Перейти к публикации

памятные пуукко.


мак

Рекомендованные сообщения

Спасибо.Неужели мы были соперниками...((( Извините...

 

 

Нет проблем, это нормально и неизбежно. К тому же я сошёл с дистанции задолго до финиша :D

 

 

 

Чувствую себя на обочине исторического процесса:(

Можно подробности где вы соперничали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, что-то нам стало тесно в Питере, не пора начать договариваться на берегу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шюцкор, это не памятный, а как признак принадлежности к организации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое интересное, что Олимпиец 40:го года из нержавейки. Только сейчас на надписи глаз положил и опа: ruostumaton=нержавеющий(дословно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое интересное, что Олимпиец 40:го года из нержавейки. Только сейчас на надписи глаз положил и опа: ruostumaton=нержавеющий(дословно)

 

 

Есть такое дело. Долго я это слово в словарях искал, сначала думал, что оно к видам спорта относится :D Первый раз вижу "нерж" на пуукко по-фински.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое интересное, что Олимпиец 40:го года из нержавейки. Только сейчас на надписи глаз положил и опа: ruostumaton=нержавеющий(дословно)

А это как-нибудь на что-нибудь влияет? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это как-нибудь на что-нибудь влияет?

 

 

Клинок не ржавеет :D Просто в то время клинки из нержи встречались ещё редко, в основном ставили углеродку. Видимо, на дорогой памятный нож поставили редкую новомодную сталь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас ставили нержу на подарочные кинжалы красным партизанам, которые делали в Златоусте. Все остальное делали из углеродки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и у меня пополнение олимпийцев - N.Palomaki, "Olympia", на 1940 год (в этой ветке уже был такой, но надо же поделиться радостью :D ).

 

post-269-0-72248000-1311662503_thumb.jpg

post-269-0-96257500-1311662514_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю, Сергей!

 

 

Спасибо, Андрей! Давно такой искал. Ещё был в формате скаута (скорее всего Jarvenpaa), тоже на Олимпиаду'40, но по неадекватной цене :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Приехал ко мне финский селянин. У Мака я такой видел, но запамятовал, что нож такой крупный и мощный. Кроме редкости предмета, нож очень хорош сам по себе. Не отказался бы от такого в качестве лесного/полевого.

 

post-269-0-53692800-1316427261_thumb.jpg

 

post-269-0-54079500-1316427260_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

запамятовал, что нож такой крупный и мощный

а сколько клин? как-то здоровяком по картинке вовсе не смотрится... )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Реальный крепыш. Вечером размеры дам и постараюсь сравнительное фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такую редкость нельзя по лесу пользовать, он для полки. Это нож из серии, выпущенной к первой после войны выставке сельхозпроизводителей, или как там она называлась, для финансовой поддержки мероприятия. Нож реально крупный, на фото не видно. Ну так похожие мы заказали нашему коллеге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, я разве похож на человека, который с раритетным ножом пойдёт охоту или рыбалку? Это я так, впечатления описать, нож-то действительно достойный. Вот сравнительное фото с обычным десятисантиметровым Jarvenpaa:

 

post-269-0-10020100-1316454565_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И реплика ножа Лаури Тьерна-Ларри Торна от Ярви. Клин 5 дюймов,лучший по размерам пуукко, что видел,разведчик-десантник знал толк в ножах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Реальный крепыш. Вечером размеры дам и постараюсь сравнительное фото.

С виду только. Рукоять согнется в момент при приложении усилий, сколько таких уже видел,в любой плоскости, вверх,вбок-хвостовик тонкий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С виду только. Рукоять согнется в момент при приложении усилий, сколько таких уже видел,в любой плоскости, вверх,вбок-хвостовик тонкий.

 

 

Нож - чтобы резать. А сдуру можно и ... сломать. Вообще я размеры имел в виду в первую очередь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Долго на него смотрел,но что-то меня отвлекло,теперь кусаю локти.Тем не менее примите мои поздравления!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни хрена пэйнт нет конвертирует, пришлось изгаляться. А размерчик-сорри, какой написали.

Пробуем:

post-1249-0-44286700-1316565008_thumb.jpg

post-1249-0-97419600-1316565027_thumb.jpg

post-1249-0-80632300-1316565053.jpg

post-1249-0-80157400-1316565082_thumb.jpg

post-1249-0-37847800-1316565123_thumb.jpg

post-1249-0-23092900-1316565157_thumb.jpg

post-1249-0-51588200-1316565183_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни хрена пэйнт нет конвертирует, пришлось изгаляться. А размерчик-сорри, какой написали. Пробуем:

 

Всё получилось, так гораздо лучше. Спасибо. Олимпиец очень хорош. А второй хотелось бы целиком без ножен увидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Петр. Олимпиец шикарный, а про этот памятный ножик читал, непонятно, какое он отношение имеет к легенде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.