Перейти к публикации

Нож басмачей.


Рекомендованные сообщения

Повешу здесь, потом можно в Восток, если имеет смысл. Итак, история такая: увидел у знакомого этот нож, он привез его из Англии, происхождения и назначения он не знал, да и я не знал тогда, а было это лет пять тому назад. Клейм никаких, ножны симметричные как на кинжалах, обтянут очень старым выцветшим хаки, нижняя оковка прибора утеряна и заменена на аллесовский. Я ему тогда не поверил, подумал - наша самоделка, уж больно стремно он выглядел. Но нож купил по-дешевке. Прошли годы и я понял по образцам, что это афганский хубер с некоторыми особенностями. Во-первых, при ближайшем рассмотрении он выглядел явно фабричным изделием с фурнитурой из металла типа мельхиора. Во-вторых, сборка ножа была явно не афганской, хотя форма афганской. Однажды показал я его на Первой русской и услышал от одного из участников издалека: " ... Очень похож ножик на вещь из "ограниченной партии" выпущенной в Шеффилде в 20-Х годах прошлого (20) века, для т.н. "свободного туркестана" - подарки басмачам, через исмаилитские центры в Индии шли в Среднюю Азию. Но в отличии от винтовок ножики не прижились, слишком интимная вещь... Но если он из нержи, то я, конечно, неправ, вещь более поздняя и если их ещё не раз выпускали, то я что-то "прощёлкал"... Слева на рукояти "защёлка" для ножен должна быть.. К сожалению, мне сейчас в своих архивах не порыться.... А прототипами были ножи, вроде около 800(?)штук, выпущенные в 1878(+,-) году для английского экспедиционного корпуса в Афганистане, "косили" под месных, но их даже в качесте трофеев мало кто брал - типа на них "печать шайтана". Из винтовок ведь только врагов "мочат", а ножом и еду ковыряют. Где-то теперь валяються...." Вот такая история, и еще он привел пару фоток подобных ножей, отличавшихся накладками рукояти. История у меня доверия не вызвала, я ее сразу пересказал на блэйдфорумс, и .... не услышал от англичан никакого вразумительного ответа, ни опровержения, ни подтверждения, никто такого ножа не видел. На ноже и ножнах были две характерные особенности: раскрывающаяся рамка для широкого пояса, чтобы вешать нож, не снимая кушака, и фиксатор ножа в ножнах в виде пружинки со шпеньком сбоку на устье ножен и углубления на гарде ножа. Вот собственно и все ... до сегодняшнего дня, когда я наконец приобрел второй подобный нож, с накладками типа тех, что на одном из фото. Все остальные прибамбасы аналогичны, кроме размера рукояти, которая миниатюрнее. Нож был привезен ... из штатов, форма ножен несимметричная, ножны из дерева. Что это - подтверждение истории коллеги с Первой русской?

Knife6_print080.jpg

IMG_39971.jpg

IMG_39991.jpg

IMG_3994.jpg

IMG_3996.jpg

басмачи4.jpg

басмачи5.jpg

басмачи6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная история...

Андрей, а можно потом фото кончика с разных ракурсов - где (фальш?)лезвие.

Интересно понять какое оно - а то сканер все плоским делает.

И сколько там толщина обуха?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне в этой истории очень нравятся инглезы. Нет и не было. И что знаем не скажем. Потому что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Либо не знают, либо не хотят поднимать моменты снабжения басмачей против СССР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Просто так.

Почти аналог, на ножнах - хаки, замок, поясная застежка - " рыбка" -

 

post-2895-0-05397700-1355739236_thumb.jpg

 

post-2895-0-93752900-1355739238_thumb.jpg

 

post-2895-0-91479100-1355739240_thumb.jpg

 

post-2895-0-72074500-1355739242_thumb.jpg

 

post-2895-0-74205000-1355739244_thumb.jpg

 

post-2895-0-39477200-1355739248_thumb.jpg

 

post-2895-0-37187800-1355739250_thumb.jpg

 

post-2895-0-02131200-1355739252_thumb.jpg

 

post-2895-0-71541700-1355739253_thumb.jpg

 

post-2895-0-30554800-1355739271_thumb.jpg

 

post-2895-0-55938500-1355739273_thumb.jpg

 

По хаки конкретно понятен период изготовления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такие ножи делались для офицеров британского колониального корпуса в Индии, ну и наверное в Афгане тоже, во второ половине 19 века. Делались белыми по мотивам индусов, мода такая была. Делали кукри и прочие нацножи англичане. У ножа на сером фоне конец ножен от СА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такие ножи делались для офицеров британского колониального корпуса в Индии, ну и наверное в Афгане тоже, во второ половине 19 века. Делались белыми по мотивам индусов, мода такая была. Делали кукри и прочие нацножи англичане. У ножа на сером фоне конец ножен от СА.

Да действительно СА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такие ножи делались для офицеров британского колониального корпуса в Индии, ну и наверное в Афгане тоже, во второ половине 19 века. Делались белыми по мотивам индусов, мода такая была.

 

Это предположение или есть какой-то источник, где об этом написано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По хаки конкретно понятен период изготовления.

 

Только это не хаки, а вытертый бархат... Поэтому этот предмет рассматривать, как нож для офицеров колониального британского корпуса в Индии - не совсем верно. Если предмет старый - он подарочный вариант

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такие ножи делались для офицеров британского колониального корпуса в Индии, ну и наверное в Афгане тоже, во второ половине 19 века. Делались белыми по мотивам индусов, мода такая была.

 

Это предположение или есть какой-то источник, где об этом написано?

 

Написано конечно. В книжке Флука про британские ножи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Написано конечно. В книжке Флука про британские ножи.

 

А чего конкретно там написано? Нет ли возможность скан поставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ставил когда-то скан, когда этот нож обсуждался на ганзах, а щас не могу. Ноут сгорел

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ставил когда-то скан, когда этот нож обсуждался на ганзах, а щас не могу.

 

Не поленился и нашёл тему. Вот тот скан:

 

post-455-0-02076500-1355778322_thumb.jpg

 

Нож, мягко говоря, отличается от тех, что показали в теме её участники. Он похож, но тем не менее - отличается. А логично предположить, что англичане делали ножи по одному стандатному образцу.

 

Я как-то больше верю, предположению, что эти ножи - частные заказы. Отсюда при общем отдалённом сходстве - отличия в деталях и в богатстве исполнения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и в теме все ножи разные. ))) Нет оснований недоверять Флуку. Разная мелкосерийка по индусским мотивам.

Да спросите у него сами. Он на викингсворд бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такие ножи делались для офицеров британского колониального корпуса в Индии, ну и наверное в Афгане тоже, во второ половине 19 века. Делались белыми по мотивам индусов, мода такая была.

 

Это предположение или есть какой-то источник, где об этом написано?

Ron Flook "The London Knife Book"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По хаки конкретно понятен период изготовления.

 

Только это не хаки, а вытертый бархат...

 

Может быть.

По фотке на окисление погрешил - где продрись ярко-зеленая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и в теме все ножи разные. ))) Нет оснований недоверять Флуку. Разная мелкосерийка по индусским мотивам. Да спросите у него сами. Он на викингсворд бывает.

 

А какой у него там ник? Кстати, я же на Викинг ставил тот нож, который к Андрей Артуровича выставлен - тишина в ответ. Правда я его в разделе - Этнография ставил - надо в Европейском поставить)))

 

По фотке на окисление погрешил - где продрись ярко-зеленая.

 

Без увеличения - похоже на окисел, но просто меня смутило, что детали позолочены - обычно в таком случае ткань использовалась бархатная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я с Флуком по английскому регулярно консультируюсь, но по этому ножу он молчит как рыба об лед. Похоже у них не сохранилось никакой инфы либо не хотят выдавать. Жека, спасибо за фото!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

живя в тех краях долго, пришел к выводу, что с ножами и прочим солянка там была полнейшая.

как среди курбаши, так и простых дехкан тем более.

сабельно-штыковых форм из первого поста никада не видал.

это ни о чем не говорит, кроме того, что такая моя точка зрения.

в поддержку скажу, что в тех краях такая форма и такие спуски клинка нафиг вредны, бо бесполезны и не традиционны, а там ведь консерва полная была в плане соблюдения традиций

колюще-режущий со спусками от обуха али половины сглаженной-жизненная вещь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Не совсем близнец, но - из той же оперы - 

 

post-2895-0-87160500-1436029528_thumb.jpg

 

post-2895-0-83743900-1436029529_thumb.jpg

 

post-2895-0-53849600-1436029530_thumb.jpg

 

post-2895-0-49427700-1436029531_thumb.jpg

 

post-2895-0-56281400-1436029532_thumb.jpg

 

post-2895-0-58035000-1436029533_thumb.jpg

 

post-2895-0-45957600-1436029534_thumb.jpg

 

post-2895-0-08470200-1436029535_thumb.jpg

 

post-2895-0-06827400-1436029536_thumb.jpg

 

Из клейма торчат ослиные уши британских агрессоров....

Как чалма из джинсухи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если спокойно и внимательно посмотреть - производство инглезовское.

Накатка рукояти - характерна, как крик пони - которому яйца садовой калиткой прищемили.

Ну, типа и тупо - неазиатскомашинногоизготовления.

То, что должно быть гюльбандом - штамповка с травлёными украшениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работа не азиатская, но смотрится вполне хорошо. 

Ты ни как в командировку в "маковую страну" съездил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На этих фото мне не нравится одна вещь - клеймо. Как-будто Фотошопом впендюрено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в командировку

 

Фото из сети.

 

 

 

На этих фото мне не нравится одна вещь - клеймо. Как-будто Фотошопом впендюрено.

 

Нормально там с клеймом.

Просто с "товарным видом" шибко старались.

Раковины затёрты характерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Добрый день. Помогите определить нож, и приблизительный период.

IMG_5286.JPG

IMG_5287.JPG

Изменено пользователем Eraser RUS
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.