Перейти к публикации

Серия кухонных ножей Shun Ken Onion (добавлено)


Turbo4x4

Рекомендованные сообщения

Моё увлечение ножами (в добавок к топорам) пошло именно с кухонных ножей.

Дома есть огромное количество кухонных (в основном японских) ножей, и мы с женой обожаем их тестировать и выявлять слабые/сильные стороны каждой модели.

Недавно наткнулся на eBay на ПРОДАВЦА, у которого продаётся вся линейка кухонных ножей Shun от Кена Ониона.

Слишком оригинальные ножи, чтобы покупать сразу большие или много.

Были куплены две младшие модели, 3 и 5 дюймов (DM0516 и DM0501) с одним больстером (есть параллельная линейка с двумя)

Сталь- 16 слоёв VG-10

Вот описание:

===================================================================

Product Description:

Shun Knives by Kershaw are designed by Ken Onion, one of the world's top knife designers. This Shun Ken Onion Utility Knife features a unique offset bolster design that fits your hand like a glove. The wider bolster is designed with contour-curved thumb and forefinger rests to reduce tension while cutting. The extra curve on the blade allows for an easier flowing motion across the cutting board. You'll be slicing and carving like an expert with control and confidence. The knife is made of VG-10 steel and layered with 16 layers of high-carbon stainless steel on each side of the blade. During the finishing process the layers are exposed while creating a beautiful pattern that not only protects the VG-10 core, it simultaneously creates a blade surface that resists food sticking to it--a real time-saver for kitchen preparation. Combine all of these features with the sharpest Japanese edge available and you have perfection.

Details & Features:

VG-10 steel with 16 layers of high-carbon stainless steel on each side of the blade.

Unique bolster with contour-curved thumb and forefinger rests reduces tension.

Slight patterning helps keep cut food from sticking to the blade.

Extra curve on blade allows for easier flowing motion across cutting board.

Ergonomic & ambidextrous ebony PakkaWood handle (resin-impregnated hardwood) is designed for comfort and control.

NSF certified for use in commercial kitchens.

Manufactured in Seki City Japan, the home of Shun knives.

Limited Lifetime Warranty; hand washing recommended.

====================================================================

Немного фото:

a3cd20e59ff3.jpg

bfe428a128e2.jpg

7908a895d97a.jpg

766023827b7e.jpg

672b7de62aeb.jpg

 

Попробовали порезать- впечатления незабываемые.

Меня трудно удивить кухонным ножом, но тут- уникальный дизайн, упор для пальцев на больстере, а ещё интересный факт-

РК во время реза параллельна предплечью, слышал, что именно такая постановка ножа на доске меньше всего утомляет.

 

Буду брать все ножи этой серии. (потихоньку конечно, "откуда в ж алмазы (с)")

 

)))))))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересно, спасибо!

"Большой" шеф из этого набора давно пленил меня своим дизайном. Это ж пикассо среди кухонников!!!

Но уж не помню от кого слышал, что нож не оправдывает ожиданий в плане своих прямых обязанностей.

А тут напротив - человек искушенный в этом плане восхищен.

Опять начинаю его хотеть.

Почем интересно он (большенький) на ибэе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почем интересно он (большенький) на ибэе?

10" из этой же серии (DM0504) 185$, и доставка мне за два маленьких вышла 35$ экспрессом (2 недели, до порога курьером)

Но я бы посоветовал не 10" а 8" (140$).

Это конечно на любителя, но нечего на современной кухне делать 10" ножом ))

Резать не получится, а давить- обидно таким ножом ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

DM0504 - слайсер узкоклинковый.

Хочется вот такого: http://www.kershawknives.com/productdetails.php?id=4&brand=shun

Нет, хочется, конечно, 10-и дюймового, но... и 8-и дюймов, конечно, хватит. yes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за хорошие фото.

вот бы еще потестить их жестко-посмотреть, как реально работать будут.

 

да, это крайне интересные ножи.

своим дизайном, расположением элементов, тем что похоже тяжелые ножи.

глядя на фото, у меня возникает много вопросов и сомнений, благо такого типа железок держал и делал.

но раз нравится-значит,нравится. это главное.

 

у меня с шунами отнодения не сложились вообще.

не хватало качества и ощущений приятности в руке.

 

а эта серия-решил, пусть оно некой мечтй остается, дабы не разочароваться.

потому как вид, конечно, обалденный.

 

в данном случае эта ситуация мне напоминает скирмиш, только в более крутом варианте.

скирмиша не продам, ну так и пользоваться им не так и удобно.

но вот полюбоваться и что-то ненапряжное им порезать люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну так и пользоваться им не так и удобно.

Я па-апрашу нашу птичку не забижать! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да в мыслях не было.

скирмиша своего очень люблю=крайне гармоничное для восприятия настоящее мужское весло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, самое главное внедрение Кена в эти ножи- именно рукоять, ибо она ближе к тактикам и складням-ЕДК, чем к кухонным.

По крайней мере ощущение в руке именно такое.

По удобству и контролю- примерно как D-рукоятки и октагоны у японцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот прям маниакальная любовь у человека к головоногим, что не нож, то кальмар получается :). Дизайн действительно интересный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

"Большой" шеф из этого набора давно пленил меня своим дизайном. Это ж пикассо среди кухонников!!!

Но уж не помню от кого слышал, что нож не оправдывает ожиданий в плане своих прямых обязанностей.

Вот когда он получил "Нож года" на Blade Show, он был мягко говоря другим. Т.е. от прототипа я бы не отказался. Мы на них кучей народу так возбудились... чтобы разочароваться, когда приехали первые серийные тонюсенькие невнятные железочки, хорошо, что не заказал :)

 

Спецом погуглил Shun Ken Onion Chef's Knife prototype и не нашел того, что мы видели в анонсах :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Со временем в семействе Shun Ken Onion на моей кухне ножей прибавилось.

В дополнение к первым двум был куплен Сантоку 7" (175$), который сразу перекочевал в разряд любимейших и наиболее часто употребляемых.

По результатам тестов и просто повседневной работы было принято волевое решение расширить серию пятидюймовым утилити (копией ножа из первого сообщения), но с серейтором (130$)- для всяких бутербродных дел- до этого на этой работе был универсалмессер от близнецов Хенкельс серии Твин.

После него- конечно, куда же без него- топорик-клевер (250$) :D

Итак, теперь я точно смогу рассказать, какой нож где более удобен.

 

Маленький 3" идеален для чистки овощей и мелкой фасонной работы.

5" плейн- нарезка овощей и мелких кусков мяса, но чаще, чем 3"...

Сантоку- практически всегда, это и нарезка, и измельчение, и всё-всё-всё... По заверениям жены- если бы не было остальных ножей, вполне хватило бы его одного.

Топорик... Фарш, измельчение зелёнки, тоже удобен практически везде, кроме того, его можно использовать для переноски нарезанного в миску/кастрюлю и тп.

5" серейтор- бутерброды- отрезать булку, намазать маслом, отрезать сыр/колбасу- утренний нож.

 

У всех эргономика ручки выше всяких похвал, режущая кромка даже на первых экземплярах без изменений.

 

Все мои японы разных серий и ценовых групп курят в сторонке, полная серия Twin Select от Zwilling Henckels вообще со... короче сливает по полной.

 

Резюме- это первые кухонные ножи, которые я бы порекомендовал продвинутому пользователю БЕЗ оговорок.

post-1779-0-83215300-1311365226_thumb.jpg

post-1779-0-04637200-1311365239_thumb.jpg

post-1779-0-14512100-1311365245_thumb.jpg

post-1779-0-59651300-1311365266_thumb.jpg

post-1779-0-74317300-1311365273_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зачем они туда многослойку пустили? цену повысить?

Да, действительно все ножи, за исключением топора, в обкладках.

Но что интересно, у меня много ножей из VG-10, и на них со временем появляются микрозатиры и царапинки, а здесь- нет!!!

Центральный слой при заточке заполирован в зеркало, и на этом зеркале, при хорошей загрузке ножа, ничего не появилось (имею ввиду самые первые два ножа, три месяца работы)

Я уже сомневаюсь, что это VG... Или ТМО такая классная?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понимаю за красивый топорик, но не сильно ли он выгнут, чтоб нарезать пучок петрушки, например, или там овощи посечь? Это ж доска иссечется шустро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выгнутая РК очень удобна при шинковке зелени- топориком в этом случае следует работать как качелькой.

А мясо режется за счёт веса, тоже приятные ощущения.

Хотя, не спорю, нужно привыкать день-другой. Зато после этого другой нож в руке как колода...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Улу тоже по-первой работать не удобно, зато потом когда привыкнешь - зелень ничем другим крошить и не хочется! Особенно если улу грамотно сделан - типа как здесь http://rusknife.com/index.php/topic/7766-%D0%BD%D0%B5%D0%BE%D0%B1%D1%8B%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82/

Хочу себе такой замастрячить - только тонкий - до 2 мм толщиной и ручкой микартовой - чтоб гарантировано на кухне не повело. Думаю у всей семьи будет вскорости любимый кухонник...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Как универсальный нож на кухне очень хорошо показал себя серейтор 5".

Было получено распоряжение от жены купить ещё один серейтор, универсальный хлебно-ветчинный нож 7" с более крупным зубом.

 

Хлеб/булка, колбаса, буженина- это его стезя.

Сыр не режет, так как широковат клинок- прилипает.

В любом случае интересная добавка к серии.

post-1779-0-34293800-1327608828_thumb.jpg

post-1779-0-92108200-1327608831_thumb.jpg

post-1779-0-26662200-1327608835_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Крупный серрейтор- это нечто!

Порезать буженину, ветчину, просто кусок мяса отвалить от готового окорока- это его конёк!

Нож сказочно удобный и в обычных условиях рядовой кухни практически незатупляемый.

По доске елозит только 10% РК, остальное- вогнутости серрейтора, и посему- незатупляемая кромка!

Подсчитал, порядка 40% кухонных работ жена выполняет этим ножом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Сегодня моя коллекция Shun Ken Onion пополнилась шефом (или шефиком) 4.5".

Долго думал, нужен ли мне этот нож, всё же решил взять.

К рукоятке от Ониона все дома уже привыкли, скорее простые ножи теперь воспринимаются как нечто непривычное ))

Клинок (по РК) 110 мм, общая длина 215 мм

post-1779-0-90651200-1346772295_thumb.jpg

post-1779-0-35766800-1346772300_thumb.jpg

post-1779-0-27427800-1346772304_thumb.jpg

post-1779-0-68423000-1346772308_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

экий интересный малыш

в такой нож даже я мог бы влюбиться, грамотно сделан.

надо будт поклянчить у тебя пару штук на недельку погонять на разных работах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

почитал описание ножей, зацепило.....взял у того же продавца 3".....отправил без проблем ему респект......взял набор у другого - выпарил весь мозг, с задержкой наконец-то выслал......ножи просто сказка.....респект :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Сейчас посмотрел время создания темы- через два года решил поправить малый 3" и через 9 месяцев- мини-шефа 4.5" (но самую малость)

Водные синтетические камни, потребовалось два номера- 3000 и 6000 для малого, и 6000 для шефика.

Сперва понять не мог- мусолю-мусолю, а толку ноль, даже снятый металл на камне не появляется. Решил поднажать, и в результате довёл усилие заточки до 6-8 кг. Только тогда пошёл процесс.

Заточил на 6000, бумагу рубит на лету, бреет уверенно, кромка снова зеркальная.

3 часа времени на два ножа- ну очень твёрдая ВГ-шка на этой серии.

 

За два года никто не вытеснил эту серию с кухни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Сейчас посмотрел время создания темы- через два года решил поправить малый 3" и через 9 месяцев- мини-шефа 4.5" (но самую малость)

Водные синтетические камни, потребовалось два номера- 3000 и 6000 для малого, и 6000 для шефика.

Сперва понять не мог- мусолю-мусолю, а толку ноль, даже снятый металл на камне не появляется. Решил поднажать, и в результате довёл усилие заточки до 6-8 кг. Только тогда пошёл процесс.

Заточил на 6000, бумагу рубит на лету, бреет уверенно, кромка снова зеркальная.

3 часа времени на два ножа- ну очень твёрдая ВГ-шка на этой серии.

 

За два года никто не вытеснил эту серию с кухни...

Приветствую! Подскажи пожалуйста, ты где покупал заточки (водные синтетические камни 3000 и 6000) для своих ножей, может сайт есть? И еще, как ты ты определил усилие 6-8 кг, прибор есть какой-нибудь?, просто я профан в этом деле, вот такие глупые у меня вопросы. За ранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Покупал на ибее, их там полно- я брал у этого: http://stores.ebay.co.uk/BluewayJapan?_rdc=1

 

Усилие заточки? Да я 25 лет железо таскаю, уже и не понимаю, как определяю )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Покупал на ибее, их там полно- я брал у этого: http://stores.ebay.co.uk/BluewayJapan?_rdc=1

 

Усилие заточки? Да я 25 лет железо таскаю, уже и не понимаю, как определяю )))

Спасибо! Тоже буду заказывать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Очень заинтересовал Ваш обзор.
подскажите, у этого продавца есть еще серия "Shun Ken onion elite".
там более красивая рукоятка. и сделаны, судя по описанию, из другой стали.
Так вот вопрос, что бы Вы рекомендовали, Shun Ken onion  или Elite?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гера, я чего-то без очков не вижу, а у них толщина какая?

У больших вобухе 2 мм, у мелких- 1.5 мм

 

Очень заинтересовал Ваш обзор.

подскажите, у этого продавца есть еще серия "Shun Ken onion elite".

там более красивая рукоятка. и сделаны, судя по описанию, из другой стали.

Так вот вопрос, что бы Вы рекомендовали, Shun Ken onion  или Elite?

По поводу другой серии- к сожалению не в курсе- тут уж каждый выбирает себе по вкусу.

Думаю, ножи такие же по геометрии, отличаются немного сталью сердечника и незначительно больстером и рукоятями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

Итак, прошло 6 с половиной лет, и можно уже говорить о продолжительном тест-драйве.

Во первых, самые часто используемые ножи серии- это два младшеньких- 3 дюйма и 5 дюймов с серейтором,

малым шефом и большим сантоку пользуемся реже, ветчинным почти не пользуемся, а топорик пылится почти нетронутый- хотя дело скорее в отсутсвии клеверной культуры у нас на кухне.

Во вторых- заточка.

За всё это время правил на 2000/4000 два мелких ножа (естественно тот, что без серейтора)))) дважды. Остальные пока имеют заточку из коробки.

В третьих- на одном ноже (5" plane) немного покоробилась плашка на рукояти- вроде не отстала от хвостовика, но пальцем чувствуется уступчик между плашкой и больстером- думаю, распухла микарта, хотя такого раньше не встречал. Эти ножи в посудомойке не моем, и в раковине не оставляем (очевидно, но на всякий случай)

 

В целом я очень доволен этой серией, отдельно хочу заметить удобство геометрии- после привыкания к этим ножам традиционные ножи (рукоять и кромка параллельны) воспринимаются как не очень удобные.

 

Подумываю поискать большой шеф- если найдётся из этой серии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.