Перейти к публикации

Старый складной...


Рекомендованные сообщения

Попался вот такой "перочинный" (как назвал продавец) ножик. Клин - 12 см, длина общая (без отвертки?)- 27 см, толщина клина (пята) - 4 мм. накладки - рог, под ними латунные пластины. Фиксатор держит отлично.

post-234-1275595423,9058_thumb.jpg

post-234-1275595439,9914_thumb.jpg

Клейма "Г.Е.Варварин в Ворсме"

post-234-1275595520,0846_thumb.jpgpost-234-1275595537,1001_thumb.jpg

Подскажите, пожалуйста:

- примерный возраст;

- для чего отверстие в пяте клинка;

- что-нибудь по клейму (ничего про Варварина не смог найти). С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 102
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

А похоже форма рукояти у русских финок http://rusknife.com/index.php?/topic/100-%d1%84%d0%b8%d0%bd%d1%81%d0%ba%d0%b8%d0%b9-%d0%bd%d0%be%d0%b6-%d1%81%d0%be%d0%b2%d0%b5%d1%82%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%b9-%d1%81%d1%82%d0%b0%d0%bb%d0%b8/page__st__30 пост Андрея Артуровича №42, применялась и на складных... С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне-б такое попалось ... поздравляю с шикарной находкой! Дореволюционный клейменный складник в таком состоянии это редкость. Зачем отверстие не знаю про остальное тоже, тема не моя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне-б такое попалось ... поздравляю с шикарной находкой! Дореволюционный клейменный складник в таком состоянии это редкость. Зачем отверстие не знаю про остальное тоже, тема не моя.

Уж кому жаловаться !!!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличный ножик. Отверстие по всей видимости для фиксации в закрытом состоянии, бывает нечто похожее на поздних викидушках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шикарная вещь, умели же делать в Ворсме! :)

Если ТС не против.Ножик складной из Вачи из коллекции Михалыча.А ножик у ТС хорош,так вроде текстура на накладках лучше видна.

post-260-1275628592,1168_thumb.jpg

post-260-1275628611,009_thumb.jpg

post-260-1275628628,0757_thumb.jpg

post-260-1275629317,5411_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Г.Е.Варварин в Ворсме" - ударно.

Не совсем понятно предназначение отверстия в основании клинка - учитывая что выемка под ногтевой захват есть, кольца там быть не могло - да и износа под кольцо нет.

Обратите внимане на оформление спинки обоих клинков фаской; Егорий, уточните - больший клинок тоже только оформлен так, или там действительно заточка с бОльшим углом?

Накладки думаю в замене уже, не родные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, если возможно - добавьте плиз вид на нож со спинки с разложеным большим клинком, и в полностью сложеном виде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не вижу операции которая бы его потребовала - ведь на аналогичных раритетах такого отверстьица не видать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, а не считает-ли сообщество что отвертка есть признаком на ранние Советы - до ранее обсуждавшегося указа по перемене названий про-тв?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Г.Е.Варварин в Ворсме" - ударно.

Не совсем понятно предназначение отверстия в основании клинка - учитывая что выемка под ногтевой захват есть, кольца там быть не могло - да и износа под кольцо нет.

Обратите внимане на оформление спинки обоих клинков фаской; Егорий, уточните - больший клинок тоже только оформлен так, или там действительно заточка с бОльшим углом?

Накладки думаю в замене уже, не родные.

Оба клинка с фаской. Подробные фото вечером. С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считаю, что есть основание надеть Спайдерко по самую грудь - дырка-то у них цельноспи...., вот он - русский слон, самый первый слон в мире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть маленько старорежимных складничков. Сверху вниз. Сам Завьялов, 2 от его наследников, Хонин, Щетин, еще наследники Завьялова, последний похоже Кондратов, клеймо только "в селе №...", сбоку Волков, уже без ятей.

post-120-1275643172,0379_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, если возможно - добавьте плиз вид на нож со спинки с разложеным большим клинком, и в полностью сложеном виде.

Добавляю фото..

post-234-1275676222,6946_thumb.jpgpost-234-1275676233,0125_thumb.jpg

С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще на всякий случай...

post-234-1275676389,2109_thumb.jpgpost-234-1275676397,6957_thumb.jpgpost-234-1275676406,0484.jpg

 

ZAK, а по моему можете подсказать? С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что еще можно сказать, суперский охотничий нож, отвертка здесь как раз на месте. Производитель не частый, я навскидку не помню. Накладки похожи на новые, но это по фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавляю фото..

Мама миа! О_О

Не, я знал что будет интересное, но чтобы такое... О_О

(решительно) не, это дело нужно переварить - наверняка глаз еще от офигения не все видит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До чего же клиночек приятный, ну почему сейчас такого нет :) Людей не стало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. Это действительно красиво. Дырка, возможно, для шпенька. Если не для шпенька, то только для красоты ещё может быть. Больше ей там такой нечего делать.

Хотя, шпень тогда мимо притина не впишется ... тогда не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мама миа! О_О

Не, я знал что будет интересное, но чтобы такое... О_О

(решительно) не, это дело нужно переварить - наверняка глаз еще от офигения не все видит.

Va, поделитесь: что Вас так потрясло? С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вспомнил точно, где дырку такую видел, на итальянских выкидных стилетах. Смысл не больно понятен, вроде в процессе открывания-закрывания-блокировки не участвует.

post-120-1275693181,5986_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что Вас так потрясло?

Да как вам сказать... Я ножики сам чуть делаю, и всякий раз когда сталкиваюсь со старыми ножами, всегда стараюсь понять как их делали - какими инструментами, какими операциями - в какой их последовательности, под какие цели конструировали, как экономически обосновывали модель...

И иногда ну такие детали выпрыгивают, что хоть стой хоть падай - на них видно сколько труда, сколько опыта, сколько любви если угодно, вложено в такой простой бытовой предмет как нож.

Обычно это ситуация, когда есть более простое технологическое решение, но оно отвергается в пользу иногда удобства, а иногда и голого изящества ножа. Т.е. мастер делавший нож не поленился потратить время и силы, чтобы вложить в него все свое умение - и при этом нужно помнить что изготовление ножей - ремесло, с которого человек кормился сам, и кормил своих ближних. Т.е. эта "лишняя" работа - это буквальный отказ от чуточки денег - ведь конкуренцию никто не отменял ни тогда, ни теперь.

Немного раньше примерно тот-же восторг испытал когда Зак показал свой складешок с костяной рукоятью - вон они выше три штуки - обратите внимание как там выполнен участок пяты клинка, который предохраняет режущую кромку клинка от столкновения с пружиной замка - она сделана не простой дугой, а со специальной "дулькой". По моему просто восхитительно. :blink:

Пы.Сы.

Для выкидушек эта дырка обычное дело - она фиксирует клин в сложеном состоянии, а вот для ручного открывания странно. Может изначально клинок для какой-то выкидной модели? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Я где то читал,что после бешенного успеха Крёстного отца (Аль Капоне) по всему миру пошла мода на выкидные ножи,но после того как во многих странах мира их признали ХО,то что бы удовлетворить всё растущий спрос на ножики их продолжали делать,но только без механизма автоматического открывания!Даже кнопка автоматического открывания присуствует,но бутафория.С уважением!

post-1413-0-97829300-1296311276_thumb.jpg

post-1413-0-44385700-1296311295_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шикарный раритет, поздравляю! Спасибо за фото. Нет ли вероятности, что в отверстии на клинке крепилась складывающаяся гарда, как на полускладных в этой теме:

 

http://rusknife.com/index.php/topic/549-старые-полускладные/ ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

не хочется плодить тем, а отдельной темы про царские складники не нашел. Поэтому и вставляю свой ножик сюда, да не обидится топикастер.

 

Вот приехал такой замечательный складной нож (по форме садовый, но думается что обычный перочинный, для садового излишне изящен) - на сканах к сожалению не ловятся клейма, плохо, но видные. На одной стороне два царских орла, под одним год 1892 (?), ниже в две строчки "Кондратовъ въ ворсмъ", на другой стороне в кружке уже нечитаемые буквы - вероятно была изображена полученная Кондратовым медаль.

 

Для стольких лдет состояние ножа великолепно - никаких люфтов, рукоять и оковка прекрасны. Прадеды действительно умели делать ножи на высочайшем уровне.

post-1128-0-92033400-1312023058_thumb.jpg

post-1128-0-57466600-1312023072_thumb.jpg

post-1128-0-74743700-1312023085_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.