Перейти к публикации

Открывание консервных банок


Katran73

Рекомендованные сообщения

На последних страницах "Швейцарцев" на Ганзе опять зашла речь об открывании консервных банок.

На этот раз с видеороликами. Начало.

 

Продублирую свой пост из того диалога:

 

"...Хотел бы прокомментировать.

Бегло поискал что есть на ютубе по поводу открывания консервных банок Виксовской открывашкой - мои границы не имели возмущения. :blink:

Из шести роликов - два с правильным открыванием (против часовой), 4 с неправильным (против часовой). Почему правильно/неправильно? Против часовой, не вынимая открывашку из разреза - быстрее всего.

 

Кроме того, не то чтобы у всех тех чуваков руки кривые, но банки они открывают явно редко. Из тех, что видел - ни один не знает такой фишки: после открытия банки (неполного отрезания крышки), чтобы легко выцепить из банки крышку, нужно просто слегка сжать с двух сторон банку.

 

Мдаа.. Возникло острое желание отснять "мастер-класс" :D и выкинуть на Ютуб. Думаю, завтра и займусь.

Ссылки пока не привожу, чуть позже.

 

P.S.: Итак, ролики и ссылки. Речь идёт о консервном ноже типа Victorinox, поэтому, согласно инструкции и что бы не путаться, здесь и далее: "правильное" открывание - против часовой стрелки, нож в правой руке; "неправильное" открывание - по часовой стрелке, нож в правой или левой руке. Все способы с "раскачиванием" ножа.

 

Что нашлось при быстром беглом поиске:

 

1. Ролик с самым правильным открыванием. Чел в маске правильно, но неумело ковыряет банку.

- 1m51s, 4Mb.

 

2. Большой ролик, более 20 Мб, 8 мин. Чел затачивает мелкий клинок Викса V-образной точилкой-убийцей РКи и ещё хуже ковыряет банку в правильном направлении:

 

3. Видеоролик с самым качественным неправильным открыванием:

- 1m38s, 3,5Mb.

 

4. Большой ролик с неправильным открыванием, чел большую часть времени показывает банку и фрукты:

- 6m16s, 14Mb.

 

5. И ещё один ролик с неправильным ковырянием:

Swiss Army Knife - Improved Can Opener Technique - 1m34s, 7,5Mb.

 

Ну и вот мой "мастер-класс". :) До мастер-класса, конечно, не дотянул - несколько раз ножи всё-таки срывались.

С освещением и балансом белого немного пролетел...

 

- 2m40s, 10Mb.

 

В чём фишка скорости открывания Виксами - не нужно полностью вынимать открывашку из разреза и нужно давить режущей частью, как бы, в стык крышки и бортика (в угол)."

 

Ещё о консервооткрывании в "Швейцарцах":

 

Сравнение консервных ножей Victorinox и Wenger (начало). Продолжение.

Ещё сравнение консервных ножей.

Немного истории консервооткрывашек.

Ссылки на видеоролики о открывании консервных банок консервооткрывашками ножей Victorinox (+ Wenger).

 

На всякий случай :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 86
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Не вдаваясь в достоинства и недостатки четырех явленных нам открывалок (сам предпочитаю, однако, can opener с Нью Рейнджера), замечу, что в древнего дизайна открывалке а-ля однозубый керамбит, встречавшейся в недавнее время на советских складниках, есть своя сермяжная правда. И правды этой там много :) Ведь проще всего, быстрее всего и безопаснее всего давить на нож вниз, с небольшим наклоном к себе, не примериваясь к буртику и не считая в уме поправки на ветертолщину и прочность жести...

 

Венгеровскую еще люблю за потенциальную возможность беспроблемно сделать две дырочки в банке сгущенки, одну из них поширше, для высасывания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня швейцарские открывашки очень неудобны. Конечно, тренировка и ещё раз тренировка, и будет получаться :) Но я пошёл другим путём: купил Викс Хантер Грин, у которого есть маленькое загнутое серрейторное лезвие для вспарывания брюшины добытого зверя. Это извращение не для меня :blink: и посему это лезвие я приспособил для открывания консервов: чуть заточил закругленный кончик и теперь без всякой тренировки, быстро и по-совковому открывается любая консерва :D

Но камраду Katran73 - большой респект:). МогЁт, однако :).

post-109-1276007147,7258_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на Хантере разве не универсальная открывалка два-в-одном?

Да, там открывашка универсальная, но я её использую только для пива :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что удивительно...когда в первый раз увидел открывашку на виксе (у меня рюкзак красный),то никаких сомнений в том как правильно ей пользоваться не возникло...пара тренировок в полевых и домашних условиях и все на мази...а тут куча народу не могут нормально этими открывашками пользоваться...хотя лично для меня венгеровская открывашка удобней...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня когда то было очень непонятным как открывать венгеровским типом открывашки консерву. Тогда впервые столкнулся с такой открывашкой на каком то китайце.

 

Когда появился первый викс с своим типом открывашки - сразу понял принцип действия, хватило пары слов с форума на ганзе, что виксовскую открывашку ведут против часовой стрелки. 

 

На данный момент мне одинаково удобно пользоваться обеими видами, но отдаю предпочтение все же виксовской - она продуманно более универсальна: открывашка/отверка/скребок/резачок. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

открывалка больше нравится у венгера

считаю более функциональной

у викса очень нравится комбооткрывалка:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в плане универсальности да,викс шагает впереди венгера...

А мне так кажется что наоборот :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело не Венгере, а в том что этой хренью нормально банку открыть невозможно - уж больно короткая, да и не заточена. Хочу разобраться - или это я чего-то недопонял, или китайцы пользуются совсем другими банками :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело не Венгере, а в том что этой хренью нормально банку открыть невозможно - уж больно короткая, да и не заточена. Хочу разобраться - или это я чего-то недопонял, или китайцы пользуются совсем другими банками :)

чуть выше выложил ссыль на видео комбооткрывалки викса - думается этими полностью аналогично
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня на клоне Buck X-Tract такая же тоже не заточена - прорывает, но открывает.

 

И виксовская комбооткрывалка тож тупая, но, говорят, как кушать люди хотят, так и ею открывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И виксовская комбооткрывалка тож тупая, но, говорят, как кушать люди хотят, так и ею открывают.

большой разницы в усилиях между швейцарскими открывалками разных типов не замечал

комбой лучше давить ближе к буртику - там жесткость крышки больше - соотв. режется, а не мнется-продавливается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разобрался как пользоваться открывашкой на SanRenMu t21

 

dscn00269.jpg

 

Открывать надо начиная с 9 часов, против часовой стрелки, леворукая она

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Ради интереса попробовал вскрывать пивные банки венгеровской, виксовой и комбооткрывалкой викса. Венгеровскую периодически клинит, а комбооткрывалка за счет меньшей толщины справляется лучше. В свою очередь виксовская стандартная открывалка вообще для пивных банок не подходит из-за своей конструкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне в принципе похрен чем открывать-в любом случае поставленная задача будет решена.

потому как если тебя приперло ну вот обязательно открыть банку без кольца и не нормальной открывалкой, а виксом\венгером\лезером-сталбыть, у тя есть более насущные проблемы, нежели эта сраная банка.

потому открыть я ее открою, а как-вопрос уже второстепенный.

 

мне открыалка викса не удобна.

ну просто в логике и здравом смысле вложено открывать к себе, по часовой.

у викса-против часовой.

можно, но по дурацки-не естественно.

а так лично мне все открывалки примерно одинаково эффективны.

вопрос здравого смысла и тренировки минимальной

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А открывалка Венгера сначала стояла на Виксах ;) Но только современная Виксовская открывашка дает такую ровную кромку банки да и отвертка (лучше такая чем никакой, проверено на практике) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А открывалка Венгера сначала стояла на Виксах ;)...

Точнее, она была запатентована Викториноксом в 1946 г. и устанавливалась на офицерские Виксы с 1946 до 1951 г.

Венгер начал устанавливать "свою" (привычную нам как "венгеровская") открывашку на свои офицерские с 1975-го.

 

post-138-024166400 1281813264_thumb.jpg

 

1. (1891-1946) Can Opener

2. (1946-1951) PAT. Can Opener

3. (1951-1980?) new PAT. with small screwdriver

4. (1980?-Now) no PAT. logo

 

До 1975 г. офицерские Венгеры имели такую:

 

3261123.png

 

История консервных ножей:

http://talks.guns.ru/forummessage/64/568575-s15431430.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разобрался как пользоваться открывашкой на SanRenMu t21

 

dscn00269.jpg

 

Открывать надо начиная с 9 часов, против часовой стрелки, леворукая она

Не понял ... А если мне в 8 есть захочется? Ждать целый час? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понял ... А если мне в 8 есть захочется? Ждать целый час? ;)

Можно переложить нож в правую руку и открывать с 7-ми часов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я все равно не смог вообразить открывание левой рукой против часовой стрелки, фотки приложите ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня на клоне Buck X-Tract такая же тоже не заточена - прорывает, но открывает.

 

И виксовская комбооткрывалка тож тупая, но, говорят, как кушать люди хотят, так и ею открывают.

кстати, по поводу незаточенности некоторых открывалок - на старом ГАК-е (сафари) комбооткрывалка в толщину чуть не в два раза больше современной виксовской комбо - по ощущениям ничуть не тяжелей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

открывал сейчас две банки-ремонт, а открывашку в этой квартире стибрили.

вспомнил, у меняж форумный викс климбер в кармашке есть.

достал.

почал сгущенку открывать.

в процессе загнул бортик наружу и промял часть, кою прорезать нужно.

понятно, что я открыл бы этой сраной недооткрывашкой банки.

но, сказавши иб тую меме и грязно выругавшись, достал я серый хулт, коим легко, просто и быстро открыл банки.

 

примечание-венгеровской открывалкой на рейнджере банок было открыто много, всегда с превосходным результатом.

а виксовская открывалка сделана через задницу и явно не руками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.