Перейти к публикации

Victorinix Trailmaster V. 0.84 63.M3.3 Black


Vanderlor

Рекомендованные сообщения

По какой-то таинственной причине, многих владельцев 111мм Викториноксов манят ножи с черным покрытием. И чем чернее, тем лучше. Почему так?! Не знаю. Возможно кажется, что именно таким должен быть настоящий армейский нож. И в таком виде он более «тактический». Не стал исключением и я.

И вот передо мной заветная коробочка с Victorinix Trailmaster V. 0.84 63.M3.3 Black, но мне больше нравится итальянский вариант названия – Brunito. :)

 

post-182-0-76508700-1300696960_thumb.jpg

 

Первое впечатление от ножа было не самое приятное. Меня очень смутило, что руки окрасились в черный цвет после осмотра ножа. Сначала я даже подумал, что его просто опустили в собранном виде в стакан с чернилами. Но победила безграничная вера в качество Викторинокс. И такой каки от них просто не может быть. Поэтому нож был дома промыт и высушен. После этого он перестал окрашивать руки.

 

А вот второе впечатление было уже положительное. Да, это обычный Trailmaster, но в таком цветовом решении он немного солиднее.

 

post-182-0-98010800-1300696873_thumb.jpg

 

Нож оказался черным весь, включая пружины, лайнер, плашки, весь инструментарий и даже... колечко.

 

post-182-0-58874800-1300696915_thumb.jpgpost-182-0-15732700-1300696946_thumb.jpg

 

Сначала я подумал, что чернили нож в собранном виде. Но вот шпеньки имеют свой родной цвет, а значит, окрашивались детали отдельно, а потом уже собирались в пакет.

 

post-182-0-38447900-1300697068_thumb.jpg

 

Клинки воронились уже заточенными, поэтому РК тоже затонирована. Немного не привычно, потому что те ножи, что я видел раньше, были сначала зачернены, а потом заточены.

 

post-182-0-76745800-1300697122_thumb.jpg

 

Может тонировка и не такая равномерная, как на ножах других производителей, но мне понравилась именно такая. Не люблю я, когда на ножи клеят плёнку, на как тефлоновые сковородки. Или когда черное покрытие блестит не хуже, чем у кота яйца голый металл. А на Виксе чернение похоже на воронение автомата Калашникова, слегка матовое. :)

 

post-182-0-33479200-1300697198_thumb.jpg

 

Чернят ножи Victorinox методом PVD. Если коротко, то это Напыление конденсацией из паровой (газовой) фазы ( physical vapour deposition; сокращённо PVD) обозначает группу методов напыления покрытий (тонких плёнок) в вакууме, при которых покрытие получается путём прямой конденсации пара наносимого материала.(это не я такой зануда, это Википедия так гласит) :) Ну, а любознайки всегда могут найти более подробную информацию в сети.

 

В работе я пока нож не особо пробовал. Нарезал колбаску твердокопченую, сыр да помидорки. Разницы с обычным клинком не заметил. Продукты липнут не сильнее, чем к обычному клинку. Царапин от колбасы тоже не видно.:D Но у меня и не было цели убить нож сразу же после покупки.

В общем, нож занял достойное место на полке (а точнее в коробочке) так как резать и пилить у меня и без него есть чем. :D

 

П.С. Зубочистка и пинцет присутствуют, но чернению не подвергались. Поэтому выделяются, белеют и блестят как зубы у негра. Пардон. Как принято говорить на родине этого ножа... как зубы у афрошвейцарца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мечтательно: и даже колечко ...

Солидный нож, поздравляю, и спасибо за информативный обзор! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Встреча с Олегом (нахалом) заставила провести эксперимент. Помусатил немного клинок и... Оказывается, что я ошибался и он не сначала заточен, а потом заворонен. Все намного интереснее. После правки клинок не забелел, а все такой же чёрный внутри. Это мне уже совсем нравится. Другие инструменты, лайнер и пружины не царапал. Поэтому не знаю, по той же технологии они сделаны, что и клинок или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, там все непросто. И "чумазый" он был только из-за смазки. Я Спирита полчаса оттирал салфетками, как из консервации :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока не понял. Сначала мне казалось, что нож отвратительно подкрашен. Теперь же ощущение, что металл черный и внутри. Во всяком случае в районе РК так и есть. А это мне уже нравится. Самому стало интересно, буду нож дальше пользовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь же ощущение, что металл черный и внутри. Во всяком случае в районе РК так и есть. А это мне уже нравится. Самому стало интересно, буду нож дальше пользовать.

А вот это придает гораздо большую интересность данному ножу :) Даже стало интересно себе такого заиметь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.