Перейти к публикации

struck

Рекомендованные сообщения

Купил недавно старый усатый 550 грип(еще с овальным отверстием)... Так эта зараза теперь с кармана не слазит!blink.gifshok.gif

Как то умудрился ВООБЩЕ все ножи согнать с карманов... Даже фиксед теперь только в рюке ношу)))

post-177-0-10201200-1302598424_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...
  • Ответы 96
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

из каких ножей состоит Ваша ротация EDCов?

обновлю темку smile.png заодно попробую написать почему эти. Выделил те, что в данный момент ношу (не все вместе, конечно).

 

фиксед - Мора Клиппер, но я его не ношу (вожу иногда) - оптимальный универсальный дешевый нож, на тот же случай есть кизлярский Манул (долго и нудно перетачивал его) и АиРовский Пескарь (мне наиболее удобен из АиРов, но все равно что-то не то в нем, зато понты-хохлома-всё такое), шашлык-машлык и т.п.

 

фолдеры по уменьшению размера примерно так:

Широгоров Т-100 - по руке пришелся, большой, однако, клинок нравится

Эндура 4 PSFG - полусеррейтор (если есть мультитул с 2 лезвиями, то ни к чему оказывается)

Кара-Кара 2 FRN - переточенный, отличный нож для непредсказуемых работ, EDC в чистом виде

 

post-295-0-44691900-1318353324_thumb.jpg

 

но чаще носимые - те, что поменьше:

Грип 551 BKSN - аксис плюс 154CM, чего еще надо бедному ножеману

 

post-295-0-01779500-1318353293_thumb.jpg

 

Нэйтив 3 - из-за размера, и крепенький

Транс - плоский, мелкий, удобен в руке

 

2 Опинеля - 12 и 10, оба нержа - для продуктов, и аналог Опинеля 9-ки - Койот - для красоты

 

post-295-0-26880200-1318353307_thumb.jpg

 

post-295-0-90496200-1318353286_thumb.jpg

 

многопредметные:

Wenger NewRanger 74 - с пассатижами - как дополнение к СивссЧампу/Геркулесу или сам по себе - но инструментов в нем маловато

Wenger NewRanger 71 - с ножницами - к Супертулу, в коем их нет smile.png а вообще для прогулок хорош, он же садовый

Wenger NewRanger 61 на клипсе - для жрачки, висит на кухне, больше всего открываю банки, а в поездки беру -

Wenger NewRanger трехрядные с пилой - три разных, в т.ч. один однорукий RangerGrip 79

 

post-295-0-89955500-1318353312_thumb.jpg

 

Wenger Classic 67 - который с карабинчиком - просто прет меня дизайн его

Victorinox SwissChamp - параноидальный нож в аккуратном чехле, политкорректный

Victorinox Hercules - EDC-викс с фиксирующимся клинком, имеющий статистически обоснованный набор инструментов smile.png

 

post-295-0-06634300-1318353301_thumb.jpg

 

Victorinox Compact засунул к супертулу в чехол, в ключнице он так и не прижился

Victorinox DeluxeTinker не ношу, под рукой лежит дома - наборчик инструментов для разбирания Lego и т.п. smile.png

Victorinox 84 mm Ecoline на ключах

 

мультитулы:

Leatherman Supertool 300 - на всякий случай, всё никак ему в чехол не куплю мощный фонарь

Leatherman Surge ношу, если не надоедает такая тяжесть

 

post-295-0-80621600-1318353330_thumb.jpg

 

Leatherman Wave - полегче - но всё же он мелковат, коротковат и всё такое

Leatherman Blast - аккуратный, чтобы не выделялся на ремне, в кожаном чехле-"коробочке", а так я его не очень люблю

Leatherman Style CS тоже не ношу, под рукой лежит, используется частенько

 

и есть некий набор того, что почти в ротации или поносилось и убралось, то ли до поры, то ли надолго, например - Leatherman Squirt PS4

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая тема. Задумался, а есть ли у меня ротация... :) Оказалось, есть. Всегда с собой Бак Вантаж Про и Крыска. На работе Бак висит в кармане на клипсе, если иду в джинсах (в выходные на дежурство или типа того), то в зажигалочный карман садится либо Бак, либо Крыска - от настроения, но Крыска чаще. Раньше постоянно носил на ремне в чехле Санремку 908-ю, но после появления Бака она переехала в сумочку для документов, в которой до этого в одиночестве жила 710-я Санремка. :) Когда иду домой из гаража, Бак тоже переезжает в сумочку, чтоб жена не шумела. ph34r.png А Крыска из внутреннего кармана плаща переезжает в правый наружный. В машине постоянно живут Мора2000, Хулт черно-синий, некая заводская самоделка и два китайца - скелетник с ножнами для крепления на рукав и малыш с очень резучим лезвием, оба безродные.rolleyes.gif Поэтому по грибы со мной идет Хулт, на рыбалку - Мора, а попутчикам при необходимости выдаются китайцы либо, особо доверенным wink.png, заводская самоделка (не я делал).

С ротации сошли CRKT М21-04 (живет дома, но не на полке, а путешествует по квартире:)), Sanrenmu Land04GN из фолдеров, и из фиксов - неизвестного производителя нож из нержавейки с комбинированной (дерево-береста) рукоятью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С собой везде то есть на рыбалке, пикнике, в городе бак 110, он уже мне как родной стал, главное в нем то что у него оптимальная длина клинка, 9,5 см. меньше не удобно резать хлеб, колбаску, больше плохо в кармане не поносишь. Вообще к Баку надо придти сознательно, мой путь к этому ножу был 10 лет. Кстати у меня есть все ножи с которыми я ходил, если народ захочет могу выложить одной фоткой с чего я начинал и к чему пришел

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Класс. У меня так не получится. Сколько я их пролюбил... :) Недавно вот из гаража со всей "рыбалкой" один сперли. Китайца безродного, но все равно жалко, сколько он со мной на рыбалках провел... :) Извините за офф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня ротация простая - всегда со мной скелетул, и почти всегда buck vantage pro.

Скелетул даже не пытаюсь ничем заменить - нет ничего настолько для меня удобного, а вантаж периодически меняю на что нибудь новое, но тоже ненадолго.

В рюкзаке wenger большой - жена использует как походный кухонник.

При случае найду свои старые фотки - двух-трехлетней давности edc, и сегодняшние - для сравнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня ротация простая - всегда со мной скелетул, и почти всегда buck vantage pro.

Скелетул даже не пытаюсь ничем заменить - нет ничего настолько для меня удобного, а вантаж периодически меняю на что нибудь новое, но тоже ненадолго.

В рюкзаке wenger большой - жена использует как походный кухонник.

При случае найду свои старые фотки - двух-трехлетней давности edc, и сегодняшние - для сравнения.

отлично ! выложите, а самый первый ножик у вас сохранился?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отлично ! выложите, а самый первый ножик у вас сохранился?

Нож сохранился, хотя и внешний вид слегка попортился.

Вот один из первых вариантов EDC-комплекта (2009 год):

post-261-0-80881800-1318915440_thumb.jpg

Из этого набора живы только часы, телефон и нож Viking Nordway.

Прошло пару лет и вкусы поменялись, взгляды на то что в карманах ношу, да и цены того что в этих карманах и сумках храниться.:)

Актуальный набор позже выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Я тут себя на мысли поймал. Достаточно смешно вышло...

Иду с утра на работу. Рань-ранняя, промозгло и ветрено. Так еще и весь встречающийся народ сонный и больше на зомбаков похож biggrin.png И вот, в мою не до конца проснувшуюся голову, приходит мысль: а вот счас каааак шарахнет и все превратятся в упырей каких-нибудь, чем жеж я отбиваться буду biggrin.pngbiggrin.pngbiggrin.png

А надо заметить, что на данный момент, у меня в ротации Флиппер и 111й Широгоровых. Попеременно побеждают друг дружку в игре "а кто же сегодня на карман полезет")))

И вот, после этой дурацкой мысли, Флиппер как ветром сдуло unsure.png Понимаю же, что отличный нож! И во многих моментах удобнее сто одиннадцатого huh.png А вот теперь в EDCе у меня только 111.

 

А, ну и картиночка в тему)))))))))))))))))

Комиксы-зомби-апокалипсис-песочница-199097.png

Изменено пользователем struck
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что 90мм что 111мм особо на скорость не влияют. Я уже 10лет эндуру полный серрейтор ношу и менять ее не собираюсь есть мысль поменять на полис , но только мысль лучшее враг хорошему. А по форме ношу вэйв и тоже не меняю.В поля (лес) с финарем ежу ,но это расходник сейчас это морка 748 при этом вэйв с собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый нож у меня был Неви (номер не помню, копия спайдерковского полиса). Потом Венгер Скаут. Так и носил, то один то другой. А после началось Миля, Делика, Полис, Нейтив, пара2. Затем МТ были Соком Элит и ЛУДТ, даже со Скарабом как то ходил. Сейчас чаще всего Себенза, причем в чехле родном и в сумке, в кармане по улице ничего не ношу, пришел на работу - повесил на карман. Одно время ходил с мини Сокомом, из за его размеров политкорректных. С кармана не снимал нигде, как правило. Но по неосторожности раз уронил, раз поцарапал рукоятку, причем так вполне, не чуть чуть. И решил после этого на полку убрать, по крайней мере не каждый день беру.

Иногда вообще складник специально не беру, потому что всегда в сумке Викс Солдат алюминиевый. В командировку всегда беру Викс Милитари:

 

20702407n.jpg

 

Так что складники меняются, а Виксы остаются

 

19733354n.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если позволяют карманы - с собой керш спид бамп / миля / крыса / собака.

в узкие джинсы с узким же карманом - нечто компактное, но не фреймлок - полис / керш грув / crkt summa / navy k611.

когда нужно совсем легкое и не мешающее, в пиджак или рубашку - crkt ripple.

на природе в качестве складных кухонников эндура и китаец navy k603. последний - для чужих рук и работ потяжелее, включая банки и кости.

в командировках - опять же navy k631 (китайская кара-кара с клином полиса), на все хватает и не жалко.

виксы и венгеры носил, но понял, что мне хватает ножа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В рюкзаке 2 ножа постоянно-Ontario RAT-1 и Solo+ от Victorinox. Так же постоянно мультитул Leatherman Supertool 300 EOD. RAT самое оно в рюкзаке, увесистый, крепкий, резучий. Solo лежит в EDC Pocket Organizer, в качестве бэкапа. Мультитул востребован постоянно. В кармане носить нож с клипсой не получается, мешает при ходьбе и когда хочешь присесть, поэтому ношу Victorinox Compact. Наиболее востребованы в нем ножницы и периодически штопор. Но рюкзак ношу по рабочим дням, в выходные вешаю на плечо сумку. В ней свой набор EDC. Нож-Kershaw Vapor II, компактный, с приличной длины клинком. В кошельке лежит плоский китайчонок, клон какого-то Boker. Мультитул-Leatherman Wave. К концепции 2-х мультитулов пришел забыв несколько раз инструмент дома, а без него я, как без рук. Опять же, в брючном кармане неизменный Victorinox Compact. Так как ножей немного, то получается ротация относительная, но меня устраивает. При этом я беру не глядя, что рюкзак, что сумку и твердо знаю, что не останусь без ножа и что для меня более важно, мультитула. Дома-Wenger Ranger 51, который прекрасно управляется по хозяйству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всех вытеснил средний дук-дук, даже викс в рюкзак подвинул.

старею я, похоже. :)

(или это не прошедшая эйфория от обновки... :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(или это не прошедшая эйфория от обновки... )
У меня примерно так же. Мартииневский Пеликан выгнал Бака Вантаж Про, при том, что он без клипсы... Сам себе удивляюсь... ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

филейный опинель №10 подвинул с кармана всех прочих (все-таки массогабарит для меня значит очень много)

...иногда дополняется офицерским венгером

в портфеле живет викс-номад

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня ротация по настроению. в основном фикс, но так как я далек от нормальных производителей ножн для моих фиксов - иногда не удобно в офисе, поэтому складной бывает сменяет фикс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За последние несколько лет как-то так:

  • пару недель CRKT M4,
  • Kershaw Skyline (он сезонный, почти каждое лето)
  • меньше месяца Benchmade Monochrome
  • SRM 710 — один из первых, которые «задержались»
  • Потом снова «скайлайн»
  • Гриптилиан (если б не шпенька, так бы и использовался)
  • Флиппер СГШ
  • Шокуровский складник пока что задержался, жду СГШ 111

Больше всего используется тул или ключник (открывать коробки-пакеты), складники меняются куда как чаще. И вот уж не думал, что довольно невзрачный шокуровский нож окажется практичнее именитых собратьев. Закончится, думаю, все швейцарцем с клипсой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В кармане сейчас однорукий викс со штопором. Долго искал. Отлично дополняет пульс в рюке. Ну и там же в рюке скирмиш.

Вообще сочетание викса такого с лезеровским пульсом идеально практично.

 

Идеальный однорукий рез, штопор и довольно длинная пилка- как раз то , чего нет в пульсе.

А там напильничек алмазный, отверка филипс, тонкогубцы и запасной клинок по сути.

 

Все мирно и рационально.

 

А скир- так, по приколу, вдруг если мощный нож потребуется. Пока ни разу не потребовался )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да ясен пень - если есть викс, то другой нож скучает без дела, особенно складной. фиксу еще найдется работа - если надо грязную работу делать или сочный фрукт резать. сколько я уже пинелей да виксов засрал разрезая манго или что то в этом роде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я почему то проникся к Баку вантач про.Правда в зависимости от ситуёвины ношу с собой ещё или эрика фроста или робусту,небольшой комплект инструментов,а вот мультитулы почему то не люблю.Привык пользоваться полноценнымиинструментами,а не урезанными(прошу табуретки бросать не больно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ротации у меня никакой - устаканилось sad.png викс+фикс или просто викс. и даже в этой, казалось бы имеющей посылы широчайшего выбора, ситуации ножи одни и те же в разных сочетаниях

в городе - небольшой душевный финн с клиночком Лаури, РВС М. Малыш, Викс Кэмпер и Венгер двухлинейный в камуфляже

если в лес или куда, то там повеселее конечно дела обстоят: фиксы все подлиньше, помощьнее. швейцарцы потолше - Викс Рэйнджер, например. ну или предыдущий набор

а в квартире частенько носится то, что только что точилось smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня ща в рюкзаке сурдж с биткитом и экстендером, венгер с одноруким плейном, штопором и открывашкой. На кармане обновка - мега-сабля от спаев, Schempp Tuff с 3V (вчерась приехала). Адская хрень))

А обычно, в последнее время, в кармане стритрайдер-2 от РВС. Правда, вот еще через недельку-другую жду фикс от Батурова с 3V - апгрейд-фикс вариант опинеля филейного (фултанг, толщина клина 2,5мм, спуски от обуха, ширина 15мм...). Вот и посмотрю - вытеснит он РВС или нет))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня, кстати, из фиксов только Гаджет пользуется в EDC!

Всех нафиг выгнал... Живет, правда, в рюкзаке. Но, тем не менее, постоянно его приходится юзать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас надоело не то чтоб тяжелое, но громоздкое, поэтому на ремне

  • Griptilian 551 BKSN в чехле - чтоб не убежал с кармана
  • JetBeam BA10 (на 1AA) рядом в таком же чехле
  • Спирит (модель с серрейторным "клинком") в чехле от лезермановского биткита (плоский лопух получается)

И в ключнице викс и китайский фонарик. А в кармане куртки другой китайский фонарик, быстро доставаемый и нежалко-просираемый.

 

А немногим ранее был тот же фонарь джетбим с Супертулом 300 в евойном чехле, плюс большой ВенгерНьюРейнджер с ножницами (71-й "Садовник") в другом чехле подходящего размера. Но все это не очень удобно зимой доставать и особенно назад совать, так и поселился говнофонарик в кармане, пока приличного крупненького нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чинамаде складник- мелкая финочка-мелкая финочка№2-викс------------------------------------- викс.

пара фонариков и мелкий фонарико-ножеоткрывачка - брелок на ключах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всех вытеснил средний дук-дук, даже викс в рюкзак подвинул. старею я, похоже. (или это не прошедшая эйфория от обновки... )

вернулся крыс и подвинул дук в задний карман, на виксовскую цепочку с карабином :)

но работать все равно пока больше дуком интереснее, хотя крыс объективно ухватистее. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Ножей разных много, конечно же - с детства раннего ими болею же. Но вот как-то лет 5 назад попробовал Эмерсон с вэйвом и все - открывать ножи за пимпочки, шпеньки и дырочки раздражает... Пытаюсь, конечно, то одно нацепить, то другое, но 95% времени на кармане Эмерсон :( Знаю, что это лом заточеный, что для недовоевавших дурачков и все такое, но ничего с собой поделать не могу - доставать из кармана уже раскрытый нож вошло в такую же привычку, как расстегивать ширинку в туалете :) Сейчас вот облизываюсь на евойного Жентыльмена. Периодически возникает необоримое желание распродать остальные ножи нафик, но как-то все время жаль становится. Старею чтоли? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.