Перейти к публикации

Морская тема.


нахал

Рекомендованные сообщения

если интересно, могу дополнить тему боцманскими дудками, которых у меня есть ...

Конечно интересно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в качестве шутки - а вот ведь море - это и морская болезнь?

Только поначалу и недолго, быстро привыкается. Да и пальцы излишни - все само выходит, если что ;)

Саш, спасибо! Это же поле непаханое (тема). но уже собирается (не моими стараниями) почти энциклопедия. Чему несказанно рад :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, уже дудки грядут, я ножи показать не успеваю, и Зака надо подождать.

США

post-920-0-68449300-1302461103_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

могу дополнить тему боцманскими дудками, которых у меня есть ...

 

Андрей, если не трудно, дополните.

Ну в смысле дудками.

 

И если можно с разделением по странам.

 

То, что я видел в немецких магазинах для моряков, разительно отличалось от российских-дореволюционных/советских дудок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр montaz, снимаю бескозырку перед Вашей коллекцией! Страшно подумать, что это могли нам не показать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, рад признанию факта показа.

А, где, как не здесь показать?

Где бываю, везде смотрю на вещи с интересом и по возможности закрепляю покупкой.

А, море вечно с сотворения мира и атрибуты мореходства тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну наконец-то нашелся настоящий ценитель и собиратель этих интереснейших ножей! Тоже снимаю шляпу. Теперь можно тему смотреть и не спеша любоваться :D

Куча вопросов зреет в голове, но пусть устаканятся, тогда начну потихоньку спрашивать ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр montaz, снимаю бескозырку перед Вашей коллекцией!

 

Присоединясь! Всё чётко и целенаправленно. hi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавлю морскую серию Венгера (Швейцария) - Алинги (по названию швейцарской яхтенной команды, выигрывавшей Кубок "Америки").

 

Серийно всего было выпущено, если не ошибаюсь, 3 модификации, слегка отличавшихся набором инструментов и исполнением. Сейчас в серии одна модификация, судя по сайту производителя.

 

Свайка/такелажный ключ, пассатижи, бутылкооткрывашка/отвертка и шило присутствуют во всех 3-х модификациях. Клинок тоже, но отличается кол-вом рук.

 

Нож скорее сувенирный (в отличие, видимо, от "морских" викториноксов, которые уже мельком показаны в этой теме). Сувенирным его делают весьма непрактичные по совокупности свойств пассатижи.

 

Одна из модификаций у меня есть - буду курочить с целью перевода ножа в разряд практичных.

 

Фото "флагманской" комплектации с сайта производителя.

post-285-0-20077000-1302589156_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда-то в детстве учился в Ленинградском областном клубе юных моряков, три года и закончил с отличием. Всегда в кармане носил складешок и только сейчас узнал, что носил морской нож. Нас пацанов, боцман учил вязать узлы. Практика была на морском охотнике. А ножа мы у него не видели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ножа мы у него не видели.

Так не положено было. Обычно или шлюпочный нож со списанного ПСН-а (если начскладом знакомый) на палубу попадал, или переточенные на электроточиле списаные углеродистые огромные кухонники. Но их в подшкиперской прятали. А вот Боцманский как здесь показывали, был исключительной редкостью на флоте. У меня в свое время так и не получилось разведать его "тропы к водопою".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

#76 dokavasia

К Вам вопросы: - какой нож Вы носили в кармане три года во время учебы?,

что он из себя представлял?,

кто выдавал?,

или где покупали?

и , что из учебных задания им выполняли????

Все ли на курсах что-то имели в карманах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, а можно попросить фото роджерса из поста 62 (второй сверху в правом ряду) с открытыми инструментами? Давно на него западаю, все ж зимний нож, под рукавицу, но только сейчас осознал его габариты по отношению к остальным роджерсам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

#74 Игорь

 

Вот Викторинокс- не мельком, а Венгер не спешите «курочить», ведь пассатижи вполне рабочие.

 

У Викторинокс еще пинцет и зубочистка.

post-920-0-47396200-1302640513_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

# 79 Олег.

Пожалуйста: - G. Ibberson с большим отверстием под однорукость, вполне допускаю трактовку зимнего варианта.

У него свайка фиксируется поворотом темлячной скобы.

Сама свайка прямоугольного сечения.

Шнурок фабричный, с короткой петлей на обезьяньем кулаке - глухой узлел и длинной изменяемой петлей через подвижный манкей кулак.

post-920-0-88039900-1302642549_thumb.jpg

post-920-0-36135100-1302642564_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Венгер не спешите «курочить», ведь пассатижи вполне рабочие

 

Я тоже так думал;). Только почти ничего не смог ими сделать, когда снимал мачту на зиму прошлой осенью (с маленькой яхты). А что смог, так смог бы сделать или мелкими пассатижиками Викторинокса/Венгера (мегапинцетом), или вообще обошелся бы без пассатижей.

 

Ниже фото, как не могу открутить талреп (а гайка там весьма небольшая) и как не могу открутить гайку у основания мачты. И там, и там показан максимальный развод губок этих пассатижей. В сравнении дан Спирит (Викторинокс).

 

А учитывая, сколько места и веса уходит на эти пассатижи, я перенес их в разряд сувенирных.

post-285-0-33839600-1302663608_thumb.jpg

post-285-0-25783200-1302663616_thumb.jpg

post-285-0-76529900-1302663625_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр montaz, снимаю бескозырку перед Вашей коллекцией!

Моряк на суше не дешевка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

#76 dokavasia

К Вам вопросы: - какой нож Вы носили в кармане три года во время учебы?,

что он из себя представлял?,

кто выдавал?,

или где покупали?

и , что из учебных задания им выполняли????

Все ли на курсах что-то имели в карманах?

Нож всегда у меня был кармане, сколько себя помню. Никто нам не выдавал. Обычно его покупал. Им я строгал Деревянное оружие. Магазинные игрушки не покупали. Мечи, сабли. кинжалы, всё делалось собственнручно. Свайку использовали в качестве шила или сверла. У ножа были деревянные накладки, тупой клинок, свайка , открывашка и кольцо для ремешка. Детство и юность прошли в Волхове. Там и учился в клубе юных моряков. На уроках по вязанию узлов нож мы не применяли. И у боцмана мы его не видели.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож был независимо от курсов – правильно.

Нож был трех - предметным, как английские армейские # 62 левый верхний или

# 43 Мак # 48 мои?

Нож Российский (советский) из магазина или с рук?

Я так понимаю, остальные курсанты Вам завидовали или эти ножи редкостью не были?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

# 83 Игорь

 

Вам, как истинному яхтсмену, факт обладания ножа от фирмы с именем, выпущенным для команды с реальными достижениями,

обкатанного на регатах, - доставляет удовольствие.

Всех функций и возможностей в одном ноже добиться трудно, да и ненужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож был независимо от курсов – правильно.

Нож был трех - предметным, как английские армейские # 62 левый верхний или

# 43 Мак # 48 мои?

Нож Российский (советский) из магазина или с рук?

Я так понимаю, остальные курсанты Вам завидовали или эти ножи редкостью не были?

На #44 Мак с оранжевой рукоятью, шлюпочный похож. Только деревянные накладки. Покупался, как ни странно в книжном магазине, в канцелярском отделе. И назывался магазин "Ленгогиз". Почему-то там был большой выбор складных ножей. Единственный магазин, в который мы ходили покупать ножи. Помню БАК стоил 31 копейку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, и у нас были времена.

И не так скудно, как кажется из сегодняшнего изобилия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.