Перейти к публикации

Ритуальное оружие (оружие для обрядов)


Рекомендованные сообщения

ритуальные кхукри, ножи для обрезания, ножи для шхиты(кошерного забоя скота) тоже наверное сюда

все три вида используются по сей день, все три отличаются от обычных

Насколько я помню, ритуальные кхукри отличаются только размером, так как применялись для забоя крупного скота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Насколько я помню, ритуальные кхукри отличаются только размером

я тоже так помню

 

 

peyot, а это что? по виду - африканская металка :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а это что? по виду - африканская металка :)

Точно не знаю, но возможно она и есть... pardon.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Непонятно,толи для сиктым - башка,толи каюк - рука,толи кердык - нога.Непонятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мама родная .

та ладно, можно подумать что вы никогда изделий африканских затейников не видели :) они и позабористей бывают :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

встречался мне нож для жертвоприношений, только почему-то из вас никто его не упомянул, такая незатейливая штуковина похожая на скребок, примерно как каким шкуры выделывали в давние времена. Это где-то в арабской культуре или древнем египте, потому что хоть и продавался он в Таиланде но продавец был араб и шла с ножом как бы в нагрузку картина. Так вот на той картине мужчина занес такой нож над голой женщиной которая его в этот момент обнимает или пытается соблазнить. Не знаю что там такое в их культуре но впечатление картина произвела на меня и супругу самое гадкое. Естнссно ни нож ни картину я не купил. Описать нож подробнее трудно, продавец мне втирал что это довольно распространенный тип ритуального ножа, тока ни до не после я таких не видел. Лезвие как полумесяц, к внутренней стороне "серпа" приделана рукоять, как бы вдоль серпа. Обратная сторона заточена и судя по всему ранение наносится всей длиной лезвия, как топориком. Понятно что ниче не понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про атамэ тут уже упомянули. Хочу добавить что атамэ может стать любой ножик, главное условие что он должен быть обоюдоострый. Как бы символизируя взаимосвясь всего что происходит вокруг нас и как бы напоминая колдуну про то как судьба одной рукой дает а другой забирает сохраняя баланс вещей. Почему-то колдунам нравятся именно рукодельные такие атамы, как бы пролитый пот мастера вносит силу и превращает обычную железяку в сильный артефакт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такой тайский ножик проходил через мои руки - продавец-таец уверял, что это нож-амулет: древесина ножен и рукояти взята от старой храмовой двери, и над самим ножом читали молитвы и всячески его освящали. Помимо букв на клинке, некие надписи присутствуют на каждой детали прибора и на деревянных частях. Мол, отгоняет злых духов, приносит удачу и прочая.

post-807-0-37567600-1303412869_thumb.jpg

post-807-0-93499800-1303412875_thumb.jpg

post-807-0-00124400-1303412883_thumb.jpg

post-807-0-54249500-1303412889_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тут про материал упомянули :) так я сразу вспомнил еще такую фишку. Ну во первых железо само по себе щщитается оберегом, а если метал был переплавлен из метеорита то ценность ножа сделаного из такой стали была и есть очень высокая. Даже сейчас попадаются ножи сделанные в наше время из метеоритной стали (тигельная плавка и все такие прибамбасы) но насколько можно верить продавцам или как проверить подлинность эт я не знаю.

 

Про всякие непонятные знаки на клинке. Я не так давно искал источники информации по нанесению рун чтобы не просто декорировать клинок но и придать орнаменту определенный смысл. Тема оказалась крайне непростой, там по сути надо самому в колдуна переучиваться чтобы вкладывать правильный смысл во всякие непонятные знаки. На любителя вобщем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

,,,Про всякие непонятные знаки на клинке. Я не так давно искал источники информации по нанесению рун чтобы не просто декорировать клинок но и придать орнаменту определенный смысл. Тема оказалась крайне непростой, там по сути надо самому в колдуна переучиваться чтобы вкладывать правильный смысл во всякие непонятные знаки. На любителя вобщем,

 

Была такая тема на Guns.ru - набралось много интересного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно что ниче не понятно.

мне понятно :) понятно что продаван пытался напарить "лоха-туриста" :)

а сам нож, по описанию, похож на нож улу, сильносерверных народов :) или на нож для шинковки зелени, у нас таким уличные продавцы бурекасов(выпечка разных форм из слоеного теста с различной начинкой), эти самые бурекасы и нарезают, тоже,своего рода, ритуал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Современная неоязыческая

 

Очевидно заимствование из традиционных течений.

 

В случае, с которым я соприкоснулся, в ТЗ предусматривалось максимально длительное сохранение приемлемой остроты.

"Работа" - по живым растительным мишеням.

После затупления предполагалась (ритуальная) утилизация... ("Затачивается один раз [при изготовлении].")

 

Место для нанесения определённых надписей - учитывалось на уровне дизайна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пасиба за ганзовскую ссылку, я б никогда сам не нашел. Погуглил улу - да похож почти 100% на тот "ритуальный" ножик, может и правда разводилово. Хотя картина была слишком сложная и видно что много труда в нее вложено, просто чтоб кого-то развести никто столько не работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Ножи для обрезания уже были, но вот еще один, больно уж шикарный.

 

post-319-0-77475900-1306177918_thumb.jpg

 

Еврейский обоюдоострый нож для обрезания, конец 19 в. Рукоять из оправленного в серебро халцедона, по обеим сторонам написана золотом молитва, произносимая во время обряда. Из собрания Русского этнографического музея.

 

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Погребальные корякские ножи с подвесками, конец 19 в. Женские с секирообразными клинками, мужской с прямым клинком. Из собрания Русского этнографического музея.

 

post-319-0-85573900-1306177970_thumb.jpg

post-319-0-42710300-1306178076_thumb.jpg

post-319-0-70999600-1306178097_thumb.jpg

Фотографии и информация взяты из книги «Ножи мира», редакционная группа: А.Рустакова, Т.Евсеева и др. Москва, Мир энциклопедий Аванта +, Астрель, 2008.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Вот еще предположительно жертвенный нож из собрания Исторического музея.

post-319-0-09207600-1309022738_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 лет спустя...

Некоторое сходство увидел.

Вроде как оружие "отрядов палачей".

Явно не гуманное.С такой рукоятью ..

26.06.2011 в 05:25, барм сказал:

Вот еще предположительно жертвенный нож из собрания Исторического музея.

post-319-0-09207600-1309022738_thumb.jpg

 

3e9ce7fe0df6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...
23.05.2011 в 23:13, барм сказал:

Ножи для обрезания уже были, но вот еще один, больно уж шикарный.

 

post-319-0-77475900-1306177918_thumb.jpg

 

Еврейский обоюдоострый нож для обрезания, конец 19 в. Рукоять из оправленного в серебро халцедона, по обеим сторонам написана золотом молитва, произносимая во время обряда. Из собрания Русского этнографического музея.

 

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Погребальные корякские ножи с подвесками, конец 19 в. Женские с секирообразными клинками, мужской с прямым клинком. Из собрания Русского этнографического музея.

 

post-319-0-85573900-1306177970_thumb.jpg

post-319-0-42710300-1306178076_thumb.jpg

post-319-0-70999600-1306178097_thumb.jpg

Фотографии и информация взяты из книги «Ножи мира», редакционная группа: А.Рустакова, Т.Евсеева и др. Москва, Мир энциклопедий Аванта +, Астрель, 2008.

Мужской Корякский прям Джангл Кинг какой то. В ручке наверное рыболовные крючки для загробной рыбной ловли.

Изменено пользователем Ножелюб
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
21.04.2011 в 03:02, weiss сказал:

про атамэ тут уже упомянули. Хочу добавить что атамэ может стать любой ножик, главное условие что он должен быть обоюдоострый.

Интересно, что не во всех традициях двусторонняя заточка. Викканская традиция - обязательно черная рукоятка, причем навершие не связано с клинком, для удобства можно сказать что рукоятка электроизолирована от клинка. Допустимы и желательны серебряные инкрустации, золотые - нет. По мнению нескольких ведьм, допустимы и инкрустации синтетическим корундом, так как при его получении в отличие от добычи натуральных, не страдают люди. Делал их на заказ не раз, по рисункам самих ведьмочек.

Боллин это именно нож - серп, который точится по мере затупления, причем в особо везучих семьях может наследоваться от бабушки внучкой. В коллекции и музеи попадают редко, так как передаются в семье или ученице, если свои дети не получились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...
35 минут назад, Сэм сказал:

@lldar1974 а было уже это фото вроде у нас на форуме. 

Я не встречал, можно и удалить раз было. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, lldar1974 сказал:

Я не встречал, можно и удалить раз было. 

Зачем удалять, в этой теме такого фото точно ещё не было, а в какой точно оно было, я и не вспомню сейчас. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.