Перейти к публикации

Уход за камнями


WeS

Рекомендованные сообщения

Не у всех есть по паре арканзасы, а так метод интересный , надо попробовать. Меня и порошок всем устраивает, один минус это стекло быстро изнашивается, найти бы что то крепкое и выносливое вместо стекла

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Тогда чугунный притир наверное искать надо.

Чугунный притир износится еще быстрее.

А затем его нужно будет помучиться довести в норму, не у каждого есть возможность воспользоваться шлифовальным станком.

Стекло самое лучшее средство для доводки камней. Дешево и сердито, износилось - выбросил, заказал другое. Благо, что оно не дорогое..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Стекло самое лучшее средство для доводки камней. 

Пока пользуюсь гранитной плитой без порошка, но хочу попробовать на стекле и сравнить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если плитку из керамогранита использовать ? Она же плотная , не пробовал никто ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пробовал простую керамику с рёбрами на обратной стороне. На начальном этапе выравнивания и для не очень жёстких камней даже очень не плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший керамогранит здоровенный же и дорогой

И по-хорошему под каждый порошок плюс чистую плитку надо

Это ж каменоломня дома

А стеклянные полочки в строймагаз стоят недорого, они двухсторонние получаются

Бором нацарапал гритность и вперёд

Мыть удобно, складируются компактно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший керамогранит здоровенный же и дорогой

И по-хорошему под каждый порошок плюс чистую плитку надо

Это ж каменоломня дома

А стеклянные полочки в строймагаз стоят недорого, они двухсторонние получаются

Бором нацарапал гритность и вперёд

Мыть удобно, складируются компактно

!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грубую правку делаю на обратной стороне напольной плитки, где квадратики нанесены  , не знаю из чего она но не из глины . Правлю пока не сотрутся рёбра квадратиков , потом беру другую . Правда у меня есть возможность брать новую плитку на работе , а стёртую вернуть на склад :wub: :D

Для тонкой доводки использую стеклянные разделочные доски , покупал по 150 рублей . Размер 20-30см вполне достаточно .Только надо с обратной стороны наклеенные резиновые ножки отодрать , что бы стекло не выгибалось во время притирки .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у кого плитка в ванной осыпица, все знают, кому счёт выставлять? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у кого плитка в ванной осыпица, все знают, кому счёт выставлять? :)

:D :D :D поймали вредителя
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:D :D :D Не угадали , эта плитка не на продажу , из неё лепят подиумы для машин во время выставок ... потом ломают всё и на свалку .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Как вам такое исполнение из сумочки для инструмента Focal для демонтажа панелей и обшивки авто , набор установшиков остался без инструментов , все растерялись ... решили перешить под камни и вот что получилось :) что пропадать добру .

post-13548-0-12309600-1487712552_thumb.jpg

post-13548-0-94977800-1487712634_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Мужчины, порезал вашитку маслянистую... встал вопрос.. проварить и выгнать частично масло или оставить как есть. 

 Ваши мысли...  ?

дело в том что приклеивать на маcло как то хило, но решаемо...грунтовать и...,

   а вываривать  с содой  адгезия с бланком более надёжная появляется и более шустро работает..

post-6278-0-39825100-1499015671_thumb.jpg

post-6278-0-63418500-1499015704_thumb.jpg

post-6278-0-46254000-1499015770_thumb.jpg

post-6278-0-69386700-1499015815_thumb.jpg

post-6278-0-23322900-1499015850_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мужчины, порезал вашитку маслянистую... встал вопрос.. проварить и выгнать частично масло или оставить как есть. 

 Ваши мысли...  ?

дело в том что приклеивать на мало как то хило, но решаемо...грунтовать и...,

   а вываривать  с содой  адгезия с бланком более надёжная появляется и более шустро работает..

Если на продажу то пусть сам заказчик решает как ему удобно, а если для себя то оба варианта приемлемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давно начал копить опыт по выравниванию камней и хочу поделиться своим началом с сообществом.

 

  Первым вопросом, которым задаётся обыватель...а можно ли ...?

 

 

 Можно...постепенно в сложное!

 

 Мои Покупатели задаются вопросами как и чем притирать камни...честно устаю по часу и по кругу рассказывать  о тонкостях  притира абразива.

 

 Для начала покупаем керамгранитовую плитку глянцевую 30х30 ,она заменит стекло или зеркало на первых этапах или навсегда )

Более устойчива к истиранию, и безопаснее при сколах краёв...

 

 Порой этого варианта хватает с головой..., если не углубляться в ненужный перфекционизм

 

Стекло...быстро вырабатывается и на выходе мы имеем линзу камня, на деле это не критично...до поры до времени.. пока не научимся правильно притирать камень и сохранять плоскость притира. 

+ всё зависит от зерна абразива и  понимания + техники обработки + когда же остановиться )

 

 Чего хотим достичь...?  В идеале хорошую поверхность камня, но это временно... 

 на деле если посмотреть по следам металла на идеально ровном абразиве мы замечаем, что  следы металла остаются неравномерно. Как же так.. правили камень правили, а в итоге всё иначе ?  Такие особенности геометрии клинка и не забывайте про это. 

 

 В общем скажу что сам притираю грубый абразив на обычном керамграните, алмазных планшайбах на медно- оловянной связке их у меня  3 штуки... 200, 400-600, и  600-800,

    а доводку делаю... камень об камень одной породы как правило транслюценты уже на бланках, в ходе притира получается идеальные плоскости. Хм, нужен опыт и чуйка. 

 

 Либо тру уже финиш на  своём микрокварците 20х15 см мне хватает для правки и взбадривания камушка  

 

Можно использовать и керамогранит и поверочную плиту из чугуна, но важно найти решение что мы хотим от камня и заточки. 

 

 Я пришёл к тому что идеальная поверхность камня хорошо , а ... остальное притрётся )  

 

 Маленькая тонкость...

      порой я добавляю каплю моющего средства на притир...всё пузырится и приподнимает абразив, вода не так быстро испаряется и камень плавно парит над притиром без всяких  залипаний) ну порой и сода в ход идёт ;) 

 

 Точите  и  наслаждайтесь... 

 

                                                     начало положено... будут вопросы пишите будем общаться и приобщаться ;)

 

 поговорим об абразивах, какие куда применять, какие притиры ещё можно использовать, ну и о целях, к которым идём..

post-6278-0-05601900-1499025723_thumb.jpg

post-6278-0-60653200-1499025749_thumb.jpg

post-6278-0-29434200-1499025791_thumb.jpg

post-6278-0-06466600-1499025822_thumb.jpg

post-6278-0-34678300-1499025910_thumb.jpg

post-6278-0-73404600-1499026245.jpg

post-6278-0-48180800-1499026272_thumb.jpg

post-6278-0-28858700-1499026309.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Приветствую всех!

Исполнилась мечта, купил себе грубую вашиту лили, но она у меня со скосом по толщине миллиметров в 5. Вроде работать не мешает сильно, но т.к. камень все равно надо будет отшкрябать от старого масла и слегка подровнять, за одно может стесать этот скос попробовать, или это слишком много трудов с непредсказуемым результатом? Я камни не пробовал притирать еще ни разу, но начинать ведь когда-то надо.

Для притирки камней от точилки нарезали мне стекол 30*20*0.8, хватит ли мне таких размеров для притирки этой вашиты? Она у меня длиной 23 см.

Вашита грубая, с низкой плотностью (fast cutting grit), максимальное отклонение от плоскостности около полу миллиметра, с какого порошка притирку лучше начинать? Закончить хочу разные плоскости на разном порошке, 220, 400 и боковины 600, потом посмотрю какая притирка больше понравится и перетру остальные стороны на том же порошке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю лучше что бы камни были плоско параллельны.

Как то снимал 3-4мм у обычной вашиты на 60м порошке, особо трудностей не вызвало.

Правда без штангенциркуля я бы не смог точно толщину вывести по всему камню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По стёклам не скажу, у меня рабочие стекла размером один к трём и толщиной 8мм. И много одноразовых стекол толщиной 2.7-3мм небольших для 60-120 порошка. Мне хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стекла всего на 7 см длиннее камня, не будет ли они короткими, хотя, надо просто начать, а там видно будет. Где-то на работе видел круг точильный грубый приличного размера, может на нем попробовать стесать скос, а потом на порошке уже ровнять? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно, начните и сами поймёте надо больше или нет. Но имхо,стекло я бы взял побольше.

Самое главное не стесать лишнего и контролировать процесс.

Я когда первые разы столкнулся с выравниванием камней, то делов наделал что до сих пор расхлебываю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Neutrino, Притир возьми побольше , что бы свободно двигать камень . Большое седло я ровнял на просеянном  речном песке . Потом когда вышел на плоскость перешёл на порошок КК . Прижимай камень той стороной которую нужно снять , сделаешь фаску параллельную другой стороне и притирай пока не выовняешь всю плоскость . Переодически контролируй размер штангелем , ну или линейкой хотя бы , а то можно увести плоскость .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я все таки попробую основную работу по съему выполнить на абразивном круге, а потом уже на порошок буду переходить. Штанген циркуль есть, так что остановиться вовремя смогу). Главное горб в середине не сделать, потом убрать его будет тяжело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Съём лучше идёт на свободном абразиве , впрочем можно на абразивный круг подсыпать песок или КК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот допустим меня устроит геометрия после 60го порошка, я перехожу на 120й, как мне потом на 120м понять что все, хватит елозить, пора на 220?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начертите сетку фломастером на камне, сетка должна равномерно полностью стираться. И так далее до конечного порошка.

Или тактильно по шероховатости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.