Перейти к публикации

шкурка


asi

Рекомендованные сообщения

это я к тому - что какую лучше шкурку использовать при заточке?

вчера поехал в строительный и купил несколько разныъ номеров водостойкой шкурки для металла и стали.

 

стал линзу на бушмастере костера спм3в выводить - вывел быстро но и шкурка оказалась паршивой - от воды бестро терялась сцепка зерна с подложкой - просто расплывалась шкурка.

 

чего делать? какую лучше использовать?

 

 

 

хотя спм3в от Костера и впрямь не подарок - керамика триангла ее почти не берет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да каждый листик стоил почти по 1 евро. блин дорого. для такого расхода - один нож 5 евро

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну линзу наждачкой выводить йа-п не стал - геморно сильно. а вот для того чтобы добиться нужных результатах при заточке - пользуюсь автомобильными наждачками - два-два пятсот. Эти номера создают чуть шершавую РК, которая резу стойкости да вкусности прибавляет.

Хотя конечно va - лох, канаты не режет пачками... )))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наоборот - линзу на шкурке вывести- пять-десять минут не сильно напрягаясь -

на кухонный стол положил не сильно твердую подложку - на нее размоченую шкурку. далее положил нож спуском на шкурку, чуть-чуть приподнял обух и вперед - в одной руке нож туда сюда водишь, в другой я держал пиво. раз в минуту промывал нож под струей воды и осматривал результат и менял положение шкурки. раз в две минуты - менял шкурку совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не... до такой крутости чтобы при заточке еще и пивцо потягивать - мну ишшо не дорос... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да - 3М.

Но там не все номера водостойкие. Обычно только самые мелкие. Ну, по крайней мере - в соседнем магазине именно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Asi - имелся в виду ближайший магазин автозапчастей и аксессуаров.

А так-то я вообще в гнезде разврата!

Вокруг дома три круглосуточника в 2-х минутной доступности, ресторан - 2шт, суши-бар - 1 шт, бар - 3 шт, паб (знать бы еще чем он от бара отличается?) - 1шт, сауна (та, что "VIP" - ее внутренний двор из окна наблюдается :) )... А я ничего,держусь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня все скромнее - я живу теперь в очень небольшом пригородке с населением в 800 человек, расположенном на горе. из ближайшего - булочная, окторая работает два часа в день ибо больше незачем.

ну а если спуститься с горы - то там другой пригород уже с побольше количеством человек - там уже все есть. ну а дальше еще - мой город Бейруттам аж почти 75000 человек живет. а в часе езды - нюрнберг а в двух часах езды - мюнхен.

 

москвичам не понять - что за два часа можно проехать почти всю баварию :) :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не заморачиваюсь, летит быстро. Но в линзу регринд один раз надо, а потом толко 800/1000 меняю. На старый мауспад и масло машинное.

800/1000 на кожу двухсторонним скотчем (для приклейки ковров линолиума)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут. при том что я живу на противоположном конце города

 

а раньше - за 5 минут (из центру).

 

:) :blink: :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я использую всегда SMIRDEX. На ней написано Waterpoof Silicon Carbide. Зернистость от 800 до 1500. Продаётся в автомагах по цене 13 рублей за лист. Масло держит нормально :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут. при том что я живу на противоположном конце города

 

а раньше - за 5 минут (из центру).

 

:D :) :)

Чтоб тебя, буржуин такой!!! :blink: :) :rolleyes:

 

// Завидую от души, сам три года назад чуть не уехал в тихий южный городок... Жена не согласилась. Иногда жалею... //

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я использую всегда SMIRDEX. На ней написано Waterpoof Silicon Carbide. Зернистость от 800 до 1500. Продаётся в автомагах по цене 13 рублей за лист. Масло держит нормально :)

Засаливается она быстренько.

Я тут нонейм (может Нортон, но не уверен) какой-то купил, на рынке, только из-за того что 4000 и 5000 были, дык она намного медленнее засаливается. Пробовал с водой и на сухую, и Смирдекс, и этот самый нонейм. последний понравился больше.

А вообще да, в ближайшем автомаге "Русь" Смирдекс покупаю - весьма не плохо. инфа с оффсайта - http://www.smirdex.gr/product_template_automotive.php?section_id=10#30.

 

т.е. в листах есть вся линейка до 3000.

 

В линзу точу разными средствами, предпочитаю алмазы для обдирки и водники для доводки, если позволяет материал и спуски. Контроль формы РК, т.е. линзы, на глаз, при хорошем освещении.

Наждачная бумага на резине или чем ином дает мало контроля над процессом, плюс на спусках в линзу свободный абразив может царапать сами спуски, плюс опасно работать "на РК", что снижает производительность. В общем, не нравиццо мне сей способ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

опасно работать "на РК"

а вот это подробнее можно? Что-то не улавливаю причину повышения опасности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот это подробнее можно? Что-то не улавливаю причину повышения опасности.

Конечно можно.

при неудачном движении есть опасность пропороть наждачку и "коврик для мыши", хотя, конечно, контроль угла решает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, хоть не пальцы :) Опасность работы именно в это подразумевают.

Иногда думаешь, лучше б палец поранил, ну не сильно конечно, чем вот так, одним неосторожным движением РК укуячить, отбросив прогресс проделанной работы на час назад. :blink:

Нет, для пальцев это вряд ли опасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Приветствую всех! :)

Из того, что перепробовал самой достойной готов назвать: SIA (siawat fc) написано Made in Switzerland. Куплена в авто-гамазе. Стоит весьма скромно. Широкий диапазон зернистости, очень равномерная штриховка (т.е. заявленная зернистость выдерживается весьма точно) и стойкость в плюсах. Доводка однозначно 3М. Сравнивал SIA и 3М 1500 - 3М безоговорочно лучше.

С уважением ко всем! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

а я не помню их названия.

пофиг, какая подвернется. былаб зернистость нужная.

все, вплоть до порошков.

какая то Люкс-туллс из Леруа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Наверно чтото пропустил :) Какого животного шкурку обсуждаем?И что влияет на заточку длина меха или качество выделки менздры :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

На шкурке точить не пробовал ни разу, точу на брусочках. Камрады, а на шкурке техника заточки как-то отличается принципиально, или нет? Камни какие подводные? А то попробовать хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пользую дома шкурку и ничего больше. Вывожу спуски в ноль или линзу правлю. Очень легко и просто. После этого довожу на ремне. Точу так и все свои финики с их скандинавскими спусками, и конвекс на фуллтангах.

 

На шкурке точить не пробовал ни разу, точу на брусочках. Камрады, а на шкурке техника заточки как-то отличается принципиально, или нет? Камни какие подводные? А то попробовать хочу.

 

Не люблю давать советы, но все же. Купите дешевого рабочего шведа, рублей за 300. Попользуйтесь им всласть и, как придет время, поправьте на шкурке, меняя номера вплоть до самого мелкого. От 400-х до 1500, если не лень, конечно. Потому как, если есть желание, то так можно вывести все царапины и риски на спусках и все дефекты на РК. А так, в зависимости от задач и обстоятельств, список номеров нождачки сильно варьируется. Точится в ноль вся поверхность спусков. Вперед несколько раз (прижимая пальцами нежно, но крепко спуск всей плоскостью к шкурке) -перевернули-назад несколко раз. Перевернули-вперед несколько раз-перевернули-назад столько же. И так двигаясь фрагментами по всей длине клинка. Я шкурку режу полосками где-то по 4-4,5 см шириной и еще клею двухсторонним скотчем на черный толстый (мм 6-7), резиновый прямоугольник (довольно жесткий) от 100-рублевого строительного шпателя. Пошоркал одним зерном, сменил на меньшее. И так до состояния "бреет со свистом". Потом для очистки совести по ремню кожаному немного - и нож в работу. Может, конечно, я что-то не так делаю... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Станислав, спасибо. :D Как раз щас клипера гоняю (плотоядно улыбается). А заусенец на шкурке формируется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наоборот - линзу на шкурке вывести- пять-десять минут не сильно напрягаясь -

на кухонный стол положил не сильно твердую подложку - на нее размоченую шкурку. далее положил нож спуском на шкурку, чуть-чуть приподнял обух и вперед - в одной руке нож туда сюда водишь, в другой я держал пиво. раз в минуту промывал нож под струей воды и осматривал результат и менял положение шкурки. раз в две минуты - менял шкурку совсем.

 

Ааааааааааа! А мы с vsevles-oм в личке как раз баяны рвём по конвексу :) Вопрос к извращенцам любилелям конвекса - а где взять в лесу кухонный стол и не сильно твердую подложку? Ну ладно на шкурку можно и помочиться :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.