Перейти к публикации

Fallkniven F1


Андрей_СПб

Рекомендованные сообщения

Fallkniven F1 уже много лет является одним из самых распространенных, известных и рекомендуемых ножей для охоты и туризма.

 

large-FNFK-F1ES.jpg

 

Фото взято с сайта NG - http://newgraham.com...heat-FNFK-F1ES/

Информация об этом ноже на официальном сайте Fallkniven - http://www.fallknive.../a1f1/f1_en.htm

Обзор можно пожно посмотреть на сайте Василия К. - http://playground.su...lkniven-F1.html

 

Нож этот мне всегда нравился, но смущала рукоять - узкая, тонкая и плоская.

Но оказалось, что этот нож можно найти и с другими вариантами исполнения рукояти. Их я вам и хочу показать.

 

Fallkniven F1 Custom Sweedish Military Survival Knife, Desert Ironwood Handle

Lam. VG-10, HRC59, 101-4.5/ 212-111/ 200, Desert Ironwood.

Fallkniven-F1_Custom_DesertIronwood_1s.jpg Fallkniven-F1_Custom_DesertIronwood_2s.jpg

 

а также

Fallkniven F1 Pilot Survival I, Maroon Micarta Handle

Lam. VG-10, HRC59, 103-4.5/ 211-108/ 200, Maroon Micarta.

Fallkniven-F1_PilotSurvivalI_Maroon%20Micarta_1s.jpg Fallkniven-F1_PilotSurvivalI_Maroon%20Micarta_2s.jpg

 

Сравнительные фотографии

Fallkniven-F1_Custom_DI&MM_1s.jpg Fallkniven-F1_Custom_DI&MM_2s.jpg

 

На последней фотографии хорошо видна анатомичность рукоятей. Хват у обоих ножей очень комфортный.

 

Еще несколько фотографий с официального сайта Fallkniven -

1-1.jpg 1-2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И с микартой и с деревяхой красавцы! А с белой микартой в руках держал - чумовой нож! Очень нарядно смотрится!:) Но в работу такого жалко было бы запускать. Только для полки. А простой F1 имеется. Как же без него?! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С "железным" деревом понравился.

Но пока не проникся данным ножичком, вроде все хвалят, всем нравится, но что-то мне в нем не нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никогда мне не нравился этот нож как нож.

Но в варианте "Desert Ironwood Handle" он мне очень понравился просто визуально.

 

З.Ы. Андрей, я так понимаю, что Вы все ножи стараетесь купить именно с этим деревом на рукояти. Что это - "сквозная нить", концептуально объединяющая коллекцию, или просто очень нравится такой материал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, я так понимаю, что Вы все ножи стараетесь купить именно с этим деревом на рукояти. Что это - "сквозная нить", концептуально объединяющая коллекцию, или просто очень нравится такой материал?

:) Антон, просто этот материал нравится найфмейкерам, и мне приходится идти на поводу их вкусов и предпочтений.

И в общем-то это дерево - одно из лучших - твердое, прочное, красивое. Хотя есть и более красивые сорта древесины для рукоятей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:) Антон, просто этот материал нравится найфмейкерам, и мне приходится идти на поводу их вкусов и предпочтений.

И в общем-то это дерево - одно из лучших - твердое, прочное, красивое. Хотя есть и более красивые сорта древесины для рукоятей.

Ну, значит показалось. Дерево-то да, знатное. Согласен.

Просто, как Вы сами же и говорили:

есть и более красивые сорта древесины для рукоятей.
Вот и стало интересно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, тоже замечал про айронвуд, да всё как-то не ко времени было. Вон оно как, оказывается. :blink:

А Ф1, ну что Ф1, был бы не два сантиметра клин подлиннее, да на миллиметр потоньше, да не в ламинате, тогда да, а так - не устраивает и всё. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, с деревом тоже японцы все делают, или дерево шведы ставят сами? Хочется, чтобы что-то было из Швеции, кроме коробки ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, с деревом тоже японцы все делают, или дерево шведы ставят сами? Хочется, чтобы что-то было из Швеции, кроме коробки ...

С деревянной рукоятью делают американцы - http://www.knivesshipfree.com/Custom-Fallknivens.

Покупают клинок отдельно, ножны отдельно и приделывают рукоять. Получается неплохо. :blink:

 

С микартой очень хорош. Совсем другой нож какой-то.

Его бы еще со сталью 3G начали делать и вообще цены бы ему не было. Хотя, боюсь, цена как раз будет не маленькая ... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, фраза "цены бы ему не было" к Fallkniven не относится. Что-что, а цена у них всегда есть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня обычный F1, но именно обычностью он мне и нравится. Для коллекции этот нож считаю довольно скучным, с дорогими рукоятками юзать как-то рука не поднимется, да и дорого. А вот самый простой и по цене, и по рабочим качествам почти идеален ИМХО в использовании.

 

post-35-1276678515,6287_thumb.jpg

 

Ножны только у него дурные. Из-за широкой петли и отсутствия возможности фиксации, ножны гуляют по ремню как захотят, а хотят они постоянно сползать на йайца :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Толстый-толстый! И вообще - КОРОТКИЙ!!! :)

Ну, если с ним в рукопашную на медведя, то да - короткий :blink:

А что царапается - увы, мой первый F1 уже слегка поцарапан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще у него "стеклобой" есть, а один наш знакомый из широко известной компании "из трех букв" даже знает, как эта штука (стеклобой) называется проффесиональным термином!!!biggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это не стеклобой

Почему?blink.gif

Имел ввиду что конец хвостовика, торчащий из рукояти, можено использовать для дробления твердых материалов....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сам нож короткий, толстый и царапается!

... И еще линза эта дурацкая...

 

+ мильён.

А ещё твёрдость VG-10 55-56 ХРЦ. Про обкладки ваще молчу.

Ацтой короче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С деревянной рукоятью делают американцы - http://www.knivesshipfree.com/Custom-Fallknivens.

Покупают клинок отдельно, ножны отдельно и приделывают рукоять. Получается неплохо. :)

Нифига себе, вот уж не думал. Опять ничего шведского ... может хоть коробка или вот она как раз из поднебесной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня F1 3G. Сталька попластичней и менее агрессивна чем 30ка. Сам ножик можно было бы и потоньше сделать. Миллиметра 3 например. Длина устраивает. Ножны с клапаном дурные действительно. Громоздкие и на ремне гуляют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати с микартой и деревом мне визуально не нравятся. Попсня какая то. В своем первозданном виде фалк лучше всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему?blink.gif

Имел ввиду что конец хвостовика, торчащий из рукояти, можено использовать для дробления твердых материалов....

это для стамесить и зубилить, и просто забить куда нить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати с микартой и деревом мне визуально не нравятся. Попсня какая то. В своем первозданном виде фалк лучше всего.

согласен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом размере за похожую цену куча ножей лучше есть.

У Фалка средние и болшие очень хороши F1 S1.

 

Вот алтернатива.ATS-34.

 

h-104.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.