Перейти к публикации

Китайская Columbia


Иваныч

Рекомендованные сообщения

Зная мою любовь к ножам народ (кроме жены и детей - те деньгами отходят :) )время от времени дарит мне ножи. Кетай конечно. Так, что считаю себя в некоторомм роде знатоком поневоле в изделиях из поднебесной. А тут преподнесли девайс - и чегой-то я растерялся.post-515-062658200 1286464418_thumb.jpg

 

post-515-004311200 1286464461_thumb.jpg

 

и патент № 200530158063.1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Довольно приличного качества ножи лепит эта контора. О них уже можно писать "китай" а не "кетай". Если на вычурность исполнения закрыть глаза, то вполне себе складни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Набейте в гугле картинки columbia jinlang и увидите много китайских ножей и такой тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот регистрационная карточка патента

http://www.soopat.com/Patent/200530158063

гуаньдунец в 2006 получил на внешний вид изделия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

882_big.jpg

Здравствуйте. Первым делом спасибо создателям и администраторам за интересный и информативный сайт о ножах.

Ну а теперь о моём сегодняшнем приобретении. Проходя мимо витрины торгового павильона я вдруг заметил довольно изящный силуэт и интересную форму фиксатора на рукояти ( ну по крайней мере я подумал, что это фиксатор). Заинтересовался и попросил продавца показать "изделие".

Удивлению моему не было границ, когда обнаружилось, что "фиксатор" - на самом деле планка , которая закрывает рукоять с вырезанными 4-мя отверстиями под гайки и болты. Вторым поразившим меня откровением были слова продавца, что нож фирмы "Колумбия" произведен в США. Третьим - цена ножа. Она оказалась около 7.5 долларов. Услышав цену я от души посмеялся и сказал, что для американской продукции что-то дёшево, чем обидел продавца несказанно.В доказательство мне была продемонстрирована способность ножа строгать картонку и американский флаг на лезвии. В общем минут через 10-ть я уже держал в руках коробку с ножом. В прочем не поверив на счёт США :)

Ещё через 5 минут, я на работе показывал сей чудо инструмент коллеге. Была немедленно произведена проверка ножа на рез: кусок кожи толщиной около 8 мм он мягко и плавно разрезал в нужном направлении, настрогал лист из тетради, заточил карандаш. Потом конечно нож подвергся всяческому держанию в руках разными хватами, перехватам и прочим приёмам ножевого боя. В результате: не смотря на подвижные части в руке лежит плотно, перехватывается быстро, не выскальзывает, тяжёлый и удобный. Чехол конечно ужасненький, но на первое время сойдет.

Третьим тестом стал тест на закручивание и откручивание болтов. В процессе теста благополучно откручен затянутый намертво болт, затянут обратно. На черном покрытии не осталось царапин, а на металле - вмятин и сколов.

Общее впечатление такое: нож сделан качественно, люфтов пожвижных частей рукояти почти нет, в руке нож лежит удобно, накладка делает рукоятку приёмистой. Толщины обуха и рукояти в 3.5 мм достаточно для тяжёлых работ по отвинчиванию - завинчиванию и для реза. Чехол непрочный и неудобный подлежит переделыванию.

Коротко говоря - нож у меня будет для ежедневного ношения и разных работ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех! :)

ПОЗДРАВЛЯЮ!!! :) Причем дважды и на полном серьезе. Разумеется о производстве в США - чес продавана. Честный китаец. Бренд один из самых достойных из произведений Поднебесной. Поздравления же связаны с: приобретением вполне рабочей железяки за вменяемые деньги и почти рдеального городского фикса.

Винтик лучше сменить на более качественный. :)

С уважением ко всем! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И у меня такой есть - в машину бросил :)

Ножны и не нужны ему, он и без них нормально носится. Честный ломик с полезными доп.функциями. При этом ещё и резать умеет :)

Поздравляю с удачным приобретением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу "бренда" это вы, Артем, немного погорячились.

Делаются такие ножи на тех же фабриках, что и подделки под Boker, Cold Steel, Gerber и т.д. И предлагаются китайцами вперемешку со всем вышеупомянутым. Так что не факт, настоящая ли это "китайская Columbia" или нет.... Китайцы и друг у друга прут идеи и дизайны - только треск стоит.

 

Но это нисколько не умаляет необычности данного ножа. Интересная игрушка. Поздравляю владельца с приобретением и надеюсь, что дальнейшее использование будет как-то отражено тут. Интересно на что способна такая конструкция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм... То что крутил в руках вполне соответствовало обзорам камрадов с Ганзы - вполне достойного качества весчЪи. По поводу бренда - в тонкости производства не погружался, но общее весьма высокое качество изделий под данной ТМ на секрет для ценителей китайского ножепрома. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я видел чудовищные ужоснахи под маркой Navy. По качеству даже рядом с Navy не валяющиеся.

Я не к тому, что это изделие плохое, а к тому, что не факт, что это "та самая Колумбия".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё бы там на 13 ключик ... А так вполне себе "скелетничек". Ломаться нечему. На чего отрезать - подковырнуть быстро и без оглядки очень даже пригоден.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я видел чудовищные ужоснахи под маркой Navy. По качеству даже рядом с Navy не валяющиеся.Я не к тому, что это изделие плохое, а к тому, что не факт, что это "та самая Колумбия".

Ааааа.... В таком аспекте согласен полностью. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, ключа на 13 и нету. Безобразие.

Прикольная штука. Увидел бы ,тоже купил бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Есть такой: лежит на работе для поддеть-ковырнуть. Где-то с год уже, и жив, несмотря на варварское с ним обращение любимых сотрудников. Даже покрытие лишь слегка потерлось. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

Зная мою любовь к ножам народ (кроме жены и детей - те деньгами отходят smile.png )время от времени дарит мне ножи. Кетай конечно. Так, что считаю себя в некоторомм роде знатоком поневоле в изделиях из поднебесной. А тут преподнесли девайс - и чегой-то я растерялся.attachicon.gifФото002.jpg

 

attachicon.gifФото001.jpg

 

и патент № 200530158063.1

У меня - аналогичная ситуация. Племяшка такой подарила. На нож, пожалуй, не тянет, но резак - более, чем приличный. Кромку лержит - очень прилично. Хотя серъезным нагрузкам его, естестввенно, никто не подвергал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

post-10217-0-06532900-1413404125_thumb.jpgpost-10217-0-66184000-1413404189_thumb.jpgКто что может сказать про этот нож?Какая сталь?Хорош или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бюджетный китаец, думаю, без особых откровений - очередной аналог 420.

Если клин толще 2.5мм - скорее всего еще и прохладный.

 

Фуллтанг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бюджетный китаец, думаю, без особых откровений - очередной аналог 420.

Если клин толще 2.5мм - скорее всего еще и прохладный.

 

Фуллтанг?

Может быть.Но острие держит отлично!Разделал бычка на 400 кг. без единой поправки на оселке!Потому и интересуюсь.Брал вроде бы не дорого 600руб.а работает хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть.Но острие держит отлично!Разделал бычка на 400 кг. без единой поправки на оселке!Потому и интересуюсь.Брал вроде бы не дорого 600руб.а работает хорошо!

ну так здорово :)

а почему тогда спрашиваете, а не рассказываете? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Разделал бычка на 400 кг. без единой поправки на оселке!
А сколько раз точили перед разделкой?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сколько раз точили перед разделкой?

В дело пошел прямо с магазина.И после разделки только поправил на заточке.Думаю сталь 440,нет маркировки стали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересно как сталь после нескольких заточек покажет.Черкните если не в тягость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Есть ножи той же фирмы. И тоже как ни странно сталь хорошая. И затосковал держит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


И затосковал держит.
Отпустит,не переживайте :D (С телефона пишете?)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.