Венгеры у нас по конским обычным для Венгера ценам, а рядом, в 400 км, в северной столице Виксы лежат по обычным для Виксов в-полтора-раза-меньшим ценам. Такая вот несправедливость. smile.png Причём цены на Венгер такие же как в южной столице - судя по прайсу оттудашнего дилера/дистрибьютора.

Пример.

 

В общем, местность - не местность, но Венгер по палате в целом всё же дороже.

У нас ситуация прямо противоположная: Вэны только привозные из гостей-командировок. Экзотика!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понял чего мне не хватает в Венгерах, после просмотра фильма про Викторинокс. Мне не хватает фирменного Виксового щелчка при открывании ножа. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понял чего мне не хватает в Венгерах, после просмотра фильма про Викторинокс. Мне не хватает фирменного Виксового щелчка при открывании ножа. smile.png

А мне наоборот нравится как Нью Рейнджер "клацает". Знатно так, смачно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понял чего мне не хватает в Венгерах, после просмотра фильма про Викторинокс. Мне не хватает фирменного Виксового щелчка при открывании ножа. smile.png

Иногда это лишнее ph34r.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выбирал я когда-то, что взять - Forester или 1.77.55 NewRanger. И взял оба. :)

Оба нравятся. Отвертки лучше у Викса. Пила и клинок - у Вена.

На природу чаще беру Вен, в городе Викс.

Но Вен у меня пока один, а Виксов еще несколько 91 мм по карманам-сумкам разложено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выбирал я когда-то, что взять - Forester или 1.77.55 NewRanger. И взял оба. smile.png

Оба нравятся. Отвертки лучше у Викса. Пила и клинок - у Вена.

На природу чаще беру Вен, в городе Викс.

Но Вен у меня пока один, а Виксов еще несколько 91 мм по карманам-сумкам разложено.

Инь и Янь прям какие-то biggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Посвящение в Victorinox у меня началось с покупки Spartan EcoLine (3.3603). Эксплуатировал его в течении нескольких лет "и в хвост и в гриву" как ЕДЦ и единственный нож для рыбалки-туризма. Убедился в великолепном швейцарском качестве. Подкупил ещё несколько солдатских: Alpineer, Sentinel-и, Solo, Forester конечно и т.д. Сформировалось мнение - невозможно создать что-то более практичное для рыболовно-туристического ЕДЦ! А вот сколько ни вертел в руках Wenger-ы, вызывают устойчивое чувство - жалкая пародия на Victorinox (за исключением старого Ренжера!!!).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.