Перейти к публикации

Корейские ножи


Ren Ren

Рекомендованные сообщения

Корейские ножи - зверь в наших краях редкий. К тому же их частенько путают то с китайскими, то с маньчжурскими, то с тибетскими.

 

Вот эти на уважаемом "Ориентал армс" попутали с китайскими. Но цельнометаллическими палочками кушают корейцы и никто кроме. XIX век. Длина клинков - 178 мм. Общая длина - 356 мм.

post-458-0-03716100-1298919095_thumb.jpg

post-458-0-10141000-1298919096_thumb.jpg

post-458-0-10009900-1298919097_thumb.jpg

post-458-0-89381000-1298919098_thumb.jpg

post-458-0-26301600-1298919100_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё парочка начала ХХ века - женский (такие же и сегодня дарят невесте на свадьбу) и как бы охотничий.

post-458-0-14680100-1298919798_thumb.jpg

post-458-0-89944900-1298919800_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А теперь современный взгляд на традицию.

Очень недешёвая сувенирка.

Взято отсюда: http://www.knifegallery.co.kr/index.html

post-458-0-35770000-1298920014_thumb.jpg

post-458-0-34247200-1298920019_thumb.jpg

post-458-0-99951700-1298920022_thumb.jpg

post-458-0-89482800-1298920027_thumb.jpg

post-458-0-37903400-1298920031_thumb.jpg

post-458-0-97528800-1298920034_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Длина клинков - 178 мм. Общая длина - 356 мм.
А по фото и не скажешь, что рукоять длинней клинка. Т.е. вообще не верится по фотографии.

Размеры точные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Длина клинков - 178 мм. Общая длина - 356 мм.
А по фото и не скажешь, что рукоять длинней клинка. Т.е. вообще не верится по фотографии.

Размеры точные?

Размеры на "Ориентал армс" точные. Думаю, речь об общей длине в ножнах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне вот этот понравился.

И длина клинка самое то - 105мм.

post-169-0-93698000-1298950631_thumb.jpg

post-169-0-46827400-1298950672_thumb.jpg

 

 

Что-то он мне до чертиков напоминает.

Не могу понять, что именно.

 

Офф.

Ren Ren, хороший сайт, спасибо за наводку.

Я там такой цзянь полченовский нашел - загляденье.

Стоит, сцуко, как пол-родины.sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пуукко он напоминает.

Теперя осталось базу под это подвести

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так эта корейская пукка, дамский нож что ли? или они с тем, что во 2 посту отличаются?

А то у меня в голове это просто как национальный идет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так эта корейская пукка, дамский нож что ли? или они с тем, что во 2 посту отличаются?

А то у меня в голове это просто как национальный идет...

Да, это женский нож. С тем, что во 2 посте различаются отделкой и размерами.

 

ЗЫ А ещё бывают женские тибетские - очаровашки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я правилно понял, то не только сувенир. Дамам высшего сословия вроди даж пологалось.

Сейчас это однозначно сувенир. А исторически это аналог японского кайкена - оружие для защиты чести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

А ещё бывают женские тибетские - очаровашки :)

Это с каменюками по всей ручке что ли?

Больно уж за мудрено... да и не удобно наверняка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это с каменюками по всей ручке что ли?

Больно уж за мудрено... да и не удобно наверняка...

Те пару штук, что удалось поручкать, были богато украшены - и камни, и серебро, и шкура ската.

Но главное - форма узкой выгнутой лодочки. Т.е. и рукоятка, и ножны выгнуты в плоскости клинка.

Клиночек там 50-70 мм и изначально имеет вид сильно уточенного (где-то я такой видел у ткачей ковров, ЕМНИП).

Ножны изнутри оклеены сукном - ножичек лежит просто как в колыбельке :)

Понятно, что пользоваться таким ножом почти невозможно (разве что затянувшийся узелок срезать), но очаровашка :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В развитие темы женских ножей...

 

"Интересным видом женских украшений эпохи Чосон являются массивные подвески норигэ, прикреплявшиеся к завязкам, поясам наплечной одежды либо к поясу юбки. Женщины надевали то или иное норигэ в зависимости от социального положения, случая, сезона. В состав украшения входили не только декоративные подвески, но и предметы, имеющие функциональное назначение: коробочки для ароматических веществ, ухочистки, футляры для игл, применявшихся в иглотерапии, маленькие кинжальчики, которые служили символом женской чистоты и верности, но иногда могли использоваться для самозащиты (конечно не кинжальчики, а ножички, но учёным дамам из "Музея Востока" простительно :) , там и более страшные ошибки случаются :) )."

http://www.orientmuseum.ru/art/korea/

post-458-0-11034400-1301172779_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красота. Перлы ученых музейных дам это что-то ... я как-то прочел статью такой дамы про холодное оружие, там кинжалы и сабли все показывались на иллюстрациях в ножнах. Ни одного предмета не было извлечено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Аха, совсем чуть-чуть smile.png

Спасибо, Жек!

 

На второй фотке сверху интересный - маленький-маленький (судя по размеру копоушки) серебряный и с бубенчиком.

Раз читал про то, что ныне отошедший к Жёлтым источникам любимый руководитель Ким Чен Ир при посещении нового роддома сделал подарки появившимся там на свет тройняшкам - мальчику серебряный нож, а девочкам по серебряному колечку.

Я потом пытал наших, кто в Корее живёт, насколько распространённый это обычай. Никто ничего толком не видел и не слышал...

Но.. Но вот этот ножичек с погремушкой на роль такого подарка вписывается просто идеально!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная история. Приму к сведению.

К сожалению, к этому ножу никакой толковой инфы не было, но мне он бубенчиком понравился.

А где листик - это 2 маленьких палочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Индии младенцам дарят не серебряные ложечки, а серебряные колокольчики, у меня есть парочка, очень по стилю похожи на эти ножики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.