Перейти к публикации

Pat & Wes Crawford


Андрей_СПб

Рекомендованные сообщения

Pat and Wes Crawford - отец и сын - одни из самых знаменитых найфмейкеров в мире.

Их компания "Crawford Knives" находится в городе West Memphis (штат Arkansas).

 

CrawfordWes&Pat-photo_1.jpgCrawfordWes&Pat-photo_2.jpg

 

Свой первый нож Пэт Крауфорд сделал в 1972 году, и уже в 1975 году он становится членом Гильдии найфмейкеров США (Knifemaker's Guild). С середины 70-х годов Пэт принимает активное участие в ножевых шоу и выставках.

 

CrawfordPat-photo_1.jpgCrawfordPat-photo_2.jpg

 

Пэт Крауфорд был одним из первых, кто начал активно использовать титан при изготовлении ножей.

Мощным толчком в становлении и успехе фирмы явилось знакомство Пэта с выдающимся специалистом по боевому применению ножа Бобом Каспером (Bob Kasper), и ряд удачных проектов, реализованных ими совместно.

С тех пор основным направлением деятельности фирмы "Crawford" становится производство тактических складных ножей.

Ряд успешных дизайнерских решений Кроуфорда были реализованы фирмой CRKT, в том числе - Point Guard, Crawford / Kasper Folders and Falcon series.

Его сын Wes фактически вырос в мастерской отца и начал делать ножи с малолетства. Сейчас они работают вместе, выполняя и самостоятельные проекты и совместные.

 

Их официальный сайт - http://www.crawfordknives.com/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рассказывая о ножах фирмы "Crawford" невозможно не упомянуть о Бобе Каспере (Bob Kasper), дизайнерские проекты которого были воплощены в самых лучших и успешных изделиях фирмы.

Каспер, скончавшийся от рака в 2006 году, был одним из самых известных и уважаемых в мире специалистов по самообороне, боевым искусствам и ножевому бою.

Бывший морской пехотинец (USMC), обладатель черных поясов и других степеней в нескольких видах единоборств, он много лет являлся инструктором и консультантом для сотрудников спецслужб и телохранителей.

Каспер является автором огромного количества книг, статей и публикаций на тему оружия, единоборств, ножевого боя, выживания и т.п. Он также является автором ныне действующего руководства по рукопашному бою для американских морских пехотинцев.

Ну и наконец, Боб Каспер является Почётным членом Гильдии ножеделов США (The Knifemaker's Guild).

Таким образом, Каспер является не меньшей легендой в Америке и за ее пределами, чем семейство Кроуфордов.

 

Боб Каспер сотрудничал со многими известными нафмейкерами, но самые удачные и успешные проекты были им реализованы с Пэтом Кроуфордом (Pat Crawford) по складным ножам и с Алом Полковски (Al Polkowski) по нескладным.

Ясно, что Боб отвечал за "форму" - эффективность использования ножа, в первую очередь для боевого применения, а найфмейкеры - за "содержание" - материалы, качество изготовления, маркетинг, коммерческий успех.

И многие проекты Каспера были и остаются очень успешными. Безусловный лидер с этом смысле - складной нож, названный его именем - Kasper.

 

На фото Bob Kasper (слева)

KasperBob-photo_1s.jpg

 

Оба ножа, которые я покажу ниже, являются разработками Боба Каспера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По уже сложившейся традиции, хочу вам показать лучшие их творения :D :) .

Начну с их топовой модели -

 

Pat Crawford - Fancy Big Tooth Kasper. Bob Kasper design.

Damascus steel, 130-3.5/ 300-170/ 455

CrawfordPat-FancyBigToothKasper_1s.jpg CrawfordPat-FancyBigToothKasper_2s.jpg

CrawfordPat-FancyBigToothKasper_3s.jpg

 

Сравнение с Chris Reeve - Lg. Classic Sebenza, Snakewood

CrawfordPat-FancyBigToothKasper_4s.jpg

 

Нож сделан Пэтом Кроуфордом (отцом) и является топовой моделью не только среди семейства Касперов, но и среди всей продукции фирмы "Crawford Handmade Knives, LLC".

 

Клинок 5 1/8" (130мм) из нержавеющего дамаска нужно видеть. Половина моих фикседов имеют меньший размер. :)

Под стать ему рукоять - 6.5" (170мм) с больстерами и тыльником (из дамаска того же рисунка, но как бы сжатого), гламурно украшенными маленькими сапфириками. Сапфирик побольше на шпеньке.

Отдельно нужно сказать о накладках. Они выполнены из зуба мамонта. Очень красивы и очень гармонично сочетаются с дамаском.

Анодированные титановые лайнеры и тонкая красная линия проставки между ними и накладками приятно завершают картину.

Сказать, что нож вылизан - это ничего не сказать. Он безупречен. Все сделано очень красиво и очень качественно.

 

Первое, что бросается в глаза, когда берешь нож в руки - он просто ОГРОМЕН. Я, конечно, всегда считал, что хорошего ножа должно быть много, но чтобы настолько! :)

Посмотрите, как на последнем фото он покрывает большую Себензу ... как бык овцу ... :rolleyes:

Как говорит Н.Фоменко - "размер НЕ имеет значения, когда он ... БОЛЬШОЙ". :blink:

 

С другой стороны, совершенно понятно, что он и не предназначался для утилитарного использования. Это скорее произведение ножевого искусства!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще одна "нетленка" от семейства Кроуфордов -

 

Pat & West Crawford – Perfigo, Carbon Fiber. Bob Kasper design.

S30V, HRC 60, 113-4/ 262-149/ 200

CrawfordWes&Pat-PerfigoCF_0-1s.jpg CrawfordWes&Pat-PerfigoCF_0-2s.jpg

CrawfordWes&Pat-PerfigoCF_0-3s.jpg

 

И несколько чужих фото для полноты картины:

CrawfordWes&Pat-PerfigoCF_1-1s.jpg CrawfordWes&Pat-PerfigoCF_1-2s.jpg

CrawfordWes&Pat-PerfigoCF_1-3s.jpg CrawfordWes&Pat-PerfigoCF_1-4s.jpg

 

Очень мне он понравился! Стильный нож с неповторимой харизмой. Большой, хищный, стремительный и очень красивый.

Необычно интересно сделана пластина лайнера. В сечении она почти треугольная и ее толщина сходит на нет к пальцевой выемке (видно на фото). Видимо, это позволяет уменьшить толщину рукояти без ухудшения прочности замка.

В руке лежит обалденно - вынимать не хочется ... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перфиго классный нож, у меня был в "обычной комплектации", титановый нудист, очень мощный и хищный нож

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу удержаться, чтобы не показать вам еще один очень интересный, с позволения сказать нож :blink: от Пэта Крауфорда

 

Pat Crawford - Large Hideout Spike Dagger

 

CrawfordPat-LargeHideoutSpikeDagger_1.jpg

 

ТТХ с сайта продавца:

- 5" blade of 440C, triple edged, 11 1/4" overall length

- Removable black coated stainless steel hilt

- Knurled and grooved integral handle

- Thong hole

- With a kydex sheath

 

На мой взгляд, шикарная вещица! Жаль, я ее купить не успел ... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В руках не держал, но визуально очень нравятся, особенно Перфиго. Надо сюда Серого приглашать :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я Сергею уже написал письмо на Ганзе и пригласил. Если у кого-то есть другие способы связи - воспользуйтесь! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Кроу это не только отец и сын, там и внук подрастает.

Кроме того отец известен несколькими конструкциями оригинальных замков, в частности ролинг-лок на рекатах - это его детище, и один из дизайнов тоже.

 

Перфиго классный ножу, у меня был в "обычной комплектации", титановый нудист, очень мощный и хищный нож

Почему был? он до сих пор есть... у меня :)

Больше всего из его ножей, по прежнему нравится танто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроу это не только отец и сын, там и внук подрастает.

Кроме того отец известен несколькими конструкциями оригинальных замков, в частности ролинг-лок на рекатах - это его детище, и один из дизайнов тоже.

 

 

Почему был? он до сих пор есть... у меня :D

Больше всего из его ножей, по прежнему нравится танто.

помню помню :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый - просто фантастика! Второй красив и практичен. Прекрасные ножи. Андрей, спасибо за рассказ о мастерах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Андрей, спасибо за подробный обзор по Кроуфордам. Так детально еще не разбирали. В развитие темы добавлю из своих архивов:

 

Exclusive "Memphis Toothpick"

 

ARTIST:Pat & Wes Crawford

BLADE SIZE: 3 1/8"

TOTAL SIZE: 7 1/8"

BLADE MATERIAL: Stainless S30V - satin finished

HANDLE: Carbon Fiber

SHEATH: Carbon fiber concealex sheath for neck or belt carry. The knife comes with both a chain necklace and paracord.

WEIGHT: 3.1 oz.

 

Нож был изготовлен Кроуфордами специально для KnifeArt

 

post-533-1277970897,9903_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую на форуме, Алексей. Надеюсь, что и другие темы тебе понравятся. Рассчитываю также, что и мне понравятся твои ... :)

 

Фиксед этот я помню у тебя - ты мне показывал. Приятный такой малыш.

Ножны очень красивые. Они из карбон-фибры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, там и накладки на рукояти и ножны и подвес :D шли из карбон-фибры. Андрей, подскажи где мне глянуть параметры настроек по темам с моим участием? На ганзе очень удобная фишка была - темы, где ты участвовал автоматически выводились в отдельном окне. Здесь - пока не могу разобраться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, там и накладки на рукояти и ножны и подвес :D шли из карбон-фибры. Андрей, подскажи где мне глянуть параметры настроек по темам с моим участием? На ганзе очень удобная фишка была - темы, где ты участвовал автоматически выводились в отдельном окне. Здесь - пока не могу разобраться :)

 

нету тут автоподписки :D

надо ручками на каждую тему подписываться, кнопка сверху

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • 5 месяцев спустя...

Сподвигся я купить такую вот игрушку -

 

Pat Crawford - Survival Staff

 

1-1.jpg

1-2.jpg 1-3.jpg

1-4.jpg 1-5.jpg

1-6.jpg 1-7.jpg

 

Немного технической информации:

 

Material

• Blade/Tip: 440C Stainless Steel

• Handle/Tip: Rubber

• Remaining Staff Components: Aluminum

 

Dimensions

• Hiking Staff: 57.00” (144.78 cm)

• Walking Stick: 38.00” (96.52 cm)

• Baton: 24.00” (60.96 cm)

 

Weight

• Approximately 30.00 oz Hiking Staff

 

Components

• Blade

• Long Tube Body (Blow Gun or Walking Stick)

• Short Tube Body (Baton or Swagger Stick)

• Head

• Steel Point Tip

• Rubber Tip

• Threaded Tube Connector

• Rubber Handle

• Mushroom Cap (Walking Stick) with Wrist Sling Hole

 

Features

• Includes Six Blow Gun Darts

 

Custom made by veteran knife maker Pat Crawford, this unique tool is highly versatile and makes a great outdoor companion.

Turn any hike into an adventure. From backpacking the Rockies to walking city streets, this unusual survival system gives you that extra edge.

The Survival Staff includes nine components that convert between a 57.00 inch hiking staff, 38.00 inch walking stick or 24.00 inch baton. Its parts can combine to create a blow gun, knife or lance. The four main segments are handmade at Crawford Knives from hardened aluminum and anodized black. The blade is made from 440C stainless steel with a heavy wedge grind for strength. Its hardened point makes an effective weapon and the optional steel head adds more weight when used for striking.

 

Видео с этим шедевром -

 

Вчера весь день ходил по офису не выпуская палку из рук, а сегодня путешествую по даче ... :)

Девайс вызывает просто щенячий восторг у всех окружающих ... :)

 

P.S. Сей предмет обсуждался недавно в этой теме - http://rusknife.com/index.php/topic/4358-dauntless-knives/ , но я решил, что правильное место для него именно здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.