Перейти к публикации

Тесак.


мак

Рекомендованные сообщения

Индонезия? Не разбираюсь и не особо интересуюсь такими штуками, но тут понравился сохран и форма. Интересно, хоть сколько-нибудь старый? Да, и что за прямоугольные выборки с одной стороны ножен, элемент подвеса? Я думал, их за кушак пихали?

азия10.jpg

IMG_5186.jpg

IMG_5188.jpg

азия9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это Индонезия. Клеймо такое ставилось в одном городке, где издавна делали оружие и голландцы это дело поддерживали, в т.ч. заказами - Гаррифлешман показывал на известном форуме (найти не могу, т.к. с поиском там перманентно временные трудности).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таки я временно победил те трудности ;)

Называется это штука голок, и сделана она в деревне Чикеро, что на острове Ява в Индонезии.

Кстати, и вопрос с прямоугольниками прояснился.

Ява, деревня Чикеро (Tjikeroeh/Cikeruh (старая/новая транскрипция названия) в переводе «Мутная вода»). Рядом с ней была деревня Чибато. Они были индонезийским Золингеном, и ковали прекрасные и очень красивые клинки с европейским влиянием. Есть образцы датированные 1700-ми, но известность самую большую получили где-то после 1890. Вот ещё примеры.

http://talks.guns.ru/forummessage/79/721292.html

post-458-0-66548300-1301780447_thumb.jpg

post-458-0-38769400-1301780450_thumb.jpg

post-458-0-47248700-1301780453_thumb.jpg

post-458-0-80364200-1301780455_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже подумал про голок, но не был уверен, есть британские армейские мачете голок, да и голландцы делали вроде голоки для армейских нужд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Упс, спасибо, значит голок! То-то я гляжу клин уж больно на сабельный похож. Только вот в рубеж 19-го и 20-го не верю, если честно, люди склонны старить свои находки. Надо углубиться в тему, чтобы время поточнее обозначить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот слегонца подразобрался, благодаря нужным словам, сказанным коллегами. Вот две основных ссыли:

http://www.vikingsword.com/vb/showthread.php?p=90852

http://www.swordforum.com/forums/showthread.php?p=157183

Tjibatoe (Cibatu) - это область, а Tjikeroeh (Cikeruh) - деревня в этой области, в которой для голландцев делали всякое оружие на европейский манер с индонезийскими элементами. Делали даже штатные сабли и тесаки, работали кооперативом как для военных, так и для штатских, так и для военизированных формирований колониалистов. Как правило клинки были с европейскими мотивами, а ножны и рукояти с местными. Называть это ни голоком, ни парангом нельзя, так как не соблюдались местные традиции, такие вещи местные звали "pedang". Действительно, основной период их производства - конец 19-го - самое начало 20-го века, в конце 19-го голландцы перенесли все-таки производство ХО для колониальной армии в Европу и местная тема постепенно заглохла. Потом 1-я Мировая, в 40-м Яву захватили японцы, где-то в 40-х деревню и область переименовали в соответствии с новой транскрипцией - новые названия в скобках, и началась новая светлая жизнь в независимой Индонезии ... В действительности, на Яве делают подделки под ранний Чикеро до сих пор, но их можно различить невооруженным глазом, очевидцы пишут, что при них в Джакарте из автомобильных рессор местные умельцы хреначат боуи а-ля Чикеро. Данный экземпляр судя по всему до 1-й Мировой, судя по качеству. Неплохо я сходил на блошиный рынок ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Таки я временно победил те трудности :)

Называется это штука голок, и сделана она в деревне Чикеро, что на острове Ява в Индонезии.

Кстати, и вопрос с прямоугольниками прояснился.

Ява, деревня Чикеро (Tjikeroeh/Cikeruh (старая/новая транскрипция названия) в переводе «Мутная вода»). Рядом с ней была деревня Чибато. Они были индонезийским Золингеном, и ковали прекрасные и очень красивые клинки с европейским влиянием. Есть образцы датированные 1700-ми, но известность самую большую получили где-то после 1890. Вот ещё примеры.

http://talks.guns.ru/forummessage/79/721292.html

 

Ой, у меня совсем, как на последнем фото!

 

post-2105-0-16324700-1303570559_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.