Перейти к публикации

Шарнирно-рамочная заточка.


zubik

Рекомендованные сообщения

Жду я вчера электричку на "трех вокзалах". Чтобы время не терять решил по палаткам с китайчатиной пройти.

Вижу такую картину. Висят на витрине два абсолютно одинаковых ножа, один - СКАТ от НОКС, а второй - его брат близнец однояйцевый. Ну, висят и висят, что тут удивительного? А вот что! Первый стоит 1000р, а второй 300р. Понятное дело, что я не удержался и попросил посмотреть оба, и после осмотра приобрел второй :)

post-450-0-31473300-1299944056_thumb.jpg

post-450-0-20583100-1299944175_thumb.jpg

 

От упомянутого НОКСа его отличает только одно. На нем написано:

post-450-0-93449500-1299944382_thumb.jpg

 

"Ножик" сделан довольно кривовато, вместо шайб китайцы какого-то дерьма напихали

post-450-0-64447900-1299944481_thumb.jpg

и кажется отверстия пот винты кривовато просверлены :D (Нет, только показалось, из-за разного количества шайб лезвие кривовато смотрелось относительно рукояти)

Слово ножик я пишу в кавычках потому, что резать это чудо при таком соотношении ширина толщина (13Х5мм)

post-450-0-35491400-1299944457_thumb.jpg post-450-0-57595700-1299944438_thumb.jpg

не умеет.

Самый прикол в том, откуда такая разница в цене? Ведь на НОКСовском Скате косяков было еще больше! Раньше делали более аккуратно http://kovit.narod.ru/knives/knife_scat.html

 

Ну, а в остальном, бандитская заточка, как она есть.

post-450-0-74632200-1299944547_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аж и сказать нечего. :)

И для чего такое оно? Бандитская заточка (из электрода) и то практичнее. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно лед колоть...

А если в разложенном виде рукоять изолентой обмотать, то ваще пацанская вещь будет! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех! :D

Давненько раздражает ассоциация данной конструкции с НОКС и СЗК. СЗК, как понимаю, не в первый раз позаимствовал чужое и запатентовал. Ножи подобной конструкции сделанные на заводах умельцами и в МНО видел не раз ажно года приблизительно с 85-го...

По девайсу даже не знаю - поздравлять или выражать соболезнование. :) Вообще-то при нормальных материалах и сборке весьма полезная железка.

С уважением ко всем! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что такое СЗК?

Все конструкции придуманы уже давно. Что тут раздражаться?

Вот советские с "молотка"

post-450-0-21633100-1299949214_thumb.jpg

post-450-0-75324900-1299949280_thumb.jpg

 

Так, взял в руках покрутить. Дешево и сердито. Хотя, конечно, больше сердито, чем дешево :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что такое СЗК?

"Сами знаете кто", в ножевом мире обычно подразумевается буква С из "НОКС" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СЗК (самизнаетекто) - термин Ганзы, обозначающий небезызвестного конструктора.

Раздражает - патентование "колеса". подобные шаги смущают умы молодежи и вносят сумбур в знания. :D :D :rolleyes:

По девайсу - раз уж взяли из любопытства - почему бы не переспустить в ноль? Возможно оно резать научится... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А! Ясно! :)

Ну а что? Срубил денюх. КолдСтилы этим тоже занимаются. К тому же там прям так и написано: "Все новое - это хорошо забытое старое" Видимо, еще плохо забыли :D http://noksknife.ru/page6_44.html#skat Но сумбура хватает. Метательный нож!

 

А переспускать мне нечем. Если только о бордюр тереть, когда оттает :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Найду в наших палестинах - обязательно возьму для переспуска. Зело любопытно, что получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да фигня получится. Отечественный псевдохигоноками китайской выделки низшей пробы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полиэтилен фторопластович какой-то. Дикое количество напихано было, штук по 4-5 с каждой стороны. Я на латунные поменял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Найду в наших палестинах - обязательно возьму для переспуска. Зело любопытно, что получится.

Может, такое получится. Может, не получится :)

 

nozh_dsc_0707-480x321.jpg

 

Ну, или

 

dsc_0241-kharkov-metallist-folding-knife.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боцсман - это младший брат Диверсана (5) http://andrey-vorsma.ru/diversant.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

Помнится Скрылёв И. А. писал, что передал некоторые чертежи своих ножей, которые выпускает Мелита-К, китайцам, в качестве соеобразной экономической диверсии конкурентам. Кроме того, он надеялся таким образом поспособствовать появлению на нашем рынке более качественных моделей своих ножей (т.к. качество Мелиты многих не устраивало), и советовал всем дождатся их появления. А почти год назад я писал на Ганзе в "Ножах НОКС" по этому поводу:

 

с удовольствием дождусь, когда клоны тех же моделей из Китая завозить начнут

Уже. Видел на днях Скат (не Скат-С), складную первую Осу и Боровик. Хуже оригинала. Такие же серенькие, но на клейме птеродактиль, пескоструй понежнее. По тактильным ощущениям довольно хлипкие, все люфтят и винты не докручены. Не улучшено нихера - лайнеры тонкие, заточены криво, спуски на скате не симметричные. Стоят 700-1000 руб.

 

А теперь ещё и такой "побочный эффект" вылез..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужели кривые чертежи были переданы!? :D

Нормально. Я уже свой сломал ;) Свернул бошку винту на одной из осей. Кому нужны бренные останки готов отдать в Москве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужели кривые чертежи были переданы!?

Я похоже не понятно выразился. "Экономическая диверсия" была не против китайцев, а против Мелиты. Скрылёв с Мелитой плохо расстались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я понял :) Правильно он сделал. Хуже уже не будет, а вот дешевле точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отечественный псевдохигоноками китайской выделки низшей пробы

 

У Бёкера тоже го-но. смотрел - не взял.

 

а вот мой работы Петваса из Израиля

post-449-0-56516300-1302812014_thumb.jpg

post-449-0-20485500-1302812189_thumb.jpg

post-449-0-95848800-1302812238_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот работы того же Петваса, но в серебре (сделано для Идальго).

 

длина у обоих - 3 см

post-449-0-05873900-1302812449_thumb.jpg

post-449-0-64980800-1302812489_thumb.jpg

post-449-0-05463600-1302812503_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Приветствую, обе модели ножей производятся в китае, есть просто ножи от Нокса (Китай), а есть подворотня. но одно но...

 

Нож "Скат" производится фирмой "Мелита - К" город Казань.

Нож "Скат" шарнирно-рамочного типа. Такая схема обладает определенными преимуществами, так как при конструктивной простоте обеспечивает высокую надежность ножа.

 

Рукоятка ножа состоит из двух рамок, шарнирно закрепленных на пятке клинка. При перекидывании клинок выходит из рамок, которые образуют рукоятку. В разложенном состоянии рукоятка фиксирует клинок за счет упругости стенок рамок и специального выступа, входящего в выемку одной из рамок. Кроме того, высокая надежность такой конструкции гарантируется и охватом рукоятки самой рукой. Для удобства переноски на рукоятке расположена пружинная клипса.

 

Заточка клинка полуторная. В корневой части пятки клинка выполнен четырехгранный шип. Он предназначен для использования в качестве оружия самообороны и для разбивания автомобильных стекол в аварийных ситуациях.

 

Выпускается в нескольких вариантах оформления: с обычной заточкой клинка, с комбинированной заточкой с серейторным участком в корневой части. Разные варианты обработки поверхности клинка: антибликовая, черная, камуфляжная.

 

вот фотки.

 

skat_gor1.png

img_0701.jpg

img_0702.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже что-то не понял..... :)

Думаю, вот это главное было:

Нож "Скат" производится фирмой "Мелита - К" город Казань.

Остальное можно отбросить. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже что-то не понял..... :)

Думаю, вот это главное было:

Нож "Скат" производится фирмой "Мелита - К" город Казань.

Остальное можно отбросить. :)

 

ВСЕ ВЕРНО. то что на рынке это КИТАЙ. Отличия очень большие в качестве. начиная от изготовления заканчивая металом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тот, что у Вас на фотографиях, выглядит гораздо более аккуратно изготовленным чем мой. Но, вне зависимости от качества, заплатить за эту заточку больше пятисот рублей у меня рука не поднимется :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.