Перейти к публикации

Открывание консервных банок


Katran73

Рекомендованные сообщения

примечание-венгеровской открывалкой на рейнджере банок было открыто много, всегда с превосходным результатом.

а виксовская открывалка сделана через задницу и явно не руками.

в этом плане интересно смотреть, какие открывалки сделаны на мультитулах (свисстулы, есссно, неинтересно)

 

вот на Core ниче так открывалка - не так остро заточена, как на венгерах, но сравнительно неплохо работает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 86
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

...почал сгущенку открывать.

в процессе загнул бортик наружу и промял часть, кою прорезать нужно.

понятно, что я открыл бы этой сраной недооткрывашкой банки...

...а виксовская открывалка сделана через задницу и явно не руками.

Пипец. Значит, у меня руки прямее: (

, из первого поста темы)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже, ножеманов всё-таки придётся делить на "остроконечников" и "тупоконечников", по удобству пользования открывалками на швейцарцах! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в обычном состоянии я нормально и виксовой открываю.

просто тут керосином надышался как малолетний нарк, да башка кружилась.

дело не в том, что виксовой открыть можно, дело в том, что ей это делать противно и скилл надо прокачивать.

а на венгере, как и на обычной открывалке не нужно.

 

онож открывалка для человека, а не наоборот.

этож интуитивно понятная и примитивная вещь по пользованию должна быть.

а если на пользование ей любимой надо мануал читать и скилл прокачивать со сдачей зачета, то это называется хреново сделанной вещью, а не инженерным прорывом к премии за непохожесть на другие:)

как мне кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

примечание-венгеровской открывалкой на рейнджере банок было открыто много, всегда с превосходным результатом.

а виксовская открывалка сделана через задницу и явно не руками.

 

Сорри, но у меня ровно противоположный результат не в пользу Венгера. Это я к тому, что все люди разные. В смысле, руки и задницы. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

дело не в том, что виксовой открыть можно, дело в том, что ей это делать противно и скилл надо прокачивать.

а на венгере, как и на обычной открывалке не нужно.

 

 

Ну не знаю, у меня ни разу не возникло проблем с открыванием консервов виксовой открывашкой (не комбо), когда купил в 1996(8) году первый свой Викс. Всегда открывал без малейшего вопроса и даже не возникало мысли о том, что это неудобно. Т.е. возможно ты прав, несовсем обычно, но говорить о "прокачке скилла" я бы не стал :)

Я тут ради интереса попробовал отрыть Венгеровской - так вот оказалось неудобно :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

онож открывалка для человека, а не наоборот.

этож интуитивно понятная и примитивная вещь по пользованию должна быть.

 

Роман, так вы ж выше верно пишете - если банка должна быть открыта, она будет открыта, хоть Виксом, хоть Венгером, правильно? Это ж ведь не работа на время и за деньги. Тут лишняя минута или две вообще не решают, IMHO.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже, ножеманов всё-таки придётся делить на "остроконечников" и "тупоконечников", по удобству пользования открывалками на швейцарцах! :)

 

Жаль я на пятничный холивар не успел. Пересидел за пивом. Впрочем, про открывалки он самый смешной получается. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет открывалки Victorinox - поддерживаю Романа. Не показалась она мне удобной, хотя банку открывает очень аккуратно, внутренний край гладкий и ровный. Открывалка старого GAK'а понравилась намного больше. Открыть ей банку удалось быстрее, благодаря большей длине рычага открывается легче. Вобщем есть в ней что-то кондовое, русское :). Правда край вскрытой банки грубый и неровный, но ИМХО это не особо важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже, ножеманов всё-таки придётся делить на "остроконечников" и "тупоконечников", по удобству пользования открывалками на швейцарцах! :)

+1 :D

 

ИМХО: Мне лично по барабану, чем открыть банку, но Виксовская мне нравится больше именно из-за того, что после открывания из банки получается номальный "стакан" без острых кромок, который, например, нестрашно кошке отдать вылизывать и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в этом плане интересно смотреть, какие открывалки сделаны на мультитулах (свисстулы, есссно, неинтересно)

 

вот на Core ниче так открывалка - не так остро заточена, как на венгерах, но сравнительно неплохо работает

Пробовал открывать Вейвом, сравнивал с Пионером. Вейв по ощущениям хуже, скорость приблизительно одинаковая

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

добавлю- Пионером открывал как на представленном видео (спасибо), Вейвом для чистоты эксперимента действовал аналогично Венгеру (по моему она больше на него смахивает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хех :) присоединюсь к "венгеристам", банку могу открыть любой открывалкой, но удобнее венгеровской,к тому же - еще одна заточенная кромка, мелочь,а приятно :D

и вообще - подумываю взять какого-нибудь венгера донором и переставить с него открывалку на виксовский алоксовый Солдат

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

и вообще - подумываю взять какого-нибудь венгера донором и переставить с него открывалку на виксовский алоксовый Солдат

 

попробовать-то можно, но не факт, что получится - толщина, если не совпадет, компенсируется шайбами, а вот если сам вырез под пружину другой, то держаться не будет.

У меня подобная мысль бродит, но с Климберовскими ножницами в алоксовый Фермер. Климбер для донорства даже имется :) Осталось приобрести Фермер и набраться духа его раскурочить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Открывашка пригождалась наиболее часто вдали от дома и ни разу не подвела. Скажу лишь одно ЧИТАЙТЕ ИНСТРУКЦИЮ которая идет с ножом. Там все нарисовано и написаны важные моменты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот если сам вырез под пружину другой, то держаться не будет
кстати, хороший вопрос

никто, случаем, не встречал фото снятых открывалок викса и венгера? как-то не хочется зря разбирать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати, хороший вопрос

никто, случаем, не встречал фото снятых открывалок викса и венгера? как-то не хочется зря разбирать....

 

Тут не просто фото надо, а именно рядом, желательно с наложением. Ведь надо учесть, что Викс 93мм, а Вен 85 (или сколько он там). Не факт что на 93мм Викс подойдет открывашка от 91мм или от 84мм, а уж о Вене говорить с еще большей осторожностью надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут не просто фото надо, а именно рядом, желательно с наложением. Ведь надо учесть, что Викс 93мм, а Вен 85 (или сколько он там). Не факт что на 93мм Викс подойдет открывашка от 91мм и
не,это конечно в идеале, было бы совсем неплохо :)

просто вряд ли кто-нибудь заморачивался подобной фигней, так чтоб одновременно снимать открывалки с венгера и с викса, да еще и делать сравнительные фото :D

а так,вроде, открывалки на 93-х мм и 91- мм идентичные, на вид :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если сравнивать открывалки виксов и венгеров по размеру, то имхо оправданней не 91мм викс, а 84мм - намного "ближе" к венгеру с его 85мм

открывалки виксов 84мм несколько меньше чем на 91мм

 

открывалки 91мм и 93мм виксов имхо идентичные (если консервалка - то и 111мм тож)

 

на днях затестил консервалку викса во "внештатном" режиме - без зацепа зубом за буртик

открывал резом (продавливанием) как обычным ножом с очень маленьким клинком - сил конечно чуть больше нужно, но проблем нет; так же без проблем разделал банку консервалкой викса "в произвольном направлении" - вероятно даже несколько проще-легче-удобней чем венгером (сказывается меньшая толщина лезвия/подводов и симметричность заточки)

 

т.е. теперь по "консервно-жестяному функционалу" :) виксы и венгеры для меня опять сравнялись - вопрос удобства/привычки

НО! консервный нож венгера все-таки более универсален (ИМХО) :lol:

 

Мне лично по барабану, чем открыть банку, но Виксовская мне нравится больше именно из-за того, что после открывания из банки получается номальный "стакан" без острых кромок, который, например, нестрашно кошке отдать вылизывать и т.п.

я как-то упоминал что викс больше для "цивильных" условий приспособлен, а венгер для аутдора :D

большая универсальность (больше "недокументированных возможностей") компенсируется "сниженным" качеством штатных функций :lol:

 

PS ну в каком аутдоре можно встретить турЫста с кошкой? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:) Кошка дома. ТурЫсты оне с собакиными чаще - вот собакины разве банки не любят вылизывать?

 

Кстати, тоже была мысль попробовать виксовскую без зацепа за отбортовку - да что-то в последнее время с консервами глухо как-то.

 

Ещё фишка: кто-то на Ганзе (навскидку не вспомню кто) несколько раз упоминал такой способ - делаешь небольшой надрез крышки банки виксовской открывашкой стандартным образом, потом втыкаешь её туда почти вертикально до середины её РК и режешь крышку тягом на себя, держа левой банку. Банка открывается за 3 реза.

Сам так не пробовал.

 

P.S.: Фото открывалок в нете не попадалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, тоже была мысль попробовать виксовскую без зацепа за отбортовку - да что-то в последнее время с консервами глухо как-то.

сгуху частенько покупаю

 

Ещё фишка: кто-то на Ганзе (навскидку не вспомню кто) несколько раз упоминал такой способ - делаешь небольшой надрез крышки банки виксовской открывашкой стандартным образом, потом втыкаешь её туда почти вертикально до середины её РК и режешь крышку тягом на себя, держа левой банку. Банка открывается за 3 реза.

возможно и я - во всяком случае точно упоминал... вот только про "3 реза" имхо преувеличение (м.б. прямым или вогнутым клинком и получится)

собсно я именно так и делал - получалось "короткими" (по 2-3см) резами, соотв. резов было около 5-6 - и это на первом подобном опыте, т.е. при некоторой тренировке вероятно и за 3 получится :)

кстати, потому давненько хочу электрика или прунера с прямым/вогнутым клиночком вместо консервалки

 

P.S.: Фото открывалок в нете не попадалось.

??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Originally posted by ronin999 27-3-2009 14:46 at "Швейцарцы":

 

"Раньше я считал, что открывашка у венгеров - рулез, а у виксов - суксь. Я просто не умел пользоваться виксовской открывашкой.

Ей не нужно ковырять банку, как венгеровской. Левой рукой берется банка (крепко), правой прокалываем банку открывашкой и делаем резкое движение вперед по контуру банки, разрезая банку. Таким способом банка открывается за 3-4 движения."

 

Originally posted by ronin999 2-4-2009 12:31 at "Швейцарцы":

 

"Виксовская классическая открывашка (у меня она на Венгере солдате) в плане эстетики открывания бьет всех, а учитывая, что я ей научился открывать банки за пару движений, то 1-е место однозначно."

 

Ещё где-то попадалось, емнип, его же.

Надо будет опробовать. Выше я неправильно описал этот способ - не нужно открывалку втыкать в банку вертикально и резать надо вперёд. :)

 

...никто, случаем, не встречал фото снятых открывалок викса и венгера? как-то не хочется зря разбирать....

P.S.: Фото открывалок в нете не попадалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Левой рукой берется банка (крепко), правой прокалываем банку открывашкой и делаем резкое движение вперед по контуру банки, разрезая банку. Таким способом банка открывается за 3-4 движения."

 

так... это уже третий способ открывания консервы виксовским девайсом... венгер в этом плане попроще... :D

 

Выше я неправильно описал этот способ - не нужно открывалку втыкать в банку вертикально и резать надо вперёд. :)

я проверил - работает и при вертикальном втыкании и резе "назад" :D

 

снятая виксовская открывалка имеетсся

можно попробовать снять основные размеры

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот собакины разве банки не любят вылизывать?

 

Если не приучать к этому, то не любят.

 

ЗЫ. Своих псов не приучаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Originally posted by ronin999 27-3-2009 14:46 at "Швейцарцы":

 

"Раньше я считал, что открывашка у венгеров - рулез, а у виксов - суксь. Я просто не умел пользоваться виксовской открывашкой.

Ей не нужно ковырять банку, как венгеровской. Левой рукой берется банка (крепко), правой прокалываем банку открывашкой и делаем резкое движение вперед по контуру банки, разрезая банку. Таким способом банка открывается за 3-4 движения."

Вот вот, именно там и прочитал, попробовал... мое ИМХО такое-если долго тренироваться и потом постоянно использовать-то способ имеет право на существование, иначе, если открывать от случая к случаю-хорошую травму себе можно нанести, если бы не вовремя остановился, я бы так левую руку распанахал. при этом хилым себя не считаю, может поэтому в том числе, если клинок сорвался...то только левая его и остановит. уж лучше медленно но надежно. куда спешить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"уж лучше медленно но надежно. куда спешить?"

 

- "Мне не надо как лучше, мне надо что б вы замучились." (С, Анекдот про стройбат). :)

 

Мы же не заставляем так банки открывать, мы же в поисках истины. :D Ну или там... скрытых возможностей известных железок.

 

А за предупреждение спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всегда пожалуйста! :) самый большой шрам у меня (между большим и указательным пальцами левой руки, длина около 10 см) это воспоминание об открывании советским туристическим ножом (консервный нож был, не клинок) консервной банки в институте. уж очень есть хотелось. теперь когда двумя руками что-то ножиком делаю всегда вспоминаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

долго и нудно вертел в руках викс и венгер,нашел фото снятой открывалки викса(по ссылке из тюнинга швейцарцев)

пришел к выводу что перестановка с вена на викс вполне возможна(придется чуть-чуть подточить там где упор),толщина одинаковая.а вот переставить открывалку с викса на вен будет проблематичнее, но не пропадатьже добру(донору) :)

остается купить донора и набраться смелости раскурочить новенький Солдат(уже практически раритет за нумером 04)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если открывать от случая к случаю-хорошую травму себе можно нанести, если бы не вовремя остановился, я бы так левую руку распанахал. при этом хилым себя не считаю, может поэтому в том числе, если клинок сорвался...то только левая его и остановит.

пытался я и таким способом - но дальше "прицеливания" дело не пошло именно по причине риска срыва на руку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

остается купить донора и набраться смелости раскурочить новенький Солдат(уже практически раритет за нумером 04)

 

Донора-то купить непроблема, а вот курочить Солдата, да еще и 04 (как раз такого ищу :) ) - это уже немного кощунственно :D Может проще Пионера-алокс купить, он нераритет, его курочить не жалко :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.