Перейти к публикации

Выбор топора (или о топорах Husqvarna)


Lukin

Рекомендованные сообщения

Леука выигрывая у маленького топора в весе проигрывает ему во всем остальном. Я совершенно от леуку отказался после появления мелкой Хускварны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разговор о маленьком топорике, или об очень маленьком?

У Грансфорса, Хултафорса, Веттерлинга и премиум-Хускварны есть такой:

251319c70c23.jpg

 

Позиционируется как "топорик для щепы".

Во время первого "выгула" этого топорика я пытался нарубить им тонкой щепы- из-за большого угла топорища к РК очень неудобно, практически невозможно- колун ГБ справлялся гораздо лучше.

И тут пришла мысль построгать полешко- результат превзошёл все ожидания- идеально ровная тонкая стружка "свинским хвостиком", как раз для розжига.

 

Вывод- каждый топор должен выполнять свою задачу, как и ножи.

 

Кстати, обратите внимание при выборе кованых топоров разных фирм- зачастую (у мелких моделей) бошка одинаковая, различаются только топорища.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть на даче пара столярных топориков, тонко заточенных для работы на верстаке, ими я строгал тонкие детали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, если брать плотницкий/столярный топор, у них особая форма- вырез для руки в полотне

d511e437e1180370f3646efc98da.jpg

Для более точного приложения силы при строгании.

Обычным такую работу сделать тоже можно, но зачем мучаться? ))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вот такой http://www.fiskars-tools.ru/mode.4432-id.6303-type.html

Групповые у нас вот http://www.fiskars-tools.ru/mode.4432-id.6294-type.html с собой не потаскаешь, это когда заброска транспортом.

 

А хочется как у меня классом, но если всем нравится Хускварна, то и хотел бы толком модель узнать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разобрался, что мне нужно. Совсем малыш - передумал. 35 см хочу.

Что, действительно лучше Фискараса? Не хотелось бы просто так прокатиться в столицу и потратить деньги на то, что в принципе уже есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понравится я у Вас куплю ;) Второй. Про запас. :D

Алексей, можно вопрос? Вы никакого отношения к МУ "Электростальский городской Центр патриотического воспитания" не имеете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с какой целью интересуетесь? Имею конечно. И чтобы в тему топоры у нас есть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посещал когда-то занятия в 18 школе. И в поиск в 2004ом ездил. Здорово было!!! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леха, за малышом Хускварной (35см который-прекраснейшая вещь) надоть ехать в реал, как раз недалеко от тебя.

поедешь-бери два, мне тоже надо;)

там у входа слева фирмовый гамазинчик хускварны, работают 2 совершенно по..юстичных продавца.

про топоры надо спрашивать настойчиво, на витрине их нет.

 

больше нигде не видел

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леха - это я?

Купить топор и переслать в Питер? Мне в общем не сложно, если его на почте примут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, если брать плотницкий/столярный топор, у них особая форма- вырез для руки в полотне

d511e437e1180370f3646efc98da.jpg

Для более точного приложения силы при строгании.

Обычным такую работу сделать тоже можно, но зачем мучаться? ))))))

 

, я лично себе купил такой топор. Весь 1 кг, с попорищем 1,28 кг., длина топорища 49 см. Топор тестировал на сухое и мокрое дерево - доволен. Даже высекал корни с землей 2 молодых деревьев айвы с целью пересадки на другое место, т.к. важно отсечь корни  гладко, одним ударом, чтобы не наносить на дерево большие травмы. Другими словами не жалел топора, покупал для работы, не для стенки. Вопреки неакуратного обращения, сколов и замин не заметил, на фотографии видно, даже забыл лезвие протереть тряпкой, уж извините. А вообще-то только у плотницкого топора заточка "сканди", у всех других моделей линейки - линза. Длина РК 96 мм, с магазина можно было побриться, при особом желании.

post-2018-0-38194600-1301999046_thumb.jpg

post-2018-0-51535700-1301999059_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень хороший топор, плотницкий Wetterlings.

Спасибо. У нас ценят Wetterlings наряду с Gransfors Bruks, несмотря на то, что Ветерлингс дешевле. У этой модели удобная выемка для большого пальца на обухе, дает несравнимое удобство при управлении топором для точных несильных ударов.

post-2018-0-77957400-1302014503_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Хм...

Регулярно бываю на Савёловской, но в этом магазине не был ниразу...

Обязательно загляну - топор штука полезная

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличный магазин! Вчера был там и ушел в слезах :) Топорик подорожал, но все еще там есть в продаже. Есть также плотницкий и что-то типа колуна. Сучкоруб штилевский висит. А также куча фискарсов новой серии и много других вещей. Где денег взять? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите, коллеги...

Посоветуйте модель топора (не очень дорогую), с помощью которого я смог бы срубить около 30 деревьев.... Про Железного Дровосека я в детстве читал... :) Там нет описания модели его топора... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вокруг 100 дол. - до 3 500 тыс.руб...

И каким образом точат топоры? У меня только армейский опыт - напильником... Но там делат всё одно нечего... Сиди, занимай руки... :) Я так понимаю, что напильник сильно ослабляет РК. Или это миф?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите, а у Топор Универсальный надо топороще отдельно покупать, а потом самому собирать? Или это про запас? и второе - в описании есть фраза - "лучше всего подходит для рубки небольших деревьев и ветвей". Это означает, что для деревьев 80 - 100 см его лучше не использовать? (мне предстоит из себя Железного Дровосека на деревьях от 50 до 100 см диаметром изображать.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, за 1772р топор в сборе. А для валки таких деревьев топор..... Может бензопилу? :D На крайняк, если компаньон есть, то можно неплохо и двуручной справиться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличный магазин! Вчера был там и ушел в слезах :D Топорик подорожал, но все еще там есть в продаже. Есть также плотницкий и что-то типа колуна. Сучкоруб штилевский висит. А также куча фискарсов новой серии и много других вещей. Где денег взять? :)

 

А что за магаз такой? Случайно не Новоалексеевская, д. 4, корп. 5 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видел в Демянске топор 35 см за 1200, но не понравилось как на топорище закреплен, как бы сколы сверху, не решился купить, а он там один был к сожалению. Так что выручали в поиске фискарсы и бензопила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите, коллеги...

Посоветуйте модель топора (не очень дорогую), с помощью которого я смог бы срубить около 30 деревьев.... Про Железного Дровосека я в детстве читал... :D Там нет описания модели его топора... :)

Какой диаметр стволов...?

Хотя это имеет второстепенное значение...

30 деревьев лучше, удобней, быстрей, целесообразней - спилить.

Если нет возможности сделать это бензо..электро..пилой, тогда лучком.

Или вдвоем двухручкой...

Топором только в кино деревья валят...Или когда пилу прое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Сейчас нахожусь в Великом Новгороде. Здесь всего два магазина Хускварна и ни в одном нет топоров.

- ... заказали давно, ждём-с...

Короче, думал, находясь в отпуске в России найду маленькую Хуску, но видать, не судьба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Hoff, я покупал два кованых Хускварныша у продавца Рэнди из США- Вам там недалеко )))

 

Но повторюсь- если сравнить в лоб Хускварну (кованую), Веттерлингс и Грансфорс, Хускварна самая отстойная за почти те же деньги.

Поверьте, знаю, о чём говорю )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Герман, спасибо. Посмотрел, действительно, по приезду домой смогу купить топор без российского головняка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.