Перейти к публикации

Беседы об охотничьем оружии и охоте


Big_Monster

Рекомендованные сообщения

Может заставить себя надо? :)

именно! :D а тут можем обсудить какой :)

 

Да я уж на ганзе все темы до дыр зачитал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Да я уж на ганзе все темы до дыр зачитал :)

все правильно! читать там - обсуждать здесь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саш, если тебе п/а нужен только для гусиной охоты, тем более в тех условиях, что были видны по некоторым твоим фоткам (грязь по уши), то МР-ка самое то ИМХО. Да, она тяжела, мало подходит для ходовых охот, но с неплохим боем и недорога. Если планируешь практиковать с п/а и другие охоты (ходовые лесные-луговые-болотные), то МР-ку ИМХО однозначно фтопку, уж лучше турка (мне NEO нравятся, те же Бенелли один в один). Ну а если захочешь ещё теплоты душевной, то уж... Нет, промолчу:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саш, если тебе п/а нужен только для гусиной охоты, тем более в тех условиях, что были видны по некоторым твоим фоткам (грязь по уши), то МР-ка самое то ИМХО. Да, она тяжела, мало подходит для ходовых охот, но с неплохим боем и недорога. Если планируешь практиковать с п/а и другие охоты (ходовые лесные-луговые-болотные), то МР-ку ИМХО однозначно фтопку, уж лучше турка (мне NEO нравятся, те же Бенелли один в один). Ну а если захочешь ещё теплоты душевной, то уж... Нет, промолчу:)

 

Жень, если бы ответы на вопросы зачем и какой были бы для меня однозначные, я б уже давно купил :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну хоть намекни в каком направлении идут размышления...

 

Бенелли Игл, в пластике, за 30 тыр, новый :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бенелли Игл, в пластике, за 30 тыр, новый :)

это не размышления - это мечта :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:):blink::)

 

за 30 тыр

Нефиг думать-то тогда, за такие деньги стоит взять даже для того, чтобы просто смотреть на него. А вообще выскажу крамольную для полуавтоматчиков мысль: п/а стоит приобретать, если действительно осознал необходимость в нём. Я вот люблю охотиться с собакой по выводкам куропаток и тетеревов. Бывает весь день бродишь по полям, километров 20-24,5 :) и не встретишь ни одной птахи, и вот в самом завершении поднимаешь выводок. А они поднимаются не все, а по одной-двум. Обидно бывало в этом случае дать торопливый дуплет и выбить одну- две птицы. Поэтому я и пришёл к полуавтомату, с которым я из выводка беру 3-5 птиц. Причём в последние годы, когда МР-ку променял на Бенелли, стрельба прям пошла:D Из пяти выстрелов получается брать по 4 птицы.

P.S. У меня сейчас "зелёнка" на стадии оформления, беру ствол к своей Бенелли пулевой, так вот только один ствол стоит 23 тыра, а ты ещё думаешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бенелли Игл, в пластике, за 30 тыр, новый :)

это не размышления - это мечта :)

 

Я ж говорю что не могу понять что мне нужно\хочется, но ближе всего мне итальянский инерционный п\а, 2. в пластике, 3. за умеренные деньги 4. новый или около того :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не надумаешь, сообщи мне, пожалуйста, я продам один Вангард и куплю твой Блек Игл вместо пулевого ствола:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:):blink::)

 

за 30 тыр

Нефиг думать-то тогда, за такие деньги стоит взять даже для того, чтобы просто смотреть на него. А вообще выскажу крамольную для полуавтоматчиков мысль: п/а стоит приобретать, если действительно осознал необходимость в нём. Я вот люблю охотиться с собакой по выводкам куропаток и тетеревов. Бывает весь день бродишь по полям, километров 20-24,5 :) и не встретишь ни одной птахи, и вот в самом завершении поднимаешь выводок. А они поднимаются не все, а по одной-двум. Обидно бывало в этом случае дать торопливый дуплет и выбить одну- две птицы. Поэтому я и пришёл к полуавтомату, с которым я из выводка беру 3-5 птиц. Причём в последние годы, когда МР-ку променял на Бенелли, стрельба прям пошла:D Из пяти выстрелов получается брать по 4 птицы.

P.S. У меня сейчас "зелёнка" на стадии оформления, беру ствол к своей Бенелли пулевой, так вот только один ствол стоит 23 тыра, а ты ещё думаешь...

 

Так давай, куплю без вопросов :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если отталкиваться от цены, то пролезают только турки, что само по себе не плохо, Ижмех рядом не валялся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не надумаешь, сообщи мне, пожалуйста, я продам один Вангард и куплю твой Блек Игл вместо пулевого ствола:)

 

Жень, ты чё?! laugh.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бенелли Игл, в пластике, за 30 тыр, новый

Тьфу, тока дошло, что это твоя мечтаtongue.gif Даааа, губа, однако, не дура - новую Беню за 30 тыров:) А я уж подумал, что какой-то добряк продаёт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если отталкиваться от цены, то пролезают только турки, что само по себе не плохо, Ижмех рядом не валялся...

 

Не, Мура душу не греет. Я ваще просто палки стрелялки не люблю.

Кстати в курсе, что МР-153 снимают с производства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо подойдёт NEO-12 или Беретта ЕС-100 (тот же Блек Игл), но она подороже, около 50 тыров. А вот НЕО как раз 25-28 тыров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

снимают и ладно, не слежу за ними ибо делать нормально давно разучились... за Мурку и не агитировал, речь моя за ТУРКОВ вообще и НЕО в частности :)

 

ДЕМ, а Беретта разве не газоотвод?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати в курсе, что МР-153 снимают с производства?

Вроде сняли уже... Но там на складе их припасено ещё лет на 10 при нынешнем спросе. А так верно - палка она палка и есть. Да к тому же около 5 кг.при полном магазине:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бенелли Игл, в пластике, за 30 тыр, новый

Тьфу, тока дошло, что это твоя мечтаtongue.gif Даааа, губа, однако, не дура - новую Беню за 30 тыров:) А я уж подумал, что какой-то добряк продаёт...

 

:) Причём Беню первую, а не вторую.

 

Жень, я смотрю анатолич 26 192-й прикупил и хрюшку им разделал. Ты спроси какой 192-й то? Кабеласовский? Из 30-ки? Год выпуска? А то ломает с кпк писать, я ганзу тока мониторю с него днём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати в курсе, что МР-153 снимают с производства?

Вроде сняли уже... Но там на складе их припасено ещё лет на 10 при нынешнем спросе. А так верно - палка она палка и есть. Да к тому же около 5 кг.при полном магазине:)

 

Нифига подобного! Я про вес. Без патронов в орехе 3400, как моя 54-ка. Сам взвешивал. Свояк уже вторую муру прикупил. Выбирал ездил пол года, нашёл, пулю на 50 метров за кладёт в блюдце чайное, и все за 9-ку не вылезают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ata Arms Neo-12 хоть и не имеет такого ресурса, как Бенелли (по-крайней мере пока никто не проверил, поскольку модель новая), но мне она импонирует: лёгкое, красивое, инерционка, недорогое, можно приобрести в варианте Комбо.

post-109-0-82194700-1300967470_thumb.jpg

post-109-0-93097500-1300967490_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нифига подобного! Я про вес.

Саш, моя МР-ка была первых выпусков, для Америки, ствол 750+внешние чоки-удлинители, все кнопки и гайка цевья из стали, а не из сплавов-пластмассы. Короче со снаряженным магазином 4600 где-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саш, моя МР-ка была первых выпусков, для Америки, ствол 750+внешние чоки-удлинители, все кнопки и гайка цевья из стали, а не из сплавов-пластмассы. Короче со снаряженным магазином 4600 где-то.

 

Ну так бы сразу и написАл :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДЕМ, а Беретта разве не газоотвод?

Нет, Beretta ES100 инерционка, которая полностью выпускается а Испании, в основе механики лежит модель Бенелли Блек Игл

Вот скопировал (правда букв много):

 

Создавая модель «Беретта ES-100», итальянские оружейники в принципе вернулись к типу автоматики, в определенной степени повторяющей автоматику ружья «Шёгрен» («Sjogren»). Хотя, безусловно, эти два ружья по конструкции отличаются, но принцип действия их практически идентичен. И несколько отличается от принципа, заложенного в полуавтомат компании «Бенелли».

 

 

КОНСТРУКЦИЯ РУЖЬЯ

Затвор ружья «Беретта ES-100» состоит из остова, буферной пружины, боевой личины, запирающего клина и рукоятки управления. Запирание канала ствола осуществляется качающимся в вертикальной плоскости клином, который взаимодействует с корпусом крышки ствольной коробки в нижней ее части. Как видим, никакой поворотной боевой личины, взаимодействующей своими двумя боевыми упорами с пазами в казенной части ствола, свойственными оружию компании «Бенелли», здесь нет. По своей компоновочной схеме ружье «Беретта ES-100» больше всего похоже на модель «Супер блек игл» компании «Бенелли». Ствол ружья жестко скреплен со стальной крышкой ствольной коробки. Длина ствола 71 см, имеются сменные дульные насадки.

 

Сама ствольная коробка выполнена из сплава. При разборке ружья ствол вместе с крышкой и затвором отделяется от ствольной коробки. Подобная схема позволяет просто обслуживать УСМ (ударно-спусковой механизм) ружья во время чистки, так как нет необходимости каждый раз извлекать его из ствольной коробки. Для данной модели это очень важный момент, т.к. в качестве элемента крепления УСМ в ствольной коробке используется не стандартная сплошная стальная шпилька, а полая металлическая трубка. При многократном выбивании этой трубки, она может развальцеваться, что может вызвать проблемы с ее установкой. Также облегчается обслуживание возвратной пружины затвора, которая располагается в ложе ружья, и механизма защелки подавателя.

 

Конструкция подствольного магазина ружья «Беретта ES-100» полностью копирует конструкцию магазина таких моделей полуавтоматов компании «Бенелли», как «Рафаелло», «Мончино», «Центро», «Крио». Емкость магазина: 4 патрона с длиной гильзы 70 мм и 3 патрона с длиной гильзы 76 мм.

 

Особенности конструкции магазина и его крепления в ствольной коробке таковы, что он практически является неразборным. Хотя возможность для смазки его пружины и промывки от грязи есть. Размещение возвратной пружины затвора в ложе ружья «Беретта ES-100» имеет свои преимущества перед конструкцией с пружиной на подствольном магазине.

 

Во-первых, хотя и незначительно, но улучшается развесовка ружья.

 

Во-вторых, размещая возвратную пружину на трубке подствольного магазина, конструкторы стремятся максимально ее облегчить, борясь все за ту же развесовку. Пружина получается относительно легкой, но слабее пружины, расположенной в ложе. Это приводит к тому, что ружье с возвратной пружиной на трубке подствольного магазина более требовательно к калибровке гильз. При повторном использовании гильз и самостоятельном снаряжении патронов калибровке гильз и патронов необходимо уделять самое тщательное внимание. В противном случае возможны задержки при стрельбе из-за утыкания патрона. Так что в модели «Беретта ES-100» все эти проблемы конструктивно сведены к минимуму. А развесовка ружья модели «Беретта ES-100» мало чем отличается от модели «Беретта AL 391 Урика».

 

Конструкция затвора оригинальна и вместе с тем функциональна и проста. Затвор перемещается по направляющим в стальной ствольной крышке, а его запирающий клин взаимодействует с перемычкой в нижней части крышки. Получается запирание «сталь на сталь».

 

При неполной разборке ружья затвор удерживается в крышке в переднем положении боевым упором, а в заднем – рукояткой затвора. Вынуть рукоятку затвора из его остова без полной разборки невозможно, что исключает ее потерю при неправильной установке. Вся конструкция затвора такова, что если его собрать после чистки неправильно, то установить его в крышку ствольной коробки невозможно.

 

Отражатель гильз в данном ружье установлен в нижней части крышки ствольной коробки и не подпружинен. Но принудительное извлечение патрона из патронника происходит легко.

 

Ствол оснащен сменными дульными сужениями «Беретта Оптима» и изготовлен в Италии, о чем свидетельствует их маркировка. Качество ствола очень высокое.

 

Предохранитель ружья – кнопочного типа и расположен на задней части предохранительной скобы УСМ.

 

Отсекатель магазина в ружье отсутствует. Разрядить магазин можно через ограничитель патрона.

 

Для того чтобы понять принцип действия автоматики ружья, необходимо использовать патроны-макеты и ни в коем случае не боевые патроны. Очень важную роль в работе автоматики ружья играет защелка подавателя, которая совмещена с ограничителем патрона.

 

 

ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ РУЖЬЕМ

Для того чтобы зарядить ружье, необходимо отвести затвор, вставить в окно крышки ствольной коробки патрон и нажать кнопку защелки подавателя. Патрон при этом будет дослан в ствол. После чего нажать кнопку защелки подавателя и сдвинуть ее назад (в сторону ложи), при этом защелка зафиксируется внешней стороной подавателя. Подаватель разблокируется, и это позволит снарядить магазин. Если не зафиксировать в заднем положении кнопку защелки подавателя, а просто ее нажать и дослать патрон в магазин, то, как только вы отпустите кнопку, патрон тут же из магазина будет дослан на подаватель. Зарядив ружье, можете приступать к стрельбе. Особенностью ружья модели «Беретта ES-100» является то, что понять логику действия автоматики без реальной стрельбы непросто. Причина заключается в том, что защелка подавателя в этом ружье способна перемещаться не только в поперечном направлении относительно оси ружья, но и в продольном под действием сил инерции. Способность защелки перемещаться в продольном направлении и позволяет включить подачу именно второго патрона из магазина после первого выстрела. Из этого следует, что если первый выстрел даст осечку, то дослать второй патрон из магазина в ствол будет проблематично. Придется извлекать осекшийся патрон из ствола передергиванием затвора, вбрасывать новый патрон в окно ствольной корбки. Но при этом необходимо помнить, что при всех этих манипуляциях затвор не будет зафиксирован в заднем положении рычагом подавателя, что, согласитесь, неудобно.

 

Вы и сами можете проимитировать эту задержку после заряжания ружья макетами. Один макет патрона дослать в ствол, а другой макет в магазин и произвести спуск курка с боевого взвода. Вы увидите, что при этом подача макета из магазина не будет включена, передергивание затвора тоже ни к чему не приведет.

 

Для того чтобы подать макет из магазина, необходимо кнопку защелки из заднего положения перевести в переднее. Это потребует определенных усилий, так как ограничитель патрона будет упираться во второй патрон-макет и сила пружины магазина будет противостоять вашим действиям. Как только кнопка защелки подавателя встанет на свое штатное место в переднем положении, будет включена подача патрона из магазина на лоток подавателя. При операции с макетами не заряжайте больше одного макета в магазин, для понимания логики работы автоматики ружья этого достаточно.

 

Затвор ружья фиксируется в заднем положении после окончания патронов. Если в магазине ружья есть патроны, фиксации затвора в заднем положении не происходит.

 

Необходимо следить за исправностью действий защелки подавателя. Особенно это касается ее загрязнения, так как в этом случае продольное перемещение будет затруднено. Как следствие этого – отказ в работе автоматики. Не используйте для смазывания защелки и ее пружины густые смазки (циатим, ОКБ и т.д.), смазки для консервации ствола, проще и лучше всего использовать WD-40, особенно зимой.

 

 

НЕМНОГО О ТЕОРИИ АВТОМАТИКИ РУЖЬЯ «БЕРЕТТА ES-100»

Так как ружье «Беретта ES-100» работает на инерции частей затвора, то возникают определенные вопросы:

 

В какой момент и при каких условиях открывается затвор?

 

Не может ли случиться так, что затвор откроется раньше, чем дробь покинет ствол?

 

У ружья «Беретта ES-100» в начальный момент выстрела затвор не только не стремится открыть канал ствола, а наоборот – еще более прочно с ним соединяется (запирает). Запирание будет осуществляться до тех пор, пока действует сила отдачи.

 

Вопрос, возможно ли отпирание канала ствола до вылета из него дроби, решается положительно. К примеру, когда ружье «Шегрен» прикладом упирали в войлок и производили выстрел, канал ствола отпирался в момент нахождения снаряда дроби от дульного среза ствола в 1 м 20 см. Для действия автоматики ружья «Беретта ES-100» необходимо, чтобы затылок приклада имел упругий упор.

 

Автоматика ружья не должна функционировать в двух случаях:

 

Ружье подвешено свободно.

 

Ружье приставлено затылком приклада к твердой поверхности.

 

Свободно подвешенное ружье не может действовать, так как отдача, а вместе с ней и инерция затвора уменьшается постепенно.

 

Точно так же автоматика ружья, приставленного затылком ложи к стене, не может действовать, так как остов затвора из-за отсутствия отдачи всего ружья не получит сначала движения вперед, а затем под действием буферной пружины назад и не обеспечит отход боевой личины от казенного среза ствола.

 

В данной модели ружья движение затвора претерпевает изменения в зависимости от сопротивления, которое ружье встречает при отдаче. Продолжительность отдельных фаз движения механизма зависит также от этого сопротивления.

 

Одним словом, время начала отката затвора будет зависеть от массы стрелка, силы, с которой он удерживает ружье, и мощности патрона.

 

Этим ружье «Беретта ES-100» принципиально отличается от любого полуавтомата компании «Бенелли».

 

В оружии «Бенелли» сила сжатия буферной пружины ограничивается копирным пазом остова затвора и вкладышем боевой личины. Соответственно и скорость отката подвижных частей в оружии «Бенелли» стабильна, независимо от вышеперечисленных факторов, а особенно от мощности патрона.

 

Но за стабильную скорость отката подвижных частей приходится платить свою дань. Отдача в оружии «Бенелли» воспринимается менее комфортно, чем в ружье «Беретта ES-100», особенно при использовании патронов «магнум». Происходит это потому, что тяжелый остов затвора ружья «Беретта ES-100» ограничен в своем движении вперед только усилием буферной пружины. А в оружии «Бенелли» взаимное перемещение остова затвора относительно поворотной личины ограничено движением вкладыша в прямой части паза-копира и равно примерно 4 мм. Получается, что остов затвора в ружье «Беретта ES-100» при более мощных боеприпасах проходит вперед во время отдачи больший путь и таким образом в большей степени демпфирует эту отдачу (действие остова затвора похоже на действие поглотителя отдачи).

 

Конечно, усилие сжатия буферной пружины при этом тоже возрастает, и возрастает скорость отката подвижных частей после отпирания канала ствола. Следовательно ударные нагрузки на элементы конструкции ружья» Беретта ES-100» выше, чем в полуавтомате «Бенелли».

 

На самом деле во время реальной стрельбы ружье «Беретта ES-100» показывает высокую надежность. По своим весовым характеристикам (масса ружья 3,2 кг) данная модель абсолютно пригодна для большинства охот. Ружье «Беретта ES-100» выпускается в различных вариантах исполнения: с традиционной ореховой ложей, в камуфляжном варианте и в варианте «Синтетик». Хочется отметить хорошее качество исполнения ружья в целом, очень хорошую развесовку, оригинальность конструкции. Ну и, конечно, показатель «цена–качество» у ружья «Беретта ES-100» находится на весьма высоком уровне.

 

От себя добавлю: ствольная коробка и ствол не воронёные, а покрашены какой-то шершавой краской, которая облазит после первого сезона охоты:). Хотя сейчас все новодельные ружья этим грешат...

post-109-0-38203000-1300974930_thumb.jpg

post-109-0-84173900-1300974949_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно у Беретты, судя по описанию, автоматика не так изящно исполнена в сравнении с Беней...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что смутило? :)

 

Кто-то пересмотрел фильмов про Робокопа и им подобных....

Не, ну у меня на цевье тоже складная рукоятка стоит... но не настолько же.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ничего экстраординарного - помпа в полицейском исполнении "открывашко", замки на дверях в упор отстреливать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.