Перейти к публикации

Ножи Fiskars.


Serpentor

Рекомендованные сообщения

Пополнил коллекцию парочкой фискариков. Особенно порадовал нож от небезысвестного тов. Пелтонена - промежуточная модель между штыком к валмету и довольно популярным ножиком модели М95. Состояние, конечно, не минт, но выбирать не приходится, т.к. вещь довольно редкая. А озвученный продавцом ценник заставил меня даже забыть о привычке люто торговаться. Я просто заплатил и ушёл быстрым шагом, не оглядываясь... :D

post-718-0-38356800-1390231158_thumb.jpgpost-718-0-35750000-1390231165_thumb.jpgpost-718-0-01596500-1390231170_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 71
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Uwin

Вещь!

Опубликованные изображения

  • 4 месяца спустя...

Лет 5 бегал за такого типа фискарем, и вот наконец урвал. Нож сидит в руке просто песня, очень понравился пластик на рукояти - какой то тяжеленький и крепкий.

 

812ab8198941.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличный нож коллега! Поздравляю.

 

Пластик там так себе - скользкий, но за счет формы рукоятки и баланса, в руке действительно хорошо держится.

А в ножнах, как сидит? Мой как-то слабовато.Если перевернуть, легко вытряхивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой заходит в ножны с таким пластмассовым щелчком, и сидит очень надежно, хотя ножны не первой свежести, и скорее всего скоро нужно будет перешивать (устье многократно порезано - неаккуратно вынимали, и "кисточка" на окончании вся в трещинах)

 

Я при любых работах привык держать финским хватом (ну кроме чистки картошки, строгании деревяхи и резки на доске, когда рука никак не может соскочить). Вот он финским как раз в руке сидит удобнее чем прямым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой заходит в ножны с таким пластмассовым щелчком, и сидит очень надежно, хотя ножны не первой свежести, и скорее всего скоро нужно будет перешивать (устье многократно порезано - неаккуратно вынимали, и "кисточка" на окончании вся в трещинах)

У моего ножны тоже сильно потрепаны и устье в порезах, но сквозных нет. Предыдущие юзвери неособо запаривались.

Думаю, ножны оставить, как есть. Может, разве что ушью немного или кожи внутрь устья подклею, чтобы нож сидел плотнее.

 

У моего еще и клинок сильнее уточен. Вывел на нем линзу. Иначе пришлось бы совсем много снимать, если бы восстанавливать прямые спуски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой точен был по спускам кстати, как раз в линзу, есть несколько заминчиков. Нож не брил, поэтому я неосмотрительно отнесся к нему как к тупому с мыслью "буду финки точить - и им займусь", за что был проучен - тут же укушен за палец хорошенько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне почему-то кажется , что это и есть причина выхода из проекта "финкасучёк". А можн фото пресловутого финского хвата. А то я ооооооочень много про него слышал, но ни разу не видел.

 Лермонтов писал, что он вообще умер: "полковник наш рождён был Хватом..... " :D  :D  :D

 Несмотря на приколы, ответ всё-таки очень желатетен. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...А можн фото пресловутого финского хвата. А то я ооооооочень много про него слышал, но ни разу не видел....

 

 

post-234-0-96274800-1401103508.jpg

 

Да уж говорено -переговорено :)  http://rusknife.com/topic/9005-%D0%BA-%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%83-%D0%BE-%D1%84%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BC-%D1%85%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%B5/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне почему-то кажется , что это и есть причина выхода из проекта "финкасучёк". А можн фото пресловутого финского хвата. А то я ооооооочень много про него слышал, но ни разу не видел.

 Лермонтов писал, что он вообще умер: "полковник наш рождён был Хватом..... " :D  :D  :D

 Несмотря на приколы, ответ всё-таки очень желатетен. Заранее спасибо.

Хм, а я думал финский (он же отверточный) - просто с упором в ладонь.

 

А показать его - легко, в принципе как держат отвертку когда закручивают шуруп, так и нож 

 

3569451a3538.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробовал прям финским держать с указательным пальцем на обухе - тоже удобно, но на тяжелую работу так не взялся бы, либо дело привычки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

da62da75a694.jpg

 

Сравнил фискарь нормарк и фискарь с надпись FISKARS - на мой взгляд просто FISKARS собран более аккуратно, металлическая пластинка на расклепе на NORMARK как бы чуть отходит и выдается за пределы рукояти, по хорошему заполировать надо и сточить. Сам расклеп на NORMARK не такой аккуратный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Сравнил фискарь нормарк и фискарь с надпись FISKARS - на мой взгляд просто FISKARS собран более аккуратно

 

Зависит от времени выпуска и экземпляра. Поздние подобные Fiskars собраны ужасающе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо это последняя нормальная модель фирмы, и уже с нее фирма начала скатываться в тар тарары  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

 

 


А как у этих моделей с хвостовиком? Хороший, или спица?

 

При цельной пластиковой рукояти это имеет значение? Думаю, что нормальный должен быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такой Normark выставлен на е-вау. Необычная форма, никогда подобных не видел.

 

 

post-874-0-31316500-1446589449_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такой Normark выставлен на е-вау. Необычная форма, никогда подобных не видел.

 

 

attachicon.gifNormark (1).jpg

Ранее не встречался. Интересный экземпляр.

Много признаков, что это МОРА.

Ножны и рукоять - Morakniv Allround

Ножны короче или равны 711

Клинок -Outdoor 2000

Щучка другой формы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видомо всеж - Мора для Нормарк...

Как и Фискарс для (в составе) Нормарк.

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...
  • 1 месяц спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.