Перейти к публикации

Опознаем модель ?


Valdisnet

Рекомендованные сообщения

Может сделаем ее постоянной. А то почти в каждой ветке есть несколько сообщений с попыткой понять, что за модель. Лазить по всем и искать не очень удобно. Самому надо понять, что за модели имею.

post-904-0-77965000-1300274661_thumb.jpg

post-904-0-33571900-1300274721_thumb.jpg

post-904-0-93675400-1300274725_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 416
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Точно старый клаймбер, у меня 2 спартана из старых с такими же накладками имеются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если точнее, то крюк впервые появился в каталоге 1993-го, а канавка на штопоре исчезла в 1991-м :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если точнее, то крюк впервые появился в каталоге 1993-го, а канавка на штопоре исчезла в 1991-м :)

Ещё точнее, крюк появился в 1991-м. Но в каталоге 1991-го ещё отсутствует.

 

(голосом Якубовича) Внимание, правильный ответ! :)

 

Это Victorinox Ecoline Huntsman выпуска 1991-1992 гг.

 

К сожалению, Valdisnet не показал ножницы с другой стороны. Если там винт, то 1991-1992, а если заклёпка, то только 1992 (ну в крайнем случае до 1993).

 

Ключевые моменты идентификации года выпуска этого Викса:

1. Крюк начал устанавливаться с 1991 г.

2. Штопор без канавки - с 1991 г.

3. Заклёпка на ножницах вместо винта - с 1992 г.

 

Обычный Хантсман можно найти в любом каталоге Викторинокс второй половины 20 в. Это привычная нам модель с инкрустированной эмблемой в накладке, пинцетом и зубочисткой. То, что мы видим здесь - облегчённая (Ecoline) версия Хантсмана.

 

Пример. Обычный Хантсман из каталога 1991 г. Канавку на штопоре можно разглядеть:

 

post-138-0-07341800-1300296603_thumb.jpg

 

Стоит учесть то, что у Викторинокс переход на новую модификацию какого-либо инструмента растянут во времени. Т.е. после начала установки новой модификации инструмента, какое-то время продолжает устанавливаться и старая модификация, предположительно до исчезновения запасов на складах.

 

Т.е. этот экземпляр Владислава мог быть выпущен и в 1992-м без крюка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Основные средства идентификации по инструментам ножей Victorinox и Wenger:

 

Каталоги Victorinox и Wenger (+ at forum.multitool.org (англ.)) .

 

SAAM's (VSAKCS) Victorinox 91 mm Tools Evolution

 

Victorinox 91mm Tools Evolution (forum.multitool.org)

 

SAK Wiki Tool List (Victorinox/Wenger)

 

SAK Wiki Knife List (Victorinox/Wenger)

 

SmartKnives.com (Victorinox/Wenger. Ошибок больше, чем в других энциклопиях)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В то время, емнип, не было нейлоновых накладок на 91/84 мм. Да возможно они ещё и не назывались Ecoline, но это именно облегчённая и более дешёвая версия модели. Пример обычного был приведён.

В предпредыдущем посте Ecoline закрасил серым на всякий случай. :)

 

Про Эколайн можно поискать на forum.multitool.org, что-то там похожее было, емнип.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это расследование, отдельное спасибо Константину.

Про накладки... у меня есть 2 вейтера, по клеймам на лезвиях одного периода, но накладки на одном гладкие на другом шершавые (завтра постараюсь фотки выложить)

И еще, я так и не понял, в моем случае "облегченная" версия? В чем провляется отличия, для меня это как-то не прозрачно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предположение про "облегченную" версию накладок звучит очень резонно, мои оба спартана с рекламой на накладках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Констатнтин, а чем обусловлено использование на накладках герба Швейцарии вместо обычного виксовского щита? Это какая-нибудь модель для внутреннего швейцарского рынка, нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжаем... ножницы на винте, значит делаю вывод что это Huntsman 1991-1992гг

post-904-0-22629600-1300342491_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...И еще, я так и не понял, в моем случае "облегченная" версия? В чем провляется отличия, для меня это как-то не прозрачно :)

Да. Отличия от обычных моделей: отсутствие пинцета и зубочистки, штампованная эмблема на накладке вместо инкрустированной металлической.

 

Это предположительно Vic Huntsman II - попадались на multitool.org, сейчас не могу найти.

 

Подробнее на остальные вопросы в теме Victorinox EcoLine Series.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Прошу помощь зала. Что это за модель? (Нож мой, фото чужое)

 

post-182-0-27761600-1304511168_thumb.jpg

 

На фото не видно, но еще присутствует авторучка, иголка и отвертка для очков. 91 мм Golfer? Но вот он Гольфер на нижней картинке.

 

post-182-0-95557200-1304511295_thumb.jpg

 

Меня смущает не металлический гольфист вместо нанесенного краской, и не лого Дрезденер Банка вместо Виксовского. Значит, у банка есть деньги на свои капризы :) Просто мой больше похож на Спартан Плюс, с гольфовой приблудой вместо малого клинка.

И совсем прибила инструкция в коробочке. На ней написано Caddy 1.3408. Но Кадди это должен быть 58 мм Викс, а поисковики по этому номеру кода отправляют на китайские сайты. Да и на картинке инструкции опять же изображён нож с ножницами.

Совсем я запутался. Или банкиры заказали себе комплектацию отличную от других?!

 

Азбука юного Виксовода http://www.sakwiki.com/tiki-index.php?page=Knife+List мне не помогла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...91 мм Golfer?...

Так был и 91 мм Golfer - http://www.sakwiki.com/tiki-index.php?page=Golfer+91mm (см. текст).

 

Его маркировка была как раз - 1.3408 (91 мм). Современный Compact - 1.3405.

 

Даже почему-то на украинском сайте попался: http://www.militaryclub.com.ua/knives_rus.htm - см. раздел "Армейский нож", 2-й ряд, третье фото.

 

Или вот - http://www.smartknives.com/Victorinox-Knives/Victorinox-Golfer.htm - "Golfer knives are standard sized Swiss Army knives (3 1/2" / 91mm)."

 

И вот вопрос на официальном сайте: http://classic.victorinox.ch/index.cfm?site=victorinox.ch&page=642&lang=S&action=show&for_thema=Sammler&for_page=3&for_msg=20080619182142

 

Но это ладно, к делу не относится. Кэдди тут тоже совсем не при чём.

 

Видимо, дрезденский банк может себе позволить капризы не только в виде эмблемы на накладке, но и в виде нестандартной/некаталожной комплектации.

Это Спартан, у которого малый клинок заменён на Golf tool - нигде такого не нашёл.

А раз у него Golf tool - вот и сунули инструкцию от Гольфера/Кэдди (с ножницами).

ИМХО!

 

Кстати, загадка из такой же серии: http://forum.multitool.org/index.php?topic=17765.0

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычный 91 мм Гольфер я-то видел. А вот моя комплектация меня смутила, а бумажка с названием Кэдди совсем добила. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, оказывается еще были. И фигурируют как Golfer2. Как говорил один из Братьев Колобков - "ничего не понимаю" :)

post-182-0-22160500-1304533357_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, точно, моё имхо не подтвердилось - вот тут http://forum.multitool.org/index.php/topic,14601.15.html фигурирует Golfer II (1.3608) - это он и есть, что у дрезденского банка - двухрядник а'ля Спартан.

 

Но похоже, что Сергей откопал то, о чём наши саквиковские друзья ещё не знают - а именно: Golfer 91mm это Victorinox Caddy 1.3408 91mm!

 

Ура? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока погодю Уракать. :) А то нет общего мнения на форумах.

Зато этот нож хорош для пикников. Я это случайно проверил. Приблуда для гольфа, все таки оказалась отличной вилкой. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S.: почти вся серия "гольферов" 84/91 мм, основные модели.

 

Подробная тема: http://www.bladeforums.com/forums/showthread.php/316264-Victorinox-Golfer

 

1. Victorinox Golfer 84 mm (0.1602, 0.3422) - http://www.sakwiki.com/tiki-index.php?page=Golfer+84mm

 

84mmGolfer.jpg

 

 

2. Victorinox Golfer 91 mm (1.3405) - двухрядная модель 1987-88 гг. с комбооткрывашкой и ножницами, не имевшая Golf tool. В 1992-93 г. переименованная в Compact 1.3405:

 

91mmGolferVic88.jpg

 

Compact_Timer_Vic9.jpg

 

 

3. Victorinox Caddy 91 mm (1.3408) - двухрядная модель с Golf tool и ножницами (фото Vanderlor):

 

post-138-0-80892700-1304537560_thumb.jpg

 

 

4. Victorinox Golfer II 91 mm (1.3608) - двухрядная модель а'ля Спартан с Golf tool вместо малого клинка:

 

post-138-0-92730500-1304537610_thumb.jpg

 

Ура! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Зато этот нож хорош для пикников. Я это случайно проверил. Приблуда для гольфа, все таки оказалась отличной вилкой. :)

В таком случае Golfer II рулит - у него и консервооткрывашка есть. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В таком случае Golfer II рулит - у него и консервооткрывашка есть. :)

Да у него есть все для пикника. И ничего лишнего, а стержнем удобно виноградинки и сырные кубики есть. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, можно воспользоваться фотографиями Golfer II и инструкции Caddy?

 

Отпишу знакомому с SAKWiki - посмотрим, что скажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.