Перейти к публикации

Уход за камнями


WeS

Рекомендованные сообщения

Саш, на Ганзе говорили и совершенно согласен с этим: твоя идея замечательная, но с геометрией у камушков будут проблемы. По крайней мере по углам точно. Откуда знаю: в данный момент передо мной на столе с подобной болячкой - изговнял на последнем этапе - стекло маловато было хотя и совершенно новое...

мы сейчас про количество или про размер? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы сейчас о т.з. ivan-3 на Ганзе - у тя ситуация специфическая: невеликие по размеру весьма лёгонькие камушки.... rolleyes.gif

на пряродниках всё сильно иначе - камушки тяжелее, и как правило значительно больше по размеру, опять же соотношение сторон у камушков другое, что так же сказывается, твердость, ну и пр....rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я думал, про фимины камни. Вообще не понимаю, что тебе в стекле не нравится - ширина камня 5-8см, стекла - 40см. Более, чем достаточно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем шире амплитуда и разнообразнее движения - тем лучше! С более квадратными, ИМХО, комфортнее. rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Амиго, да чего ты расстраиваешься?

Все было сделано по науке. Сначала порошком алюмоксида 320грит,

потом таким же 600гр., потом навел суспензию от камня 800 и прошел 1500,

потом навел суспензию от камня 1500, прошел 3000ком.

Ессно, между всеми операциями промывка. Стекло 40см шириной достаточно,

если длина стекла 100см. Стекло заматировалось - спецы сказали, это нормально.

Плоскость камней "уйти" не могла, но на всякий случай проверял линейкой

по диагонали на свету.

Теперь думаю, из чего ванночки сделать для замочки камней.

Кстати начал ровнять камни после 15мин. замочки - не удержался....smile.png

Камень буквально прилипал к стеклу.

Пришлось прекратить и замачивать 30мин., как японцы учат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Амиго, да чего ты расстраиваешься?

не расстраиваюсь - стараюсь предостеречь!rolleyes.gif

сам на днях камушек закосячил.... :( на финишной доводке закосячил углы, а ан зараза твердый - тяжко ровнять... angry.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

643, 644 посты http://forum.guns.ru/forummessage/224/566969.html

до сих пор не понимаю, что это такое... до зеркала не доводится, грызет весьма активно, самое удивительное! риски упорядоченные!...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На байкалит похоже

аха... и в опознании так сказали, но блеска-глянца нет (пробовал даже полировальный порошок) и грубоват....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Добрый день,

купил на барахолке брусок за 50 грн. (около $6), подскажите что это за камень и что с ним делать (вода, масло, насухо), как его обработать, или выбросить?

post-5275-0-76897900-1347726626_thumb.jpg

post-5275-0-32453600-1347726629_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Добрый день,

купил на барахолке брусок за 50 грн. (около $6), подскажите что это за камень и что с ним делать (вода, масло, насухо), как его обработать, или выбросить?

Интересно, с сентября что-нибудь изменилось?

Камень, надеюсь, не выбросил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Принесли мне тут стекло 100х40х1см.

для данных камней сильно мало. если ровнял на нем - 100% геометрия завалена. по крайней мере углы

 

Выровнял все.

все на одном стекле?! blink.png

кактастрофа для геометрии + абразивная гигиена... мыл хоть после каждого камушка? по возрастающей или по нисходящей? с каким абразивом? или просто притирка на суспензии?

если не специальный притир - стекло - только метод ТРЁХ (3) плит (стекол)

где-то в советских книгах встречал инфу, что притир должен быть не меньше чем в 8 раз более по площади, чем притираемая деталь, а чем больше площадь притира - тем лучше....

Извини, ты всё это серьёзно писал? Ты на самом деле так думаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Приветствую всех, камрады! 

 

Вчера, по случаю,  приобрёл исцарапанный со сколами камушек, судя по кривым бокам являлся частью более крупного фрагмента  неизвестной породы и требующий  доводки, размеры  которого после обработки вышли 140х50х35 мм. В виду своей неопытности сперва подумал что это арканзас ,схватил его двумя руками и побежал домой  разглядывать-разглаживать, походу  прихватив пяток абразивов времён СССР , которыми  в последствии и довёл до ума неизвестный мне камень. В ходе "ювелирной" работы с камнем, а  правил его не на стекле и тем более не порошками, а брусками типа 64С5П СМ28КА и 64С5 СТ 18КА и   (aloxite brand  medium  и fine от неизвестного производителя),  постоянно появлялась суспензия издающая специфический запах, напоминающий гипс...здесь я предположил, что это не арканзас, а какая то  синтетика, чем был немного разочарован, однако процесс медитации уже было не остановить. На поверхности легко оставались царапины от крупного зерна, и при смене абразива царапины относительно "легко" уходили, как и сам камень  достаточно неплохо поддавался обработке.  На финишной доводке, после того как камень был просушен,  с торца  и по бокам, обнаружилась продольная трещина достаточно ровная,  на треть камня из которой при нажиме немного проступала вода, предположив, что это осадочная порода…  продолжил изыскания. В результате рабочие поверхности получились очень гладкими и однородными, на гритность пока определить не берусь. И вот начался процесс заточки...., на сухую получалось, но только при идеально ровной РК, а в случае если попадались заусенцы или сколы РК , на поверхности сразу появлялись царапины..., сперва заточка у меня не получалась, но путём проб и ошибок я понял, что камень работает как на сухую, так и на мокрую. Да ещё как работает. Подводил свой любимый кухоник Сантоку 16,5 см Masahiro-Takeda  молибден ванадиевая сталь с заявленной HRC 59 ед. для такого ножа камушек немного маловат, но всё же можно. Металл на сухую скользит по камню как по стеклу, однако, судя по металлическому блеску, жрёт его бешеными темпами и сразу ощущается острота, чего я не мог добиться при заточке  наждаком MIRKA 2500, поскольку как бы не был он плотно приклеен, всё равно зерно будет вдавливаться в бумагу и РК явно линзуется. В общем я остался доволен камнем), свой Police  с VG-10 пока не подводил, погоняю на камне после того как выведу идеальную РК  на точилке от уважаемого мастера Фимы, какие бы прямые руки не были, вывести идеальную РК получится только на устройстве с чёткой фиксацией. Ещё неделька, ещё другая, ох уж эта почта)   В процессе обработки, и после мониторинга инета пришёл к тому, что вероятнее всего это черный сланец, так ли это  я не знаю.  В связи с этим прошу общественность и гуру-гемологов), используя свой накопленный опыт, сделать заключение по вышеописанному и приложенным фото.  И ещё прошу совета можно ли попытаться отделить слой по ходу трещины, путём кернения по периметру…или … не стоит этого делать? )) сам отвалится… неплохо было бы приклеить кусочек на бланк) под самый финиш! И последнее, как определить  гритность в домашних условиях, или гритность задаётся абразивом в ходе подводки камня )) ?

  С уважением, Сергей J 

post-6278-0-67184500-1374028988_thumb.jpg

post-6278-0-92643900-1374028992_thumb.jpg

post-6278-0-39426800-1374028996_thumb.jpg

post-6278-0-14632400-1374028999_thumb.jpg

post-6278-0-69094400-1374029002_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот прикупил вашитку...
Была вся в г... и засохшем масле, седло, правда, было небольшое -
где-то 0.6-0.8мм. Цвет странный, но  в микроскоп посмотрел - вашита.
Начал карбид кремния 90, закончил алюмоксид 400... - блестить!

 

post-587-0-96041200-1374240606.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет Фима! Большое спасибо за подсказку, посмотрел в сети 

 и на самом деле Гуанси )  . Теперь осталось довести его до ума ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот блин, у дедушки по виду и по цвету (но толщиной мм 12) оселок такой был, кто б знал! Ни к чему он был не пригоден в дому, и не знаю, куда делся. Наверное, опаски правили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, не похоже на гуанси. Тот с трудом дает суспензию, без запаха и ооооооочень медленный. Больше похоже на китайский камень pandod. Примерно 2000 грит, работает быстро, дает суспензию сразу и тот самый запах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Павел,  посмотрел видео про "pandod" 

 судя по словам владельца этого камушка, последний слабенько работает по высоколегированным сталям, чего не скажешь о моём образце. Пока я склоняюсь к гуанси )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 немного поиска в сети... и как оказывается...."пандод"  Pan Dodo  добывается в уезде Саньянг провинции Гуанси в Китае  и является осадочной породой древнего моря  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, не похоже на гуанси. Тот с трудом дает суспензию, без запаха и ооооооочень медленный. Больше похоже на китайский камень pandod. Примерно 2000 грит, работает быстро, дает суспензию сразу и тот самый запах.

Надо свой понюхать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а может это бельгиец , у кого есть опыт использования данного сланца ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


а может это бельгиец

А может, редкий японец? :) Сергей. обуздайте свои фантазии ;) Пусть будет "какой-то сланец" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а может это бельгиец , у кого есть опыт использования данного сланца ? 

 

Не бельгиец точно! На каком фото его цвет все таки соответствует камню? Я думаю нужны еще более качественные фото(в том смысле чтобы цвет камня  на фотографии соответствовал его цвету в живую или максимально был приближен) и желательно фото с водой на поверхности и фото вблизи, чтобы было видно саму структуру камня, еще бы фото с суспензией. По этим фото могу сказать: Это точно сланец, с хорошей однородной структурой и по всей видимости предфинишник - финишник. Похож на Гуанси, судя по тому, что белая суспензия и вы говорите, что тонко работает, так же в пользу этой версии, то что камень толстый и имеется трещина по середине, на Гуанси часто камни с трещинами, видимо китаезы добывают его используя взрывы, хотя может это особенности породы. Хотя камень по цвету предоставленных фото не похож на Гуанси, но если списать на не правильные фото то вполне себе может и он. В общем, нужны еще фотографии потому что сланцев куча и они все похожи друг на друга, еще большой процент вероятности, что это сланец из Англии, но толщина смущает. А резать и половинить не рекомендую :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, похож на Гуанси, 10 000грит, говорят...

 

Если хороший экземпляр, то все 15000 можно выжить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Андрей! Фото сделаю...когда освещение будет хорошее )  и скину в личку ;)  Понятно, что всё постигается эмпирическим путём... на форуме есть Ваши предложения по продаже данного продукта ) ,может расскажете и поделитесь опытом, в чём отличия сланцев,  форумчанам должно быть интересно) Англия, Бельгия и т.д., какую литературу можно почитать ?

С уважением,Сергей :) !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Андрей! Фото сделаю...когда освещение будет хорошее )  и скину в личку ;)  Понятно, что всё постигается эмпирическим путём... на форуме есть Ваши предложения по продаже данного продукта ) ,может расскажете и поделитесь опытом, в чём отличия сланцев,  форумчанам должно быть интересно) Англия, Бельгия и т.д., какую литературу можно почитать ?

С уважением,Сергей :) !

Литературу не читаю ибо лень и времени особо нету, читаю форумы заточные, ну сам потихоньку затачивать что-нибудь люблю, параллельно собираю разные камни. Насчет опыта и поделиться, думаю это будет, но не летом точно, времени ни на, что не хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Павел,  посмотрел видео про "pandod" 

 судя по словам владельца этого камушка, последний слабенько работает по высоколегированным сталям, чего не скажешь о моём образце. Пока я склоняюсь к гуанси )

Есть еще один вариант этого же камня, с гритностью под 5-6 килогрит, и тоже с характерным запахом. Правда отчетов по нему я не видел. И в продаже только на алиэкспрессе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классно получается Ефим :)! Уже положил глаз на кусочек сланца, всё же подумываю его разрезать ) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.