Перейти к публикации

Нелетальное оружие империи Цин


Ren Ren

Рекомендованные сообщения

никакого угла схождения
Здрасьте :) А с обратной стороны? :D
Да хоть снизу... Это же молоток...

Среди изъятого на Манежной площади топоры, молотки, отвертки... Традиции живут... :)

Т.е. речь о том, что во все времена, и Китай без исключения, использовалось наиболее доступное... :)

З.Ы. Без политики! Исключительно для иллюстрации.

post-20-0-03537200-1300522997_thumb.jpg

post-20-0-35459600-1300523011_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 96
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Цепочка от часов-ходиков? :)

Антон, мои приветствия! :)

Только хотел сказать... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буддийские четки (на санскрите: мала; на тибетском: пренба) изготовляются из дерева, кости, камня или металла. При этом материал часто выбирается в связи с теми или иными его энергетическим или мистическим влиянием на человека или окружение.

 

Монахи-воины нередко носят железные четки, используя их, в случае необходимости, в качестве подручного оружия.

 

отсюда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, или тема начинает не туда съезжать?

Ничего, выправим :) :)

Вот кстати, задолго до появления этих незаточенных цзяней были в пользовании боевые металличесие жезлы. Сначало в бронзе, потом железные. Шести-восьмигранные. Некоторые имели четко выраженную рукоять и подобие гарды.

Тоже ударно-дробящее.

Вполне возможно, что именно они прототипами и послужили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тут надо отдельно выделить нелетальное оружие, которое было таковым вовсе не из-за маньчжурского законодательства, а в силу своей полицейской функции наказать, а не убить.

На первой фотографии в этой теме как раз использование полицейского оружия в процессе наказания в ямыне, судебном присутствии. Стражники вооружены бамбуковой палкой, напоминающей небольшое весло для каноэ. Верхняя часть палки имела круглую форму (чтобы удобнее держать) и была окрашена в черный цвет, а нижняя часть походила на лопасть весла и была выкрашена в красный цвет - чтобы скрывать следы крови.

Вот фотография служителей ямыня, где стражники стоят с такими палками.

post-1128-0-26211500-1300545137_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пушкин ходил с железной тростью ... у меня есть четки из монастыря в Шаолине, куплены прямо там, шарики огромные по сравнению с обычными четками, сделаны из какого-то очень твердого и тяжелого дерева, растущего на территории монастыря. Я купил короткие, а были и длинные и очень длинные, они ими подпоясывались. Такими четками легко отправить в аут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот кстати, задолго до появления этих незаточенных цзяней были в пользовании боевые металличесие жезлы. Сначало в бронзе, потом железные. Шести-восьмигранные. Некоторые имели четко выраженную рукоять и подобие гарды.

Тоже ударно-дробящее.

Вполне возможно, что именно они прототипами и послужили.

Александр, возможно Вы предвосхитили мои мысли :) :) - у чжурчжэней в 11-13 вв. было сходное оружие, которое у наших историков именуется кончаром (иногда "кончаром", чтобы не путать с кончаром настоящим - тяжёлой жёсткой рапирой).

По нему имею желание сделать отдельную тему, т.к. там существует несколько "трудных" вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тут надо отдельно выделить нелетальное оружие, которое было таковым вовсе не из-за маньчжурского законодательства, а в силу своей полицейской функции наказать, а не убить.

За фото спасибо - очень интересное (если не секрет - откуда?)

Но с определением "полицейское оруЖие" не соглашусь. Это всё-таки именно "оруДие наказания".

Хотя тема полицейского оружия в Китае - это интересно. По моему её ещё никто не поднимал.

Другое дело - Япония. Там всё чётко было прописано - дзюттэ и кусари :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пушкин ходил с железной тростью ... у меня есть четки из монастыря в Шаолине, куплены прямо там, шарики огромные по сравнению с обычными четками, сделаны из какого-то очень твердого и тяжелого дерева, растущего на территории монастыря. Я купил короткие, а были и длинные и очень длинные, они ими подпоясывались. Такими четками легко отправить в аут.

Знакомый привез из Тибета классические (108 косточек) четки из... бронзы!!! Тяжелые - словами не передать. Рассказывал, что монахи их на шее таскают. Причем те, что он привез считаются средними (пр. см. 60), а есть и большие - по описаниям почти в два раза больше и косточки там крупнее....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пушкин ходил с железной тростью ...

В своё время читал письмо Пушкина - он совершенно чётко там пишет, что железную трость стал носить, чтобы укрепить руку, когда готовился к дуэли.

А стальную тросточку златоустовского производства довелось хорошо поручкать в Нижнетагильском музее. Очень интересный предмет, одно из самых необычных ощущений в руке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фото судебного присутствия, как и описание дубинок стражников, из книги: Сидихменов В.Я. Китай. Страницы прошлого . 3-е издание. М., 1987. С.304.

По нравам и быту Китая эпохи Цин - наверно лучшая книга на русском.

А по орудию наказания Вы правы конечно. Но раз эти дубинки были на "вооружении" стражников и толпу они тоже разгоняли ими - давайте проявим великодушие и сохраним их в теме про оружие)

Полицейское оружие крайне интересно. Есть замечательный китайский роман, где немало страниц о разборках сторонников правопорядка (судья Бао сотоварищи) и бандитов - "Трое храбрых, пятеро справедливых" Ши Юй-куня. http://lib.rus.ec/b/161362 Вот надо почитать заинтересованно - наверно что-нибуть интересное и найдется.

Про оружие-антипод - у преступного мира кратко есть в романах о судье Ди Роберта Ван Гулика - художественные конечно, но написаны востоковедом, Китай знавшим великолепно. Там есть упоминание, что преступники имели свое особое фехтование на ножах и судье Ди, который в таверне инкогнито попал в заварушку, пришлось нелегко.

Зная про многочисленные китайские тайные общества антиманьчжурской направленности и откровенно бандитские группировки, можно предположить, что какие-то способы вооружиться, не вступая в излишнее противоречие с законом и не светя короткие клинки, были. Но подробней не встречалось. А тут такая интересная тема - спасибо, что ее открыли!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх ... ностальгия пряма.... вспомнил начало 90-х и книги Попенко на лотках...

Ведь все предметы из его книг полным откровением были...

Но качество было...((((

 

Спасибо за хорошую тему, да и за остальные тоже... )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зная про многочисленные китайские тайные общества антиманьчжурской направленности и откровенно бандитские группировки, можно предположить, что какие-то способы вооружиться, не вступая в излишнее противоречие с законом и не светя короткие клинки, были.

Спасибо за Сидихменова!

 

Немножко по китайским криминальным ножам есть здесь:

http://rusknife.com/index.php/topic/1684-%d1%84%d0%be%d1%82%d0%be%d0%b3%d1%80%d0%b0%d1%84%d0%b8%d0%b8-%d1%81%d1%82%d0%b0%d1%80%d0%b8%d0%bd%d0%bd%d0%be%d0%b3%d0%be-%d0%ba%d0%be%d1%80%d0%be%d1%82%d0%ba%d0%be%d0%b3%d0%be-%d1%85%d0%be/page__st__30

 

И моя любимая тема, само собой :) :) :

http://rusknife.com/index.php/topic/2184-%d0%bf%d0%b0%d1%80%d0%bd%d1%8b%d0%b5-%d1%82%d0%b5%d1%81%d0%b0%d0%ba%d0%b8-%d1%85%d1%83%d0%b4%d0%b5%d0%b4%d0%b0%d0%be/

Изменено пользователем Ren Ren
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По нему имею желание сделать отдельную тему, т.к. там существует несколько "трудных" вопросов.

 

 

Теме -быть!

Так, глядишь и до бишоу доберемся.

А это уже прям совсем по теме форума wink.gifsmile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, глядишь и до бишоу доберемся.

Если до тех бишоу, которые обоюдоострые и кольцом, то тут меня сомнения одолевают...

А вообще по короткому клинку кое-что наклёвывается :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если до тех бишоу, которые обоюдоострые и кольцом, то тут меня сомнения одолевают...

 

Ага, о них самых - парные кинжалы.

А в чем сомнения?

Что это чисто спортинвентарь к традиции не имеющий отношения?

Было и у меня такое. Пока вот это не увидел.

Это самое близкое к ним, что нашел, в описании раскопок могильника Улангом, Северная Монголия, датировка V-IV вв. до н.э.

Второй, за нумером 78 вообще оно. Ленточек цветных не хватает smile.gif

post-169-0-70690000-1300779307_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Практически все, что видел, в реале не кинжалы, а ножи - заточка односторонняя или полуторная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно.

ИМХО, это не страшно.

Если уж сейчас AF с односторонней заточкой Бокер выпускать начал...

Михаил Пехота где-то выкладывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ннеееее-е.. Я о конкретно исторических образцах :) Здесь кто-то из камрадов выкладывал фото из Пекинского музея армии - там кое-что было. Ну и я попозжее добавлю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.vikingsword.com/vb/showthread.php?t=13166 как раз в тему) еще б кто перевел - гугль переводчик со столь специфичными словами и нюансами не справляется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, эти улангомские кинжалы скорее на скифские похожи, мне кажется. Особенно со сложными рукоятями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, эти улангомские кинжалы скорее на скифские похожи, мне кажется. Особенно со сложными рукоятями

 

Я о том же подумал

 

А ничего удивительного.

Потому, что улаангомских на этом рисунке только два отмеченных.

Остальные - это находки нынешних Красноярского, Минусинского рай-в.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно. Но даже если Улангом - это какие-нибудь прото-сюнну (я просто не знаю, что это за курган), то к китайцам это отношения всё равно не имеет, как кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё оружие Степи - от Маньчжурии до Балкан - имеет очень много общего.

Как только у китайцев начались постоянные столкновения со степняками, начались заимствования в оружейной сфере.

Надо временные периоды смотреть - тут я не силён - но вроде при династии Шан всё ещё аутентично-ханьское, а уже при Чжоу стали копировать..

 

Вообще глубокая история - отдельная тема (была уже одна http://rusknife.com/index.php/topic/2889-%d0%bc%d0%b5%d1%87%d0%b8-%d1%82%d0%b5%d1%80%d1%80%d0%b0%d0%ba%d0%be%d1%82%d0%be%d0%b2%d0%be%d0%b9-%d0%b0%d1%80%d0%bc%d0%b8%d0%b8-%d1%86%d0%b8%d0%bd%d1%8c-%d1%88%d0%b8%d1%85%d1%83%d0%b0%d0%bd%d0%b4%d0%b8/ про Терракотовую армию Цинь Шихуанди)

 

ЗЫ Надо попросить гг. модераторовъ дабы переместили восточные темы из Историческое холодное оружие в Азия и Восток

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При Шан и в начале Западной Чжоу у китайцев в сфере оружия и орудий очень сильное влияние Южной Сибири, там тогда был мощный производственный район, как ни странно. Но потом в Китае потихоньку стал формироваться специфически свой тип, в связи с тем, что очень уж большая разница была между колеснично-пехотным комплексом китайцев конным - кочевников. Потом уже века с V до н.э. китайцы стали осваивать кавалерию и, в связи с этим, опять воспринимать многие степные штуки.

Но Внутренняя Монголия в V в. до н.э. - это явно не Китай, хотя, конечно, китайские вещи там могут быть. Но тогда степь сама себя оружием обеспечивала неплохо, да и потом справлялась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, вообщем, никакая это не Внутренняя Монголия, самая что ни на есть Внешняя smile.gif

Как и было сказано, ее север.

До российской границы рукой подать - 120 км.

Но Внутренняя Монголия в V в. до н.э. - это явно не Китай, хотя, конечно, китайские вещи там могут быть. Но тогда степь сама себя оружием обеспечивала неплохо, да и потом справлялась.

 

Про этот период вообще сложно говорить.

А вопрос тот же - откуда эти кинжалы взялись в V-IV веках до н.э. в курганах?

Степняки наваяли, а ханьцы потом переняли?

Вроде тоже сомнительно.

Данные из книги Горелика М.В.

Надо попросить гг. модераторовъ дабы переместили восточные темы из Историческое холодное оружие в Азия и Восток

 

Поддерживаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.