Перейти к публикации

Ножи Fiskars.


Serpentor

Рекомендованные сообщения

Не нашёл на форуме темы по ножам Fiskars. Предлагаю выкладывать сюда фото и обсуждать ваши ножи Fiskars.

Если уже есть такая тема,прошу модераторов закрыть эту и дать ссылку на ту!

post-852-0-92124500-1300999206_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 71
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Uwin

Вещь!

Опубликованные изображения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня вот такой водится, правда без родных ножен..

post-669-0-41658500-1301518249_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Это была серия из 3 или 4:х ножей. Если правильно помню, ворон, нерпа и тюлень. Как серия называлась и года производства дома, скажу точнее, если не опередят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это была серия из 3 или 4:х ножей. Если правильно помню, ворон, нерпа и тюлень. Как серия называлась и года производства дома, скажу точнее, если не опередят.

Вот эта серия. Дизайнер серии Бертель Гардберг.

(фото и инфа взято с Guns.ru)

post-852-0-54910200-1304538235_thumb.jpg

post-852-0-92554000-1304538602_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Fiskars, недалекая современность и старичок с 1875 и до 1924 прослеживается в каталогах.

Вот средний на фото, по рукояти можно считать сучком?

post-920-0-93442500-1304800343_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это реинкарнация 80-90:х. Если правильно помню, то больстеры из серебра и что в руках вертел/тестил, сборка на высоте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей спасибо!

Да, сборка супер, посадка в ножны прямо вакуумная, резино-пластик слипается с ладонью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще старенький Fiksars.

 

post-18-0-88781200-1305353084_thumb.jpg

 

Клинок ромбиком. На клинке есть надпись электрокарандашом "FISKARS FINLAND" (на фото не видно).

Думаю, буду реставрировать. Ручку хочу полностью переделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по рукояти можно считать сучком?

да, сучок но из поздних.

Думаю, буду реставрировать. Ручку хочу полностью переделать

боже-боже - зачем?! Снять старый лак, дать новый слой, да и пользовать себе... Ну мож еще продольный шлиф по клинку дать...

Сейчас это рарный нож, причем нож хороший, а потом будет унылый рукоблудский нож - каких тыщщапиццот штук. Нешта клинков для порукоблудить мало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

боже-боже - зачем?! Снять старый лак, дать новый слой, да и пользовать себе... Ну мож еще продольный шлиф по клинку дать...

Сейчас это рарный нож, причем нож хороший, а потом будет унылый рукоблудский нож - каких тыщщапиццот штук. Нешта клинков для порукоблудить мало?

Может так и поступлю. На самом деле, единственное, что меня не устраивает в старой рукоятке, большие щели между оковкой и клинком. В результате ржа ползет по хвостовику. Придется разбирать и чистить.

Можно это как-нибудь исправить? Залить эпоксидкой? Или у меня еще есть сплав Розе. Запаять?

 

Хотелось бы еще увидеть, как выглядели оригинальные ножны от этого ножа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+1 - или союз, или даже раньше. Отменный нож вышел - нещадно пру фоту и уже знаю что следующее буду делать. Что у него по клину в мм.?

И - наверное все-таки стоило ставить колечко, а не больстер, хотя смотрится и так оч. хорошо.

родная ручка какая была?

ишшо +1. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[twitter][/twitter] :) Знакомый мастер переделал рукоятку 10 лет назад,бил себя пяткой в грудь,что Фиск,был в наст. фиск. ножнах на цепочке,до меня не дошли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык а в мм. то что? Второй номер видели, первый видели, а вот четверку - впервые. Интиресна.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пасипки на замерении - удивлен вовсе. Имеем второй и четвертый номера в один размер... Странна! :) Это учитывая что первый имеет неполные 90мм.

Вообще пропорция вдохновляющая - такое себе - "шило" с возможностью хоз.поюза. :D

Хороший нож.

бил себя пяткой в грудь,что Фиск,был в наст. фиск. ножнах на цепочке

Фискарят без клейм на клинке памойму и вовсе нима... По крайней мере так навскидку ни одного образца не припоминаю. Т.е. думаю таки либо на Р.И., либо на ранний союз ножик. А ножны в подборе вполне могли быть - изделия однотипные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фискарят без клейм на клинке памойму и вовсе нима... По крайней мере так навскидку ни одного образца не припоминаю. Т.е. думаю таки либо на Р.И., либо на ранний союз ножик. А ножны в подборе вполне могли быть - изделия однотипные.

 

 

+1. Да и стой не фискарзовский - слишком узкий. У них ножи пошире и потолще. А вот на артель очень похож. К тому же у артельных тоже ножны с цепочками были, на сколько я помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Приподнему свою темку о Fiskars. Отличный нож вообще не юзаный. Хотел другу подарить,но рука не поднялась.smile.png Подарил другой нож.

post-852-0-54470700-1321343252_thumb.jpg

post-852-0-30049900-1321343258_thumb.jpg

post-852-0-52840600-1321343266_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приподнему свою темку о Fiskars. Отличный нож вообще не узаный. Хотел другу подарить,но рука не поднялась. Подарил другой нож.

 

Действительно классный нож. Правильно сделал, что себе оставил :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Зашел в "Лес и Дом" с целью купить плотницкий топор Fiskars вместо "убитого" в августе (надо потом Турбо поспрошать, может чего присоветует другого), плотницкие были только Х10 с короткими ручками - не понравились, зато нашел вот такого!!!

post-4365-0-39143900-1388853743_thumb.jpg

Сказали что он плавает етынть яго в качель!  .......конечно купил :D

post-4365-0-78459600-1388853875_thumb.jpg

Приятно выглядит, в руке.......... - "не чешется" - сидит.

post-4365-0-81902700-1388853975_thumb.jpg

Заточен хорошо (вогнутая линза) - бреет, бумагу режет, деревяшку строгает, потом опять бреет.

Что за сталюка - нзатьйягорехн.

post-4365-0-37668100-1388854116_thumb.jpg

Что нибуть .... "силовое" делать им нельзя, поскольку его плавучесть обеспечена полностью пустотелой рукоятью, заглушка вынимается с трудом, посажена плотно.

Клинок по ощущениям заглублен в рукоять на 1 см. не более............. но он плавает :)

Вывод: - будет он прописан  в катере на всю навигацию, вместе с невынимаемым барахлом, канистрами, воронкой, стаканами, чайником, котелком, ложвилками и т.д. и т.п. , мало ли я в катер с бухты барахты пьяный залезу?? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чё, у меня такой на кухне прописан. Только без надписи на рукояти и честный китаец. Покупал в блистере. Нормально пашет уже года два. И заточка заводская хорошая и точится хорошо.  Нормальный нож, ежели без изысков, не тонет. :ph34r:  :rolleyes:  Не так уж много моделей именно для водников, как бюджетник этот неплох.С ним ещё и ножны нормальные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.