Перейти к публикации

Ритуальное оружие (оружие для обрядов)


Рекомендованные сообщения

Добрый день. Получилось так, что аж в трех книгах за последнее время натыкаюсь на ритуальное оружие - конкретно на ножи для жертвоприношений. Неее, я тут не ударился в оккультизм и т.п., ни чего такого не подумайте :). Первая книга - художественная про Майя, вторая - Ден Браун, а сейчас вот перечитываю Спартака. И понял, что вообще данной темы ни разу не касался, разве что ножи майя в книгах видел и всё. Даже как-то пока и не думал в эту сторону - а у тех же римлян времен Спартака, например, помимо ножей использовались в этом качестве молоты, если верить Джованьоли - описывается жертвоприношение животных римлянами перед боем. Вот и возник вопрос - может стоит в ИХО такую тему иметь? Ну и не только по ножам для жертвоприношений, а вообще по ритуальным/обрядовым ножам. Думаю не я один в этом вопросе "не ухом не рылом", а вот вдруг интересно стало.

 

Только, думаю, не стоит выкладывать сюда подробности применения, только сугубо техническую и историческую информацию по самим ножам - время, страна и т.п. И еще вопрос - отличалось ли такое оружие от того, что применялось в повседневной жизни того времени.

 

Вот какой-то такой вот ночной идей всплыл и пока мало оформился....

 

PS: Самому в голову пока пришел только нож для харакири(сэппуку) - Кусунгобу - "...специальный японский кинжал, уменьшенный безгардовый вариант вакидзаси, предназначавшийся для обряда сэппуку. Имевший длину двадцать пять сантиметров и считавшимся фамильной ценностью, которая хранилась в токонома на подставке для меча...."

post-364-0-51121200-1302554975_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кинжал Пхурба (Тибет) - обычно применяли во время медитаций особого рода, про которых божественная сила как бы аккумулировалась в самом кинжале. Практиковалось ритуальные колющие удары по чашам с солью или рисом (по сути, просто «втыкание» кинжала на манер колышка), для того что бы обезопасить веру и разум от влияния злых духов. Также пхур-бу считался олицетворением мантры «Хум» и использовался во время ее прочтения для противостояния демонам.

За счет своего предназначения, в этом ритуальном оружии каждый элемент «декора» выполнял свои сакральные функции.Так, три грани кинжала (которые, по сути, является лезвиями, соединенными одной из кромок по центру оси пхурбы под углом в 60 градусов) символизируют контроль над тремя измерениями времени – будущим, настоящим и прошлым; кроме того, эти грани могут обозначать три мира (верхний, то есть божественный; нижний или же мир духов и демонов; серединный – мир людей), которые соединены вместе. Существуют и другие трактовки «трехгранности» пхур-бу. Вдоль средней линии лежвия кинжалов изображали змей, что символизировало духовную энергию кундалини. Что касается непосредственно рукояти этого тибетского оружия, то она могла быть исполнена в виде буддистского символа нерушимости, твердости, а также молний и грома – «ваджры»; рукоять могла представлять собой стилизованное изображение каких-либо божеств из обширного пантеона ламаистов; существовали и «комбинированные» варианты рукояти кинжала, где присутствовала как ваджра, так и буддистские божества.

 

Еще это ритуальное оружие было необходимым атрибутом при закладке и постройке культовых сооружений – буддистских ступ, а иногда и монастырей.

В принципе, пхурба использовался практически во всех ритуальных аспектах духовной культуры Тибета.

 

Но чаще всего- используется просто как популярный сувенир для туристов...

 

Все материалы и фото взяты отсюда.

 

Рукоятку кинжала с трехгранным клинком увенчивает лошадиная голова свирепого охранительного тибетского божества Хай-ягривы. Пхур-Бу также украшают «узлами» бессмертия, головой макары – чудовища с туловищем крокодила – и сплетшимися змеями.

post-514-0-60387400-1299922526_thumb.jpg

Ритуальный кинжал пхур-бу с рукоятью в виде пары перекрещеных ваджр

post-514-0-70241700-1299922553_thumb.jpg

Пхурба, на рукояти которой выполнены фигуры богов пантеона ламаистов

post-514-0-48550200-1299922527_thumb.jpg

Пхур-бу с рукоятью в виде ваджры, верхушку которой венчает один из богов

post-514-0-93730300-1299922527_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и не только по ножам для жертвоприношений, а вообще по ритуальным/обрядовым ножам. Думаю не я один в этом вопросе "не ухом не рылом", а вот вдруг интересно стало.

ритуальные кхукри, ножи для обрезания, ножи для шхиты(кошерного забоя скота) тоже наверное сюда

все три вида используются по сей день, все три отличаются от обычных

ножи для обрезания

630903.JPG

461988.JPG

http://www.lublinsky.co.il/product.asp?productid=863

http://www.lublinsky.co.il/product.asp?productid=860

ножи для шхиты http://www.kasher.ru/meat/shehita.phtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А православное-то что забыли?

Копие для разрезания просфор.

post-450-0-35218000-1299939418_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кинжал крис появился у народов Малайского архипелага примерно в XII веке. Точное место его "рождения" назвать затруднительно. Кто-то считает, что впервые он появился у народности Моро с Филиппинских островов, кто-то уверен, что его родина - остров Ява (Индонезия), есть и другие мнения.

Как пишет А. Марьянко:

"Крисы являются фамильной реликвией, символом социального статуса, церемониальным и ритуальным предметом, объектом культа, боевым оружием и даже инструментом для приведения в исполнение смертного приговора".

Как священное оружие, крис даже чистят особым образом – протирают металл маленькими лимончиками, держат над дымом ритуального алкогольного напитка, читая при этом молитвы. После чистки его укладывают в ножны – отдыхать. Делают это в четверг вечером. В мусульманских семьях каждую пятницу крису подносят символические дары и окуривают его дымом благовоний.

post-514-0-23835400-1299942311_thumb.jpg

В прежние времена крисы изготавливали из метеоритного железа. Природный никель, содержавшийся в нем, образовывал «муаровые» узоры на клинке. Такие древние крисы называются «маджапахит». Затем клинки делали пластинчатыми, слоистыми, с золотой или серебряной насечкой. Клинок криса должен быть выкован по крайней мере из двух сортов металла. Хорошим считается тот, который сплавлен не менее чем из семи. Кузнецы, изготавливавшие крисы, верили, что за их работой наблюдают духи. Клинок ковался с молитвами, обращениями к предкам. Нередко для придания клинку магических смертоносных свойств в сталь добавлялись ржавчина и яд.

 

Основные мировые религии отметились. Перейдём к остальным:

 

Современная неоязыческая традиция различает два магических ножа: атам и болин.

Первый имеет черную рукоять и двустороннюю заточку, иногда покрыт магическими символами. Его используют вместо волшебной палочки для направления магической энергии (также допускается черчение кругов). Зачастую клинок атам делается из меди или бронзы, так как железо вредит волшебному народу Сида.

post-514-0-22574600-1299941966_thumb.jpg post-514-0-80173300-1299941966_thumb.jpg

Атам можно сделать даже из обычного хозяйственного ножа. Главное правило — покупать его, не торгуясь.

 

Болин используется в магических ритуалах с сугубо хозяйственными целями — срезать травы, разрубать веревки, вырезать символы на свечах. Его рукоять должна быть светлой.

Лезвие — прямое, с односторонней заточкой, либо серповидное. Клинок часто делается из меди или бронзы.

Не возбраняется и даже рекомендуется применять болин в быту для приготовления пищи.

post-514-0-32329600-1299941967_thumb.jpg post-514-0-70162900-1299941967_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Болин используется в магических ритуалах с сугубо хозяйственными целями — срезать травы

примерно такими я и представлял себе ножи(серпы) друидов для срезания омелы

только те были не стальными/железными

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если мне не изменяет память, именно Пхурба появлялся в фильме "Тень", они там кстати даже не удосужились пояснить - что это за нож :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чего они им ритуалят?

 

Африканцы султаната Бамум используют нож для Скарификации (рубцевания)

— обычай (преимущественно — у экваториальных народов), заключающийся в нанесении на кожу лица и тела рисунка из рубцов и втирании в них воспаляющих составов. В отличие от татуировок, скарификация это продукт собственного тела, так как рисунок создает само тело, а не художник. Ведь не известно как организм отреагирует на заживления рубцов и шрамов...

post-514-0-47583400-1300358544_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо ... интересно, зачем такая мондула для такой незатейливой операции? И еще любопытно: почему именно у экваториальных народов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо ... интересно, зачем такая мондула для такой незатейливой операции? И еще любопытно: почему именно у экваториальных народов?

 

Мондула- чтоб юношам страшней было при посвящении в мужчины...

Были и не менее страшные:

post-514-0-92273100-1300377998_thumb.jpg

post-514-0-31091500-1300378001_thumb.jpg

Слава Богу, тему по медицинскому оборудованию прошлых веков никто не создал- вот это действительно страшно...

 

А почему именно у экваториальных народов? - ИМХО, у людей со светлой кожей- татуировка смотрится контрастно, а у негров на тёмной коже тату совсем не видно, вот и приходится мучиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что тут вполне уместно. Американский масонский меч. По миру их как грязи, но ведь используются для ритуалов и для церемоний.

post-182-0-18844100-1300454337_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Африка. Амулеты в виде ножей,для борьбы с духами.Ну там дом поохранять.Покойнику в дорогу,чтоб нормально добрался.Шаману в инфернальных странствиях помошник.Туристу от жадности ...итп.

post-1803-0-45166800-1300470533_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз речь об оберегах зашла.

Вот славянские подвески-обереги на пояс с ножами.

post-319-0-44554700-1300626690_thumb.gif

post-319-0-64799600-1300626730_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увы, все комуто известно,нет тайн во вселенной.... С такими штуками ,в индокитае пляшут перед храмами.Явно с какими-то целями.

post-1803-0-61997000-1300643444_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Китай.Скипетры из нефрита.

Полукруглые лезвия заточены.

Символы Императорской власти.

Использовались как подтверждение его воли.

Например, посылался гонец с приказом войску о выступлении.

И как доказательство того, что приказ исходит от Императора, тащил такую вот штуковину.

Аналог пайцзы.

Первый - период Шан (1600 - 1100 гг. до н.э.)

445 х 100 х 7 мм

post-169-0-44277700-1300696827_thumb.jpg

Второй - период Лянчжу (2800 – 2000 гг. до н. э.)

380 х 100 х 8 мм

post-169-0-41986700-1300696857_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

шиитский праздник http://www.liveinternet.ru/journalshowcomments.php?jpostid=136839369&journalid=2281209&go=next&categ=0

куча всякого разного, особенно много кам

и вот это

1fbb45c1817d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересные артефакты ... бронза?

Очень похоже,литье,лезвия острые но не точенные.Густо крашены (или намазаны)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не секрет, где именно в Индокитае?

Просто никакого сходства с тамошним традиционномым оружием не прослеживается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Китай.Скипетры из нефрита.

Полукруглые лезвия заточены.

[/size]Первый - период Шан (1600 - 1100 гг. до н.э.)

Спасибо! Раньше такие не попадались.

 

Интересно, что у Бёртона в "Книге мечей" есть рисунки похожих ножей с раздвоенным острием из Западной Африки - вроде как в тех краях применялись для отрезания носов и ушей :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

рисунки похожих ножей с раздвоенным острием из Западной Африки - вроде как в тех краях применялись для отрезания носов и ушей

 

Вроде как тонкий намек - Императорскую волю лучше исполнить smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

шиитский праздник http://www.liveinter...go=next&categ=0

куча всякого разного, особенно много кам

и вот это

 

Бррррр... интересно, а волосики после 5-6 таких праздников откуда растут у них.... Если мне память не изменяет с в Индии отмечают "праздник" с похожим массовым членовредительством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не секрет, где именно в Индокитае?

Просто никакого сходства с тамошним традиционномым оружием не прослеживается.

тогда называлось Бирмой, видел очень похожие Вьетнамские.Не думаю,что большая редкость. А ножи с раздвоенным лезвием - врядли для Носов ,скорее всего для традиционного обрезания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.